• 1、 空间中存在平行于纸面的匀强电场,在纸面内取O点为坐标原点建立x轴,如图甲所示。现有一个质量为m、电量为+q的带电微粒,在t=0时刻以一定初速度从x轴上的a点开始沿顺时针做匀速圆周运动,圆心为O、半径为R。已知图中圆为微粒运动轨迹,ab为圆轨迹的一条直径;除电场力外微粒还受到一个变力F,不计其它力的作用;测得试探电荷所处位置的电势P随时间t的变化图像如图乙所示,其中φ1>0V。下列说法正确的是(  )

    A、电场强度的方向与x轴正方向成π6 B、从a点到b点F做功为qφ1 C、微粒在a时所受变力F可能达最小值 D、圆周运动的过程中变力F的最大值为mπ236t12R+qφ1R
  • 2、 一含有理想变压器的电路如图所示,图中电阻R1:R2:R3=1:8:12 , 当U为如图乙所示正弦式交流电源时,理想交流电压表示数为30V,则该变压器原、副线圈匝数比可设计为(  )

    A、1:10 B、2:5 C、1:2 D、3:5
  • 3、 如图所示一沟槽截面ABCD为正方形,现从A点以45°发射角发射小球(视为质点),忽略空气阻力,则击中C点和击中D点的发射初速度之比为(  )

    A、1∶2 B、1:2 C、2:3 D、3:2
  • 4、 氢原子能级图如图甲所示。某基态氢原子受激后可辐射出三种不同频率的光,其中有两种能使乙图中逸出功为2.25eV的K极钾金属发生光电效应,通过乙图实验装置得到这两种光分别实验时的电流和电压读数,绘出图丙①②两根曲线,则下列说法正确的是(  )

    A、不能使K极金属产生光电效应的光是从n=2跃迁到n=1时产生的 B、丙图中②曲线对应的入射光光子能量为12.09eV C、丙图中①曲线对应的入射光光子能使钾金属产生最大初动能为10.20eV的光电子 D、丙图中UC1=9.84V
  • 5、 如图所示为静置坚硬玻璃瓶,用橡胶塞密封住压强为1atm的一定体积空气,从早晨到中午,因太阳暴晒致使橡胶塞突然蹦出。假设瓶中空气可视为理想气体,玻璃与外界能缓慢热交换,外部大气压强为1atm,下列说法正确的是(  )

    A、橡胶塞蹦出前,瓶中空气压强不变 B、橡胶塞蹦出前,瓶中空气内能增量大于从外界所吸热量 C、橡胶塞蹦出的短暂过程,瓶内空气温度会迅速下降 D、橡胶塞蹦出的短暂过程,瓶内空气内能减少量等于橡胶塞动能增加量
  • 6、 2023年6月15日13时30分,长征二号丁运载火箭在太原卫星发射中心成功将吉林一号高分06A星等41颗卫星发射升空,卫星顺利进入预定轨道,创造“一箭41星”中国航天新纪录。若本次发射的某卫星处于与赤道平面共面的高轨道做匀速圆周运动,已知该卫星的绕行周期为T,与地球自转同向,地球自转周期为T0T0>T),地球半径为R,引力常量为G,根据以上数据可以推导出的量是(  )
    A、卫星所受地球的引力 B、地球的质量和密度 C、卫星离地面的高度 D、连续两次经过地面同一点正上方所用的时间
  • 7、 汽车以一定的初速度沿平直公路开始匀减速刹车,此后t时间内的位移为x,汽车xtt关系如图所示,图线前10s为直线,之后部分属于双曲线,则由图像可知,汽车前16s内平均速度大小为(  )

    A、6.00m/s B、6.20m/s C、6.25m/s D、6.35m/s
  • 8、 如图,C由质量为M的物块及右上角光滑轻质定滑轮组成,静置于水平地面。跨过滑轮用轻绳连接两质量分别为2m和m的物块A、B,除地面外的其余各接触处均光滑。开始用手托住B,使轻绳刚好伸直。由静止释放B,在B下落而A又未碰到滑轮的过程中,C始终保持静止,下列说法正确的是(  )

    A、地面对C有向右的摩擦 B、物体C受到4个力作用 C、绳中拉力等于mg D、地面对C的支持力小于(M+2)mg
  • 9、 传统家用电视遥控器工作时发出的是300THz-400THz红外线;而手机蓝牙技术使用2.4GHz频段的无线电波与各设备之间进行信息交换。1THz=103GHz。关于这两种电磁信号,下列说法正确的是(  )
    A、这两种电磁信号都是纵波 B、该红外线所处波段电磁波能量比X射线能量高 C、题述红外线信号比蓝牙信号更容易被墙壁遮挡 D、蓝牙信号穿墙时波长比它在空气中波长更长
  • 10、 如图所示,质量均为mn个小物块等间距地放置在倾角为θ的足够长的斜面上,斜面与物块间的动摩擦因数均为μ=2tanθ , 相邻物块间距为L。现给物块1一个瞬时冲量I , 使其向下运动与物块2碰撞并粘在一起,之后向下运动再与物块3碰撞并粘在一起……碰撞时间极短,物块均可看成质点,不计空气阻力,重力加速度为g , 已知1+2+3++n=12n(n+1)12+22+32++n2=16n(n+1)(2n+1)。求:

    (1)、物块1和2碰撞后瞬间的速度大小;
    (2)、从物块1开始运动到物块n1n碰撞前瞬间,运动的物块克服摩擦力做的功;
    (3)、为使第n个物块能向下运动,求给物块1的瞬时冲量I应满足的条件。
  • 11、 电磁炮是利用安培力对金属炮弹进行加速,使其达到打击目标所需的动能,与传统的火药推动的大炮相比,电磁炮可大大提高弹丸的速度和射程。某学习小组利用图示的电路模型分析电磁炮的运动规律。将质量m=20kg的导体棒放在两根足够长,且平行的光滑水平导轨上,导轨间距L=0.1m , 导轨所在的平面内存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=20T。导轨的右端连接一个电容C=20F的电容器。开始时用5000V的高压直流电源对电容器充电,充电完成后将开关K闭合,不计导轨电阻。求:

    (1)、为使导体棒向左运动,电容器的上极板带何种电荷;
    (2)、导体棒向左运动的最大速度v
    (3)、若电容器的储能公式为E=q22C(其中q为电容器带的电荷量),求该发射器的效率η
  • 12、 如图所示,倒立汽缸的活塞压在劲度系数为k的竖直轻弹簧上,汽缸在两个固定的竖直光滑挡板之间悬空而静止,活塞与汽缸之间封闭有理想气体,气体高度为h。不计活塞的质量和厚度,汽缸的质量为m , 活塞和汽缸壁导热性能良好。重力加速度为g , 环境温度为T0 , 大气压强为p0 , 活塞面积为S , 活塞与汽缸间的摩擦不计。现在汽缸顶部缓慢加细沙,当细沙的质量为0.5m时,求:

    (1)、汽缸内气体的高度h'
    (2)、为使汽缸恢复到原来的位置,应使周围环境的温度上升至多少?
  • 13、 某学习小组准备用铁架台、光电计时器、电磁铁和铁球等验证机械能守恒定律,实验装置如图所示。先测出A、B之间的距离h , 再让电磁铁控制的小铁球从A点自由下落,下落过程中经过光电门B时,通过与之相连的光电计时器记录下小球的挡光时间为t。已知当地的重力加速度为g

    (1)、该小组同学先用游标卡尺测量出小球的直径d为cm

    (2)、关于该实验下列说法正确的是____;
    A、小球的直径越小,实验误差越小 B、实验前应调整光电门位置使小球下落过程中球心通过光电门中的激光束 C、实验时应先释放铁球,后打开光电计时器
    (3)、该小组同学通过改变A、B之间的距离h(hd) , 得到多组t的数值,通过描绘图像,可验证机械能守恒,为使图像呈直线,应描绘t(用h表示)图像,若图像的斜率k=(用d、g表示),可验证机械能守恒。
    (4)、由于存在空气阻力,该小组同学用实验数据描绘的图像的斜率(填“大于”“小于”或“等于”)理论值。
  • 14、 小明同学在实验室找到一个半导体元件,为测量其电阻,进行如下的操作
    (1)、先用多用电表进行测量,他先将红黑表笔插入多用电表的插孔,之后将多用电表开关旋至欧姆挡的“×100”挡后,接下来的操作是 , 再将红黑表笔分别与该半导体元件两端相接,多用电表指针偏转位置如图所示,则该元件的电阻值为Ω;

    (2)、为进一步更为精确的测量该元件的阻值,小明同学又找来了电压表(量程015V , 电阻约6000Ω)和毫安表(量程010mA , 电阻约100Ω)以及其他必要实验器材,他选择误差较小的电路连接并进行测量,则测量的阻值(填“大于”“小于”或“等于”)半导体元件的真实电阻。
  • 15、 如图所示,圆形区域内存在方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B , 质量为m、电荷量为q的带电粒子从P点沿平行于直径CD的方向射入磁场,粒子经过圆心O , 最后离开磁场。已知圆形区域半径为R,POCD间的夹角为45° , 不计粒子重力。则(    )

    A、粒子运动速率为2qBR2m B、粒子在磁场中运动的时间为πm2qB C、粒子在磁场中运动的路程为22πR D、粒子离开磁场时速度方向不可能平行于CD
  • 16、 如图所示,设某质量为m的卫星在半径为r的圆形轨道上正常运行,受到来自正前方反方向运动的太空垃圾撞击,太空垃圾的质量为0.05m , 速度大小与卫星的速度大小相同,撞击后两者组合在一起。已知地球表面重力加速度为g , 地球半径为R , 下列说法正确的是(  )

    A、撞击前卫星的速度为gr B、卫星与太空垃圾撞击后的速度为1921gR2r C、卫星与太空垃圾撞击后的组合体的运动周期增大 D、卫星与太空垃圾撞击后的一小段时间内,组合体在运动过程中速度将增大
  • 17、 利用电磁阻尼现象的规律,可以制成如图所示的电磁制动器。如图是汽车上使用的电磁制动装置示意图。关于该电磁制动器下列说法正确的是(    )

    A、该电磁制动器未通过直接接触产生阻力,从而可以避免磨损 B、转盘的速度越大,制动力就越大 C、如果将线圈中的电流反向,将不能起到制动作用 D、因穿过转盘的磁通量未发生变化,转盘中无感应电流
  • 18、 如图所示,将一束单色光以入射角θ射入一个等腰直角三棱镜中,其中C为直角。进入棱镜的光,先后经过AC面和BC面反射,从AB面射出,已知棱镜对光的折射率为n , 则出射光线相对于入射光线的偏转的角度为(    )

    A、180° B、180°θ C、90°θ D、90°+θ
  • 19、 如图所示,在水平圆盘上放置一个质量为0.5kg的小滑块,滑块离圆盘中心0.25m。滑块与圆盘之间的动摩擦因数为0.1,现使圆盘绕垂直于盘面的中心轴缓慢加速转动,至小滑块与盘面发生相对滑动。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g10m/s2 , 则(    )

    A、圆盘缓慢加速转动过程中,滑块所受的摩擦力做功为0 B、小滑块与盘面发生相对滑动时圆盘的角速度为4rad/s C、在小滑块上面再放置一个相同的小滑块,发生相对滑动时的角速度为22rad/s D、在小滑块上面再放置一个质量为0.4kg的小滑块,两者之间的动摩擦因数为0.05,发生相对滑动时的角速度为2rad/s
  • 20、 如图所示,在空间一条线段的两个顶点MN处固定等量异种电荷,M处为正电荷。abcdefgh是以MN的中点为中心的一个正方体,正方体的ab边与MN平行,取无穷远处为电势零点。下列说法正确的是(    )

    A、ag两点电场强度相同 B、df两点电势相同 C、将一负试探电荷沿ab边从a移到b过程中,试探电荷的电势能先增大后减小 D、将一正试探电荷沿线段abf和沿线段aefa移动到f的过程中,前者静电力做功更多
上一页 2287 2288 2289 2290 2291 下一页 跳转