• 1、CH4催化氧化偶联制C2H4是科学研究的热点问题之一,相关反应如下:

    氧化偶联:反应①2CH4g+O2g=C2H4g+2H2Og   ΔH1

    反应②2CH4g+12O2g=C2H6g+H2Og   ΔH2

    深度氧化:反应③CH4g+32O2g=COg+2H2Og   ΔH3

    反应④CH4g+2O2g=CO2g+2H2Og   ΔH4=802.3kJmol1

    已知:H2Ol=H2Og   ΔH=+44.0kJmol1ΔS=118.8Jmol1K1;乙烯的燃烧热ΔH=1411.0kJmol1

    回答下列问题:

    (1)、25℃和101kPa下,甲烷的燃烧热ΔH802.3kJmol1(填“>”“<”或“=”);ΔH1=kJmol1H2Ol=H2Og能自发进行的最低温度为K。
    (2)、CH4催化氧化偶联的温度一般控制在650℃~900℃,相同温度下,反应①~④中,平衡常数值最大的是反应(填编号);判断理由是
    (3)、750℃、0.6MPa,不同投料比的烷氧混合气体以相同流速通过催化反应器,测得投料比nCH4:nO2对甲烷转化率αCH4和二碳烃(C2H4C2H6)的选择性SC2Hx及碳氧化物(CO、CO2)的选择性SCOy的影响如左下图所示。已知:SC2Hx=2nC2HxnCH4×100%SCOy=nCOynCH4×100%。图中代表SCOy的是II,代表αCH4的是;投料比nCH4:nO2=8时,C2Hx的产率为(保留2位有效数字)。

    (4)、MnO是制备甲烷氧化偶联反应催化剂的原料。基态氧原子价层电子排布的轨道表示式为;MnO的立方晶胞结构如图所示,实验测得其晶胞参数a=0.448nm , 用NA代表阿伏加德罗常数的值,MnO晶体的密度ρ=gcm3(列出计算式即可)。

  • 2、乙炔是制造乙醛、乙酸、苯、合成橡胶、合成纤维等的基本原料。实验室常用图甲所示的气体发生装置,以饱和食盐水和电石(主要成分为CaC2 , 含少量CaS等杂质)反应制备乙炔,但在制备乙炔过程中会产生糊状CaOH2沉淀且发出大量热,难以控制反应速率、无法控制反应进程、乙炔气流不平稳、泡沫随气体冲出堵塞导管甚至发生反应容器爆炸等问题,利用图乙所示的滴液式气体发生器制备乙炔,较好的解决了上述弊端。

    回答下列问题:

    (1)、图甲中仪器X的名称为;用饱和食盐水代替水与电石反应的目的是
    (2)、用图乙装置制备乙炔时可做到随关随停,若废液池中液面上升接近筛板时,为保持对反应进程的控制,应采取的操作是
    (3)、氯化铵溶液与CaC2反应的化学方程式为;若用盐酸代替氯化铵溶液反应,会增大安全隐患,原因是
    (4)、图乙与图丙中的仪器连接可测量乙炔的产率,接口的连接顺序为a→;饱和硫酸铜溶液的作用是
    (5)、在25℃和101kPa的条件下进行乙炔产率测量实验,已知气体摩尔体积约为24.5Lmol1。称取电石质量为1.0365g(忽略杂质),测得乙炔体积为366mL,产率最接近下列中的_______(填标号)。
    A、70% B、80% C、90% D、100%
  • 3、超细MgOH2是一种优异的绿色阻燃剂。以蛇纹石(主要成分为SiO2和MgO,含少量Fe、Al、Cr、Ni、Co、Mn等的氧化物)为原料制备超细MgOH2的一种工艺流程如下:

    回答下列问题:

    (1)、为提高酸浸效率,可采取的措施有(答出2条即可);酸浸时,金属元素都被浸出,浸渣的主要成分是(填化学式)。
    (2)、除杂时温度不宜过高,否则会降低H2O2的利用率,原因是;金属杂质离子(用Men+表示)与MgO悬浮液反应生成MeOHn沉淀而除去,离子反应方程式的通式为
    (3)、氢氧化镁含有羟基,主要通过形成分子间(填“范德华力”“氢键”或“化学键”)产生团聚,形成大颗粒;CTAB是一种表面活性剂,可(填“增大”或“减小”)MeOH2表面的带电,利于制备超细氢氧化镁。
    (4)、沉镁所得氢氧化镁沉淀中含有少量碱式硫酸镁MgSO45MgOH23H2O , 影响产品质量,需脱硫处理,反应的化学方程式为
    (5)、上述工艺流程产生的废液(滤液1、2)或废渣(浸渣、滤渣)中,主要用于回收铁、铝、铬、镍、钴等金属的是
  • 4、氢气是一种清洁能源,研究制氢技术具有重要意义。乙醇-水催化重整可获得H2。其主要反应为:

    C2H5OHg+3H2Og2CO2g+6H2g   ΔH1>0

    CO2g+H2gCOg+H2Og   ΔH2>0

    1.0×105PanC2H5OH:nH2O=1:3时,发生上述反应,平衡时C2H5OHH2O的转化率随温度的变化如图所示。下列说法正确的是

    A、P点与Q点反应①的平衡常数比较:KP>KQ B、加压有利于增大反应速率和C2H5OHH2O的平衡转化率 C、温度为300℃的平衡体系中,CO的分压=CO2的分压 D、反应体系在500℃达到平衡时,C2H5OH的转化率>H2的产率>H2O的转化率
  • 5、某矿石的标准组成为QaXYZW47 , W、X、Y、Z、Q为原子序数依次增加的前20号元素。W原子的价层电子排布式为nsnnp2n , X是短周期元素中金属性最强的元素,Y的最外层电子数是其内层电子数的15 , Z原子最高能级的不同轨道都有电子且自旋方向相同,Q的周期序数是其族序数的两倍。下列说法错误的是
    A、简单离子半径:W>X B、简单氢化物的稳定性:W>Z C、Y和Q都位于s区 D、a=8
  • 6、铅酸蓄电池是一种常见的二次电池,放电时的总反应为Pb+PbO2+2H2SO2=2PbSO4+2H2O , 电池构造示意图如图所示。铅酸蓄电池在充电过程中还会产生氢气和氧气。下列有关说法错误的是

    A、铅酸电池应采取安全措施防止电池气压增大而鼓胀 B、电池放电时,Pb、PbO2电极的质量均增大 C、充电时,阳极的电极反应式为Pb2++2H2O2e=PbO2+4H+ D、若用直流电源充电时,电池的正极与电源的正极相连
  • 7、酒石酸是一种有机二元弱酸(记为H2A)。25℃时,H2AHAA2的分布分数δ(例如δHA=cHAcH2A+cHA+cA2)与溶液pH的关系如图。已知:二元弱酸能够分步滴定的条件之一是Ka1/Ka2104。下列说法错误的是

    A、b代表δHA随pH变化的曲线 B、由图判断,不能分步滴定酒石酸溶液中的cH+ C、当pH=3.5时,cA2=cH2A D、P点溶液的pH=4.37+2lg2=4.97
  • 8、为了使天然气产品的质量满足国家标准,需除去天然气中的羰基硫(COS)。如图为COS的催化水解反应机理。

    下列说法正确的是

    A、电负性:C<O<S B、H2OH2S、COS的空间结构都为V形 C、该催化机理存在极性键的断裂和非极性键的形成 D、在催化剂表面COS中S与H2O中O发生交换
  • 9、一种钴的配合物离子的结构如图所示,下列有关说法正确的是

    A、Co2+的价层电子排布式为3d54s2 B、C、N原子的轨道杂化类型完全相同 C、第一电离能:C<N<O D、1mol该配离子含有6mol配位键
  • 10、根据下列实验操作和现象,可得出相应结论的是

    选项

    实验操作

    现象

    结论

    A

    向NaBr溶液中滴加少量氯水,再加入淀粉KI溶液

    溶液先变橙色,后变蓝色

    氧化性:Cl2>Br2>I2

    B

    常温下,铁丝插入浓硝酸中

    几乎无明显变化

    常温下,铁不能与浓硝酸发生反应

    C

    向乙醇中加入浓硫酸,加热,溶液变黑,将产生的气体通入酸性KMnO4溶液中

    溶液褪色

    该气体是乙烯

    D

    向NaCl和NaI的混合稀溶液中滴加少量AgNO3溶液

    先出现黄色沉淀

    Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)

    A、A B、B C、C D、D
  • 11、中药甘草含有多种有效成分,其中甘草香豆素结构简式如图所示。下列关于甘草香豆素的说法正确的是

    A、与溴水能发生加成反应,不能发生取代反应 B、与NaOH完全反应的物质的量之比为1:5 C、光照条件下与氯气反应,苯环上可形成C—Cl键 D、催化剂存在下与足量氢气反应,π键均可断裂
  • 12、物质结构决定物质性质。下列性质差异与结构因素匹配错误的是

    选项

    性质差异

    结构因素

    A

    熔点:石英干冰

    晶体类型差异

    B

    KaCCl3COOH<CF3COOH

    碳卤键的极性差异

    C

    分解温度:H2O>H2S

    氢键与范德华力差异

    D

    键角:PF3<PCl3

    卤素电负性差异

    A、A B、B C、C D、D
  • 13、实验室制取少量氯水并探究其酸性,下列实验装置和操作能达到实验目的的是

    A、用装置甲制取氯气 B、用装置乙制取氯水 C、用装置丙完全吸收多余的Cl2 D、用pH试纸测定氯水的pH
  • 14、已知反应:4FeS2+11O2__2Fe2O3+8SO2 , NA为阿伏加德罗常数的值,若消耗48 gFeS2 , 下列叙述错误的是
    A、转移的电子数为4.4NA B、消耗的氧化剂分子数为1.1NA C、氧化产物的物质的量共1 mol D、生成SO2的体积为8.96 L(标准状况)
  • 15、下列化学用语表述正确的是
    A、中子数为1的氦的核素:13He B、SO3的VSEPR模型: C、NaCl溶液中的水合氯离子、水合钠离子: D、用电子式表示H2O2的形成过程:
  • 16、下列离子方程式中,正确的是
    A、H2SO3溶液中滴加少量Na2S溶液:2S2+5H2SO3=3S+4HSO3+3H2O B、NaClO、NaCl混合溶液中滴加HI溶液:ClO+Cl+2H+=Cl2+H2O C、金属铜溶于稀硝酸:Cu+2NO3+4H+=Cu2++2NO2+2H2O D、FeCl2溶液与K3FeCN6溶液反应:Fe2++4K++2Fe(CN)63=K4FeFe(CN)62
  • 17、云南是矿产资源大省,素有“有色金属王国”之称。通常把原子序数24~26的三种金属称为黑色金属,其余金属则称为有色金属。下列资源的主要金属不属于有色金属的是
    A、玉溪大红山铁矿 B、个旧老厂锡矿 C、临沧大寨锗矿 D、兰坪金顶铅锌矿
  • 18、由γ-羟基丁酸(HOCH2CH2CH2COOH)生成γ-丁内酯的反应如下:。在25℃时,水溶液中γ-羟基丁酸的初始浓度为0.180mol/L,随着反应的进行,测得γ-丁内酯的浓度随时间的变化如下表所示。下列说法不正确的是

    t/min

    21

    50

    80

    100

    120

    160

    220

    c/mol·L-1

    0.024

    0.050

    0.071

    0.081

    0.090

    0.104

    0.116

    0.132

    A、整个反应中共出现了3种官能团 B、21min时的逆反应速率小于50min时的正反应速率 C、若将γ-丁内酯不断从体系中分离,不仅能提高γ-羟基丁酸的转化率,而且能加快反应的速率 D、25℃时,该反应的平衡常数K=2.75
  • 19、25℃时,用浓度为0.1000 mol⋅L1的NaOH溶液滴定浓度为0.1000 mol⋅L1的HA溶液,由水电离出的cH+ 与加入NaOH溶液的体积V(NaOH)的关系如右图所示[已知pKaHA=4.74]。下列说法正确的是

    A、图中x=1×102.87 B、b、d两点溶液组成相同 C、c点HA与NaOH刚好完全反应 D、稀释e点溶液时,cHAcA减小
  • 20、实验室可用干燥的氯气与亚氯酸钠(NaClO2)固体反应来制备ClO2 , 装置如图所示,已知ClO2常温下为黄绿色气体,熔点-56℃,沸点11℃,极易溶于水且不与水反应,高浓度的ClO2受热时易爆炸,下列说法不正确的是

    A、导气管K的作用是平衡气压,保证液体顺利流下 B、C和F中不可选用同一种物质 C、D中通入一定量的干燥空气,目的主要是防止生成的ClO2浓度过高,发生爆炸 D、D中发生的化学反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为2∶1
上一页 576 577 578 579 580 下一页 跳转