• 1、根据所给信息,回答下列问题。
    (1)、11.2L(标准状况)H2在足量Cl2中燃烧生成HCl气体,放出91.5kJ热量,其热化学方程式为
    (2)、甲烷的燃烧热为890.3kJmol1 , 则甲烷燃烧热的热化学方程式可表示为
    (3)、25℃时,1L0.5mol/L的KOH溶液和足量稀硫酸反应,放出28.65kJ的热量,则该反应的热化学方程式为
    (4)、以NH3CO2为原料生产尿素[CO(NH2)2]的反应历程与能量变化示意图如下。

    ①第一步反应的热化学方程式为

    ②第二步反应的ΔH0(填“>”、“<”或“=”)。

    ③从图象分析决定生产尿素的总反应的反应速率的步骤的是第步反应。被还原为S。

    (5)、在化工生产过程中,少量CO的存在会引起催化剂中毒。为了防止催化剂中毒,用SO2CO氧化,SO2被还原为S。

    已知:①C(s)+12O2(g)=CO(g)  ΔH1=126.4kJmol1

    C(s)+O2(g)=CO2(g)  ΔH2=393.5kJmol1

    S(s)+O2(g)=SO2(g)  ΔH3=-296.8kJmol1

    SO2氧化CO的热化学方程式为

  • 2、反应mA(g)+nB(g)eC(g)+fD(s) , 反应过程中,当其他条件不变时,C的百分含量(C%)与温度(T)和压强(p)的关系如图所示,下列叙述正确的是(   )

    A、达到平衡后,加入催化剂,C%增大 B、化学方程式中m+n>e+f C、该反应的ΔH<0 D、达到平衡后,增加A的量有利于提高A的转化率
  • 3、在密闭容器中发生如下反应:aX(g)+bY(g)cZ(g)+dW(g)。反应达平㣏后,保持温度不变,将气体体积压缩到原来的1/2,当再次达到平衡时,W的浓度为原平衡时的1.8倍。下列叙述正确的是(   )
    A、a+b>c+d B、W的体积分数增大 C、平衡向正反应方向移动 D、Y的转化率下降
  • 4、已知:H2S与不足量的O2反应时,生成S和H2O。根据以下三个热化学方程式:

    2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)  ΔH1

    2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l)  ΔH2

    2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(g)  ΔH3

    ΔH1、ΔH2、ΔH3三者大小关系正确的是(   )

    A、ΔH1>ΔH3>ΔH2 B、ΔH3>ΔH2>ΔH1 C、ΔH1>ΔH2>ΔH3 D、ΔH2>ΔH1>ΔH3
  • 5、在体积固定的密闭容器中,发生反应:2CO(g)+4H2(g)CH3CH2OH(g)+H2O(g)。下列叙述中不能说明上述反应已达到化学反应限度的是(   )
    A、2v(CO)=v(H2) B、混合气体密度不变 C、混合气体的压强不变 D、CH3CH2OH的浓度不变
  • 6、中反应反应热的测定实验中,用50mL0.50mol/L盐酸和50mL0.55mol/LNaOH进行实验,下列说法错误的是( )
    A、实验过程中应使用同一个温度计测量温度 B、所加NaOH溶液过量,目的是保证盐酸完全被中和 C、酸碱混合时,NaOH溶液应缓缓倒入量热计的内筒中 D、每一次平行实验需要测量三次温度
  • 7、如图所示,下列热化学方程式正确的是(   )

    A、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)  ΔH=2(a+b)kJmol1 B、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)  ΔH=2(b-a)kJmol1 C、2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)  ΔH=2(b-a+c)kJmol1 D、2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)  ΔH=2(a-b-c)kJmol1
  • 8、下列事实中,能用勒夏特列原理解释的是(   )
    A、夏天,打开啤酒瓶时会从瓶口逸出气体 B、制取氢气时,用粗锌产生气泡的速率比用纯锌快 C、压缩氢气与碘蒸气的平衡混合体系,气体颜色变深 D、减小压强有利于SO2O2反应生成SO3
  • 9、已知N(g)+O2(g)=2NO(g)为吸热反应,ΔH=180kJmol1 , 其中NNO=O键的键能分别为946kJmol1498kJmol1 , 则NO键的键能为( )
    A、264kJmol1 B、623kJmol1 C、316kJmol1 D、632kJmol1
  • 10、下列热化学方程式书写正确的是(   )
    A、C(s)+O2(g)=CO2(g)    ΔH=−393.5kJ B、CH4+2O2=CO2+2H2O    ΔH=−890.3kJ·mol−1 C、H2(g)+12O2(g)=H2O(g)   ΔH=+285.8kJ·mol−1 D、S(s)+O2(g)=SO2(g)   ΔH=−269.8kJ·mol−1
  • 11、下列各组反应(表中物质均为反应物),在反应刚开始时,放出H2的速率最快的是(   )

    选项

    金属(粉末状)

    反应温度

    A

    0.1molMg

    10mL8mol·L-1硝酸

    60 ℃

    B

    0.1molMg

    10mL3mol·L-1硫酸

    60 ℃

    C

    0.1molFe

    10mL3mol·L-1盐酸

    60 ℃

    D

    0.1molMg

    10mL3mol·L-1盐酸

    60 ℃

    A、A B、B C、C D、D
  • 12、在体积可变的容器中发生反应N2+3H22NH3 , 当增大压强使容器体积缩小时,化学反应速率加快,其主要原因是(   )
    A、分子运动速率加快,使反应物分子间的碰撞机会增多 B、反应物分子能量增加,活化分子百分数增大,有效碰撞次数增多 C、分子间距离减小,使所有的活化分子间的碰撞都成为有效碰撞 D、活化分子百分数未变,但单位体积内活化分子数增加,有效碰撞次数增多
  • 13、化学反应在发生物质变化的同时伴随能量变化,是获取能量的重要途径。下列能量变化图与化学反应对应的是(   )

    A、图1Na和水反应 B、图2铝和氧化铁反应 C、图3碳酸钙高温分解 D、图4NaOH与醋酸反应
  • 14、K2Cr2O7(重铬酸钾)是一种重要的化工试剂。工业上以铬铁矿(主要成分是FeCr2O4)为原料制备K2Cr2O7的流程如下:

    (1)、“水浸”过程需要适当加热,其目的是
    (2)、常温下,铬酸(H2CrO4)的电离常数:Ka1=1.8×101Ka2=3.0×1070.1mol/LNa2CrO4溶液呈碱性的原因。(用离子方程式表示),溶液中c2(HCrO4)c(H2CrO4)c(CrO42)=
    (3)、“转化1”中生成Na2Cr2O7的离子方程式为
    (4)、以AgNO3标准溶液滴定溶液中的Cl时,采用Na2CrO4为指示剂,利用Ag+CrO42反应生成砖红色沉淀指示滴定终点。当溶液中的Cl恰好沉淀完全(浓度等于1.0×105mol/L)时,溶液中c(Ag+)=mol/Lc(CrO42-)=mol/L。(已知25Ag2CrO4AgClKsp分别为2.0×10121.8×1010)
  • 15、CO可用于合成甲醇,化学方程式为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。

    (1)、图1是反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)在不同温度下CO的转化率随时间变化的曲线。

    ①该反应的焓变ΔH(填“>”“<”或“=”)0。

    ②T1和T2温度下的平衡常数大小关系是K1(填“>”“<”或“=”)K2。在T1温度下,往体积为1L的密闭容器中,充入1molCO和2molH2 , 经测得CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示。则该反应的平衡常数为

    ③若容器容积不变,下列措施可增加CO转化率的是(填字母)。

    a.升高温度

    b.将CH3OH(g)从体系中分离

    c.使用合适的催化剂

    d.充入He,使体系总压强增大

    (2)、在容积为1L的恒容容器中,分别研究在230℃、250℃和270℃三种温度下合成甲醇的规律。如图3是上述三种温度下H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为1mol)与CO平衡转化率的关系,则曲线z对应的温度是℃;该温度下上述反应的化学平衡常数为。曲线上a、b、c点对应的化学平衡常数分别为K1、K2、K3 , 则K1、K2、K3的大小关系为

  • 16、汽车尾气中主要污染物是NOx和CO,它们是现代化城市中的重要大气污染物。
    (1)、汽车发动机工作时会引发N2和O2反应生成NO,其能量变化如图1所示,则图1中三种分子最稳定的是 , 图1中对应反应的热化学方程式为

    (2)、N2O和CO均是有害气体,可在Pt2O+表面转化为无害气体,其反应原理如下:CO(g)+N2O(g)N2(g)+CO2(g) △H。有关化学反应的能量变化过程如图2所示。

    ①图2中反应是(填“放热”或“吸热”)反应,该反应的活化能为 , 该反应的△H=

    ②加入Pt2O+作为该反应的催化剂,则Ea(填“增大”“减小”或“不变”,下同),△H

    (3)、利用NH3还原法可将NOx , 还原为N2进行脱除。已知:4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(g) △H=-2070 kJ∙mol-1 , 若有0.5molNO被还原,放出的热量为
  • 17、酸碱滴定法与氧化还原滴定法均为重要的定量分析法,应用广泛。回答下列问题:
    (1)、Ⅰ.酸碱中和滴定

    选择酚酞作指示剂,用标准NaOH溶液测定白醋中醋酸的浓度,以检测白醋是否符合国家标准。测定过程如图所示:

    已知:国家标准规定酿造白醋中醋酸含量不得低于0.035gmL1

    ①滴定达到终点时的现象是滴入半滴标准NaOH溶液后

    ②某次实验滴定开始和结束时。碱式滴定管中的液面如图所示,则消耗NaOH溶液的体积为mL。

    ③已知实验所用标准NaOH溶液的浓度为0.0600molL1 , 根据上述滴定结果可知该白醋(填“符合”或“不符合”)国家标准。

    ④下列操作中,可能使所测白醋中醋酸的浓度数值偏低的是(填编号)。

    A.碱式滴定管未用标准NaOH溶液润洗就直接注入标准NaOH溶液

    B.滴定前盛放白醋稀溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥

    C.滴定过程中摇动锥形瓶时有液滴溅出

    D.读取NaOH溶液体积时,开始时仰视读数,滴定结束时俯视读数

    E.碱式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失

    (2)、若用0.1molL1NaOH溶液分别滴定体积均为20.00 mL、浓度均为0.1molL1的盐酸和醋酸溶液,得到滴定过程中pH随加入NaOH溶液体积而变化的两条滴定曲线如图所示。

    ①滴定醋酸的曲线是(填“Ⅰ”或“Ⅱ”)。

    V1V2的关系:V1V2 (填“>”“=”或“<”)。

    ③若25℃时,amolL1的醋酸与0.01molL1的氢氧化钠溶液等体积混合显中性,则醋酸的电离常数为(用含a的代数式表示)。

    (3)、Ⅱ.氧化还原滴定

    CuSO45H2O的纯度(杂质不参与反应)通常利用“间接碘量法”测定。已知:2Cu2++4I=2CuI+I2  I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6。步骤如下:

    ①称取1.250 g胆矾产品配成100 mL溶液;

    ②取其中25.00 mL溶液,滴加KI溶液至不再产生沉淀;

    ③用0.1000molL1Na2S2O3标准溶液滴定,平行滴定3次。

    Na2S2O3标准溶液的平均用量为10.00 mL,则胆矾产品纯度为%。

  • 18、叠氮酸(HN3)是一种弱酸。常温下,向20 mL 0.1 mol·L-1的HN3溶液中逐滴加入0.1 mol·L-1NaOH溶液。测得滴定过程电溶液的pH随V(NaOH)变化如图所示,下列说法正确的是( )

    A、点①溶液中:c(HN3)+c(H+)<c(N3-)+c(OH-) B、点②溶液中:c(Na+)=c(N3-)+c(HN3) C、常温下,Ka(HN3)的数量级为10-4 D、点③溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HN3)
  • 19、一定温度下,在三个体积均为1L的恒容密闭容器中发生反应:2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)。

    容器编号

    温度(℃)

    起始物质的量(mol)

    平衡物质的量(mol)

    CH3OH(g)

    CH3OCH3(g)

    H2O(g)

    387

    0.20

    0.080

    0.080

    387

    0.40

    207

    0.20

    0.090

    0.090

    下列说法正确的是(   )

    A、达到平衡时,容器①中CH3OH的体积分数比容器②中的小 B、若容器①中反应在绝热条件下进行,达平衡时n(H2O)<0.080mol C、容器①中反应达平衡后,增大压强,各物质浓度保持不变 D、若起始时,向容器①中充入CH3OH(g)、CH3OCH3(g)、H2O(g)各0.10mol,此时反应正向进行
  • 20、常温下向100mL0.2mol∙L-1的氨水中逐滴加入0.2mol∙L-1的盐酸,所得溶液的pH、溶液中和NH3∙H2O的物质的量分数与加入盐酸的体积V及混合液pH变化的关系如图所示,下列说法正确的是( )

    A、表示NH3∙H2O物质的量分数变化的曲线是B B、pH=9.26时溶液中,NH3∙H2O的电离程度小于的水解程度 C、常温下NH3∙H2O的电离常数为1.8×10-5 mol∙L-1 (已知lg1.8=0.26) D、当加入盐酸体积为50mL时,溶液中c()-c(NH3∙H2O)=2×(10-5+10-9)mol∙L-1
上一页 2378 2379 2380 2381 2382 下一页 跳转