• 1、下列反应中,熵显著增加的反应是(   )
    A、2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l) B、3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(l)+NO(g) C、NH4HCO3(s)=H2O(l)+NH3(g)+CO2(g) D、CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)
  • 2、化学反应有多种理论,图1为有效碰撞理论,图2为使用催化剂和不使用催化剂时能量变化的过渡态理论。下列说法错误的是(   )

    A、图1中Z表示有效碰撞 B、通过图1可知:有效碰撞时反应物分子要有合适的取向 C、图2中虚线代表有催化剂时的反应过程 D、通过图2可知:催化剂能改变反应的焓变
  • 3、298K时,某些物质的相对能量如图:

    请根据相关物质的相对能量计算反应

    C2H6(g)+2CO2(g)4CO(g)+3H2(g)的焓变ΔH(忽略温度的影响)为(   )

    A、+430kJmol1 B、430kJmol1 C、+367kJmol1 D、367kJmol1
  • 4、下列关于反应热大小比较正确的是(   )
    A、C(s)+12O2(g)=CO(g)ΔH1C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH2ΔH1>ΔH2 B、S(l)+O2(g)=SO2(g) ΔH3S(s)+O2(g)=SO2(g)ΔH4ΔH3>ΔH4 C、CH3COOH(aq)+OH-(aq)=H2O(l)+CH3COO-(aq) ΔH5H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH6ΔH5<ΔH6 D、CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)ΔH7CaO(s)+CO2(g)=CaCO3(s)ΔH8ΔH7<ΔH8
  • 5、关于中和热测定的实验,下列说法正确的是(   )
    A、可以使用铜质搅拌器代替玻璃搅拌器 B、用温度计测量盐酸溶液温度后,直接测量NaOH溶液温度 C、为了防止倾倒时液体溅出,应该沿内筒的内壁缓慢倾倒NaOH溶液 D、计算温度差时,若实验中某次数据偏差较大,应舍去
  • 6、下列能正确表示可燃物的燃烧热的热化学方程式的是(   )
    A、C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)   ΔH=−1238.3kJ⋅mol−1 B、C(s)+12O2(g)=CO(g)   ΔH=−110.5kJ⋅mol−1 C、2S(s)+2O2(g)=2SO2(g)   ΔH=-592kJ⋅mol−1 D、C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)   ΔH=−2800kJ⋅mol−1
  • 7、已知反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=92.4kJmol1 , 下列说法正确的是(   )
    A、向密闭容器中充入1mol N23mol H2 , 充分反应后,放出92.4kJ的热量 B、向密闭容器中充入一定量N2H2 , 放出92.4kJ的热量时,生成了2mol NH3 C、向密闭容器中充入1mol N2和足量H2 , 充分反应后,放出92.4kJ的热量 D、向密闭容器中充入2mol NH3 , 充分反应后,吸收了92.4kJ的热量
  • 8、生产、生活都离不开化学,下列说法错误的是(   )
    A、氢氧化钠固体溶于水体系温度升高,是因为发生了放热反应 B、甲烷燃烧放热,是因为形成化学键释放的能量比破坏化学键吸收的能量大 C、用风力发电电解水制H2 , 再由H2还原CO2制甲酸,符合绿色化学理念 D、CO中毒的病人放入高压氧仓中解毒,其原理符合勒夏特列原理
  • 9、化合物M是一种有机合成的中间体,M的合成路线如图:

    (1)、E中含氧官能团的名称为 , M分子中含个手性碳原子(连有4种不同原子或基团的碳原子)。
    (2)、D的结构简式为 , D→E的反应类型为
    (3)、A→B的化学方程式为
    (4)、A有多种同分异构体,其中满足下列条件,且核磁共振氢谱有5组峰,峰面积之比为6:2:2:1:1的同分异构体的结构简式为

    ①能发生银镜反应;②与FeCl3溶液发生显色应;③苯环上只有2个取代基

    (5)、已知: , 设计以苯和为原料制备的合成路线(无机试剂住用,合成路线示例见本题题干)
  • 10、一种以辉铜矿(主要成分为Cu2S,含少量SiO2)为原料制备硝酸铜的工艺流程如图所示:

    (1)、写出“浸取”过程中Cu2S溶解时发生反应的离子方程式:
    (2)、恒温“浸取”的过程中发现铜元素的浸取速率先增大后减少,有研究指出CuCl2是该反应的催化剂,该过程的反应原理可用化学方程式表示为:①Cu2S +2CuCl2=4CuCl+S;②
    (3)、“回收S”过程中温度控制在50~60℃之间,不宜过高的原因是
    (4)、向滤液M中加入(或通入)(填字母),可得到一种可循环利用的物质。

    a.铁    b.氯气    c.高锰酸钾    d.氯化氢

    (5)、“保温除铁”过程中,加入CuO的目的是;“蒸发浓缩、冷却结晶”过程中,要用HNO3溶液调节溶液的pH,其理由
    (6)、辉铜矿可由黄铜矿(主要成分为CuFeS2)通过电化学反应转变而成,有关转化见图,转化时转移0.2mol电子,生成Cu2Smol。

  • 11、             
    (1)、I.食醋是烹饪美食的调味品,有效成分主要为醋酸。

    配制250mL0.1mol/L的醋酸溶液,需5mol/L醋酸溶液的体积为mL(保留到小数点后一位)

    (2)、下列关于某容积的容量瓶的操作,正确的是

    (3)、II.人工固氮合成氨,并通过氨氧化法制取硝酸的流程如图所示。

     “合成塔”内发生的化学反应中作氧化剂的是(填化学式),金属镁在该氧化剂中燃烧的化学方程式为 , 其产物遇水生成的有刺激性气味气体的电子式为 , 分子构型为;“氧化炉”中氨气发生反应的化学方程式为

    (4)、常温下,工业上选择铁或铝作盛装浓硝酸的罐体材料的主要原因是
    (5)、为了避免生成硝酸的过程中氮的氧化物污染环境,可用氨气处理尾气,将其转化为大气中含有的无害气体,以处理NO2为例,该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为
  • 12、填空。
    (1)、二氧化氯是国际公认的高效安全杀菌消毒剂,工业制备ClO2的反应原理如下:2NaClO3+4HCl=2ClO2+Cl2+2H2O+2NaCl

    ①该反应中,氧化剂是 , 氧化剂和还原剂的物质的量之比为 , 依据氧化还原反应规律判断,氧化性强弱为NaClO3Cl2(填“>”、“<”或“=”)

    ClO2在杀菌消毒过程中会产生副产物亚氯酸盐(ClO2),需将其转化为Cl除去,下列试剂中,可将ClO2转化为Cl的是(填字母序号)。

    a.FeSO4    b.O3    c.KMnO4    d.SO2

    (2)、H2O2是一种重要的化学品,其合成方法不断发展。早期制备方法如下:

    Ba(NO3)2BaOO2BaO2H2O2

    ①I为分解反应,产物除BaO、O2外,还有一种红棕色气体。该反应的化学方程式是

    ②II为可逆反应,促进该反应正向进行的措施是(写出一种即可)。

    ③III中生成H2O2 , 反应的化学方程式是

    ④减压能够降低蒸馏温度,从H2O2的化学性质角度说明V中采用减压蒸馏的原因:

  • 13、铁和氧化铁的混合物共amol,加盐酸后固体全部溶解,共收集到2bmol氢气,且向反应后的溶液中加入KSCN溶液不显红色,则原混合物中单质铁的物质的量为(   )
    A、(12a+b)mol B、(12a-b)mol C、12(a-b)mol D、12(a+b)mol
  • 14、实验室探究SO2Fe(NO3)3溶液反应的原理,装置如图,实验中Y装置产生白色沉淀。下列说法错误的是(   )

    A、滴加浓硫酸之前应进行的操作是打开弹簧夹,通入一段时间N2 B、Y中产生的白色沉淀是BaSO4 C、在X装置中浓硫酸不体现氧化性 D、若将Fe(NO3)3换成氨水,Y中不能产生白色沉淀
  • 15、NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(   )
    A、标准状况下,11.2LSO3含有的分子数为0.5NA B、2.0L1.0molL1AlCl3溶液中,Al3+的数目为2.0NA C、7.8gNa2O2中含有0.1NA个阴离子 D、0.1molH2和0.1molI2于密闭容器中充分反应后,HI分子总数为0.2NA
  • 16、根据世界环保联盟的要求,广谱消毒剂ClO2将逐渐取代Cl2成为生产自来水的消毒剂。并且用于除甲醛。工业上ClO2常用NaClO3和Na2SO3溶液混合并加H2SO4酸化后反应制得,则反应后Na2SO3转化为(   )
    A、Na2SO4 B、SO2 C、S D、Na2S
  • 17、下列离子组一定大量共存的是(   )
    A、FeCl3溶液中:Fe2+、Cu2+、I-、SO42 B、AlCl3溶液中:Mg2+、Fe3+、Fe2+、SO42 C、FeCl2溶液中:Mg2+、Ag+、MnO4、NO3 D、酸性溶液中:Al3+、Na+、ClO-、SO42
  • 18、下列实验对应的离子方程式错误的是(   )
    A、将碳酸氢钙溶液与过量的澄清石灰水混合:HCO3+Ca2++OH=CaCO3+H2O B、Cl2通入冷的NaOH溶液:Cl2+2OH=Cl+ClO+H2O C、在饱和Na2CO3溶液中通入过量CO2后有晶体析出:CO32+CO2+H2O=2HCO3 D、向氨水中滴入少量硝酸银溶液:Ag+2NH3H2O=[Ag(NH3)2]++2H2O
  • 19、下列应用不涉及氧化还原反应的是(   )
    A、用硫磺为原料制备硫酸 B、用合成氨实现人工固氮 C、用NaHCO3治疗胃酸过多 D、电解法冶炼制备金属铝
  • 20、高铁酸盐是优良的多功能水处理剂。K2FeO4为紫色固体,可溶于水,微溶于浓KOH溶液,难溶于有机物;在0~5℃、强碱性溶液中比较稳定,在酸性、中性溶液中易分解放出O2。某实验小组制备高铁酸钾(K2FeO4)并测定产品纯度。回答下列问题:
    (1)、I.制备K2FeO4

    装置如图所示,夹持、加热等装置略。

    仪器a的名称是 , 装置B中除杂质所用试剂是

    (2)、A中发生反应的离子方程式为
    (3)、C中反应为放热反应,而反应温度须控制在0~50℃,采用的控温方法为 , 反应中KOH必须过量的原因是
    (4)、C中由FeCl3制备K2FeO4 , 若生成0.1mol K2FeO4 , 则该反应过程中转移的电子数目
    (5)、II.产品纯度的测定

    准确称取1.00g制得的晶体,配成250mL溶液,准确量取25.00mL K2FeO4溶液放入锥形瓶,加入足量CrCl3NaOH溶液,振荡,再加入稀硫酸酸化后得Fe3+Cr2O72 , 滴入几滴二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.0500mol/L (NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定至终点(溶液显浅紫红色),平行测定三次,平均消耗(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液28.00mL

    根据以上数据,样品中K2FeO4的质量分数为

上一页 2430 2431 2432 2433 2434 下一页 跳转