• 1、铁镍矿是一种重要的金属材料,主要用于制备铁镍合金,还用于制备镍氢电池的材料。某铁镍矿石的主要成分是四氧化三铁和硫酸镍,还含有铜、钙、镁、硅的氧化物。由该铁镍矿石制备高纯度的氢氧化镍的工艺流程如图:

    回答下列问题:

    (1)、为提高镍的浸出率,可采取的措施有
    (2)、“酸溶”时,所加入的试剂A是硫酸,“废渣1”的主要成分的化学式为
    (3)、“除铁”时H2O2的作用是
    (4)、“除铜”时,所用的试剂B为Na2S , 反应的离子方程式为
    (5)、“除钙、镁”过程中形成的“废渣3”的化学式为
    (6)、已知常温下Ksp[Ni(OH)2]=2.0×1015 , 该流程在“沉镍”过程中,需调节溶液pH约为时,Ni2+才刚好沉淀完全(离子沉淀完全的浓度1.0×105molL1lg20.30)。
    (7)、某化学镀镍试剂的化学式为(NH4)xNi(SO4)y(Ni为+2价,x、y均为正整数)。为测定该镀镍试剂的组成,进行如下实验:

    Ⅰ.称量28.7g该镀镍试剂,配制成100mL溶液A;

    Ⅱ.准确量取10.00mL溶液A,用0.40molL1的EDTA(Na2H2Y)标准溶液滴定其中的Ni2+(离子方程式为Ni2++H2Y2=NiY2+2H+),消耗EDTA标准溶液25.00mL;

    Ⅲ.另取10.00mL溶液A,加入足量的BaCl2溶液,得到白色沉淀4.66g。

    ①配制100L溶液A时,需要的仪器除药匙、托盘天平、玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管外,还需要

    ②该镀镍试剂的化学式为

  • 2、消除氮氧化物的污染是当前科学研究的热点,根据所学知识回答下列问题:
    (1)、已知①N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH1=+akJmol1;②C(s)的燃烧热为ΔH2=bkJmol1 , 则反应C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)ΔH=kJmol1(用含a、b的代数式表示)。
    (2)、已知NO2N2O4可以相互转化,反应2NO2(g)N2O4(g)ΔH=57.2kJmol1。在温度一定时,平衡体系中NO2的体积分数ω(NO2)随压强的变化情况如图所示。

    ①A、C两点的正反应速率的关系为v(A)(填“>”、“<”或“=”)v(C)

    ②A、B、C、D、E各状态,v()>v()的是状态

    ③E→A所需时间为x,DC所需时间为y,则x(填“>”、<"或“=”)y。

    (3)、在一定条件下,NH3可还原氮氧化物,消除氮氧化物污染。工业上,常用N2H2在催化剂作用下合成NH3。在催化剂作用下,n(N2)n(H2)=13时,发生反应,平衡混合气中NH3的物质的量分数随温度和压强变化的关系如图所示。

    ①该反应的平衡常数K(b)(填“<”、“=”或“>”)K(b)

    ②500℃、压强为5p0时,H2的转化率为%(保留三位有效数字),Kp=。[Kp为平衡分压代替平衡浓度计算求得的平衡常数(分压=总压×物质的量分数)]

  • 3、CO可直接作为燃料电池的燃料,某CO燃料电池的结构如图1所示。

    (1)、电池工作时,电子由电极(填“A”或“B”,下同)流向电极
    (2)、电极B的电极反应式为 , 该电池中可循环利用的物质为
    (3)、纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注,采用CO燃料电池为电源,用离子交换膜控制电解液中的c(OH)制备纳米Cu2O , 其装置如图2所示。

    ①电极A应连接(填“C”或“D”),穿过阴离子交换膜的离子为

    ②当反应生成14.4gCu2O时,图2左侧溶液(填“增加”或“减少”)的质量为g。

  • 4、磷能形成次磷酸(H3PO2)、亚磷酸(H3PO3)等多种含氧酸,请根据所学知识回答下列问题:
    (1)、已知H3PO2溶液中存在的含磷微粒只有H2PO2H3PO2

    H3PO2属于酸。

    ②写出将1molL1的NaOH溶液逐滴加入10mL1molL1H3PO2溶液中至过量时发生反应的离子方程式:

    (2)、亚磷酸(H3PO3)是二元中强酸,常温下,其电离平衡常数为Ka1=5.0×102Ka2=2.5×107lg5=0.7

    ①常温下,0.1molL1NaH2PO3溶液呈(填“酸”或“碱”)性,该溶液中含磷微粒的浓度由大到小的顺序为

    ②常温下,向0.1molL1H3PO3溶液中滴加NaOH溶液至pH=5 , 此时溶液中的c(H2PO3)+2c(HPO32)c(Na+)=(填精确值)molL1

    ③常温下,将NaOH溶液滴加到亚磷酸溶液中,混合溶液的pH随lgc(HPO32)c(H2PO3)lgc(H2PO3)c(H3PO3)变化的关系如图所示。

    表示lgc(H2PO3)c(H3PO3)的是曲线(填“Ⅰ”或“Ⅱ”),a=

  • 5、温度为T1时,将气体X和气体Y各1.6mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应X(g)+Y(g)2Z(g),一段时间后达到平衡。反应过程中测定的数据如表:

    t/min

    2

    4

    7

    9

    n(Y)/mol

    1.2

    1.1

    1.0

    1.0

    下列说法正确的是(   )

    A、反应0~4min的平均速率v(Z)=0.25mol·L-1·min-1 B、T1时,反应的平衡常数K1=1.2 C、其他条件不变,降温到T2达到平衡时,平衡常数K2=4,则此反应的△H<0 D、其他条件不变,9min后,向容器中再充入1.6molX,平衡向正反应方向移动,再次达到平衡时X的浓度减小,Y的转化率增大
  • 6、电化学降解NO3的原理如图所示,下列说法正确的是(   )

    A、N为电源的正极 B、电池工作时,H+通过质子交换膜从左侧移向右侧 C、Pt电极上的反应式为4OH+4e=O2+2H2O D、每生成5.6g N2 , 左右两侧溶液质量变化差为18g
  • 7、下列叙述及对应图示错误的是(   )

    A、图甲是某温度下c(CH3COOH)+c(CH3COO)=0.100molL1的醋酸与醋酸钠混合溶液中c(CH3COOH)c(CH3COO)与pH的关系曲线,pH=3的溶液中:Ka=104.75 B、图乙是恒温密闭容器中发生反应CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)时,c(CO2)随反应时间变化的曲线,t1时刻改变的条件可能是缩小容器的体积 C、图丙是铁条与盐酸反应的反应速率随反应时间变化的曲线,t1时刻溶液的温度最高 D、图丁是在0.1molL1Na2CO3溶液中加水稀释,随着加入水的体积的增大,溶液中c(HCO3)的变化曲线,Na2CO3的水解程度:A点小于B点
  • 8、常温下,某一元强酸HX溶液与某一元强碱MOH溶液按2∶5的体积比混合后,测得溶液中c(M+)=c(X-),则混合前,该强酸的pH与强碱的pH之和约为(已知:不考虑溶液混合时体积和温度的变化,lg2≈0.3)( )
    A、13.3 B、13.6 C、13.9 D、14.2
  • 9、用如图所示实验装置进行相应的实验,能达到实验目的的是(   )

    A、图甲:电解熔融AlCl3制备Al B、图乙:测量盐酸和氢氧化钠反应的反应热 C、图丙:蒸干氯化铝溶液制备无水氯化铝 D、图丁:验证电解NaCl溶液的阳极产物
  • 10、常温下,下列各组离子一定能在指定溶液中大量共存的是(   )
    A、使酚酞变红的溶液:Ca2+Mg2+BrClO B、水电离的c(H+)=1×1013molL1的溶液:Fe3+Cu2+MnO4SO42 C、Al反应能放出H2的溶液:NH4+Ba2+HSO3HCO3 D、Kwc(H+)=1×1013的溶液:Na+K+ClNO3
  • 11、陈述Ⅰ和陈述Ⅱ均正确且具有因果关系的是(   )

    选项

    陈述Ⅰ

    陈述Ⅱ

    A

    H2来源丰富,易于制取和储存

    用液态H2作火箭发动机燃料

    B

    NaClO水解使溶液呈碱性

    用“84”消毒液给日常用品消毒

    C

    CaCO3CaSO4更难溶于水

    Na2CO3除去水垢中的CaSO4

    D

    活性炭具有强氧化性

    用活性炭除冰箱异味

    A、A B、B C、C D、D
  • 12、设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是(   )
    A、25℃时,1L pH=3的H2SO3溶液中,H+的数目为0.001NA B、0.1molL1NH4NO3溶液中含有、NH3NH3H2O的总数目为0.1NA C、25℃时,pH=13的NaOH溶液中,水电离出的OH的数目为1011NA D、99℃时,1LpH=7的NaOH溶液中,OH的数目为107NA
  • 13、下列化学用语表示正确的是(   )
    A、HSO3在水中的电离方程式:HSO3+H2OSO32+H3O+ B、SO32在水中的水解方程式:SO32+2H2OH2SO3+2OH C、表示C2H2燃烧热的热化学方程式:C2H2(g)+52O2(g)=H2O(g)+2CO2(g)  ΔH=1255.5kJmol1 D、可逆反应HCHO(g)+O2(g)H2O(l)+CO2(g)的平衡常数:K=c(H2O)c(CO2)c(HCHO)c(O2)
  • 14、下列关于工业合成氨的叙述正确的是(   )
    A、及时从反应体系中分离出氨气,有利于平衡向正反应方向移动 B、催化剂能缩短反应达到平衡状态所用的时间,而压强无此作用 C、工业合成氨的反应是熵增的放热反应,在任何温度下都能自发进行 D、高温、高压都能缩短反应达到平衡状态所用的时间,而只有高温有利于提高合成氨的产率
  • 15、已知有如下热化学方程式,下列判断错误的是(   )

    C(s)+O2(g)=CO2(g)  ΔH1=akJmol1  K1

    C(s)+12O2(g)=CO(g)  ΔH2=bkJmol1  K2

    2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)  ΔH3=ckJmol1  K3

    CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)  ΔH4=dkJmol1  K4

    A、a<b B、d=abc2 C、K4=K1K2K32 D、K3=K12K22K42
  • 16、下列物质中,属于弱电解质的有(   )

    Fe(OH)3②冰醋酸③CH4Cu(NO3)2溶液⑤NH3H2OBaSO4H2O

    A、3种 B、4种 C、5种 D、6种
  • 17、在刚刚过去的炎热的夏天,湖泊水位大幅下降,这其中有水分蒸发的原因。在水蒸发形成水蒸气的过程中,其焓变和熵变的大小正确的是(   )
    A、ΔS<0ΔH<0 B、ΔS>0ΔH>0 C、ΔS>0ΔH<0 D、ΔS<0ΔH>0
  • 18、发明创造为人类文明进步做出了巨大贡献。下列装置工作时,涉及的能量转化主要是化学能与电能之间的转化的是(   )

    A.新型太阳能路灯

    B.“长征五号”遥四运火箭发射

    C.铅酸蓄电池

    D.煤气灶载

    A、A B、B C、C D、D
  • 19、利用水煤气(主要成分是COH2及少量的CO2)合成甲烷,既可以有效解决当前面临的能源危机,又能推动煤化工的绿色发展。该过程涉及的反应有:

    CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)  ΔH1=+41.2 kJmol1

    CO(g)+2H2(g)CH4(g)+12O2(g)  ΔH2=+35.6 kJmol1

    H2(g)+12O2(g)H2O(g)  ΔH3=-241.8 kJmol1

    (1)、反应④2CO(g)+2H2(g)CH4(g)+CO2(g)  ΔH4=kJmol1 , 该反应在(填标号)自发进行。

    a.高温下    b.低温下    c.任何温度下均可以    d.任何温度下均不能

    (2)、在某催化剂作用下仅发生反应2CO(g)+2H2(g)CH4(g)+CO2( g) , 测得相同反应时间内,不同温度下甲烷产率的变化曲线如图所示:

    ①甲烷产率在220℃时达到最大值,请简述其原因:

    ②下列表述能说明该反应达到平衡状态的是(填标号)。

    a.恒容恒温容器中,混合气体的密度不再发生变化

    b.绝热恒容容器中,温度不再发生变化

    c.恒温恒压容器中,气体的平均摩尔质量不再变化

    d.2v (CO)=v (CH4)

    (3)、科技工作者还实现了将CO2转化成CH4 , 某温度下,在容器体积恒定为1.0 LCO2H2初始投料量分别为1 mol4 mol的条件下,发生反应Ⅰ和反应Ⅱ:

    Ⅰ.CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g)

    Ⅱ.CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)

    CH4CO在含碳的三种物质(CO2COCH4)中体积分数均为40%时,反应达到平衡状态,则CO2的平衡转化率为%,该温度下反应I的平衡常数K=

    (4)、660 K时,恒容密闭容器中发生反应CO(g)+2H2(g)CH4(g)+12O2(g) , 其速率方程为v =k cm(CO)cn(H2)k为该反应的速率常数,COH2的初始浓度c(CO)c(H2) , 以及初始速率v 如表所示:

    编号

    c(CO)/(molL1)

    c(H2)/(molL1)

    v /(molL1min1)

    1

    0.1

    0.1

    0.3

    2

    0.1

    0.2

    1.2

    3

    0.2

    0.2

    2.4

    m=n=

    ②若COH2的初始浓度均为0.3 molL1 , 则生成CH4的初始速率为

  • 20、已知短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X元素原子s轨道上的电子数是p轨道上电子数的2倍,Y元素原子s轨道上的电子数与p轨道上电子数之比为56 , Z元素的单质在氧气中燃烧产生大量白烟,W元素原子中成对电子数与末成对电子数之比为161。请回答下列问题:
    (1)、基态X原子的电子排布式为;Y元素位于周期表中的区;基态W原子外围电子轨道表示式为
    (2)、四种元素中电负性最小的元素为(填元素符号)。
    (3)、Z元素原子的轨道数有个,核外电子的运动状态有种,电子占据的最高能量的电子层符号为
    (4)、X、Z、W三元素的简单气态氢化物稳定性最强的是(填化学式,下同),最高价氧化物对应水化物的酸性由弱到强的顺序是
上一页 2315 2316 2317 2318 2319 下一页 跳转