• 1、在密闭容器中进行下列反应CO2(g)+C(s)2CO(g)    △H>0,达到平衡后,改变下列条件,则指定物质的浓度及平衡如何变化:
    (1)、增加C用量,平衡(填“向正反应方向移动”或“向逆反应方向移动”或“不移动”下同),c(CO2)。(填“变大”或“变小”或“不变”下同)
    (2)、增大密闭容器体积,保持温度不变,则平衡 , c(CO2)
    (3)、通入He,保持密闭容器体积和温度不变,则平衡 , C的物质的量
    (4)、保持密闭容器体积不变,降低温度,则平衡 , c(CO2)
  • 2、科学家研究以太阳能为热源分解Fe3O4 , 其中一步重要反应为Fe3O4(s)6FeO(s)+O2(g) △H=akJ•mol-1。在一定压强下,Fe3O4的平衡转化率随温度变化的α(Fe3O4)-T曲线如图所示。下列有关说法错误的是(   )

    A、a>0 B、只有改变温度,该反应的平衡常数才会改变 C、压强p2>p1 D、将体系中FeO分离出去,能提高Fe3O4的转化率
  • 3、下列说法正确的是(   )
    A、常温下,0.1mol/LHA溶液和0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后溶液的pH>7,则混合溶液中离子浓度的大小顺序为:c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) B、常温下,0.1mol/L的下列溶液①NH4Al(SO4)2 , ②NH4Cl,③NH3•H2O,④CH3COONH4中,c(NH4+)由大到小的顺序是②>①>④>③ C、常温下,pH均为2的CH3COOH溶液和H2SO4溶液、pH均为12的氨水和NaOH溶液,四种溶液中由水电离的c(OH-)相等 D、常温下0.1mol/LpH为4的NaHB溶液中:c(HB-)>c(H2B)>c(B2-)
  • 4、在一恒温体积可变的密闭容器中发生如下反应:A(g)+B(g)2C(g)    △H<0,t1时刻达到平衡后,在t2时刻改变条件,其反应过程如图。下列说法正确的是(   )

    A、I、II两过程达平衡时,无法确定I、II中A物质的量的哪个多 B、0~t2时,v>v C、t2时刻改变的条件可能是增大了压强 D、t2时刻改变的条件可能升高了温度
  • 5、对于可逆反应2A(s)+3B(g)C(g)+2D(g)    △H<0,在一定条件下达到平衡状态,只改变下列一个条件,有关叙述正确的是(   )

    ①增大物质A的量,平衡向正反应方向移动

    ②增大物质B的浓度,v>v

    ③压强增大一倍,平衡不移动,v、v不变

    ④加入催化剂,物质B的转化率提高

    ⑤升高温度,平衡向逆反应方向移动,v减小

    A、①②⑤ B、 C、②③④ D、④⑤
  • 6、对于反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)  ΔH<0已达平衡,如果其他条件不变时,分别改变下列条件,对化学反应速率和化学平衡产生影响,下列条件与图象不相符的是(O~t1v=vt1时改变条件,t2时重新建立平衡)(   )

    A

    B

    C

    D

    增加氧气的浓度

    增大压强

    升高温度

    加入催化剂

    A、A B、B C、C D、D
  • 7、在一定温度下,某密闭容器中发生反应:2C(g)A(g)+2B(s)    △H>0,若0~10s内c(C)由0.1mol/L降到0.08mol/L,则下列说法正确的是(   )
    A、0~10s内用B表示的平均反应速率为v(B)=0.002mol•L-1•s-1 B、c(C)由0.05mol/L降到0.04mol/L所需的反应时间小于5s C、升高温度正反应速率加快,逆反应速率减慢 D、减小反应体系的体积,化学反应速率加快
  • 8、已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g)的能量变化如图所示,下列有关叙述正确的是(   )

    A、氟化氢气体分解生成氢气和氟气的反应是吸热反应 B、1molH2与1molF2反应生成2mol液态HF放出的热量小于270kJ C、在相同条件下,1molH2与1molF2的能量总和小于2molHF气体的能量 D、断裂1molH-H键和1molF-F键吸收的能量大于形成2molH-F键放出的能量
  • 9、下列说法正确的是(   )
    A、反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)的△H<0,△S>0 B、反应2CO+2NO=N2+2CO2在常温下能自发进行,则反应的△H>0,△S<0 C、反应4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)常温下可自发进行,该反应为吸热反应 D、反应TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(g)+O2(g)    △H>0能自发进行,其原因是△S>0
  • 10、下列热化学方程式正确的是(ΔH的绝对值均正确)(   )
    A、2NO2=2NO+O2   ΔH=+116.2kJ/mol(反应热) B、C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)      ΔH=-1360.7kJ/mol(燃烧热) C、NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)  ΔH=+57.3kJ/mol(中和热) D、2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)  ΔH=-196.6kJ/mol
  • 11、在CH3COOHCH3COO-+H+的电离平衡中,要使CH3COOH的电离程度及c(OH-)都增大,可采取的措施是(   )
    A、升高温度 B、增大压强 C、加少量NaOH固体 D、通入HCl
  • 12、对于反应:4CO(g)+2NO2(g)N2(g)+4CO2(g),在不同条件下的化学反应速率最快的是(   )
    A、v(CO)=1.5mol•L-1•min-1 B、v(NO2)=0.7mol•L-1•min-1 C、v(N2)=0.4mol•L-1•s-1 D、v(CO2)=1.1mol•L-1•min-1
  • 13、下列物质属于弱电解质的是(   )
    A、C2H5OH B、CH3COOH C、盐酸 D、BaSO4
  • 14、研究氮氧化物(NOx)的还原处理方法是环保领域的主要方向之一,回答下列问题:
    (1)、CO还原NO的反应机理及相对能量如图(TS表示过渡态):

    ①反应过程中速率最慢步骤的热化学方程式为 , 活化能最小Ea()=kJmol1

    ②为提高NO的平衡转化率可采用的措施为(填标号)。

    A.升高温度    B.增大压强    C.增大NO浓度    D.使用催化剂

    (2)、用H2还原NO的反应为2H2(g)+2NO(g)N2(g)+2H2O(g)ΔH=752kJmol1。为研究H2和NO的起始投料比对NO平衡转化率的影响,分别在不同温度下,向三个体积均为a L的刚性密闭容器中加入一定量H2和NO发生反应,实验结果如图。

    ①应温度T1T2T3从大到小的关系为

    T1温度下,充入H2、NO分别为3mol、3mol,容器内的压强为w Pa,反应进行到10min时达平衡,0~10min内N2的平均反应速率为。该反应的平衡常数Kp=Pa1(写出计算表达式,以分压表示的平衡常数为Kp , 分压=总压×物质的量分数)。

    ③该反应的正反应速率方程可表示为v=kcm(NO)cn(H2)T3下测得有关数据如下表:

    NO/mol

    H2/mol

    v/mol·L-1·min-1

    1

    1

    4.14k

    1

    4

    16.56k

    2

    1

    16.56k

    m=n=

  • 15、氨、甲烷都是重要的氢化物,按要求回答下列问题:
    (1)、NH3(g)O2(g)反应生成NO(g)H2O(g)ΔH往往难以直接测量,从产物稳定性看,其主要原因是

    已知:1molN2(g)反应生成2molNH3(g)ΔH=92kJmol1

    1molN2(g)O2(g)完全反应生成NO(g)ΔH=+180kJmol1

    1molH2(g)燃烧生成H2O(g)ΔH=242kJmol1 , 若有17g氨气经催化氧化完全生成一氧化氮气体和水蒸气所放出的热量为

    (2)、甲烷与水蒸气通入聚焦太阳能反应器,发生反应CH4+H2OCO+3H2 , 该反应为吸热反应。已知在三种不同条件(I、II、III)下,氢气的产量随时间的变化如图1所示。

    ①在0~20小时内,甲烷的反应速率vIvIIvIII从大到小的顺序为

    ②将0.4mol甲烷和0.4mol水蒸气充入2L恒容的密闭容器中,某条件下反应达到平衡,测得氢气的物质的量浓度为0.3molL1 , 则该条件下此反应的平衡常数K= , 甲烷的转化率为

    ③氢气的百分含量与体系总压强(P)、温度(T)的关系如图2所示。平衡状态由A变到B时,对应的平衡常数:K(A)K(B)(填“>”、“<"或“=”)。

  • 16、按要求填空。
    (1)、已知室温时,0.1molL1某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,回答下列问题:

    ①该溶液中c(H+)=molL1

    ②HA的电离平衡常数K=

    ③由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)倍。

    (2)、部分弱酸的电离平衡常数如下表:

    弱酸

    HCOOH

    H2S

    H2CO3

    HClO

    电离平衡常数(25℃)

    K=1.77×104

    K1=1.3×107

    K2=7.1×1015

    K1=4.4×107

    K2=4.7×1011

    K=3.0×108

    按要求回答下列问题:

    ①HCOOH、H2SH2CO3、HClO的酸性由强到弱的顺序为

    ②同浓度的HCOOHSS2、、、ClO结合H+的能力由强到弱的顺序为

    ③运用上述电离常数及物质的特性写出下列反应的离子方程式

    i.Na2CO3溶液中通入过量H2S

    ii.过量CO2通入NaClO溶液中

    (3)、已知0.1molL1的氢氟酸中存在电离平衡:HFF+H+ , 要使溶液中c(H+)c(HF)增大,可以采取的措施是(填标号)。

    ①加少量烧碱    ②通入少量HCl气体    ③通入少量HF气体    ④加水

  • 17、在一定温度下的定容容器中,当下列物理量不再发生变化时:

    ①混合气体的压强,②混合气体的密度,③混合气体的总物质的量,④混合气体的平均相对分子质量,⑤混合气体的颜色,⑥各反应物或生成物的浓度之比等于化学计量数之比,⑦某种气体的百分含量

    (1)、能说明2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)达到平衡状态的是
    (2)、能说明I2(g)+H2(g) 2HI(g)达到平衡状态的是
    (3)、能说明2NO2(g) N2O4(g)达到平衡状态的是
    (4)、能说明C(s)+CO2(g) 2CO(g)达到平衡状态的是
    (5)、能说明NH2COONH4(s) 2NH3(g)+CO2(g)达到平衡状态的是
    (6)、能说明5CO(g)+I2O5(s) 5CO2(g)+I2(s)达到平衡状态的是
  • 18、生物天然气是一种廉价的生物质能,它是由秸秆、杂草等废弃物经微生物发酵后产生的,其主要成分为CH4 , 甲烷燃烧时的能量变化如图所示。

    (1)、下列说法正确的是____(填序号)。
    A、该反应的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=802kJmol1 B、甲烷完全燃烧时化学能全部转化为热能 C、为充分利用甲烷,通入的空气越多越好
    (2)、若1g水蒸气转化为液态水放热2.444kJ,则表示CH4燃烧热的热化学方程式为
    (3)、用CH4催化还原NOx , 可消除氮氧化物的污染。

    已知:①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH1=574kJmol1

    CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH2

    1mol CH4NO2还原为N2 , 整个过程中放出的热量为867kJ,则ΔH2=

  • 19、已知:2C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔH=217kJmol1C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)ΔH=bkJmol1 , H—H键、O—H键和O=O键的键能(kJmol1)分别为436、462和495,则b为( )
    A、+352 B、-330 C、+132 D、-120
  • 20、某温度下,相同体积、相同pH的氨水和氢氧化钠溶液加水稀释时的pH变化曲线如图所示,下列判断正确的是( )

    A、a点导电能力比b点强 B、b点的Kw值大于c点 C、与盐酸完全反应时,消耗盐酸体积Va>Vc D、a、c两点的c(H+)相等
上一页 2426 2427 2428 2429 2430 下一页 跳转