• 1、在3种不同条件下,分别向容积为2L的恒容密闭容器中充入2mol A1mol B , 发生反应2A(g)+B(g)2D(g) ΔH实验的相关条件和数据如下表所示:下列说法正确的是(   )

    实验编号

    实验Ⅰ

    实验Ⅱ

    实验Ⅲ

    反应温度/

    800

    800

    850

    达到平衡时间/min

    40

    10

    30

    平衡时c(D)/(molL1)

    0.5

    0.5

    0.15

    反应的能量变化

    Q1

    Q2

    Q3

    A、由表中信息可知:ΔH>0 B、实验Ⅰ达到平衡后,恒温条件下再向容器中通入1mol A1mol D , 达到平衡时,c(D)=1.0molL1 C、实验Ⅱ可能隐含的条件是使用催化剂,实验Ⅲ,30min内:v(D)=0.05molL1min1 D、由表中信息可知:Q1=Q2<Q3
  • 2、下列各组离子一定能大量共存的是(   )
    A、在含有大量Fe3+的溶液中:NH4+Na+ClHCO3 B、常温下c(OH)=1012molL1的溶液:K+Fe2+ClNO3 C、澄清透明溶液中:H+K+SO42Cu2+ D、常温下水电离的c(OH)=1012molL1的溶液:K+Al3+ClSO42
  • 3、在恒温、恒容,体积为2L的容器中发生下列反应:2X2O5(g)4XO2(g)+O2(g)ΔH>0 , T温度下的部分实验数据为:

    t/s

    0

    50

    100

    150

    n(X2O5)mol

    4.00

    2.50

    2.00

    2.00

    下列说法错误的是:(   )

    A、100sX2O5的转化率为50% B、50sX2O5分解速率为0.03molL1s1 C、T1温度下的平衡常数为K1T2温度下的平衡常数为K2 , 若T1>T2 , 则K1>K2 D、T温度下的平衡常数为K=8
  • 4、合成氨工业中,原料气(N2 , H2及少量的CO,NH3的混和气)在进入合成塔前常用乙酸二氨合铜溶液来吸收原料气中CO,其反应为:[Cu(NH3)2]++CO+NH3[Cu(NH3)3CO]+    ΔH<0。下列说法错误的是(   )
    A、必须除去原料气中CO的原因是防止催化剂中毒 B、吸收CO的生产适宜条件适当温度、加压,压强越大越好 C、吸收CO后的乙酸铜氨液经过适当处理后又可再生,恢复其吸收CO的能力以供循环使用,再生的适宜条件高温、降压 D、合成氨工业中,采用循环操作,主要是为了提高N2和H2的利用率
  • 5、2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH的反应机理如下:

    反应Ⅰ:V2O5(s)+SO2(g)V2O4(s)+SO3(g)ΔH1=+24kJmol1

    反应Ⅱ:2V2O4(s)+O2(g)2V2O5(s)ΔH2=246kJmol1

    反应中的能量变化如图,下列说法错误的是(   )

    A、反应Ⅰ为吸热反应,反应Ⅱ为放热反应 B、反应速率由反应Ⅱ决定 C、加入催化剂改变了反应的历程 D、2mol SO2(g)的能量高于2mol SO3(g)的能量
  • 6、下列描述正确的是(   )
    A、泡沫灭火器的反应原理:2Al3++3CO32+3H2O=2Al(OH)3+3CO2 B、熔融NaHSO4的电离方程式:NaHSO4=Na++H++SO42 C、MgCl2溶液显酸性的原因:Mg2++2H2OMg(OH)2+2H+ D、NaHSO3溶液的水解方程式:HSO3+H2OH3O++SO32
  • 7、下列说法正确的是(   )
    A、等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量多 B、甲烷的燃烧热为890.3kJmol1 , 则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=890.3kJmol1 C、在一个确定的化学反应关系中,反应物的总能量与生成物的总能量可能相同 D、已知热化学方程式:SO2(g)+12O2(g)SO3(g)ΔH=98.32kJmol1 , 在容器中充入2mol SO21mol O2充分反应,最终放出的热量为196.64kJ
  • 8、下列属于吸热反应的是(   )
    A、液态水汽化 B、生石灰与水反应生成熟石灰 C、Ba(OH)28H2ONH4Cl D、氢气在氯气中燃烧
  • 9、一定温度下,将3molA气体和1molB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)。请填写下列空白:

    若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度0.4mol/L

    (1)、反应1min时测得剩余1.8molA,则剩余molB,计算得到x=
    (2)、平衡混合物中,C的体积分数为20%,则平衡时A与B的浓度比为 , A与B的转化率比为
  • 10、化学是以实验为基础的学科,请回答以下问题:
    (1)、I.利用如图所示装置测定中和热的实验步骤如下:

    ①用量筒量取50mL0.50molL1盐酸倒入小烧杯中,测出盐酸温度;

    ②用另一量筒量取50mL0.55molL1NaOH溶液,并用同一温度计测出其温度;

    ③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测得混合液最高温度。

    回答下列问题:

    该图中有一处仪器未画出,它是

    (2)、倒入NaOH溶液时需一次性迅速倒入并立即盖上盖板,这样做的目的是
    (3)、现将一定量的稀氢氧化钠溶液、稀氨水分别和1 L 1mol·L-1的稀盐酸恰好完全反应,其反应热分别为ΔH1ΔH2 , 则ΔH1ΔH2的大小关系为
    (4)、II.现用0.1mol/LKMnO4酸性溶液与0.5mol/LH2C2O4(草酸)溶液,研究不同条件对化学反应速率的影响。实验过程的数据记录如下(见表格),请结合表中信息,回答有关问题:

    实验序号

    反应温度/℃

    参加反应的物质

    KMnO4(H2SO4)

    H2C2O4

    H2O

    MnSO4

    V/mL

    c/molL1

    V/mL

    c/molL1

    V/mL

    g

    A

    20

    10

    0.1

    10

    0.5

    0

    0

    B

    20

    10

    0.1

    6

    0.5

    V1

    0

    C

    20

    10

    0.1

    10

    0.5

    0

    1

    D

    50

    10

    0.1

    6

    0.5

    0

    0

    E

    40

    10

    0.1

    10

    0.5

    0

    0

    如果研究催化剂对化学反应速率的影响,使用实验对比可以得出结论(用A~E表示,下同)。

    (5)、实验A和B,可以研究浓度对化学反应速率的影响,则V1=
    (6)、 A,B,C三组实验比较,溶液褪色所用的时间最长的是组实验。
    (7)、对比实验 , 可以研究温度对化学反应速率的影响
  • 11、反应①Fe(s)+CO2(g)FeO(s)+CO(g)  ΔH1=akJmol1 , 平衡常数为K;测得在不同温度下,K值如表:

    温度/℃

    500

    700

    900

    K

    1.00

    1.47

    2.40

    反应②CO(g)+12O2(g)=CO2(g)  ΔH2=bkJmol1

    (1)、反应③2Fe(s)+O2(g)=2FeO(s)  ΔH3=
    (2)、反应①中的a0(填大于、小于、等于),平衡常数表达式是
    (3)、500℃时进行反应①,若CO2起始浓度为2molL1CO的平衡浓度为

    若该温度下某时刻测得CO2CO的浓度分别为0.6molL1和1.1molL1 , 则此时v(正)v(逆)(填“>”、“<”或“=”)。

    (4)、700℃反应①达到平衡,要使得该平衡向右移动,其他条件不变时,可以采取的措施有____(填序号)。
    A、缩小反应器体积 B、通入CO2 C、升高温度到900℃ D、使用合适的催化剂
    (5)、某温度,反应②在2L容器中加入4molCO和2molO2 , 达平衡时,测得CO的转化率为50%,则该反应的化学平衡常数为
  • 12、回答下列问题:
    (1)、I.下表中的数据是破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量,回答下列问题

    物质

    Cl2

    Br2

    I2

    HCl

    HBr

    HI

    H2

    键能/kJ

    243

    193

    151

    432

    366

    298

    436

    下列氢化物中最稳定的是(填字母代号)。
    A.HClB.HBrC.HI

    (2)、按照反应I2+H2=2HI , 生成2molHI(填“吸收”或“放出”)的热量为kJ
    (3)、II.某温度时,在一个2L的密闭容器中, A、B、C三种气体物质的浓度随时间的变化曲线如图所示。根据图中数据填写下列空白:

    该反应的化学方程式为

    (4)、从开始至2min,A的平均反应速率为
    (5)、2min反应达平衡容器内混合气体的平均相对分子质量比起始时(填“大”,“小”或“相等”,下同),混合气体密度比起始时
    (6)、在某一时刻采取下列措施能使该反应速率减小的是____。
    A、加催化剂 B、降低温度 C、容积不变,充入A D、容积不变,从容器中分离出A
    (7)、下列叙述能说明该反应已达到化学平衡状态的是____(填序号);
    A、A,B,C的物质的量之比为3∶1∶3 B、相同时间内消耗3molA,同时生成nmolB C、容器内的压强不再变化 D、混合气体的总质量不随时间的变化而变化 E、B的体积分数不再发生变化
  • 13、在某密闭容器中发生反应3C(s)+ 2Fe2O3(s)3CO2(g)+ 4Fe(s),每隔2min测定一次CO2的浓度,测定结果如表:

    时间/min

    0

    2

    4

    6

    8

    10

    12

    c(CO2)/(mol·L−1)

    0

    0.040

    0.060

    0.070

    0.072

    0.072

    0.072

    下列说法错误的是(    )

    A、反应在前4 min的平均速率为v(CO2)=0.015 mol·L−1·min−1 B、保持其他条件不变,向平衡后的容器中再充入0.2 mol C(s)时,v>v C、反应可能在8 min前达到了平衡状态 D、其他条件不变,增大容器体积,再达到平衡时,二氧化碳的浓度与原平衡时相同
  • 14、下列事实中不能用勒夏特列原理解释的是(    )
    A、Fe(SCN)3溶液中加入固体KSCN后颜色变深 B、夏天喝碳酸饮料打开瓶盖大量气泡冒出 C、实验室常用排饱和食盐水法收集氯气 D、N2 + 3H2⇌2NH3   ΔH<0  工业上采用高温条件更有利于合成氨
  • 15、甲醇和水蒸气在Cu/ZnO/Al2O3催化剂下发生重整制氢反应:CH3OH(g)+H2O(g)CO2(g)+3H2(g)ΔH=+49.5kJmol1。下列说法正确的是(    )
    A、正反应的活化能比逆反应的活化能低 B、恒压条件下充入Ne,有利于提高甲醇平衡转化率 C、催化剂利于平衡正向移动,使其平衡常数增大 D、当混合体系密度恒定时,反应达到平衡状态
  • 16、关于一定条件下的化学平衡H2(g)+I2(g)2HI(g)  ΔH<0,下列说法正确的是(    )
    A、恒温恒容,充入H2 , v(正)增大,平衡右移 B、恒温恒容,充入He,v(正)增大,平衡右移 C、加压,v(正),v(逆)不变,平衡不移动 D、升温,v(正)减小,v(逆)增大,平衡左移
  • 17、硫酸生产中,SO2催化氧化生成SO3的反应为放热反应。如图表示等物质的量的SO2O2在固定体积的密闭容器中反应达到平衡时,由于条件改变而引起反应速率的变化情况,下列说法正确的是(   )

    A、a时刻改变的条件可能是增大压强 B、a时刻改变的条件可能是再次加入等物质的量的SO2O2 C、b时刻改变的条件可能是降低温度 D、b时刻改变的条件可能是分离出部分SO3
  • 18、下列说法正确的是(   )
    A、增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增大 B、有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增大活化分子的百分数,从而使反应速率增大 C、升高温度能使化学反应速率增大的主要原因是增加了反应物分子中活化分子的百分数 D、催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大化学反应速率
  • 19、已知25℃,101kPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)  ΔH=-571.6kJmol1 , 请结合水的聚集状态变化时的焓变示意图分析,下列说法错误的是(   )

    A、A过程为熔化,B过程焓增大 B、H2的燃烧热为571.6kJmol1 C、1g冰经过A和B两个过程后化学键数目不变 D、ΔH的单位中“mol1”指每摩尔反应
  • 20、对于反应A+3B=2C+2D,下列数据表示不同条件的反应速率,其中反应进行得最快的是(   )
    A、v(A)=0.15mol/(L•s) B、v(B)=0.3mol/(L•s) C、v(C)=0.2mol/(L•s) D、v(D)=0.1mol/(L•s)
上一页 2344 2345 2346 2347 2348 下一页 跳转