• 1、H3PO2是一种一元弱酸,与等浓度等体积的NaOH完全反应后生成NaH2PO2 , 下列叙述正确的是(   )
    A、NaH2PO2的溶液是酸式盐 B、H3PO2溶液中存在电离平衡:H2PO2HPO22+H+ C、0.01 mol/L H3PO2水溶液加水稀,pH增大 D、H3PO2溶液与NaOH溶液反应的离子方程式为H++OH=H2O
  • 2、合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义,哈伯法合成氨需要在20~50 MPa的高压和500 ℃左右的高温下,并用铁触媒作为催化剂,氨在平衡混合物中的含量仍较少。最近英国俄勒冈大学的化学家使用了一种名为 trans-Fe(DMeOPrPE)2的新催化剂,在常温下合成氨,反应方程式可表示为N2+3H22NH3.有关说法正确的是(   )
    A、哈伯法合成氨是吸热反应,新法合成氨是放热反应 B、新法合成氨不需要在高温条件下,可节约大量能源,具有发展前景 C、新法合成氨能在常温下进行是因为不需要断裂化学键 D、新催化剂降低了反应所需要的能量,使平衡正向移动
  • 3、向10mL氨水中加入蒸馏水,将其稀释到1L后,下列变化中错误的是( )
    A、NH3H2O的电离程度增大 B、c(NH3H2O)增大 C、NH4+的数目增多 D、c(NH4+)c(NH3H2O)增大
  • 4、布洛芬是一种高效的解热镇痛药,其结构如图所示。下列有关布洛芬的说法中正确的是(   )

    A、可以发生取代反应、加成反应,不能发生氧化反应 B、与苯甲酸互为同系物 C、所有的碳原子可在同一平面 D、苯环上的二氯代物共有6种结构
  • 5、一定条件下,在2 L密闭容器中发生反应:2A(s)+3 B(g)=2 C(g)+4 D(g),测得5 min内,A的物质的量减小了10 mol, 则0~5 min内该反应的平均速率为(   )
    A、v(A)=1.0 mol/(L·min) B、v(B)=1.5 mol/(L·min ) C、v(C)=2.0 mol/( L·min) D、v(D)=0.5 mol/(L·min)
  • 6、已知臭氧第二步分解过程的机理为①O3+Cl=O2+ClO、②ClO+O=O2+Cl。下列说法错误的是(   )
    A、该过程的化学方程式为O3+OCl__2O2 B、若改变催化剂,反应的ΔH不变 C、催化剂可以加快反应速率,使反应焓变增大 D、氯原子可以降低反应的活化能,增加活化分子的数目
  • 7、宏观辨识与微观探析是化学学科核心素养之一、下列物质性质实验对应的反应方程式书写正确的是(   )
    A、Na2O2放入水中:Na2O2+H2O=2NaOH+O2 B、H2O(g)通过灼热铁粉:3H2O+2Fe=Fe2O3+3H2 C、用醋酸除去水垢:2H++CaCO3=Ca2++CO2+H2O D、NO2通入水中制硝酸:3NO2+H2O=2H++2NO3+NO
  • 8、生活因化学更美好,以下生活用途和化学原理表达都符合题意且有因果关系的是(   )

    选项

    生活用途

    化学原理

    A

    用厨余垃圾制肥料

    厨余垃圾含N、P、K等元素

    B

    过氧化钠用作呼吸面具或潜水艇中的供氧剂

    过氧化钠具有氧化性

    C

    用小苏打治疗胃酸过多

    Na2CO3中和胃酸

    D

    用白醋清洗水壶中的水垢

    乙酸可由乙醇氧化制备

    A、A B、B C、C D、D
  • 9、在25℃和101 kPa下,1 g H2燃烧生成液态水放出142.9 kJ的热量,则下列属于H2的燃烧热的热化学方程式的是(   )
    A、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)  ΔH=-142.9 kJ/mol B、H2(g)+12O2(g)=H2O(g)  ΔH=+285.8 kJ/mol C、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)  ΔH=-571.6 kJ/mol D、H2(g)+12O2(g)=H2O(l)  ΔH=-285.8 kJ/mol
  • 10、已知“凡气体分子总数增加的反应都是熵增大的反应”。下列反应在任何温度下都自发进行的是(   )
    A、2O3(g)=3O2(g)     △H<0 B、2CO(g)=2C(s)+O2(g)     △H>0 C、N2(g)+3H2(g)=2NH3(g )   △H<0 D、CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)   △H>0
  • 11、某兴趣小组研究影响反应速率的因素:KMnO4(KMnO4溶液已酸化)和H2C2O4草酸)反应,离子方程式为:2MnO4+5H2C2O4+2H+=2Mn2++10CO2+8H2O。某实验小组欲通过测定单位时间内生成CO2的速率,探究某种影响化学反应速率的因素,设计实验方案如图所示:

    实验序号

    A溶液

    B溶液

    20 mL 0.1molL1 H2C2O4溶液

    30 mL 0.01molL1 KMnO4溶液

    20 mL 0.2molL1 H2C2O4溶液

    30 mL 0.01molL1 KMnO4溶液

    (1)、该实验探究的是因素对化学反应速率的影响。相同时间内针筒中所得CO2的体积较多的是(填实验序号)。
    (2)、若实验①在2 min末收集了2.24 mL CO2(标准状况下);则在2 min末,c(MnO4)=molL1(假设混合溶液体积为50 mL)。
    (3)、除通过测定一定时间内CO2的体积来比较反应速率,本实验还可通过测定来比较化学反应速率。
  • 12、为实现生产生活的“碳减”和经济的可持续发展,科学工作者开展CO2的价值型转化的相关研究。请回答以下有关问题:
    (1)、Ⅰ.利用太阳能分解H2O获得氢气,再通过CO2加氢制甲醇(CH3OH)等燃料,从而实现可再生能源和CO2的资源化利用。

    过程Ⅰ、Ⅱ典型的人工光合作用过程:4H2O+2CO2__2CH3OH+3O2 , 该反应是反应 (填“吸热”或“放热)。

    (2)、过程Ⅱ中CO2催化加氢制取甲醇,反应如下:

    主反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)  ΔH1=+49.0kJmol1

    副反应:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)  ΔH2=+41.2kJmol1

    ①CO、H2生成CH3OH的热化学方程式是

    ②一定条件下,向体积为V L的恒容密闭容器中通入1 mol CO2和3 mol H2发生上述反应,达到平衡时,容器中CH3OH(g)为a mol,CO为b mol,此时H2(g)的浓度为molL1(用含a、b、V的代数式表示)。

    ③为提高CH3OH在单位时间的产率,可采取措施:(写出一条即可)。

    (3)、Ⅱ.CO2催化加氢也可制取乙烯:2CO2(g)+6H2(g)=C2H4(g)+4H2O(g)  ΔH=129kJ/mol , 在体积为2 L的恒容容器中制取乙烯,投料为x mol CO2和3 mol H2 , 测得温度对CO2的平衡转化率的影响,曲线a表示x=1,改变投料比测量后得到曲线b,

    曲线b条件下投料比n(H2)n(CO2)改变,则x1(填“>”、“<”或“=”);反应从开始分别进行到M、M1、N三点时,放出热量为Q1Q2Q3 , 其由大到小的顺序为

    (4)、工业生产中采取较高温度(250℃左右),原因是
  • 13、为流少大气污染。科学家采取多种措施处理工业废气中排放的氮氧化物(NOx)、H2SSO2等。回答下列问题:

    (1)、某脱硝反应机理如图所示,Cu+的作用为 , 此过程总反应的方程式为
    (2)、选择性催化还原技术(SCR)是目前较为成熟脱硝技术,其反应原理主要为:4NH3(g)+4NO(g)+O2(g)4N2(g)+6H2O(g)  ΔH=1627kJmol1

    ①若反应过程放出热量为32.54 kJ,则除去的NO物质的量为

    ②不考虑催化剂因素,催化还原时应控制反应温度在315~400℃之间,反应温度不宜过高的原因是

    (3)、ClO2是性能优良的脱硫脱硝试剂,常温下,pH=7的含S2的盐溶液中,ClO2能把S2氧化生成硫酸盐,自身被还原成Cl , 该反应的离子方程式为 , 反应一段时间后溶液pH(填“增大”或“减小”)
  • 14、以CH3OH燃料电池为电源电解法制取二氧化氯(ClO2),ClO2为一种黄绿色气体,是国际上公认的高、广谱、快速、安全的杀菌消毒剂。
    (1)、CH3OH燃料电池放电过程中,通入O2的电极附近溶液的pH(填“增大”、“减小”或“不变”),负极反应式为

    (2)、图中电解池用石墨作电极,在一定条件下,生成ClO2的电极与电源的(填“X”或“Y”)连接,产生ClO2的反应式为 , C口出来的溶液是

    (3)、电解一段时间,从阴极处收集到的气体比阳极处收集到气体多6.72 L时(标准状况。忽略生成的气体溶解),电路通过的电子的物质的量为:mol。燃料电池消耗的O2的质量为g。
  • 15、回答下列问题:
    (1)、某温度时,水的KW=1×1015 , 该温度下,c(H+)=1×107molL1的溶液呈(填“酸性”“碱性”或“中性”)。
    (2)、在25℃时,pH=2的两种一元酸溶液A、B各1 mL,分别加水稀释到1000 mL,其pH与溶液体积V的关系如图所示,则下列说法正确的是____

    A、稀释后,A酸溶液的导电性比B酸溶液强 B、稀释前,两种酸溶液的物质的量浓度相等 C、若a=5,则A是强酸,B是弱酸 D、2<a<5 , 则A、B都是弱酸
    (3)、甲酸(HCOOH)和乙酸(CH3COOH)一样属于一元弱酸,请写出甲酸的电离方程式: , 常温下,测的同浓度的甲酸溶液和乙酸溶液的pH,甲酸pH更小,则Ka()Ka()(填写“<”“>”“=”)。
    (4)、25℃时,0.1mol/L下列物质的溶液,水电离出的c(H+)由大到小的顺序是(填序号)。

    HClO4  ②Ba(OH)2  ③HCOOH  ④CH3COOH

    (5)、25℃时,0.1molL1的HA溶液中c(H+)c(OH)=1061 , 此溶液的pH=
    (6)、25℃时,在体积为V1pH=12的NaOH溶液中,加入体积为V2pH=3NaHSO4溶液。若反应后溶液的pH=11 , (反应后溶液体积等于NaOH溶液与NaHSO4溶液的体积之和),则V1V2=
  • 16、通过甲醇羧基化法取甲酸甲酯(HCOOCH3):CH3OH(g)+CO(g)HCOOCH3(g),在容积固定的密闭容器中,投入等物质的量CH3OH和CO,测得相同时间内CO的转化率随温度变化如图中实线所示(图中虚线表示相同条件下CO的平衡转化率随温度的变化),下列说法错误的是(   )

    A、此制取甲酸甲酯的反应△H<0 B、图中X点,延长反应时间能提高CO转化率 C、图中W点,升高温度能提高CO转化率 D、380℃下,图中Z点,c起始(CH3OH)=5.0×10-4 mol/L,CO平衡转化率为50%,则平衡常数K(z)=2000
  • 17、在密闭容器中充入1mol CO和1 mol NO,在一定条件下发生反应:2CO(g)+2NO(g)N2(g)+2CO2(g) , 测得CO的平衡转化率与温度及压强的关系如图所示。实验测得,v=kc2(NO)c2(CO)v=kc(N2)c2(CO2)(k、k为速率常数,只与温度有关),下列说法错误的是( )

    A、达到平衡后,仅升高温度,k增大的倍数 B、压强从大到小的顺序为P3>P2>P1 C、NO的物质的量:b点<a点 D、逆反应速率:a点>c点
  • 18、镍镉电池是二次电池,其工作原理如图(L为小灯泡,K1、K2为开关,a、b为直流电源两极)。下列说法错误的是(   )

     

    A、断开K2、合上K1 , OH-从电极B移向电极A B、电极B发生还原反应过程中,溶液中的KOH浓度没有变化 C、断开K1、合上K2 , 电极A为阴极,发生还原反应 D、镍镉二次电池的总反应式:Cd(OH)2+2Ni(OH)2Cd+2NiOOH+2H2O
  • 19、在恒容密闭容器中存在下列平衡:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)。平衡时,CO的物质的量浓度与温度T的关系如图所示。下列说法错误的是(   )

    A、通过加热可以使B点变到C点 B、在T2时若反应进行到状态D,则有v(正)>v(逆) C、当反应从D点到B点时,容器内气体密度变小 D、若T1、T2时的平衡常数分别为K1、K2 , 则K1<K2
  • 20、在体积固定的绝热密闭容器中,可逆反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)达到平衡状态,下列说法正确的是(   )

    ①NO的体积分数不再改变的状态

    ②单位时间内生成n mol O2的同时生成2n mol NO

    ③混合气体的颜色不再改变的状态

    ④混合气体的密度不再改变的状态

    ⑤混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态

    ⑥混合气体中NO与O2的物质的量之比保持恒定

    ⑦混合气体中NO与NO2的物质的量之比保持恒定

    A、①③⑤⑦ B、②④⑤ C、①③④ D、①②③④⑤
上一页 2428 2429 2430 2431 2432 下一页 跳转