• 1、1133K时,向某恒容密闭容器中充入等物质的量的CO(g)H2(g) , 发生反应:CO(g)+3H2(g)CH4(g)+H2O(g) , 容器内的压强与时间的关系如图所示,下列有关该反应的判断错误的是(   )

    A、当容器内混合气体的平均摩尔质量不再改变时,该反应达到了平衡状态 B、当CO的分压是H2的2倍时,该反应达到了平衡状态 C、当1 mol O-H键断裂同时有2 mol C-H键形成时,该反应达到了平衡状态 D、当容器内混合气体的密度不再改变时,该反应达到了平衡状态
  • 2、已知:Ksp(AgCl)=1.8×1010Ksp(AgCN)=1.2×1016Ksp(Ag2CO3)=8.1×1012Ksp(Ag2C2O4)=3.6×1011。现向浓度均为0.01molL1 ClCN、、C2O42的混合溶液中滴加0.01molL1AgNO3溶液,则生成沉淀的先后顺序为( )
    A、AgCl、AgCN、Ag2CO3Ag2C2O4 B、AgCN、Ag2CO3Ag2C2O4、AgCl C、AgCl、Ag2C2O4Ag2CO3、AgCN D、AgCN、AgCl、Ag2CO3Ag2C2O4
  • 3、下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(   )

    选项

    热化学方程式

    结论

    A

    4NH3(g)+5O2(g)=6H2O(g)+4NO(g)  ΔH=-a kJ·mol1

    NH3的燃烧热ΔH=-akJ·mol1

    B

    OH(aq)+H+(aq)=H4O(l)  ΔH=57.3 kJ·mol1

    含0.5 mol Ba(OH)2的稀溶液与足量稀醋酸完全中和,放出的热量等于57.3 kJ

    C

    C(s)+O2(g)=CO2(g)  ΔH=b kJ·mol1

    C(s)+12O2(g)=CO(g)  ΔH=c kJ·mol1

    c<b

    D

    C(金刚石,3)=C(石墨,s)  ΔH<0

    金刚石比石墨稳定

    A、A B、B C、C D、D
  • 4、设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(   )
    A、20 g 2H2O含有的氧原子数为NA B、1 mol NO与0.5 mol O2于密闭容器中充分反应后,产物的分子数为NA C、标准状况下,22.4 L HF含有H-F键的数目为NA D、1 L 1molL1 KCl溶液含有阴离子的数目为NA
  • 5、常温下,测得cmolL1次溴酸的pH=4.5,稀释10倍后,测得其pH=5,则常温下次溴酸的电离平衡常数Ka及c的值分别可能为( )
    A、2.5×109、0.8 B、5.0×109、0.4 C、2.5×109、0.4 D、2.5×109、0.2
  • 6、影响化学反应速率的因素主要分两类,内因和外因,下列反应速率的变化是由内因引起的是(   )
    A、熔化的KClO3放出气体的速率很慢,加入少量二氧化锰后很快有气体产生 B、分别向同浓度、同体积的盐酸中放入大小相同的锌片与镁条,产生气体的速率有快有慢 C、锌粉与碘混合后,无明显现象,当加入几滴水时,立即有紫红色气体产生 D、氯气和氢气在常温下缓慢反应,在强光照射下发生爆炸
  • 7、相同条件下,有下列三个热化学方程式:

    C3H8(l)+5O2(g)=4H2O(l)+3CO2(g)  ΔH1=-Q1 kJ⋅mol1

    2C3H8(l)+10O2(g)=8H2O(l)+6CO2(g) ΔH2=-Q2 kJ⋅mol1

    C3H8(l)+5O2(g)=4H2O(g)+3CO2(g)  ΔH3=-Q3 kJ⋅mol1

    Q1Q2Q3的关系正确的是( )

    A、Q2>Q1>Q3 B、Q1=Q2<Q3 C、Q1<Q2<Q3 D、Q1=Q2=Q3
  • 8、将6.5 g锌粒投入500 mL 1molL1盐酸中,10 min后锌粒恰好完全溶解(忽略溶液体积的变化)。下列有关该反应速率的表示正确的是(   )
    A、用锌表示的反应速率为0.02molL1min1 B、用氯化氢表示的反应速率为0.1molL1min1 C、用氯化锌表示的反应速率为0.02molL1min1 D、用氢气表示的反应速率为0.1molL1min1
  • 9、下列物质的溶液中,所含粒子种类最多的是(   )
    A、NaCl B、NH3H2O C、CH3COOK D、Na2CO3
  • 10、生活处处都与化学反应有关,下列生活中发生的反应属于吸热反应的是(   )

    A.钢铁生锈

    B.蒸馒头时小苏打受热分解

    C.食物的腐败

    D.生石灰制熟石灰

    A、A B、B C、C D、D
  • 11、甲醇是重要的化学工业基础原料和清洁液体燃料。已知制备甲醇的有关化学反应以及在不同温度下的化学反应平衡常数如下表所示。

    化学反应

    平衡常数

    温度/℃

    500

    800

    2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)

    K1

    2.5

    0.15

    H2(g)+CO2(g)H2O(g)+CO(g)

    K2

    1.0

    2.5

    3H2(g)+CO2(g)CH3OH(g)+H2O(g)

    K3

    (1)、据反应①与②可推导出K1K2K3之间的关系,则K3=(用K1K2表示)。
    (2)、反应③的ΔH0(填“>”或“<”)。
    (3)、500℃时测得反应③在某时刻H2(g)CO2(g)CH3OH(g)H2O(g)的浓度相等,且均为0.1mol/L,则此时vv(填“>”“=”或“<”)。
    (4)、某温度下在2L恒容密闭容器中加入CH3OH(g)发生反应2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g) , 测得有关数据如下。

    反应时间/min

    0

    1

    2

    3

    4

    n(CH3OH)/mol

    1.02

    0.62

    0.42

    0.32

    0.32

    ①反应在2min内以CH3OCH3(g)表示的化学反应速率为

    ②该温度下的反应的平衡常数为

  • 12、工业上通过将CO、CO2与氢气反应,实现碳中和。
    (1)、已知反应2CO2(g)+6H2(g) C2H4(g)+4H2O(g) ΔH。根据理论计算,在恒压、起始物质的量之比n(CO2):n(H2)=1:3条件下,该反应达平衡时各组分的物质的量分数随温度变化的曲线如图-1所示。

    ①该反应的平衡常数表达式为 , 该反应的ΔH0(填“>”或“<”)

    ②图中曲线a、d分别表示的是平衡时的物质的量分数变化。

    (2)、用CO和H2合成CH3OH的反应为CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) ΔH <0,按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图-2所示。

    ①图中T1、T2、T3的大小关系为

    ②图中b、c、d点上正反应速率的关系为

    ③图中a、b、d点上平衡常数的大小关系为

  • 13、碳汇是指利用植物光合作用吸收大气中的二氧化碳[6CO2(g)+6H2O(l)→C6H12O6(s)+6O2(g)]从而减少温室气体在大气中浓度。已知利用植物的光合作用每吸收1 mol CO2需要吸收的能量约为470 kJ。请回答下列问题:
    (1)、碳汇过程中能量的转化形式为能转化为能;植物通过光合作用大约吸收了1.88×107 kJ能量,则吸收的CO2kg。
    (2)、利用工业废气中的CO2加氢合成乙醇(CH3CH2OH)气体,同时生成水蒸气,已知:每转化22.4 L(标准状况下)CO2放出87 kJ热量,请写出该反应的热化学方程
    (3)、某科研小组模拟的“人工树叶”电化学装置如图所示,该装置能将CO2和H2O转化为糖类(用C6H12O6表示)和O2 , X、Y是特殊催化剂型电极。

    ①写出X电极上发生的电极反应式 , Y电极的名称是(填“阳极”或“阴极”);

    ②标况下,生成11.2 L O2时,有mol H+由Y电极移向X电极;

    ③已知装置的电流效率=生成目标产物所需的电子数/电路中通过的电子总数×100%。当电路中通过3 mol电子时生成18 g C6H12O6 , 则该装置的电流效率为

  • 14、在一定温度下,向体积为2 L的恒容密闭容器中充入一定量的A、B发生化学反应(除物质D为固体外,其余的物质均为气体),各物质的含量随时间的变化情况如图所示,请回答下列问题:

    (1)、写出该反应的化学方程式 , 0~2 min内用C表示的化学反应速率v(C)=
    (2)、该反应在2 min时改变了某一条件,则该条件可能为
    (3)、下列能说明反应达到平衡的是____(填标号)。
    A、当有1mol A被消耗的同时有1mol D被消耗 B、反应体系内气体的密度不再发生变化 C、A与C的浓度之比为2:3 D、反应体系内气体的压强不再发生变化
    (4)、t时刻,此时压强与初始压强的比值为46:49,则此时A物质的转化率为%,此时该反应(填“是”或“否”)达到平衡。
  • 15、利用CH4和CO2重整技术可获得合成气(主要成分为CO、H2),重整过程中部分反应的热化学方程式:

    反应I:CH4(g)CO2(g)=2H2(g)2CO(g)ΔH1= +247 kJmol1

    反应II:CO2(g)H2(g)=CO(g)H2O(g)      ΔH2= +41kJmol1

    反应III:CH4(g)H2O(g)=CO(g)3H2(g)    ΔH3

    不同n(CO2)n(CH4)配比随温度变化对出口合成气中n(H2)n(CO)的影响如图所示。

    下列说法错误的是(   )

    A、ΔH3 = +206 kJ·mol-1 B、700℃时,M点的n(H2)n(CO)大于N点的是反应II导致的 C、使用合适的催化剂可以提高合成气的产率 D、n(CO2)n(CH4)=2.5时,温度高于900℃后n(H2)n(CO)减小是由与反应III平衡逆向移动
  • 16、已知2HI(g)H2(g)+ I2(g)  ΔH=+12.5 kJmol1 , T℃时,向2 L密闭容器中充入2 mol HI,体系中c(HI)与反应时间t的关系如图所示。下列说法正确的是(   )

    A、反应开始至20 min时,体系吸收的热量为0.5625 kJ B、升高温度,再次达到平衡时,c(H2) < 0.11 mol·L-1 C、0~40min内,v(H2)=0.00375 mol·L-1·min-1 D、T ℃时该反应的平衡常数约为0.02
  • 17、锌电池具有成本低、安全性强、可循环使用等优点。一种新型锌电池的工作原理如图所示(凝胶中允许离子生成或迁移)。下列说法正确的是(   )

    A、放电过程中,a电极的电极反应式为2H2O + Mn2+ - 2e- = MnO2 + 4H+ B、放电过程中,转移 0.4 mol e-时,b电极消耗 0.8 mol OH- C、充电过程中,b电极接外接电源的正极 D、充电过程中,b电极反应为:Zn2+ + 2e-= Zn
  • 18、某实验小组学生用50 mL0.50 mol·L-1的盐酸与50 mL0.55 mol·L-1的NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应,通过测定反应过程中放出的热量可计算中和反应的反应热ΔH = -52 kJ·mol-1 , 下列说法错误的是(   )

    A、图中实验装置缺少环形玻璃搅拌棒 B、烧杯间填满碎纸条的作用是减少实验过程中的热量损失,减小实验误差 C、若用铜丝做成环形搅拌棒,求得的反应热ΔH > -52 kJ·mol-1 D、把盐酸体积改为60 mL,求得中和反应的反应热ΔH < -52 kJ·mol-1
  • 19、一定条件下的可逆反应a A(g)+ b B(g)  c C(g)+ d D(g)ΔH,下列图示与对应的叙述相符的是(   )

    A、图甲所示:T1< T2 , 该反应的ΔH <0 B、图乙所示:若该反应中反应系数的关系为a+b < c+d,则P1>P2>P3 C、图丙所示:点E时,v > v D、图丁所示:该反应中反应系数的关系为a+b> c+d
  • 20、一定条件下,向某密闭容器中充入HI,发生反应:2HI(g)H2(g)+I2(g)      ΔH >0,达到平衡状态。该反应经过以下两步基元反应完成:

    ①2HI → 2H + 2I  ΔH1     

    ②2I→I2 ΔH2

    下列分析错误的是(   )

    A、ΔH1<0、ΔH2>0 B、反应物的分子必须发生碰撞才能发生基元反应 C、缩小容器体积,①的反应速率增大 D、加入催化剂,能降低该反应的活化能
上一页 2422 2423 2424 2425 2426 下一页 跳转