• 1、下列说法正确的是(   )
    A、NaHA溶液呈酸性,可以推测H2A为强酸 B、可用精密pH试纸区分pH=5.1和pH=5.6的两种NH4Cl溶液 C、pH=3的醋酸和pH=3的盐酸中分别加入足量锌粒,产生的氢气总量醋酸多 D、25℃时,pH=1的HA溶液与pH=13的NaOH溶液等体积混合,所得溶液的pH一定等于7
  • 2、下列说法正确的是(   )
    A、恒温恒容密闭容器中反应:H2NCOONH4(s)2NH3(g)+CO2(g) , 混合气体的密度不再改变时说明反应已达平衡 B、500℃、30Mpa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g) , 放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)  ΔH=38.6molL1 C、汽车尾气催化净化时的反应:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)  ΔH<0 , 平衡常数为K1;若反应在绝热容器中进行,平衡常数为K2;则K1<K2 D、常温下,2.0×107molL1的盐酸中c(H+)=2.0×107molL1
  • 3、下列说法正确的是(   )
    A、HCOOCH2CH3CH3CH2OCHO是两种不同物质 B、(葡萄糖)分子结构中含有OH , 与乙醇互为同系物 C、在制备乙酸乙酯后剩余的反应液中加入碳酸钠溶液,产生气泡,说明有乙酸剩余 D、苯和氯气反应生成C6H6Cl6反应不是取代反应
  • 4、在元素周期表中的位置如图所示的五种元素中,W、X、Y、Z为短周期元素,这四种元素的原子序数之和为46.下列说法正确的是(   )

    A、XY3的空间构型为三角锥形 B、半导体器件的研制开始于T元素的单质 C、W与Y元素组成1molWY2分子中含4mol共价键 D、W、X、Z三种元素的氧化物水化物的酸性依次升高
  • 5、下列选项中所列比值为1∶1的是(   )
    A、NaHSO3溶液中c(Na+)c(HSO3)之比 B、等质量-OH和OH所含电子数之比 C、相同温度下pH=3CH3COOH溶液和pH=3H2SO4溶液中的c(H+)之比 D、等物质的量SO2O2混合反应,达平衡时SO2O2转化率之比
  • 6、下列说法错误的是(   )
    A、油脂水解可生成丙醇 B、用漂白粉溶液可吸收尾气中的SO2 C、奶粉中添加的硫酸亚铁属于营养强化剂 D、一定条件下ClO可将Fe3+氧化到更高价态
  • 7、下列有关说法正确的是(   )

    A、图A为px轨道的电子云轮廓图 B、图B为冰晶胞示意图,类似金刚石晶胞,冰晶胞内水分子间以共价键结合 C、图C为H原子的电子云图,由图可见H原子核外靠近核运动的电子多 D、图D晶体化学式为LaNi4
  • 8、下列说法中,错误的是(   )
    A、水凝结成冰的过程中,ΔH0  ΔS<0 B、热稳定性:NH4FNH4Cl C、已知Cl(g)+eCl(g)  ΔH1Na(g)Na+(g)+e  ΔH2 , 则ΔH1ΔH2 D、元素Cu和Fe均位于周期表d区
  • 9、证据推理与模型认知是化学学科的核心素养之一、下列事实与相应定律或原理不相符的是(   )
    A、通过测量C、CO的燃烧热来间接计算2C(s)+O2(g)=2CO(g)反应热:盖斯定律 B、常温常压下,1体积CH4完全燃烧消耗2体积O2:阿伏加德罗定律 C、Fe(SCN)3溶液中加入少量KSCN固体,溶液颜色加深:勒夏特列原理 D、向漂白液中加入少量稀硫酸能增强漂白液的漂白效果:元素周期律
  • 10、下列“类比”结果正确的是(   )
    A、NH3与足量盐酸反应生成NH4Cl , 则N2H4与足量盐酸反应生成N2H6Cl2 B、Na2CO3中加入少量水,伴随放热现象,则向NaHCO3中加入少量水,也伴随放热现象 C、元素电负性:O大于N,则第一电离能O也大于N D、氯气能使湿润的pH试纸先变红后褪色,SO2也能使湿润的pH试纸先变红后褪色
  • 11、下列我国科研成果所涉材料中,主要成分为同主族元素组成的无机非金属材料的是(   )
    A、“玉兔二号”钛合金筛选网轮 B、2022年冬奥会聚氨酯速滑服 C、能屏蔽电磁波的碳包覆银纳米线 D、4.03米大口径碳化硅反射镜
  • 12、下列表示正确的是(   )
    A、中子数为176的某核素:117176Ts B、基态锌原子的价层电子排布式:3d104s2 C、26Fe3+的结构示意图: D、基态氮原子的轨道表示式:
  • 13、下列常见物质的俗名或主要成分与化学式或结构简式相对应的是( )
    A、苏打:NaHCO3 B、乙醚:CH3OCH3 C、重晶石:CaSO4 D、绿矾:FeSO47H2O
  • 14、下列物质溶于水时会破坏水的电离平衡,且属于电解质的是(   )
    A、醋酸钠 B、二氧化碳 C、氯化钾 D、氯水
  • 15、下列仪器中名称符合题意且应放在石棉网上加热的是(   )
    A、表面皿 B、坩埚 C、蒸馏烧瓶 D、容量瓶
  • 16、含有共价键的盐是(   )
    A、CaCl2 B、NaClO C、H2SO4 D、NaOH
  • 17、硫代硫酸钠(Na2S2O3)是常见的分析试剂。实验室制备Na2S2O3溶液的装置如下图(部分装置省略,C中Na2SO3过量):

    (1)、装置B的作用是
    (2)、装置C中的反应分两步,其中第一步反应生成S单质,第二步反应方程式为
    (3)、工业废水中常含有一定量氧化性较强的Cr2O72 , 利用滴定原理测定Cr2O72含量方法如下:

    步骤Ⅰ:量取30.00mL废水于锥形瓶中,加入适量稀硫酸酸化。

    步骤Ⅱ:加入过量的碘化钾溶液充分反应:Cr2O72+6I+14H+=2Cr3++3I2+7H2O

    步骤Ⅲ:向锥形瓶中滴入几滴指示剂。用滴定管量取0.1000molL1 Na2S2O3溶液进行滴定,数据记录如下:(已知:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6)

    滴定次数

    第一次

    第二次

    第三次

    滴定前读数(mL)

    0.50

    1.20

    0.20

    滴定后读数(mL)

    12.49

    14.99

    12.21

    ①步骤Ⅰ量取30.00mL废水选择的仪器是

    ②步骤Ⅲ中滴加的指示剂为淀粉溶液。滴定达到终点的实验现象是

    ③滴定前,有关滴定管的正确操作为:

    检漏→蒸馏水洗涤→(一系列操作)→记录起始数据→开始滴定。该“一系列操作”顺序为(选出正确操作并按序排列)

    a.调整滴定液液面至零刻度或零刻度以下   b.装入滴定液至零刻度以上

    c.烘干    d.用滴定液润洗2至3次    e.排除气泡

    Cr2O72的含量为gL1

    ⑤以下操作会造成废水中Cr2O72含量测定值偏高的是

    A.滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度

    B.盛装待测液的锥形瓶未用待测液润洗

    C.盛装Na2S2O3溶液的滴定管尖端开始时有气泡,滴定后气泡消失

    D.滴定过程中振荡剧烈,使少量溶液溅出

  • 18、NOx是形成雾霾天气的主要原因之一,全球空气污染日趋严重,消除氮氧化物污染对建设宜居环境有重要意义。氮氧化物的处理常用NH3催化还原,反应原理为:6NO(g)+4NH3(g)6H2O(g)+5N2(g) ΔH

    已知:

    N2(g)+O2(g)=2NO(g)    ΔH1=+180.4kJmol1

    4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)    ΔH2=905.8kJmol1

    (1)、用NH3消除NO污染的反应ΔH=kJmol1 , 则该反应自发进行的条件是(填“高温”、“低温”或“任何温度”)。
    (2)、下列措施可增大NO转化率的是____(填标号)。
    A、升高温度 B、将水蒸气从体系中分离出去 C、保持体系压强不变充入He D、增大氨气的浓度
    (3)、该反应t1时到达平衡。在t2时刻保持恒容继续充入一定量NO,t3时刻重新到达平衡,请在图中作出逆反应速率在t2t3变化的曲线

    (4)、一定温度下,在2L恒容密闭容器中充入1.2mol NO和0.9mol NH3 , 10min时反应达到平衡,此时NO的转化率为50%,体系压强为p MPa,该反应的平衡常Kp=Mpa(用含p的代数式表示,分压p(B)=px(B) , p为平衡总压强,x(B)为平衡系统中B的物质的量分数)。
    (5)、不同温度条件下,NH3与NO的物质的量之比分别为4:1、3:1、1:3,反应经2秒得到NO脱除率曲线如图所示。曲线a中NH3的起始浓度为8×105molL1 , B点NO的脱除速率为mol/(L·s),在AB所在的曲线上当温度高于900℃时NO脱除率明显降低的原因是

  • 19、在一定温度下,向体积为2L的恒容密闭容器中充入一定量的A、B发生化学反应(除物质D为固体外,其余的物质均为气体),各物质的含量随时间的变化情况如图所示,请回答下列问题:

    (1)、写出该反应的化学方程式
    (2)、该反应在2min时改变了某一条件,则该条件可能为
    (3)、下列能说明反应达到平衡的是____(填标号)。
    A、反应体系内气体的密度不再发生变化 B、B的物质的量浓度不再发生变化 C、A的消耗速率和C的消耗速率相等 D、该反应的平衡常数K不再发生变化
    (4)、反应至某时刻,此时压强与初始压强的比值为45﹕49,此时该反应(填“是”或“否”)达到平衡。
    (5)、在相同时间测得A的转化率随反应温度变化情况如图所示,写出温度低于T0 , 随着温度升高A的转化率增大的原因

  • 20、按要求填空:
    (1)、北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),已知在298K、1.01×105Pa下1g丙烷完全燃烧生成液态水时放出的热量为a kJ,计算该条件下丙烷的燃烧热ΔH=。(用含a的代数式表示)
    (2)、已知H2(g)+Br2(l)2HBr(g) ΔH=72kJmol1;蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如下表。则表中a为


    H2(g)

    Br2(g)

    HBr(g)

    1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量(kJ)

    436

    a

    369

    (3)、写出NH3H2O的电离方程式 , 若要减小的浓度而增大OH的浓度,应采取的措施是(填字母)。

    a.适当升高温度    b.加入少量NaOH固体   c.通入NH3    d.加水稀释

    (4)、25℃时部分弱酸的电离平衡常数如下:

    H2CO3Ka1=4.4×107Ka2=4.7×1011;HClO:Ka=3.0×108

    ①的电离平衡常数表达式为

    ②将少量CO2气体通入NaClO溶液中,写出该反应的离子方程式

上一页 2481 2482 2483 2484 2485 下一页 跳转