• 1、由下列实验操作、现象得出的结论正确的是(   )

    选项

    实验操作

    现象

    结论

    A

    向盛有2mL0.1 mol∙L−1MgCl2溶液的试管中滴加5mL0.2 mol∙L−1NaOH溶液,再向其中滴加几滴0.1 mol∙L−1 FeCl3溶液

    先产生白色沉淀,后产生红褐色沉淀

    Ksp[Fe(OH)3]<Ksp[Mg(OH)2]

    B

    常温下,分别用pH计测饱和Na2CO3溶液、饱和NaHCO3溶液的pH值

    饱和Na2CO3溶液的pH值大。

    水解能力: CO32> HCO3

    C

    向两支均盛有4mL0.01 mol∙L−1酸性KMnO4溶液的试管A、 B中,分别加入2mL0.01 mol∙L−1、4mL0.02 mol∙L−1的H2C2O4溶液,记录溶液褪色所需时间

    B试管褪色时间短

    当其他条件不变时,增大反应物浓度,化学反应速率加快

    D

    向10mL0.1 mol∙L−1草酸溶液(含甲基红,pH≥6.2呈黄色)中滴加0.1 mol∙L−1的NaOH溶液

    当消耗10.00mLNaOH溶液时。溶液不变黄

    草酸不是一元酸

    A、A B、B C、C D、D
  • 2、已知常温下Ksp(AgCl)=1.8×1010Ksp(AgBr)=5×1013 , 下列有关说法错误的是( )
    A、在饱和AgCl、AgBr的混合溶液中:c(Cl-1)c(Br-)=360 B、AgCl在水中溶解度及Ksp均比在NaCl溶液中的小 C、向AgCl悬浊液中滴加浓NaBr溶液会产生淡黄色沉淀 D、欲用1L NaCl溶液将0.01mol AgBr全部转化为AgCl,则c(NaCl)3.61molL1
  • 3、在一定温度下发生反应:2NO2(g)N2O4(g)  ΔH<0 , 在密闭容器中达平衡后,改变下列条件达到新平衡后可使混合气体颜色加深的是(   )
    A、缩小容器的容积 B、保持温度压强不变,充入NO2(g) C、降温 D、保持容器容积不变,充入氮气
  • 4、已知:①CH3OH的燃烧热为725.76kJmol-1

    ②中和热为57.3kJmol-1

    H2O(g)=H2O(l)ΔH=-44.0kJmol-1

    下列热化学方程式书写正确的是(   )

    A、2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(1)ΔH=725.76kJmol-1 B、NH3H2O(aq)+H+(aq)=NH4+(aq)+H2O(l)ΔH=57.3kJmol-1 C、CH3OH(l)+32O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=637.76kJmol-1 D、H2O(l)=H+(aq)+OH-(aq)ΔH=57.3kJmol-1
  • 5、液氨与水相似,存在着微弱的电离:2NH3NH4+NH2。-50℃时,两种离子的平衡浓度均为1×10-15mol/L,下列有关液氨的离子积及其电离平衡的叙述中错误的是(   )
    A、此温度下,液氨的离子积等于1×10-30 B、在液氨中放入NaNH2 , 则液氨的离子积数值将增大 C、此温度下,在液氨中加入NaNH2 , 则液氨中c(NH4+)<1×10-15mol/L D、在液氨中加入NH4Cl,则液氨中c(NH4+)将大于c(NH2
  • 6、25℃时部分电解质的电离平衡常数数据如下。

    CH3COOH

    H2CO3

    HClO

    H2R

    Ka=1.8×10-5

    Ka1=4.2×10-7

    Ka2=5.6×10-11

    Ka=4.7×10-8

    Ka(HR-)=0.0118

    已知H2R=H++HR- , HR-H++R2-。下列说法错误的是(   )

    A、NaHR溶液中既存在HR-的电离也存在HR-的水解 B、等浓度溶液的pH:Na2CO3>NaClO>CH3COONa C、向NaClO溶液中通入少量CO2 , 漂白性增强的原因是ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3 D、等浓度的NaClO和NaHCO3混合溶液中存在c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3)+c(CO32)+c(H2CO3)
  • 7、将一定量纯净的氨基甲酸铵置于密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:H2NCOONH4(s)2NH3(g)+CO2(g)。能判断该反应已经达到化学平衡的是( )

    ①v(NH3)=2v(CO2)

    ②密闭容器中总压强不变

    ③密闭容器中混合气体的密度不变

    ④密闭容器中混合气体的平均相对分子质量不变

    ⑤密闭容器混合气体的总物质的量不变

    ⑥密闭容器中 CO2的体积分数不变

    ⑦混合气体总质量不变

    A、①②③⑤⑦ B、①②⑤⑦ C、①⑤⑥ D、全部
  • 8、下列说法正确的是(   )
    A、若反应4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s)在常温下能自发进行,则该反应的ΔH<0 B、强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液强 C、其他条件不变,升高温度,一定增大活化分子百分数,但不一定加快反应速率 D、配置FeCl3溶液时,为了加快溶解,可在热水中溶解再冷却
  • 9、已知某容器中存在反应,2NO2(g)2NO(g)+O2(g)  ΔH=+114 kJmol12NO2(g)N2O4(g)  ΔH=-24.2 kJmol1。下列说法错误的是(   )
    A、保持恒容,向容器中充入NO2 , 各种物质的物质的量浓度均增大 B、保持恒温,增大压强,NO2物质的量浓度减小 C、保持恒容,降低温度,气体的平均相对分子质量变大 D、当容器内颜色不再变化时,两反应均达到平衡状态
  • 10、从科技前沿到日常生活,化学无处不在。下列说法错误的是(   )
    A、我国首次在实验室实现了二氧化碳到淀粉的合成,生物酶催化剂的使用改变了反应历程 B、神舟十三号升空时,火箭尾部喷射的气体呈红棕色是因为部分助燃剂N2O4转化为NO2 C、明矾与高铁酸钾均可作水处理剂,两者处理水的原理相同 D、NH4Cl溶液可作焊接金属的除锈剂
  • 11、工业废水中的重金属离子和SO42会导致环境污染危害人体健康,可用以下方法去除。
    (1)、“还原沉淀法”是处理含Cr2O72和CrO42工业废水的一种常用方法,其工艺流程为:

    CrO42IH+Cr2O72IIFe2+Cr3+IIIOH-Cr(OH)3

    其中第I步存在平衡:2CrO42(黄色)+2H+Cr2O72(橙色)+H2O

    ①根据2CrO42+2H+Cr2O72+H2O,设计如图装置(均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7。图中右侧电极连接电源的极,其电极反应式为

    ②第II步反应的离子方程式:

    (2)、“微生物法”处理含Cr(VI)废水具有效率高、选择性强、吸附容量大等优点。一种微生物法是用硫酸盐还原菌(SRB)处理含Cr(VI)废水。

    ①硫酸盐还原菌能将水中的SO42转化为S2- , S2-与CrO42可反应生成Cr2S3和S两种沉淀。写出S2-与CrO42反应的离子方程式:

    ②用硫酸盐还原菌(SRB)处理含铬废水时,温度常控制在30℃左右,温度过高,Cr(VI)的去除率低的原因是

    (3)、“铁炭还原法”是处理工业废中水SO42的一种常用方法。铁炭混合物在酸性废水中产生原子态H,可将废水中的SO42转化为硫化物沉淀除去。

    ①废水中SO42转化为硫化物而除去,该硫化物的化学式为

    ②为提高铁炭混合物处理效果常通入少量空气,反应过程中废水pH随时间变化如图所示。反应进行15min后溶液pH缓慢下降的原因可能是

  • 12、常温下,几种物质的溶度积常数见表:

    物质

    Cu(OH)2

    Fe(OH)3

    CuCl

    CuI

    Ksp

    2.2×10-20

    2.6×10-39

    1.7×10-7

    1.3×10-12

    (1)、某酸性CuCl2溶液中含少量的FeCl3 , 为制得纯净的CuCl2溶液,加入适量的试剂X调节溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)= , 试剂X可选用

    A.CuO     B.Mg(OH)2     C.Cu2(OH)2CO3     D.NH3•H2O

    (2)、由CuCl2•2H2O晶体得到纯的无水CuCl2 , 需要进行的操作是
    (3)、某小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取1.000g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀。加入2-3滴淀粉试液,用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液50.00mL。

    (已知:I2+2S2O32=S4O62+2I-)。

    ①CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为

    ②滴定终点的现象是

    ③该试样中CuCl2•2H2O的质量分数为(写出计算过程)。

  • 13、硫的氧化物是形成酸雨的罪魁祸首,含硫烟气(主要成分为SO2)的处理方法备受关注,主要有以下两种方法。请回答下列问题:
    (1)、I.碱液吸收法

    步骤1:用足量氨水吸收SO2

    步骤2:再加入熟石灰,发生反应:2NH4++Ca2++2OH-+SO32=CaSO3↓+2NH3•H2O

    已知:25℃时,Kb(NH3•H2O)=a;Ksp(CaSO3)=b,该温度下,步骤2中反应的平衡常数K=(用含a、b的代数式表示)。

    (2)、氨水吸收SO2最终也可转化为(NH4)2SO4溶液,则该溶液中离子浓度由大到小依次为
    (3)、工业上还可用Na2SO3溶液吸收烟气中的SO2:Na2SO3+SO2+H2O=2NaHSO3。某温度下用1.0mol/LNa2SO3溶液吸收纯净的SO2 , 当溶液中c(SO32)降至0.2mol/L时,吸收能力显著下降,应更换吸收剂。此时溶液的pH=。(已知该温度下亚硫酸的电离平衡常数Ka1=1.75×10-2 , Ka2=1.25×10-7)
    (4)、II.水煤气还原法

    已知:①2CO(g)+SO2(g) S(l)+2CO2(g)△H1=-37.0kJ•mol-1

    ②2H2(g)+SO2(g) S(l)+2H2O(g)△H2=+45.4kJ•mol-1

    写出CO(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)、H2(g)的热化学方程式:。若该反应在恒温、恒容体系中进行,达到平衡的标志为(填选项字母)。

    A.单位时间内,生成nmolCO的同时生成nmolCO2

    B.混合气体的密度保持不变

    C.混合气体的总压强保持不变

    D.H2O(g)与H2(g)的体积比保持不变

    (5)、反应②的正反应的活化能E(填“>”“<”或“=”)逆反应的活化能E
    (6)、T℃,向10L恒容密闭容器中充入2molCO(g)、2molSO2(g)和2molH2(g),发生反应①和②,5min达到平衡时,CO2(g)和H2O(g)的物质的量分别为1.6mol、1.8mol。T℃时,反应②的平衡常数K=
  • 14、已知25℃时,几种常见弱酸的Ka如表所示:

    电解质

    H2C2O4

    CH3COOH

    HCN

    H2CO3

    HClO

    电离常数

    Ka1=5.9×10-2

    Ka2=6.4×10-5

    K=1.7×10-5

    K=6.2×10-10

    Ka1=4.5×10-7

    Ka2=4.8×10-11

    K=2.9×10-8

    (1)、25℃时,0.1mol•L-1的①NaCN②CH3COONa③Na2CO3溶液的pH由大到小的顺序是(填序号)。
    (2)、25℃时,用0.10mol•L-1KOH溶液滴定10.00mL0.10mol•L-1H2C2O4溶液所得滴定曲线如图(混合溶液的体积可看成混合前溶液的体积之和)。请回答下列问题:

    ①当V<10mL时,反应的离子方程式为

    ②当V=10mL时,所得溶液中各离子浓度的由大到小依次为

    ③当V=20mL时,所得溶液中c(K+)=。(填物料守恒式)

    ④如图5点所示溶液中,水的电离程度最大的是(填序号)。

    (3)、NaHCO3溶液显(填“酸性”、“中性”或“碱性”),结合数据分析其原因是
    (4)、氯气通入NaHCO3溶液中产生无色气体,该反应的离子方程式是
  • 15、一定条件下将5molH2和2molCO2加入2L容积不变的密闭容器中合成乙烯:6H2(g)+2CO2(g)CH2=CH2(g)+4H2O(g)。已知温度对CO2的平衡转化率、实际转化率和催化剂催化效率的影响如图所示。下列说法错误的是(   )

    A、反应速率:M>N B、延长反应时间或采用性能更优良的催化剂可以提高P点CO2实际转化率 C、在温度不变的情况下,改变外界条件也能使CO2平衡转化率由M点变为N点 D、250℃时,若进料:n(H2)=2mol、n(CO2)=0.5mol、n(CH2=CH2)=1mol、n(H2O)=2mol,则反应达平衡前v(正)<v(逆)
  • 16、已知25℃时,Ka1(H2C2O4)=5.9×10-2 , Ka2(H2C2O4)=6.4×10-5 , Ka(HF)=3.5×10-4 , 进行如下实验:

    ①测定0.1000mol•L-1Na2C2O4溶液pH=8.4;

    ②向5mL0.1000mol•L-1NaF溶液中,滴加5滴0.1000mol•L-1H2C2O4溶液;

    ③向0.1000mol•L-1H2C2O4溶液中滴加NaOH溶液至溶液pH=3;

    ④向0.1000mol•L-1Na2C2O4溶液中滴加同浓度同体积的稀盐酸。

    下列说法错误的是(   )

    A、实验①溶液中存在:c(C2O42)>c(HC2O4)>c(H2C2O4) B、实验②反应的化学方程式为:NaF+H2C2O4=HF+NaHC2O4 C、实验③所得溶液中:c(C2O42)<c(H2C2O4) D、实验④所得溶液中:c(H+)+c(H2C2O4)=c(C2O42)+c(OH-)
  • 17、Ni可活化C2H6制得CH4 , 其反应历程如图所示:

    下列关于活化历程的说法正确的是(   )

    A、总反应的ΔH>0 B、Ni不是该反应的催化剂 C、“中间体1→中间体2”的活化能大于“中间体2→中间体3” D、总反应的速率由“中间体1→中间体2”决定
  • 18、根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是(   )

    选项

    实验操作

    现象

    结论

    A

    A、B两支试管中分别加入10mL5%的H2O2溶液,在A试管中加入1mLFeCl3溶液,在B试管中加入1mL蒸馏水

    A试管中产生气泡更快

    FeCl3是H2O2分解的催化剂

    B

    室温下,向10mL0.2mol/LNaOH溶液中滴入2滴0.1mol/LMgCl2溶液,产生白色沉淀,再滴加2滴0.1mol/LFeCl3溶液

    有红褐色沉淀生成

    Ksp[Mg(OH)2]>Ksp[Fe(OH)3]

    C

    将5mL0.1mol/LFeCl3溶液与2mL0.1mol/LKI溶液混合于试管中充分反应后,滴加几滴KSCN溶液,振荡

    溶液变为

    血红色

    Fe3+与I-的反应有一定的限度

    D

    向NaCl、NaI的混合溶液中滴入少量稀AgNO3溶液

    有黄色沉淀

    生成

    Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)

    A、A B、B C、C D、D
  • 19、实验室以二氧化铈(CeO2)废渣为原料制备Cl-含量少的Ce2(CO3)3 , 其部分实验过程如图:

    已知:Ce3+能被有机萃取剂(简称HA)萃取,其萃取原理可表示为:Ce3+(水层)+3HA(有机层)Ce(A)3(有机层) +3H+(水层)。下列有关说法错误的是(   )

    A、由“酸浸”时CeO2与稀盐酸、H2O2反应生成CeCl3可知,产物中也有O2 B、加氨水“中和”去除过量盐酸,主要目的是提高Ce3+的萃取率 C、加稀硝酸“反萃取”的目的是将有机层中Ce元素转移至水层 D、“沉淀”反应中加入氨水的目的是为了促进NH4HCO3中HCO3离子的水解
  • 20、实验小组利用食盐、Na2CO3和水等进行氯系消毒剂的制备。下列反应的离子方程式错误的是(   )
    A、电解饱和食盐水制氯气和碱:2Cl-+2H2O__Cl2↑+H2↑+2OH- B、氯气和水反应制备次氯酸:Cl2+H2OH++Cl-+HClO C、氯气和烧碱溶液加热制备氯酸钠:3Cl2+3OH-Δ__ClO3+5Cl-+3H+ D、氯酸钠和浓盐酸反应制备二氧化氯:2ClO3+4H++2Cl-=2ClO2↑+Cl2↑+2H2O
上一页 2379 2380 2381 2382 2383 下一页 跳转