• 1、硫及其化合物在生产生活中具有广泛应用。由自然界的硫磺和金属硫化物矿通过化学反应可得到SO2 , SO2催化氧化生成SO3 , 其热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H=-198kJ/mol。燃煤、金属冶炼和硫酸生产等产生的尾气中都含有SO2 , 用NaOH等碱性溶液吸收尾气中的SO2 , 可得到NaHSO3、Na2SO3等化工产品。直接排放含SO2的烟气会形成酸雨,危害环境。利用钠碱循环法(Na2SO3溶液作为吸收液)可脱除烟气中的SO2。当吸收液的pH降至约为6时,送至电解槽再生。再生示意图如图所示:

    下列有关说法正确的是(   )

    A、该装置工作时,化学能转变为电能 B、阴极反应式为:2H++2e-=H2 C、阳极反应为:SO32+2e-+2OH-=SO42+H2O或HSO3+2e-+H2O=SO42+3H+ D、根据中间室吸收液的成分,可推知:c(Na+)+c(H+)=c(SO32)+c(HSO3)+c(OH-)
  • 2、硫及其化合物在生产生活中具有广泛应用。由自然界的硫磺和金属硫化物矿通过化学反应可得到SO2 , SO2催化氧化生成SO3 , 其热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H=-198kJ/mol。燃煤、金属冶炼和硫酸生产等产生的尾气中都含有SO2 , 用NaOH等碱性溶液吸收尾气中的SO2 , 可得到NaHSO3、Na2SO3等化工产品。热电厂尾气经处理得到较纯的SO2 , 可用于原电池法生产硫酸,其工作原理如图所示。电池工作时,下列说法错误的是(   )

    A、电极b周围溶液pH变大 B、溶液中H+由a极区向b极区迁移 C、电极a的电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=4H++SO42 D、一段时间后,a极消耗的SO2与b极消耗的O2物质的量相等
  • 3、硫及其化合物在生产生活中具有广泛应用。由自然界的硫磺和金属硫化物矿通过化学反应可得到SO2 , SO2催化氧化生成SO3 , 其热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)     △H=-198 kJ/mol。燃煤、金属冶炼和硫酸生产等产生的尾气中都含有SO2 , 用NaOH等碱性溶液吸收尾气中的SO2 , 可得到NaHSO3、Na2SO3等化工产品。对于反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),下列有关说法正确的是(   )
    A、工业生产使用V2O5作催化剂,能降低该反应的活化能,同时降低该反应的焓变 B、工业生产通入稍过量的氧气,能提高O2的转化率 C、工业生产采用常压操作,可能是因为常压下SO2的转化率已经很高了 D、工业生产采用450-500℃,可能是为了使平衡正向移动,提高SO2平衡转化率
  • 4、硫及其化合物在生产生活中具有广泛应用。由自然界的硫磺和金属硫化物矿通过化学反应可得到SO2SO2催化氧化生成SO3 , 其热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)    ΔH=-198kJmol1。燃煤、金属冶炼和硫酸生产等产生的尾气中都含有SO2 , 用NaOH等碱性溶液吸收尾气中的SO2 , 可得到NaHSO3Na2SO3等化工产品。下列硫及其化合物的性质与用途具有对应关系的是(   )
    A、S有氧化性,可用于生产SO2 B、Na2SO3溶液显碱性,可用于吸收少量SO2 C、SO2有还原性,可用于纸浆漂白 D、H2SO4有脱水性,可用作干燥剂
  • 5、下列装置能达到设计目的的是(   )

    A、装置①用于深埋在潮湿的中性土壤中钢管的防腐 B、装置②用于深浸在海水中的钢闸门的防腐 C、装置③用于模拟铁制品表面镀铜 D、装置④用于模拟粗铜的电解精炼
  • 6、下列说法正确的是(   )
    A、已知C(s)+CO2(g)=2CO(g),该反应高温条件下能自发进行的原因是ΔH>0,ΔS>0 B、已知:金刚石(s)=石墨(s)    ΔH<0,则该条件下石墨比金刚石稳定 C、已知中和热为57.3kJ•mol-1 , 则稀氨水与盐酸反应生成1mol水时放出的热量大于57.3kJ D、已知:2C2H4(g)+6O2(g)=4CO2(g)+4H2O(l)    ΔH=-3200.8kJ•mol-1 , 则C2H4(g)的燃烧热ΔH=-3200.8kJ•mol-1
  • 7、反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2可用于氯气管道的检漏。下列说法正确的是(   )
    A、中子数为9的氮原子:79N B、N2分子的电子式:NN C、NH4Cl属于离子化合物 D、Cl的结构示意图:
  • 8、中国政府提出:“中国将努力争取2060年前实现碳中和”。下列措施能有效促进碳中和的是(   )
    A、以二氧化碳为原料人工合成淀粉 B、开采可燃冰作为燃料 C、汽油中添加乙醇 D、通过清洁煤技术减少煤燃烧污染
  • 9、我国提出争取在2030年前实现碳达峰,2060年前实现碳中和,这对于改善环境、实现绿色发展至关重要。因此,研发CO2利用技术,降低空气中CO2的含量成为研究热点。当前,科学家成功利用CO2H2合成了CH3OH , 这对节能减排、降低碳排放具有重大意义。回答下列问题:

    CO2催化加氢制甲醇是极具前景的资源化研究领域,主要反成有:

    i.CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)  ΔH1=49.4kJmol

    ii.CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)  ΔH2=+41.2kJmol

    iii.CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)  ΔH3

    (1)、已知反应i速率方程为v=kx(CO2)x3(H2)v=kx(CH3OH)x(H2O)kk均为速率常数且只与温度有关,x为物质的量分数。则反应ⅰ用物质的量分数表示的平衡常数Kx=(用kk表示;Kx指平衡时用各物质的物质的量分数来代替该物质的平衡浓度来计算平衡常数的一种新的表达式)。
    (2)、5MPa时,往某密闭容器中按投料比n(H2)n(CO2)=31充入H2CO2。反成达到平衡时,测得各组分的物质的量分数随温度变化的曲线如图中所示。

    ①图甲中X代表(填化学式)。

    ②250℃时反应ⅱ的K1(填“>”“<”或“=”)。

    ③下列措施中,一定无法提高甲醇产率的是(填字母)。

    A.加入适量CO    B.增加CO2    C.循环利用原料气    D.升高温度

    (3)、在10MPa下,将H2、CO按一定比例投料,恒压下平衡状态时各组分的物质的量与温度的关系如图乙所示。曲线b代表的物质为(填化学式)。温度为700K时,该反应的平衡常数K=(MPa)2(结果用分数表示)。

    (4)、研究表明,CO2H2在催化剂作用下,发生反应ⅰ合成CH3OH时会发生副反应(反应ⅱ)。将一定量的CO2H2通入刚性的密闭容器中,CO2的平衡转化率和甲醇的选择率随温度的变化趋势如图所示:

    已知:CH3OH的选择率x=CH3OH(CO2)(CO2)×100%

    随着温度的升高,CO2的平衡转化率增加但甲醇的选择率降低,请分析其原因:

  • 10、氮是一种重要的元素,含氮化合物是化工、能源、环保等领域的研究热点。回答下列问题:
    (1)、已知:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)  ΔH=92.4kJ/mol

    2N2(g)+2O2(g)4NO(g)  ΔH=+360kJ/mol

    2H2(g)+O2(g)2H2O(l)  ΔH=571.6kJ/mol

    试写出表示氨气的燃烧热的热化学方程式:

    (2)、已知:合成尿素CO(NH2)2的反应为2NH3(g)+CO2(g)H2O(1)+CO(NH2)2(s)ΔH=134kJ/mol。向恒容密闭容器中按物质的量之比4:1充入NH3CO2 , 使反应进行,保持温度不变,测得CO2的转化率随时间的变化情况如图所示。

    ①若用CO2的浓度变化表示反应速率,则A点的逆反应速率(填“>”“<”或“=”) B点的正反应速率。

    ②下列叙述中不能说明该反成达到平衡状态的是(填选项字母)。

    A.体系压强不再变化

    B.气体平均摩尔质量不再变化

    C.NH3的消耗速率和CO2的消耗速率之比为2:1

    D.固体质量不再发生变化

    ③工业上合成尿素时,既能加快反应速率,又能提高原料利用率的措施有(填选项字母)。

    A.升高温度   B.充入氮气   C.将尿素及时分离出去   D.增大反应体系的压强

    (3)、传统的尿素生产,以二氧化碳和氨在高温、高压下,合成、转化得到,工艺耗能较高,且产率较低。最近我国科学家发现TiO2纳米片负载的Pd-Cu合金纳米颗粒电催化剂可以将水溶液中的CO2N2直接转化为尿素(反应机理如下图所示,*表示催化剂活性中心原子)。

    根据以上反应机理,*CO2*COOH的过程中,断裂的是(填“极性键”或“非极性键”,下同),形成的是。与传统生产工艺相比,这种新方法的优点是(答出一点即可)。

    (4)、氨催化氧化时会发生下列两个竞争反应I、II。

    反应I:4NH3(g)+5O2(g)Pt/Ru4NO(g)+6H2O(g)

    反应II:4NH3(g)+3O2(g)Cu2/TiO22N2(g)+6H2O(g)

    为分析某催化剂对该反成的选择性,在1L密闭容器中充入1molNH3和2molO2 , 测得有关物质的量关系如下图:

    该催化剂在高温时选择反应(填“I”或“II”)。

  • 11、某学习小组同学对影响H2O2分解速率的因素进行探究。
    (1)、【实验I】小组同学进行以下对比实验,并记录实验现象。

    【实验II】另取两支试管分别加入5 mL 5% H2O2溶液和5 mL 10% H2O2溶液,均未观察到有明显的气泡产生。

    实验I的目的是

    (2)、实验II未观察到预期现象,为了达到该实验的目的,可采取的改进措施是
    (3)、【实验III】为了探究Fe3+和Cu2+对H2O2分解的催化效果:在两支试管中各加入2mL5%的H2O2溶液,再向其中分别滴入1mL浓度均为0.1mol/L的FeCl3溶液和CuSO4溶液。

    有同学建议将CuSO4改为CuCl2溶液,理由是;还有同学认为即使改用了CuCl2溶液,仍不严谨,建议补做对比实验:向2mL5%的H2O2溶液中滴入的试剂及其用量是

    (4)、【探究IV】某同学查阅文献资料发现KI也对该反应具有催化作用。

    资料1:KI在该反应中的作用:H2O2+I-=H2O+IO-;H2O2+IO-=H2O+O2↑+I-

    总反应的化学方程式是

    资料2:H2O2分解反应过程中能量变化如图所示,其中①有KI加入,②无KI加入。

    (5)、下列判断正确的是(填字母)。

    a.加入KI后改变了反应的路径

    b.加入KI后改变了总反应的能量变化

    c.H2O2+I-=H2O+IO-是放热反应

  • 12、某学生通过测定反应过程中所放出的热量来计算中和反应的反应热,将100mL0.50molL1盐酸与100mL0.55molL1NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应(在稀溶液中,可以近似地认为酸和碱的密度、比热容与水的相等)。回答下列问题:

    (1)、从实验装置上看,图中缺少的一种玻璃仪器是 , 其作用是
    (2)、简易量热计如果不盖杯盖,生成1molH2O时所测得中和反应的反应热(ΔH)将(填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
    (3)、实验中改用60mL0.50molL1盐酸和60mL0.55molL1NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,二者所放出的热量(填“相等”或“不相等”)。
    (4)、若用等体积、等物质的量浓度的CH3COOH进行上述实验,生成1molH2O时,所测得的中和反应的反应热(ΔH)的绝对值将(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。
    (5)、下列说法正确的是(填标号)。

    a.向内筒中加入稀碱时,应当缓慢而匀速地加入

    b.将用量筒量取好的稀盐酸加入内筒后,应当快速用水冲洗量筒内壁,将剩余的稀盐酸转移至内筒中,以免造成测量误差

    c.用量筒量取稀酸或稀碱时,视线必须与液体凹面最低处相平

    d.内筒洗净后,未及时烘干,直接用该内筒进行实验,对生成1molH2O时所测得的中和反应的反应热(ΔH)无影响

  • 13、用活性炭还原NO2可防止空气污染,其反应原理为2C(s)+2NO2(g)N2(g)+2CO2(g)。在密闭容器中,1molNO2和足量C发生上述反应,反应相同时间,测得NO2的生成速率与N2的生成速率随温度变化的关系如图1所示;维持温度不变,反应相同时间测得NO2的转化率随压强的变化如图2所示。下列说法错误的是(   )

    A、图1中的A,B,C三个点中只有C点的v()=v() B、图2中E点的v()大于F点的v() C、图2中平衡常数K(E)=K(G) D、恒温恒容,向G点平衡体系中充入NO2 , 与原平衡相比,NO2的平衡转化率减小
  • 14、已知反应:2NO2(红棕色,g)⇌N2O4(无色,g)  ΔH<0。将一定量的NO2充入注射器后封口,起始状态如图甲所示,恒温时,注射器在拉伸或压缩的过程中气体的透光率(气体颜色越深,透光率越小)随时间的变化关系如图乙所示,下列对注射器的移动轨迹判断正确的是(   )

    A、N→M→N B、N→M→P C、N→P→N D、N→P→M
  • 15、中国科学家研究在Pd/SVG催化剂上H2还原NO生成N2NH3的路径,各基元反应及活化能Ea(kJmol1)如图所示,下列说法错误的是(   )

    A、NO生成HNO反应中,N元素被还原 B、在Pd/SVG催化剂上,NO更容易被H2还原为NH3 C、决定NO生成NH3速率的基元反应为NH2NONHNOH D、生成NH3的总反应方程式为2NO+5H2Pd/SVG__2NH3+2H2O
  • 16、已知:4CO(g)+2NO2(g)4CO2(g)+N2(g)ΔH=-1200kJ/mol , 改变某一反应条件(温度T1<T2),下列图象正确的是(   )
    A、 B、 C、 D、
  • 17、下列示意图与其叙述不相匹配的是(   )

    A、甲图可表示ΔH<0的催化与非催化反应的能量变化 B、乙图表示2molC完全燃烧的能量变化 C、由丙图可知稀硫酸与NaOH溶液完全中和时,温度为28℃ D、出丁图可知A、B、C的稳定性由弱到强的顺序为:B<A<C
  • 18、下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(   )
    A、用排饱和食盐水法收集Cl2 B、开启啤酒瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫 C、500℃比室温更有利于合成氨的反应 D、利用反应Na(1)+KCl(1)NaCl(1)+K(g)制取金属钾,选取适宜的温度
  • 19、一定温度下,在2.0L密闭容器中加入纳米级Cu2O并通入H2O(g) , 发生反应:2H2O(g)Cu2O__2H2(g)+O2(g)  ΔH=+484kJmol1 , 不同时间产生O2的物质的量见下表,下列说法错误的是(   )

    时间/min

    20

    40

    60

    80

    n(O2)/×103mol

    1.0

    1.6

    2.0

    2.0

    A、前20min的平均反应速率v(H2O)=5.0×105molL1min1 B、达到平衡时,至少需要从外界吸收能量0.968kJ C、增大c(H2O) , 可以改变反应的限度 D、使用纳米级Cu2O , 可以增大平衡时氧气的体积分数
  • 20、利用活性炭涂层排气管处理NO气体:C(s)+2NO(g) N2(g)+CO2(g)ΔH<0。在绝热恒容密闭容器中,充入NO气体和适量碳粉,不能判断到达平衡的状态的是(   )
    A、消耗N2与生成CO2的物质的量相等 B、N2(g)和CO2(g)的浓度相等 C、容器平衡常数不再变化 D、混合气体的平均相对分子质量不再变化
上一页 2380 2381 2382 2383 2384 下一页 跳转