• 1、下列各组离子一定能大量共存的是(       )
    A、在含有大量Fe3+的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、HCO3 B、常温下c(OH-)=10-12mol·L-1的溶液:K+、Fe2+、Cl-、NO3 C、澄清透明溶液中:H+、K+、SO42、Cu2+ D、常温下水电离的c(OH-)=10-12mol·L-1的溶液:K+、Al3+、Cl-、SO42
  • 2、某学生欲用已知物质的量浓度的氢氧化钠溶液来测定白醋中醋酸的浓度,下列操作中,可能使所测白醋中醋酸的浓度数值偏低的是(      )
    A、碱式滴定管未用标准NaOH溶液润洗就直接注入标准NaOH溶液 B、滴定前盛放白醋稀溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥 C、滴定过程中振荡时锥形瓶中有液滴溅出 D、用托盘天平称量NaOH固体(含KOH杂质)配制NaOH溶液
  • 3、下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是(        )
    A、250.1molL1HNO2溶液的pH=2.2 B、HNO2溶液与NaHCO3溶液反应放出CO2气体 C、向20mL 0.1molL1HNO2溶液中滴加同浓度NaOH溶液使溶液呈中性,消耗NaOH溶液的体积小于20mL D、常温下,pH=3的HNO2溶液稀释至100倍,稀释后溶液的pH约为4.5
  • 4、在恒温、恒容,体积为2L的容器中发生下列反应:2X2O5(g)4XO2(g)+ O2(g)   ΔH>0,T温度下的部分实验数据为:

    t/s

    0

    50

    100

    150

    n(X2O5)mol

    4.00

    2.50

    2.00

    2.00

    下列说法错误的是:(       )

    A、100s时X2O5的转化率为50% B、50s内X2O5分解速率为0.03mol·L−1·s−1 C、T1温度下的平衡常数为K1 , T2温度下的平衡常数为K2 , 若T1>T2 , 则Kl>K2 D、T温度下的平衡常数为K=8
  • 5、合成氨工业中,原料气(N2 , H2及少量的CO,NH3的混和气)在进入合成塔前常用铜氨液来吸收原料气中CO,其反应为:

    [Cu(NH3)2]++CO+NH3[Cu(NH3)3CO]+    ΔH<0。下列说法错误的是(        )

    A、必须除去原料气中CO的原因是防止催化剂中毒 B、吸收CO的生产适宜条件适当温度、加压,压强越大越好 C、吸收CO后的铜氨液经过适当处理后又可再生,恢复其吸收CO的能力以供循环使用,再生的适宜条件高温、降压 D、合成氨工业中,采用循环操作,主要是为了提高N2和H2的利用率
  • 6、已知共价键的键能与热化学方程式信息如下表:

    共价键

    H- H

    H-O

    键能/(kJ·mol-1)

    436

    463

    热化学方程式

    2H2(g) + O2 (g)=2H2O(g)  ΔH= -482kJ·mol-1

    则2O(g)=O2(g)的ΔH为(         )

    A、-498 kJ·mol-1   B、-428 kJ·mol-1 C、498 kJ·mol-1        D、428 kJ·mol-1   
  • 7、在容积不变的密闭容器中存在如下反应:2A(g)+B(s)2C(g)  ∆H<0某研究小组研究了其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,下列分析正确的是(        )

    A、图I研究的是t0时刻增大A的浓度对反应速率的影响 B、图II研究的是t0时刻加入催化剂或通入氦气使压强增大后对反应速率的影响 C、图III研究的是催化剂对平衡的影响,且甲的催化效率比乙高 D、图III研究的是温度对化学平衡的影响,且乙的温度较高
  • 8、下列事实能用勒夏特列原理来解释的是(       )
    A、实验室采用排饱和食盐水的方法收集氯气:Cl2+H2O H++Cl-+HClO B、500 ℃温度比室温更有利于合成氨反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)  △H<0 C、H2、I2、HI平衡混合气体加压后颜色加深:H2(g)+I2(g) 2HI(g) D、  SO2被氧化为SO3 , 往往需要使用催化剂:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)
  • 9、2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)  ΔH的反应机理如下:

    反应I:V2O5(s)+SO2(g)V2O4(s)+SO3(g)   ΔH1=+24 kJ·mol-1

    反应II:2V2O4(s)+O2(g)2V2O5(s)   ΔH2=-246 kJ·mol-1

    反应中的能量变化如图,下列说法不正确的是( )

    A、反应I为吸热反应,反应II为放热反应     B、反应速率由反应II决定 C、加入催化剂改变了反应的历程            D、2mol SO2(g)的能量高于2mol SO3(g)的能量
  • 10、下列描述正确的是(       )
    A、泡沫灭火器的反应原理:2Al3++3CO32+3H2O=2Al(OH)3+3CO2 B、熔融NaHSO4的电离方程式:NaHSO4 = Na++ H+ + SO42- C、MgCl2溶液显酸性的原因:Mg2++2H2OMg(OH)2+2H+ D、NaHSO3溶液的水解方程式:HSO3+H2OH3O++SO32
  • 11、下列说法正确的是(      )
    A、等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量多 B、甲烷的燃烧热为890.3kJ•mol-1 , 则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:

    CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)   △H=-890.3kJ•mol-1

    C、在一个确定的化学反应关系中,反应物的总能量与生成物的总能量可能相同 D、已知热化学方程式:SO2(g)+12O2(g) SO3(g)  ΔH=-98.32kJ·mol-1 , 在容器中充入2molSO2和1molO2充分反应,最终放出的热量为196.64kJ
  • 12、下列属于吸热反应的是(      )
    A、液态水汽化 B、生石灰与水反应生成熟石灰 C、Ba(OH)2 •8H2O与NH4Cl D、氢气在氯气中燃烧
  • 13、Na2SO3、 NaHSO3是常见的化工原料,常用作还原剂。
    (1)、25℃, H2SO3、 HSO 、SO的物质的量分数[n()n(H2SO3)+n(HSO3)+n(SO32)]与pH的关系如下图所示。

    ①若向NaOH溶液中通入SO2制取NaHSO3溶液,则当溶液的pH为 时应停止通入。

    ②向NaOH溶液中通入SO2 , 所得溶液中一定存在的等式是 (用溶液中所含微粒的物质的量浓度表示)。

    ③NaHSO3溶液的酸碱性:

    ④若测得25℃时,某溶液中c(SO32-)/c(H2SO3)=10,则溶液的pH为

    (2)、Na2SO3固体久置后会被氧化,为测定某久置Na2SO3固体中Na2SO3的含量,现进行如下实验:称取0.3000 g该固体于锥形瓶中,加水溶解后,边振荡边向其中滴加0.1000mol·L-1I2标准溶液28 mL,充分反应后,向溶液中滴加2滴淀粉溶液作指示剂,继续滴加0.1000 mol·L-1Na2S2O3标准溶液与过量的I2反应(发生反应I2+ 2Na2S2O3=2NaI+ Na2S4O6),恰好完全反应时消耗Na2S2O3标准溶液16 mL。

    ① 如何判断滴定终点:

    ②滴定过程中,滴定管液面如图所示,此时滴定管的读数为 mL。

    ③计算久置Na2SO3固体中Na2SO3的质量分数为

    ④ 下列情况会造成样品中Na2SO3含量测定结果偏低的是  (填序号)。

    A.滴定过程中用蒸馏水冲洗锥形瓶瓶壁

    B.装Na2S2O3标准溶液的滴定管水洗后未润洗

    C.开始滴定时,滴定管尖嘴部分未充满液体

    D.滴定前仰视读数,滴定后俯视读数

  • 14、           
    (1)、下列物质中,属于电解质的是 , 属于强电解质的是 , 属于弱电解质的是(填序号)。

    ①H2SO4 ②盐酸 ③硫酸钡 ④乙醇 ⑤铜 ⑥H2S ⑦蔗糖 ⑧氨气 ⑨NH4HSO3

    (2)、甲醇是重要的化工原料,利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂作用下合成甲醇,相关反应的热化学方程式及平衡常数如下所示:

    ⅰ.  K1

    ⅱ.   K2

    ⅲ.   K3

    回答下列问题:

    ①a=(用b、c表示),则K1=(用K2、K3表示)。

    ②在一定温度下,向体积为1L的恒容密闭容器中通入等物质的量的CO2和H2 , 在催化剂的作用下仅发生反应ⅲ.下列叙述能表示该反应达到平衡状态的是(填标号)。

    a.容器中混合气体的压强不再改变

    b.容器中CO、CO2的物质的量相等

    c.容器中气体的密度不再改变

    d.相同时间内,断裂H-O的数目是断裂H-H的2倍

    (3)、在密闭容器中充入一定量的CO和NO气体,发生反应2CO(g)+2NO(g) ⇌ 2CO2(g)+N2(g)ΔH<0 ,如图为平衡时NO的体积分数与温度、压强的关系:

    ①温度:T1 T2 (填“>”、“<”或“=”)。

    ②若在D点对应容器升温,同时扩大体积使体系压强减小,重新达到的平衡状态可能是图中A~G点中的点(填字母)。

  • 15、通过甲醇羧基化法获取甲酸甲酯(HCOOCH3):CH3OH(g)+CO(g)  HCOOCH3(g),在容积固定的密闭容器中,投入等物质的量CH3OH和CO,测得相同时间内CO的转化率随温度变化如图中实线所示(图中虚线表示相同条件下CO的平衡转化率随温度的变化),下列说法不正确的是(   )

    A、此制取甲酸甲酯的反应△H<0 B、图中X点,延长反应时间能提高CO转化率 C、图中W点,升高温度能提高CO转化率 D、380℃下,图中Z点,c起始(CH3OH)=5.0×10-4 mol/L,CO平衡转化率为50%,则平衡常数K(z)=2000
  • 16、微生物燃料电池是一种利用微生物将有机物中的化学能直接转化成电能的装置。某污水处理厂利用微生物燃料电池处理含铬废水的工作原理如图所示。下列说法错误的是(   )

    A、电池工作时a极发生氧化反应 B、CH3OH与也可直接反应 C、电池工作一段时间后,右边溶液的酸性增强 D、a极的电极反应式为
  • 17、下表是时某些盐的溶度积常数和弱酸的电离平衡常数。下列说法正确的是(   )

    化学式

    A、常温下同浓度的①、②、③溶液中,c(NH4+):①>②>③ B、在盐酸中的大于其在水中的 C、向饱和氯水中滴加溶液至溶液刚好呈中性时,c(Na+)=2c(ClO-)+c(HClO) D、向浓度均为的混合溶液中滴加稀溶液,先形成沉淀
  • 18、常温时,下列关于电解质溶液的叙述正确的是(   )
    A、稀释pH=10的氨水,电离常数Kb减小 B、pH均为5的盐酸和氯化铵溶液中,水的电离程度相同 C、等浓度的碳酸钠与碳酸氢钠溶液相比,碳酸钠溶液的pH大 D、分别中和pH与体积均相同的硫酸和盐酸,硫酸消耗氢氧化钠的物质的量多
  • 19、实验室中模拟合成氨反应: N2((g)+3H2(g)  2NH3(g) 在恒容密闭容器中,初始投入量相等的条件下,得到三组实验数据如表所示:

    实验序号

    温度()

    浓度()

    1

    300

    2.00

    1.70

    1.50

    1.36

    1.25

    1.20

    1.20

    2

    300

    2.00

    1.50

    1.28

    1.20

    1.20

    1.20

    1.20

    3

    200

    2.00

    1.60

    1.39

    1.29

    1.27

    1.27

    1.27

    下列有关说法不正确的是(   )

    A、当容器内的压强不再改变时,说明该可逆反应已达到化学平衡状态 B、实验2中,前内以的浓度变化表示的化学反应速率为 C、比较实验1和2,说明实验2使用了更高效的催化剂 D、实验3中,时向容器中充入一定量 , 则正反应速率不变
  • 20、在密闭容器中,反应2X(g)+Y2(g)  2XY(g) ΔH<0达到甲平衡。在仅改变某一条件后,达到乙平衡,下列分析正确的是(   )

    A、图Ⅰ中,甲、乙的平衡常数分别为 , 则 B、图Ⅱ中,平衡状态甲与乙的反应物转化率乙>甲 C、图Ⅱ中,t时刻可能是增大了压强 D、图Ⅲ表示反应分别在甲、乙条件下达到平衡,说明乙温度高于甲
上一页 2353 2354 2355 2356 2357 下一页 跳转