• 1、在用光电管研究光电流I与电压U的关系时,测得黄光的光电流I与电压U的关系如图所示。下列分析正确的是(  )

    A、增大电压UI也随之一直增大 B、增大黄光的强度,图线将会下移 C、将黄光换成蓝光,图线将会上移 D、将黄光换成蓝光,Uc将会左移
  • 2、如图所示,两足够长平行金属直导轨MNPQ的间距L=0.5m , 固定在同一水平面内,直导轨在左端MP点分别与两条半径r=0.45m的竖直14圆弧固定导轨相切。MP连线与直导轨垂直,其左侧无磁场,右侧存在磁感应强度大小为B=1T、方向竖直向下的匀强磁场。长L=0.5m、质量m=1kg、电阻R=2Ω的金属棒ab跨放在两圆弧导轨的最高点。质量m'=4kg、电阻R'=12Ω的均匀金属丝制成一个金属长方形HIJK,其长为1m,宽为0.5m,水平放置在两直导轨上,金属长方形的中心到两直导轨的距离相等,且HI与导轨平行。忽略导轨的电阻、所有摩擦以及金属长方形的可能形变,金属棒、金属长方形均与导轨始终接触良好,取重力加速度g=10m/s2。现将金属棒ab由静止释放,运动过程中金属棒始终不与金属长方形接触,求:

    (1)、金属棒刚越过MP时产生的感应电动势大小;
    (2)、金属长方形刚开始运动时的加速度大小;
    (3)、开始到稳定过程中金属长方形产生的焦耳热。
  • 3、如图所示,AB段为足够长的水平面,CD为光滑的水平导轨,质量M=3kg长度为d=12m的小车静止在AB段,小车的上表面与CD面等高。倾角α=37° , 长L=4m的传送带下端通过一小段光滑的圆弧轨道与水平导轨衔接于D点。已知传送带沿逆时针方向以v0=10m/s的恒定速度转动。可视为质点的质量m=2kg的小物块由传送带的顶端静止释放,经过一段时间小物块滑上小车,经过一段时间后从小车的左端飞出。已知小物块与传送带以及小车上表面间的动摩擦因数均为μ1=0.25 , 小车与AB段的动摩擦因数μ2=0.15。重力加速度g取10m/s2sin37°=0.6cos37°=0.8。求:

    (1)、小物块滑到D点时的速度大小;
    (2)、物块在小车上运动的时间;
    (3)、若小车与AB段的动摩擦因数μ2'=0.05 , 试判断小物块能否滑离小车。若能滑离,求小物块滑离小车时的速度大小;若不能滑离,求小物块最终到小车左端的距离。
  • 4、某兴趣小组设计了一个自动开关空调的装置,其原理图如图所示。一定质量的理想气体封闭在导热汽缸内,活塞上表面涂有导电物质,活塞和导电物质的厚度、质量均不计,活塞横截面积S=40cm2;开始时室内温度t0=17°C , 活塞距汽缸底部的高度H=0.58m , 当室内温度上升,活塞上移h时,活塞上表面的导电物质与电路中的两固定触点AB接触,空调开始工作。不计一切摩擦,大气压强p0=1.0×105Pa , 求:

    (1)、为使空调能在t=32°C时启动,开始活塞距固定触点AB的距离Δh
    (2)、若从开始到空调刚启动过程气体吸收的热量为28J , 则此过程气体内能的增加量为多少。
  • 5、某同学设计了如图所示的装置,用于测量水平方向运动小车的加速度。图中两块挡板MN分别固定在标有刻度的底座两端,其零刻度线靠近底座左侧,光滑的细杆固定在两挡板之间,一小球和轻弹簧穿在细杆上,轻弹簧的左端固定在挡板M上,另一端连接一个质量为m的小球,重力加速度为g。实验步骤如下:

    A.将装置水平放置,读出小球位置所对应的刻度为x0

    B.将装置竖直放置,挡板M在上方,待小球静止时,读出小球位置所对应的刻度为x1

    C.将装置水平放置并固定在一水平向右运动的小车上(M在左,N在右),待小球稳定时,读出小球位置所对应的刻度为x2

    (1)、该弹簧的劲度系数为(用题中物理量的字母表示);
    (2)、若x2>x1则可判断小车向右做(选填“匀速”、“匀加速”或“匀减速”)直线运动,加速度的表达式为(用题中物理量的字母表示)。
  • 6、如图,相同小球AB用长为L的轻杆连接紧靠墙壁竖直立于水平面上。当系统受到轻微扰动后,B由静止开始向右滑动,两球始终在同一竖直平面内运动。当A与墙面作用力刚为0时,杆与墙面夹角的余弦cosθ=23 , 不计一切摩擦,重力加速度大小为g。下列说法正确的是(  )

    A、A与墙面作用力为0时,球B的速度为26gL9 B、A落地时的速度为2gL C、A与墙面作用力为0时,地面对球B的作用力为2mg D、从球A释放到落地的过程中,杆对球B做功为mgL27
  • 7、如图所示,虚线表示电场的一簇等势面且相邻等势面间电势差相等,一个α粒子(带正电荷)以一定的初速度进入电场后,只在电场力作用下沿实线轨迹运动,α粒子先后通过M点和N点。在这一过程中,电场力做负功,由此可判断出(  )

    A、M点的电势高于N点的电势 B、α粒子在N点的电势能比在M点的电势能大 C、α粒子在M点的速率小于在N点的速率 D、α粒子在M点受到的电场力比在N点受到的电场力小
  • 8、为了探究变化电阻消耗的功率随其电阻值的变化规律,设计电路如图1所示,电源电动势恒定,定值电阻R0=2Ω。测得电阻箱所消耗的功率P随电阻箱读数R变化的曲线如图2所示,随着电阻箱电阻值R的增大,下列判断正确的是(  )

    A、电源电动势为30V,内阻为3Ω B、电源的输出功率一直增大 C、电源输出功率最大值为75W D、电阻箱所消耗的功率P最大时,电源效率等于50%
  • 9、蹦床是一项运动员利用蹦床的反弹在空中表现杂技技巧的竞技运动。将运动员蹦床比赛时的运动看作竖直方向的直线运动,忽略空气阻力。用力传感器测出蹦床对运动员弹力的大小F,F随时间t的变化规律如图所示,重力加速度g取10m/s2 , 则下列说法正确的是(       )

    A、6s~6.6s内,运动员处于失重状态 B、运动员的最大加速度大小为50m/s2 C、8.4s~9.4s内,蹦床给运动员的冲量大小为1300Ns D、4.8s~5.4s内,运动员重力势能与动能之和先增大后减小
  • 10、如图中实线所示,空间站绕地球某一轨道沿逆时针方向做匀速圆周运动,现需要改变其运行轨道。空间站在P点沿图中箭头所指的径向方向短时间内快速向外喷射气体,使其获得一定的反冲速度,从而实现变轨。变轨后的椭圆轨道如图中虚线所示,空间站运行一周的时间变长,则空间站变轨后,以下说法中正确的是(  )

    A、轨道半长轴小于变轨前轨道半径 B、在P点的速度方向与喷气方向相反 C、在P点的加速度比变轨前小 D、在P点的速度比变轨前的大
  • 11、当上、下抖动轻绳时,轻绳呈正弦波形状。某轻绳产生的沿x轴传播的横波在t=0时刻的波形如图甲所示,P、Q分别是平衡位置为x1=1.0mx2=4.0m的两质点,图乙为质点Q的振动图像,则(  )

    A、波沿x轴负方向传播 B、质点P的振动方程为y=10sin10πt+π3cm C、质点P经过0.075s的路程为10+52cm D、人若加快抖动轻绳,两个相邻波峰之间的距离变大
  • 12、如图所示,在真空中有一段带正电的绝缘直纤维带,其附近a点处有一初速度平行于该直纤维且带负电的颗粒,在短时间内被吸附到纤维上b点。忽略其他电场影响,不计颗粒的重力,则在此过程中(  )

    A、颗粒做匀变速曲线运动 B、颗粒受到的电场力恒定 C、颗粒的机械能逐渐增加 D、a点的电势与b点的电势可能相等
  • 13、以下关于原子和原子核的认识,正确的是(  )
    A、卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,提出了原子的核式结构模型 B、汤姆孙研究阴极射线时发现电子,说明原子核具有复杂结构 C、原子核每发生一次β衰变,原子核内就失去一个质子 D、原子核的比结合能越小,核子平均质量就越大,原子核越稳定
  • 14、在高能粒子物理实验室中,科学家正在进行一项名为“磁场制导”的关键实验。实验目标是通过精确调控磁场,使电子经加速后从枪口射出,沿预设路径击中远端的靶点。这一技术可应用于粒子对撞机轨道修正,医学放射治疗的精准定位等领域。如图所示,某次实验时让空间中存在垂直纸面向里的匀强磁场,电子在电子枪内经电压U从静止加速距离l后从枪口T沿直线a方向射出、需精准打击位于φ(弧度制)方向、距枪口T距离为d的靶点M。已经电子电荷量为e , 质量为m , 重力可忽略不计,电子在枪内运动不受磁场影响。求:

    (1)、电子出枪口后击中靶点M所需要的磁感应强度B1的大小;
    (2)、电子从静止出发到靶点M所需的时间t
    (3)、若将磁场方向改为平行于枪口T向靶点M所指引的直线TM方向,电子仍能打至靶点M , 求所需的磁场的磁感应强度B2的大小。
  • 15、如图所示,在竖直放置的圆柱形导热容器内,用质量m=2kg、厚度不计的活塞密封了一部分理想气体,活塞可沿气缸壁无摩擦地滑动。活塞的面积S=1.0×103m2 , 整个装置始终处于大气压恒为p0=1.0×105Pa的空气中,开始时气缸内气体温度为47 , 活塞离气缸底部的高度h1=0.8m。现将气缸置于室温为27的环境中,气体向外界释放30J的热量后再次达到平衡,重力加速度大小g=10m/s2。求:

    (1)、再次平衡时活塞离气缸底部的距离h2
    (2)、活塞再次平衡过程中,气体内能的变化量ΔU
  • 16、如图所示,质量为M的四分之一光滑圆弧滑块下端与光滑水平面相切。给质量为m的小球一水平向右的初速度,如果圆弧滑块固定,小球运动过程中距离水平面的最大高度为92R(R为圆弧的半径),如果圆弧滑块不固定,小球运动过程中距离水平面的最大高度为32R。重力加速度为g,下列说法正确的是(  )

    A、小球的初速度大小为3gR B、M=m C、如果圆弧滑块不固定,小球滑离圆弧滑块到最高点的过程中,水平位移大小为2R D、如果圆弧滑块不固定,小球最终的速度大小为3gR
  • 17、如图所示,在一倾角为θ的粗糙斜面上置一根通电直导线,导线长度为L,电流方向垂直于纸面向外,电流大小为I,初始时,通电直导线恰好静止。现有一竖直向下的磁场从零开始不断增大,当磁感应强度为B0时,通电直导线恰要滑动,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则下列说法正确的是(  )

    A、斜面对通电直导线的支持力不断增大 B、斜面对通电直导线的静摩擦力不断增大 C、粗糙斜面的动摩擦因数μ=tanθ D、B0=mgtan2θIL
  • 18、如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数之比为k , 原线圈串联一个可变电阻R1接在正弦式交流电源上,电源内阻忽略不计。副线圈回路中接有定值电阻R2与滑动变阻器R3 , 电流表、电压表均为理想电表。下列说法正确的是(  )

    A、仅将R1减小,电压表和电流表的示数均增大 B、仅将滑片P上移,电压表示数的变化量绝对值ΔU与电流表示数变化量绝对值ΔI比值ΔUΔI变大 C、电压表与电流表示数的比值UI=kR2+R3 D、仅将滑片P下移,电源的输出功率增大,副线圈的输出功率减小
  • 19、如图甲所示,质量为M的木板静止在光滑水平面上,一个质量为m的小滑块以初速度v0从木板的左端向右滑上木板.滑块和木板的水平速度随时间变化的图象如图乙所示.某同学根据图象作出如下一些判断,正确的是( )

    A、滑块和木板始终存在相对运动 B、滑块始终未离开木板 C、滑块的质量小于木板的质量 D、木板的长度为v0t12
  • 20、跳水世界杯女子10米跳台决赛中,中国选手全红婵一骑绝尘,以432.80分获得金牌,领先来自英国的银牌获得者93.70分。如图所示,若取运动员头顶一点进行分析,研究其跳水过程的运动轨迹,设该运动员的身高为h,质量为m,从高为H的跳台起跳,起跳速度大小为v,忽略空气阻力的影响,重力加速度取g,则下面说法正确的是(  )

    A、运动员入水时的动能是mgH B、经过C点下落时重力对运动员做正功 C、起跳后,运动员在空中阶段一直处于超重状态 D、运动员从起跳到完全入水的过程中,机械能守恒
上一页 3 4 5 6 7 下一页 跳转