• 1、 为实时监测高压输电线的电压和电流,需要测量出输电线上的电压和电流的大小。因高压输电线的电压和电流很大,可采用互感器进行测量。如图所示,电压互感器K1和电流互感器K2分别连接在高压线上,设两个互感器的原、副线圈的匝数比分别为k1k2 , 两个互感器所连的电表的示数分别为a、b,则高压输电线的电压和电流分别为(  )

    A、k1abk2 B、k1abk2 C、bk2k1a D、bk2k1a
  • 2、 如图所示,某同学设计一台风速测量仪,其原理是测量仪中有一轻质杆悬挂着一个小球,无风时轻质杆自由下垂,当受到沿水平方向吹来的速度为v的风时,轻质杆与竖直方向的夹角为θ。若风力与速度成正比,则当轻质杆与竖直方向的夹角为2θ时的风速为(  )

    A、2v B、2vtanθ1+tan2θ C、2v1+tan2θ D、2v1tan2θ
  • 3、 如图所示,PQ两点是介质中间距为5m的两个波源,它们振动起来产生在纸面内传播的波形完全相同的简谐横波。两列波的振幅均为A=5cm , 周期均为T=0.2s , 波速为10m/s。则PQ之间连线上振幅为10cm的点有(    )

    A、2个 B、3个 C、4个 D、5个
  • 4、 1919年,卢瑟福首创用原子核人工转变的方法,用粒子轰击氮核从原子核中打出了质子,实验装置如图所示。当装置的容器内通入氮气时,荧光屏上观察到闪光。该实验的核反应方程式正确的是(    )

    A、10e+714N10n+814O B、10e+714N11H+612C C、24He+714N11H+817O D、24He+714N11H+918F
  • 5、 如图所示,长为l的细线一端固定,另一端系着质量为m的小球,细线竖直时,小球恰好与静止在光滑水平面上的足够长的木板左端接触,长木板C的质量为4m , 在长木板上放有质量分别为m、3m的A、B两个物体,两物体相距为L。现把细线向左侧拉离平衡位置后释放,小球以3v0的速度水平向右撞击木板,木板被撞击后获得速度为v0。设B物体与木板间的摩擦不计,A与B碰撞为弹性正碰,重力加速度为g。

    (1)、求小球碰撞木板后的瞬间对细线的拉力大小;
    (2)、要使物体A在与C相对静止后碰撞物体B,求物体A与木板间的动摩擦因数最小值以μ0
    (3)、若物体A与木板间的动摩擦因数为μ0 , 求物体A、B发生第一次碰撞到第二次碰撞所需时间。
  • 6、 如图所示,两根固定的足够长的平行金属导轨ab和cd相距L=0.2m , 它们构成的平面与水平面的夹角是37°。另外两根水平金属杆MN和PQ的质量均为m=0.2kg , 可沿导轨无摩擦地滑动,杆MN和杆PQ的电阻均为R=0.2Ω(金属导轨电阻不计,且与导轨接触良好),杆PQ放置在水平绝缘平台上(未画出),整个装置处于垂直导轨平面向里的磁场中,g取10m/s2sin37°=0.6

    (1)、若将杆PQ固定,让杆MN在沿斜面向上的恒定拉力F=1.8N的作用下由静止开始向上运动,磁感应强度B0=1.0T , 杆MN的最大速度为多少?
    (2)、若将杆MN固定,MN和PQ的间距为d=0.4m , 现使磁感应强度从B0=1T开始以ΔBΔt=0.5T/s均匀地增大,经过一段时间,杆PQ对绝缘平台的压力为零。求这一过程中,杆MN产生的热量(计算结果保留小数点后3位)。
  • 7、 如图所示,护士给病人输液,当输液针处药液的压强大于血液压强(含血液流动阻力产生的压强)时,才能输液成功,所以输液瓶都要挂在高处且通气管C保持与外界相通。已知某病人的血压(血液压强与大气压之差)约为80mHg , 瓶中药液产生的压强和观察滴液泡体积不计,大气压强约为760mmHg , 药液的密度约为1.0×103kg/m3,1mmHg=133Pa,g10N/kg , 计算结果均保留小数点后2位。

    (1)、求在为病人输液时,输液瓶相对于针头的高度差h至少为多大;
    (2)、如果输液瓶挂在1.5m高处正常输液,突然瓶口通气管C堵塞,此时药液上方空气体积V0=0.2L , 求之后输液瓶里能够滴下的药液体积。
  • 8、 某同学研究小灯泡的伏安特性,所使用的器材有:小灯泡L(额定电压3.8V , 额定电流0.32A);电压表(量程3V , 内阻3kΩ);电流表(量程0.5A , 内阻0.5Ω);固定电阻R0(阻值1000Ω);滑动变阻器R(阻值0~9.0Ω);电源E(电动势5V , 内阻不计);开关S;导线若干。

    (1)、设计的实验电路原理图如图甲所示,请你在乙图中用笔代替导线完成电路连接
    (2)、实验要求能够实现在0~3.8V的范围内对小灯泡的电压进行测量,该同学利用电压表与电阻串联作用,扩大了电压表的量程。
    (3)、合上开关前,滑动变阻器滑片的位置应置于原理图中的点。
    (4)、当滑片移动到某点时,电压表的读数如图丙所示,此时小灯泡两端的电压为V(结果保留2位有效数字)。
    (5)、实验测得该小灯泡伏安特性曲线如图丁所示。则小灯泡在3.5V0.5V的电压下的电阻之比为(结果保留2位有效数字)。
  • 9、 某同学进行“探究加速度与力、质量的关系”的实验,实验装置如图甲所示。

    (1)、实验用到的打点计时器是用来记录的仪器;
    (2)、在进行实验时,该同学将长木板不带滑轮的一端垫高,使得小车在不受牵引时能拖动纸带沿长木板运动,该操作的目的是平衡阻力;
    (3)、当钩码的质量m0和小车的质量M大小关系满足m0M时,在小车上增加不同配重m,算出不同配重情况下小车的加速度a,作出1am图像如图乙所示。则小车的质量M=kg(结果保留2位有效数字)。
  • 10、 如图所示,A、B两木块的重力分别为5N10N , 它们叠放在水平桌面C上,A、B之间和B、C之间的动摩擦因数都是0.2(认为相同压力下,最大静摩擦力等于滑动摩擦力),木块A上系着的一水平细绳跨过轻质定滑轮后,被一竖直向下的力F牵引,B、C间的摩擦力为f,则(  )

    A、F=0.5N时,f=0 B、F=3.0N时,f=1.0N C、F=5.0N时,f=3.0N D、F=10.0N时,f=5.0N
  • 11、 如图所示,坐标系xOy内存在磁感应强度为B的匀强磁场(方向未标明)。PO是电子枪管,电子枪发出的电子初速度为零,经电场加速后,从坐标原点O点沿y轴正方向射出。电子经过位置M,已知M点坐标为(x0y0),电子电荷量e,质量m,则电子枪加速电压为(  )

    A、U=eB2(x02+y02)28mx02 B、U=eB2(x02+y02)4mx02 C、U=eB2(x02+y02)4m D、U=eB2(x02+y02)28my02
  • 12、 如图所示,某人站在山顶上,将一质量m=0.5kg的石块沿与水平方向成θ=45°夹角的方向斜向上抛出,石块出手离地面的高度h=40m , 石块落在水平地面上的动能Ek=400J , 不计空气阻力作用,重力加速度g取10m/s2 , 则(  )

    A、石块抛出时的速度大小为40m/s B、石块在空中运动的时间约为2.8s C、石块在运动过程中,最大速度为50m/s D、石块在运动过程中,最小速度为20m/s
  • 13、 如图甲所示为某燃气灶的点火装置电路图,合上开关K,经转换器后,产生如图乙所示的交流电,再经变压器升压后,钢针和金属板间产生电火花,使燃气燃烧。已知钢针与金属板间电压瞬时值超过5000V才能点火。图中线圈匝数分别为n1n2 , 且燃气灶能正常工作。则关于电压表V的读数和线圈匝数比值的说法中正确的是(  )

    A、点火时,电压表V的读数不断变化 B、点火时,电压表V的读数为5V C、线圈匝数之比n1:n2可能为1:1001 D、线圈匝数之比n1:n2必须大于1:1414
  • 14、 两束单色光a、b从某介质射向真空,光的传播路径如图所示,MN为介质与真空的分界面,两束单色光进入真空后合在一起。则可判断(  )

    A、单色光a在介质中的传播速度大 B、单色光b在介质中的传播速度大 C、单色光a在真空中的传播速度大 D、单色光b在真空中的传播速度大
  • 15、 如图所示,在阴极射线管两端加上高电压,管中将产生电子流,方向由左向右,形成阴极射线。如果在该阴极射线管的正上方放置一根通有自左向右方向电流的通电直导线,导线与阴极射线管平行,则阴极射线偏转形成的轨迹图为(  )

    A、 B、 C、 D、
  • 16、 我国天宫空间站运行过程中,因受稀薄的气体阻力的作用,运动半径逐渐减小。因此,每经过一段时间要进行轨道修正,使其回到原轨道。修正前、后天宫空间站的运动均可视为匀速圆周运动,空间站质量不变,则与修正前相比,修正后天宫空间站的(  )
    A、周期减小 B、加速度增大 C、机械能减小 D、动能减小
  • 17、 在研究原子核结构的过程中,人们首先发现了质子,之后就认定原子核中一定还存在另外不同种类的粒子(后来把它称为中子),理由是(  )
    A、质子不带电,原子核带正电 B、质子带正电,原子核也带正电 C、质子的质量小于原子核的质量 D、质子的电荷量小于原子核的电荷量
  • 18、 如图甲所示,在光滑水平面上放有一左端固定在墙壁上的轻质弹簧,弹簧处于原长时右端恰好位于A点,弹簧所在的光滑水平面与水平传送带在A点平滑连接。传送带长L=1.75m , 且以v=5m/s的速率沿顺时针方向匀速转动,传送带右下方有一固定在光滑地面上半径为R=4m、圆心角θ=60°的圆弧轨道,圆弧轨道右侧紧挨着一个与轨道等高,质量M=3kg的长木板(木板厚度不计)。现将一质量m=1kg的滑块Q(Q视为质点且与弹簧未拴接)向左压缩弹簧至图中G点后由静止释放,滑块Q从A点滑上传送带,并从传送带右端B点离开,恰好沿C点的切线方向进入与传送带在同一竖直面的圆弧轨道CD,然后无动能损失滑上长木板。已知弹簧弹力与滑块Q在GA段的位移关系如图乙所示,滑块Q与传送带、长木板间的动摩擦因数均为μ=0.2 , 重力加速度大小g=10m/s2

    (1)、求滑块Q刚滑上传送带时的速度大小vQ
    (2)、若滑块Q运动至圆弧轨道最低点D时,轨道对其的支持力为FN=14N , 且滑块恰好未滑离长木板,求长木板的长度L'
    (3)、若去掉圆弧轨道和长木板,滑块Q从传送带上滑落地面并与地面发生碰撞,每次碰撞前后水平方向速度大小不变,且每次反弹的高度是上一次的三分之二,不计空气阻力。求滑块Q与地面发生n次碰撞后前n次损失的机械能ΔEn的函数关系式。
  • 19、 图示装置可以用来说明电动汽车“动能回收”系统的工作原理。光滑平行金属导轨MN、PQ固定在绝缘水平桌面上,ab为垂直于导轨的导体棒,轨道所在空间存在竖直向下的匀强磁场。当开关接1时,ab由静止开始运动,当ab达到一定速度后,把开关接2,如果把电阻R换为储能元件就能实现“动能回收”。已知轨道间距L=1.0m , 磁感应强度B=0.8T , 电源电动势E=6.0V , 内电阻r=0.1Ω , 电阻R=0.2Ω , 导体棒ab质量m=1.0kg , 电阻r1=0.1Ω , 导体棒与导轨接触良好,导轨电阻不计且足够长。求:

    (1)、开关与1接通的瞬间导体棒ab获得的加速度大小;
    (2)、当导体棒ab达到最大速度时,将开关与2接通,求开关与2接通后直至ab棒停止运动的过程中流过导体棒ab的电量q及电阻R产生的热量QR
  • 20、 小美设计了一温度报警装置,原理图如图所示,竖直放置的导热汽缸内用质量m=0.25kg、横截面积S=5×105m2、上表面涂有导电物质的活塞封闭一定质量的理想气体。当缸内气体的温度T1=300K时,活塞下表面与汽缸底部的距离h1=6cm , 上表面与ab两触点的距离h2=1cm。当环境温度上升,活塞缓慢上移至卡口处时恰好触发报警器报警。不计一切摩擦,大气压强恒为p0=1.0×105Pa , 重力加速度大小g=10m/s2。求:

    (1)、该报警装置报警的最低热力学温度T
    (2)、当环境的温度升高到T2=420K时,封闭气体的压强p
上一页 2288 2289 2290 2291 2292 下一页 跳转