• 1、乙二酸(H2C2O4)俗称草酸,是一种二元弱酸。常温下,向20mL 0.100mol/L乙二酸溶液中滴加同浓度的NaOH溶液,该过程中的lgX、V(NaOH溶液)与pH的变化关系如图所示[X为cC2O42cHC2O4cHC2O4cH2C2O4]。

    下列说法正确的是

    A、直线Ⅰ中的X为cC2O42cHC2O4 B、a点溶液中:cNa+=cH2C2O4+cHC2O4+2cC2O42 C、c点溶液中,cC2O42cHC2O4之比为104.38:1 D、由a点到c点,水的电离程度先增大后减小
  • 2、科学家利用二芳基硅二醇(Ar-表示苯基)实现了环氧丙烷()与CO2催化环加成反应生成碳酸丙烯酯()其反应机理如图。

    下列说法错误的是

    A、碳酸丙烯酯分子中π键与σ键数目之比为1∶13 B、该反应的催化剂只有二芳基硅二醇 C、物质B、C、D分子中都存在氢键 D、整个转化过程中碳原子有sp、sp2sp3三种杂化方式
  • 3、硫酸厂烟气中SO2可用碱吸—电解法进行处理。先用NaOH溶液吸收SO2 , 再将生成的Na2SO3溶液进行电解,其原理如下图所示,下列说法错误的是

    A、电极a与电源的正极相连 B、电极b上发生的电极反应式为2H2O+2e=2OH+H2 C、半透膜Ⅰ为阳离子交换膜,半透膜Ⅱ为阴离子交换膜 D、标准状况下,若收集到22.4 L的气体G,则有1 mol   M离子移向左室
  • 4、某含锶(Sr)废渣主要含有SiO2SrSO4SrCO3CaCO3MgCO3等,一种提取该废渣中锶的流程如下图所示。已知25℃时,KspSrSO4=106.46KspBaSO4=109.97;Sr的化学性质与Ba类似。下列说法错误的是

    A、“浸出液”中主要的金属离子有Sr2+Ca2+Mg2+ B、“盐浸”中沉淀转化的离子方程式为SrSO4s+Ba2+aqBaSO4s+Sr2+aq , 其平衡常数K=103.51 C、BaCl2溶液不可用BaNO32溶液替代 D、SrCl26H2O制备无水SrCl2时需在HCl气流中加热
  • 5、对羟基苯甲酸乙酯是一类高效广谱防腐剂,用甲苯合成对羟基苯甲酸乙酯的路线如图:

    关于其合成路线说法正确的是

    A、步骤①和④的反应类型均为取代反应 B、步骤②的反应条件为NaOH醇溶液、加热 C、步骤③的作用是保护酚羟基,使其不被氧化 D、步骤⑥的反应产物分子的核磁共振氢谱有4组峰,且峰面积之比为1∶2∶2∶5
  • 6、羰基硫(COS)是一种粮食熏蒸剂,能防止某些害虫和真菌的危害。在容积不变的密闭容器中,使CO与H2S发生如下反应并达到平衡:COg+H2SgCOSg+H2g       △H,在不同温度下达到化学平衡时,H2S的转化率如图所示。下列说法正确的是

    A、平衡常数:Ka<Kc B、正反应速率:va<vb C、若将容器体积缩小至原来的一半,H2S的转化率增大 D、反应温度为200℃时,当容器内压强不变时,反应达到平衡状态
  • 7、下列化学方程式或离子方程式书写正确的是
    A、向用硫酸铜溶液和氨水制得的新制氢氧化铜中继续滴入氨水:CuOH2+2NH3=CuNH32OH2 B、用绿矾(FeSO47H2O)处理酸性废水中的Cr2O726Fe2++Cr2O72+7H2O=6Fe3++2Cr3++14OH C、苯甲酰胺在盐酸存在并加热的条件下反应:C6H5CONH2+HClΔC6H5CONH3Cl D、乙醛与氰化氢反应:CH3CHO+HCNCH3CHOHCN
  • 8、三氟化氮(NF3)可作为半导体芯片制造过程的刻蚀剂及清洗剂,其制备的化学方程式为4NH3+3F2Cu__NF3+3NH4FNF3的分子结构和NH3相似。下列化学用语表示错误的是
    A、NF3的VSEPR模型: B、基态Cu原子的核外电子排布式:[Ar]3d104s1 C、NH4F的电子式: D、F2分子中σ键的形成:
  • 9、下列实验装置或操作中,能达到预期实验目的的是

    A.制取银氨溶液       

    B.测定盐酸浓度

    C.检验SO2漂白性

    D.吸收尾气NH3

    A、A B、B C、C D、D
  • 10、2025年“两会”强调要推动绿色低碳发展,下列做法不符合该理念的是
    A、推广使用氢燃料电池汽车 B、利用光伏电池发电,减少火力发电 C、将废旧电池深埋处理,以减少重金属的污染 D、采用绿色化学工艺,提高原料原子利用率
  • 11、氨水为实验室常用的化学试剂,回答下列问题:
    (1)、NH3H2O的电离方程式为NH3H2ONH4++OH   ΔH

    ΔH(填“>”或“<”)0。

    ②适当升高温度,KbNH3H2O(填“增大”“减小”或“不变”)。

    (2)、25℃时,将0.2 molL1氨水加水稀释至0.02 molL1

    ①稀释过程中,cNH4+(填“增大”“减小”或“不变”,下同)。

    ②稀释过程中,所含氮元素的质量

    (3)、已知:25℃下,KbNH3H2O=1.8×105

    ①查阅资料可知,25℃下,CH3COONH4溶液呈中性。KaCH3COOH(填“>”“<”或“=”)KbNH3H2O

    ②0.2molL1的氨水中,cOH约为molL1

    (4)、将3.36 L(标准状况下)氨气溶于水配制成1 L溶液,则溶液中

    nNH3H2O+___________+___________=0.15 mol。

  • 12、某温度下,向2L的某恒容密闭容器中仅充入amol气体Abmol气体B , 在一定条件下发生反应:xAg+yBgpCg+qDg。反应2min时,测得A的物质的量减少了13 , B的物质的量减少了a2mol , 有amolD生成,平均反应速率vC=12vA。回答下列问题:
    (1)、2min时,cB=(用含ab的代数式表示)molL1 , D的物质的量分数为(用含ab的代数式表示)。
    (2)、若ANH3 , B为Cl2 , D为HCl , 则上述反应的化学方程式为。该反应中,每转移0.6mol电子,生成C的体积为L(标准状况下)。
    (3)、5min时,该反应达到平衡,此时测得D的物质的量为1.5amol

    ①B的平衡转化率为%(用含ab的代数式表示,写出计算式即可)。

    05min内,vC=(用含a的代数式表示)molL1min1

    ③该反应的平衡常数为(用含ab的代数式表示,写出计算式即可)。

    ④保持其他条件不变,仅增大压强,此时该反应的平衡常数将(填“增大”“减小”或“不变”)。

  • 13、根据所学知识回答下列问题:
    (1)、已知:2H2g+O2g=2H2Ol   ΔH=571.6kJmol1 , 则表示H2(g)燃烧热的热化学方程式为
    (2)、氮氧化物的治理对大气环境的净化有着重要的意义。已知:

    反应Ⅰ.COg+NO2g=NOg+CO2g   ΔH1<0

    反应Ⅱ.2COg+2NOg=N2g+2CO2g   ΔH2<0

    ①反应Ⅰ属于(填“放热”或“吸热”)反应。

    ②反应Ⅱ中,反应物的能量总和(填“大于”或“小于”)生成物的能量总和。

    ③反应Ⅲ.4COg+2NO2g=4CO2g+N2gΔH3(填“>”或“<”)0。

    ④下列反应的能量变化与反应Ⅲ的能量变化相符的是(填标号)。

    a.生石灰溶于水                                                            b.金属钠溶于水

    c.稀盐酸与碳酸氢钠的反应                                               d.氯化铵固体与BaOH28H2O的反应

    (3)、已知反应:CH4g+2F2g=CH2F2g+2HFg       ΔH。相关化学键键能数据如表所示。

    化学键

    C-H

    C-F

    H-F

    F-F

    键能/(kJmol1)

    x

    y

    z

    q

    ΔH=(用含x、y、z、q的代数式表示)kJmol1

    ②该反应中,每生成0.2 mol HF(g),转移电子的数目为NA

  • 14、用Na2SO3与硫酸(足量)反应制取SO2气体,实验过程中产生SO2的体积(已换算成标准状况下且气体全部逸出)随时间的变化如图所示,图中各段时间间隔相同,回答下列问题:

    (1)、该实验制取SO2气体时,硫酸的浓度最好选用(填“70%”或“5%”),原因为
    (2)、a、b点对应混合溶液的温度T(a)(填“>”或“<”)T(b),判断的理由为
    (3)、(填“0~t1”“t1t2” “t2t3”或“t3t4”)min内反应速率最慢。
    (4)、t1t3 min内,vSO2=(用含V1V3t1t3的代数式表示)Lmin1
    (5)、d点时,该混合溶液中,nNa+=(用含V4的代数式表示)mol。
  • 15、25℃下,用0.1000 molL1 NaOH溶液滴定10.00 mL未知浓度的硫酸(酚酞作指示剂)的pH变化曲线如图所示(忽略溶液混合过程中体积和温度的变化)。下列说法错误的是

    A、该硫酸中H+浓度为0.2 molL1 B、b点溶液中,由水电离出的H+OH的浓度为cH+=cOH=1.0×107molL1 C、c点溶液中所含的分子有H2ONa2SO4和NaOH D、该温度下,a、b、c三点溶液中Kw均为1.0×1014
  • 16、某温度下,0.1 molL1的NaOH溶液的pH是12,在此温度下,将pH=a的盐酸V1 L与pH=b的NaOH溶液V2 L混合(忽略溶液混合时体积和温度的变化),所得混合溶液呈中性。若a+b=11,则V1:V2
    A、1:10 B、10:1 C、1:100 D、100:1
  • 17、下列反应的化学方程式书写正确的是
    A、少量的SO2通入次氯酸钠溶液中:SO2+3NaClO+H2O=NaCl+2HClO+Na2SO4 B、少量CO2通入氯化钡溶液中:CO2+BaCl2+H2O=BaCO3+2HCl C、少量NaOH溶液滴入NH4HSO4中:2NaOH+NH4HSO4=NH3H2O+H2O+Na2SO4 D、少量醋酸滴入碳酸钠溶液中:2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2+H2O
  • 18、工业上采用RuO2催化氧化法处理HCl废气:4HCl+O2RuO2__2Cl2+2H2O。下列说法错误的是
    A、最外层电子数:Cl>O B、稳定性:H2O>HCl C、酸性:HClO4>HClO3 D、氧是第二周期第ⅣA族元素
  • 19、一种铝-空气电池工作原理如图所示。电池工作时,下列说法错误的是

    A、镍电极附近溶液的pH增大 B、铝合金电极质量减小 C、电子的流动方向为a电极→电解液→b电极→负载→a电极 D、a电极上发生氧化反应,失去电子
  • 20、下列图示操作错误或装置不能达到目的的是

    A.闻盐酸的气味

    B.赶去碱式滴定管中的气泡

    C.收集NO气体

    D.制备氯气

    A、A B、B C、C D、D
上一页 83 84 85 86 87 下一页 跳转