• 1、5mL0.1mol·L-1KI溶液与1mL0.1mol·L-1FeCl3溶液发生反应:2Fe3+(aq)+2I(aq)⇌2Fe2+(aq)+I2(aq),达到平衡。下列说法错误的是( )
    A、加入苯,振荡,平衡正向移动 B、经苯2次萃取分离后,在水溶液中加入KSCN,溶液呈红色,表明该化学反应存在限度 C、加入FeSO4固体,平衡逆向移动 D、经测定9min时c(Fe3+)=0.01mol·L-1 , 则该时间段内υ(Fe3+)=0.01mol·L-1·min-1
  • 2、以NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程式:C2H2(g)+52O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)  ΔH=1300.0kJ/mol的说法中,正确的是(   )
    A、当有10NA个电子转移时,该反应就放出1300.0kJ的能量 B、当有NA个水分子生成且为液态时,吸收1300.0kJ的能量 C、当有22.4L C2H2(乙炔)完全燃烧生成CO2和液态H2O(l)时,该反应就放出1300.0kJ的能量 D、当有4NA个碳氧共用电子对生成时,该反应就放出1300kJ的能量
  • 3、下列关于化学反应的方向叙述中错误的是(   )
    A、2CaCO3(s)+2SO2(g)+O2(g)=2CaSO4(s)+2CO2(g)在低温下能自发进行,则该反应的ΔH<0 B、NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)室温下不能自发进行,说明该反应的ΔH>0 C、ΔH<0ΔS>0 , 化学反应在任何温度下都能自发进行 D、加入合适的催化剂能降低反应活化能,从而改变反应的自发性
  • 4、自嗨锅的发热包主要成分有:硅藻土、铁粉、铝粉、焦炭粉、食盐、生石灰,使用时使发热包里面的物质与水接触即可。下列说法错误的是(   )
    A、铁粉发生析氢腐蚀,缓慢放出热量,延长放热时间 B、硅藻土可增大反应物的接触面积 C、过程中形成微小原电池,正极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH- D、使用后的发热包含有熟石灰属于有害垃圾
  • 5、我国是稀土储量大国,氧化铈(CeO2)是一种应用广泛的稀土氧化物。为节约和充分利用资源,以废料(主要含CeO2 , 还含少量的SiO2Fe2O3Al2O3)为原料,通过如图工艺流程制备CeO2

    已知:CeO2具有强氧化性,通常情况下不与无机酸反应。

    回答下列问题:

    (1)、“酸浸1”的目的是
    (2)、“酸浸2”中反应的离子方程式为;该过程中用浓盐酸代替双氧水和稀硫酸也可反应,但不用浓盐酸的原因是;“浸渣B”的主要成分的主要用途为(写一种)。
    (3)、“酸漫2”中Ce的浸出率与c(H+)、温度的关系如图所示,应选择的适宜条件为

    (4)、“沉铈”过程中生成Ce2(CO3)3nH2O的化学方程式为
    (5)、取上述流程中得到的CeO2产品1.000g,用高氯酸和磷酸的混合液加热溶解,冷却至室温后,与VmLcmolL1FeSO4标准溶液恰好完全反应(铈被还原为Ce3+ , 其他杂质均不反应),则该产品中CeO2的质量分数为(填含c、V的表达式)。
  • 6、水溶液广泛存在于生命体及其赖以生存的环境中。弱电解质的电离平衡、盐类的水解平衡和难溶电解质的沉淀溶解平衡都与日常生活、工农业生产等息息相关。回答下列问题:
    (1)、25℃时,FeCl3溶液呈酸性的原因是(用离子方程式表示),把FeCl3溶液蒸干并灼烧得到的固体产物是(填化学式),该固体产物可用作(填一种常见的用途)。
    (2)、25℃时,柠檬酸(用H3R表示)为三元弱酸,其电离常数:Ka1=7.4×104Ka2=1.7×105Ka3=4.0×107;电离常数的负对数:pKa1=3.13pKa2=4.76pKa3=6.40

    Na2HR溶液呈(填“酸”、“中”或“碱”)性,原因是(结合计算分析)。

    ②在含有浓度均为0.1molL1NaH2RNa2HR的混合液中,c(H2R)(填“<”、“>”或“=”)c(HR2)c(H3R)+c(H2R)+c(HR2)+c(R3)=(填写准确数值,下同);c(H2R)+2c(HR2)+3c(R3)+c(OH)c(H+)=

    ③当c(H2R)=c(R3)时,溶液的pH=。(保留三位有效数字,已知:lg6.80.832)

  • 7、CO的处理、回收利用是环境科学研究的热点课题。请回答下列问题:
    (1)、CO用于处理大气污染物N2O过程的能量变化情况如图甲。

    写出反应N2O(g)+CO(g)N2(g)+CO2(g)的热化学方程式:

    (2)、某研究团队采用B3LYP/ce-pVTZ理论水平系统研究了Ca+催化N2O(g)+CO(g)N2(g)+CO2(g)的二重态反应势能面示意图(如图乙,图中将反应物的总能量设为零点能量;IM表示中间体,TS表示过渡态)。

    ①由图乙可知,和N2O反应的过程中,比较有利的途径为Ca+(s)+N2O(g)→IM2→CaO+(s)+N2(g)Ca+(s)+N2O(g)=CaO+(s)+N2(g)  ΔH=kJmol1

    ②由图乙可知,和CO反应的过程中,正反应中活化能较大的一步的活化能为kJmol1

    (3)、已知:N2O(g)+CO(g)N2(g)+CO2(g)的速率方程为v=kc(N2O)c(CO)v=kc(N2)c(CO2)kk分别是反应速率常数,只与温度有关。向容积为1L的某恒容密闭容器中,起始充入2mol N2O和2mol CO,保持温度为T℃不变,20min后反应达到平衡,此时CO的转化率为60%,则0~20min内,v(CO2)=molL1min1 , 当CO的转化率为25%时,vv=
    (4)、在总压为100kPa的恒容密闭容器中,充入一定量的CO(g)N2O(g)发生反应N2O(g)+CO(g)N2(g)+CO2(g) , 在不同条件下达到平衡。T1KN2O的平衡转化率与n(N2O)n(CO)的变化曲线和n(N2O)n(CO)=1N2O的平衡转化率与1T的变化曲线如图丙所示。

    T3(填“>”或“<”)T2 , 表示n(N2O)n(CO)=1时,N2O的平衡转化率与1T的变化曲线为(填“a”或“b”)曲线。

    ②已知:该反应的标准平衡常数Kθ=p(CO2)pθ×p(N2)pθp(CO)pθ×p(N2O)pθ , 其中pθ为标准压强 (pθ=0.101325MPa),p(CO2)p(N2)p(N2O)p(CO)为各组分的平衡分压,M点时N2O的平衡转化率为40%,则M点对应温度下该反应的标准平衡常数Kθ=(计算结果保留两位有效数字,p=p×物质的量分数)。

  • 8、兴趣是学习的动力,某化学兴趣小组计划用草酸测定某补钙剂的钙含量并对草酸的性质进行简单探究。
    (1)、Ⅰ.测定某补钙剂(有效成分为CaCO3)的钙含量

    实验步骤如下:

    ①称取10g研细的补钙剂粉末于小烧杯中,加入适量的稀盐酸使之溶解,过滤、洗涤。

    ②向滤液中加入足量草酸铵[(NH4)2C2O4]晶体,反应生成CaC2O4沉淀,将沉淀滤出、洗净,并用稀硫酸溶解、过滤、洗涤,得H2C2O4溶液。

    ③将此H2C2O4溶液配成250mL溶液,量取25.00mL该溶液于锥形瓶中。

    ④用0.0200molL1的酸性KMnO4标准溶液润洗装置(填“A”或“B”),并装入酸性KMnO4标准溶液进行滴定(已知:2MnO4+16H++5C2O42=2Mn2++10CO2+8H2O)。

    , 即为滴定终点。

    ⑥共进行3次滴定,记录数据如下。

    滴定次数

    0.0200molL1的酸性KMnO4标准溶液/mL

    滴定前读数

    滴定后读数

    1

    0.52

    25.07

    2

    0.00

    24.60

    3

    2.38

    27.03

    则补钙剂的钙含量为(用质量分数表示)。

    (2)、误差分析:(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)

    ①锥形瓶用蒸馏水洗涤后未用待装H2C2O4溶液润洗,则测得的补钙剂的钙含量

    ②酸性KMnO4标准溶液滴定前后读数都符合题意,但滴定前无气泡,滴定后有气泡,则测得的补钙剂的钙含量

    (3)、Ⅱ.常温下,将物质的量浓度相同的H2C2O4溶液与NaOH溶液混合。已知:H2C2O4的电离常数Ka1=5.9×102Ka2=1.5×104

    若将上述两溶液等体积混合(忽略溶液混合时的体积变化),混合溶液中c(H2C2O4)(填“>”、“<”或“=”)c(HC2O4-)

    (4)、取V1mL H2C2O4溶液与V2mL NaOH溶液混合,若混合后溶液中c(Na+)=2c(C2O42-)+c(HC2O)4- , 则V1(填“>”、“<”或“=”)V2 , 所得混合溶液呈(填“酸性”、“中性”或“碱性”)。
  • 9、室温下,硫酸钡(BaSO4)为难溶于水的白色固体,在医疗上常用作内服造影剂。BaCO3BaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列推断错误的是(   )

    已知:室温下,Ksp(BaCO3)=2.6×109Ksp(BaSO4)=1.1×1010

    A、BaCO3饱和溶液蒸发掉部分水后,恢复至室温,溶液组成沿pz线向z方向移动 B、处于x点的BaSO4溶液未达到饱和,无固体析出 C、BaCO3可溶于稀盐酸,服用后会引起重金属中毒,因而BaCO3不可作为内服造影剂 D、钡离子中毒患者可服用Na2SO4溶液洗胃
  • 10、某ΔS<0的放热反应2M(g)+N(g)P(g)分别在两个容积均为1L的恒容密闭容器中进行,起始均仅投入2amol M(g)amol N(g) , 其中一个反应体系为绝热体系,另一个反应体系为恒温体系,两反应体系的压强随时间的变化曲线如图所示。下列说法错误的是(   )

    A、气体总物质的量:na=nc>nb B、M(g)的转化率:αb>αa>αc C、平衡常数:Ka<Kb D、温度:Ta>Tb=Tc
  • 11、下列溶液均处于25℃,有关叙述正确的是(   )
    A、碱或强碱弱酸盐的溶液的pH一定大于7 B、pH=4NH4Cl溶液中c(H+)pH=6的HClO溶液中c(H+)的100倍 C、若将pH=a的醋酸溶液稀释10倍后,稀释后溶液的pH=b , 则b>a+1 D、NH3H2ONH4Cl的混合溶液的pH=8 , 则该混合溶液中c(NH4+)<c(Cl-)
  • 12、25℃时,向20mL 0.1molL-1 NaOH溶液中缓慢通入SO2(设溶液体积及温度均保持不变)。下列有关叙述正确的是(   )
    A、Kw随着通入的SO2的量增多而增大 B、当溶液的pH=7时:c(H2SO3)+c(SO32-)+c(HSO3-)=0.1molL-1 C、当溶液中c(H2SO3)=c(HSO3-)时,存在:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(H2SO3)+2c(SO32-) D、通入SO2的过程中一直存在:c(H+)+c(H2SO3)=c(OH-)+c(SO32-)
  • 13、25℃时,某酸HA的Ka=1.0×109(醋酸的Ka=1.8×105 , 下列说法正确的是(   )
    A、相同温度下,等pH的NaA溶液和CH3COONa溶液中c(A)>c(CH3COO) B、加热浓度均为0.1molL1的NaA溶液和NaOH溶液(溶液体积均保持不变),两种溶液的pH均变大 C、25℃时,向0.1molL1的HA溶液中加少量NaA固体,水的电离程度变小 D、25℃时,将HA溶液与NaOH溶液混合,测得pH=7 , 此时溶液中c(A)=c(Na+)
  • 14、通过反应CO2(g)+CH4(g)=2CO(g)+2H2(g)  ΔH=+a(a>0)kJmol1可实现CO2的资源化利用。下列有关说法错误的是(   )

    已知上述反应中相关化学键的键能数据如下:

    化学键

    C=O(CO2)

    C-H

    H-H

    CO(CO)

    键能/(kJmol1)

    803

    413

    436

    b

    A、断裂1mol H-H键需吸收436kJ热量 B、该反应在高温下可自发进行 C、反应中每消耗11.2L(标准状况下)CH4 , 转移的电子数为3NA D、选择合适、高效的催化剂可以降低反应的焓变并提高化学反应速率
  • 15、已知CO、H2SO2三者与O2反应的热化学方程式如下:

    2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)  ΔH1=akJmol1

    H2(g)+12O2(g)=H2O(g)  ΔH2=bkJmol1

    2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)  ΔH3=ckJmol1

    下列说法正确的是(   )

    A、由反应①可知CO(g)的燃烧热ΔH=akJmol1 B、2H2O(l)__2H2(g)+O2(g)  ΔH=-2bkJmol1 C、由反应②可知H2(g)的燃烧热ΔH<bkJmol1 D、2mol SO2(g)1mol O2充分反应后放出c kJ热量
  • 16、将CO2高效转化为化学品是CO2资源化利用、缓解温室效应的有效技术路径。某实验小组在一密闭容器中充入一定量的CO2H2 , 使之发生反应:2CO2(g)+6H2(g)C2H4(g)+4H2O(g)  ΔH<0。当反应达到平衡时,下列措施中既能加快反应速率又能提高CO2的转化率的是(   )
    A、降低温度 B、通过减小容器体积来增大压强 C、充入少量CO2(g) D、加入合适的催化剂
  • 17、某化学实验小组用简易量热计(装置如图,略去夹持装置)测量中和反应的反应热,实验采用50mL0.5molL1盐酸与50mL0.55molL1NaOH溶液反应。下列说法正确的是(   )

    A、采用稍过量的NaOH溶液是为了保证盐酸完全反应,减小实验误差 B、仪器a为金属搅拌器,搅拌可使酸、碱迅速混合,减小实验误差 C、应将NaOH溶液缓缓倒入装有盐酸的内筒中,防止液体溅出 D、为保证测得的温度准确,反应前测完盐酸温度的温度计应立即插入NaOH溶液中测定温度
  • 18、下列情况不能用勒夏特列原理解释的是(   )
    A、利用饱和NaCl溶液除去Cl2中的HCl B、一定条件下,发生反应2NO2N2O4 , 缩小容器体积时,气体颜色变深 C、室温下,将1mL pH=3的醋酸溶液加水稀释至100mL后,测得其pH<5 D、充分摇晃可乐瓶,拧开瓶盖后立即有大量液体喷出
  • 19、室温下,下列物质的阴离子能使水的电离平衡向正反应方向移动,且该物质的水溶液pH>7的是(   )
    A、Na2CO3 B、FeCl3 C、NH3H2O D、HCl
  • 20、将CO2催化加氢转化为高附加值的化学品及燃料,有助于减少人们对化石燃料的依赖,并可缓解CO2带来的环境压力。刚性容器中反应CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)达到平衡后,若其他条件不变,充入CO2(g) , 下列关系正确的是(   )
    A、 B、 C、 D、
上一页 2383 2384 2385 2386 2387 下一页 跳转