• 1、红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如图所示(图中的△H表示生成1mol产物的数据)。

    根据上图回答下列问题:

    (1)、P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式是
    (2)、PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式是
    (3)、P和Cl2分两步反应生成1molPCl5的∆H3= , 一步反应生成1molPCl5的∆H4∆H3(填“大于”、“小于”或“等于”)。
    (4)、PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸,其化学方程式是
  • 2、某密闭容器中充入等物质的量的A和B,一定温度下发生反应A(g)+xB(g)2C(g),达到平衡后,在不同的时间段内反应物的浓度随时间的变化如图甲所示,正逆反应速率随时间的变化如图乙所示,下列说法中正确的是

    A、30~40min间该反应使用了催化剂 B、化学方程式中的x=1,正反应为吸热反应 C、30min时降低温度,40min时升高温度 D、前8minA的平均反应速率为0.08mol·L-1·min-1
  • 3、已知:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=-49.0 kJ·mol1。一定条件下,向体积为1 L的密闭容器中充入1 mol CO2和3 mol H2 , 测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化曲线如图所示。下列叙述中正确的是( )

    A、欲增大平衡状态时c(CH3OH)c(CO2)的比值,可采用升高温度的方法 B、3 min时,CO2的消耗速率等于CH3OH的生成速率,且二者浓度相同 C、欲提高H2的平衡转化率只能加压减小反应容器的体积 D、从反应开始到平衡,H2的平均反应速率v(H2)=0.075 mol·L1·min
  • 4、下图表示可逆反应mA(g)+nB(g)=pC(g)在不同温度(T)、压强(P)下,生成物C的物质的量分数x(C)的变化情况。下列关于该正反应热效应及方程式中A、B、 C的化学计量数的判断中,正确的是(     )

    A、吸热反应,m+n<P B、吸热反应,m+n>P C、放热反应,m+n<P D、放热反应,m+n>P
  • 5、某密闭容器中充入1molN2、3molH2 , 在温度恒定时达平衡,测得NH3为0.6mol。若该容器起始时充入2molN2、6molH2 , 同温下达到平衡,对容器内NH3物质的量的说法正确的是
    A、若为恒容容器,n(NH3)<1.2mol B、若为恒压容器,n(NH3)=0.6mol C、若为恒容容器,n(NH3)=1.2mol D、若为恒压容器,n(NH3)=1.2mol
  • 6、可逆反应:3A(g)⇌3B(?)+C(?)(正反应吸热),随着温度升高,气体平均相对分子质量有变小的趋势,则下列判断正确的是
    A、B和C可能都是固体 B、B和C一定都是气体 C、若C为固体则B一定是气体 D、B和C不可能都是气体
  • 7、一定量的混合气体在密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)pC(g)达到平衡后,温度不变,将气体体积缩小到原来的1/2,达到新的平衡时,C的浓度为原来的1.8倍,则下列说法正确的是
    A、m + n>p B、A的转化率降低 C、平衡向正反应方向移动 D、C的体积分数增加
  • 8、在温度不变下,在恒压容器a与恒容容器b中,分别充入体积比为1∶3的N2和H2。若开始时两容器的体积相等,且在相同条件下达到平衡时,两容器中N2的转化率应当是
    A、a中大 B、b中大 C、a、b中一样大 D、无法判断
  • 9、对可逆反应:A(g) + B(s) ⇌ 2C(s) + D(g) ΔH>0,如图所示为正、逆反应速率(v)与时间(t)关系的示意图,如果在t1时刻改变以下条件:①加入A;②加入催化剂;③加压;④升温;⑤减少C,符合图示条件的是

    A、②③ B、①② C、③④ D、④⑤
  • 10、在一定温度下,可逆反应X(g)+3Y(g)⇌2Z(g)达到平衡的标志是
    A、单位时间内生成amolX,同时生成3amolY B、X、Y、Z的分子数之比为1:3:2 C、Z的生成速率与Z的分解速率相等 D、单位时间生成3amolY,同时生成3amolZ
  • 11、在可逆反应:2A(g)+3B(g)=xC(g)+D(g)中,已知:起始浓度A为5mol/L , B为3mol/L , C的反应速率为0.5 mol/(L·min),2min后,测得D的浓度为0.5mol/L。则关于此反应的下列说法正确的是
    A、2min末时A和B的浓度之比为5:3 B、x=1 C、2min末时B的浓度为1.5mol/L D、2min末时A的消耗浓度为0.5mol/L
  • 12、对于可逆反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),下列措施能使反应中活化分子百分数、化学反应速率和化学平衡常数都变化的是
    A、增大压强 B、升高温度 C、使用催化剂 D、多充入O2
  • 13、肼(N2H4)是火箭发动机的燃料,它与N2O4反应生成氮气和水蒸气。已知:

    ①N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)ΔH=+8.7 kJ·mol1

    ②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)ΔH=-534.0 kJ·mol1

    下列表示肼跟N2O4反应的热化学方程式正确的是

    A、2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)  ΔH=-542.7 kJ·mol1 B、2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)  ΔH=-1 076.7 kJ·mol1 C、N2H4(g)+12N2O4(g)=32 N2(g)+2H2O(g)  ΔH=-1 076.7 kJ·mol1 D、2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)  ΔH=-1 059.3 kJ·mol1
  • 14、SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中只存在S-F键。已知:1 mol S(s)转化为气态硫原子吸收能量280 kJ,断裂1 mol F-F、S-F键需吸收的能量分别为160 kJ、330 kJ。则S(s)+3F2(g)=SF6(g)的反应热ΔH为
    A、-1780 kJ/mol B、-1220 kJ/mol C、-450 kJ/mol D、+430 kJ/mol
  • 15、氢气(H2)、一氧化碳(CO)、辛烷(C8H18)、甲烷(CH4)燃烧的热化学方程式分别为:

    H2 (g) +12O2(g) = H2O (l)                   △H = -285.8 kJ /mol

    CO(g) +12O2(g) = CO2(g)                     △H = -283 kJ /mol

    C8H18 (l) +252O2(g) = 8CO2(g) + 9H2O (l)      △H = -5518 kJ /mol

    CH4 (g) + 2O2(g) = CO2(g) + 2H2O (l)           △H = -890.3 kJ /mol

    相同质量的H2、CO、C8H18、CH4完全燃烧时,放出热量最少的是

    A、H2 (g) B、CO(g) C、C8H18 (l) D、CH4 (g)
  • 16、在36 g碳不完全燃烧所得气体中,CO占13体积,CO223体积。且有:

    C(s)+12O2(g)=CO(g) ΔH=-110.5 kJ·mol1  

    CO(g)+12O2(g)=CO2(g) ΔH=-283 kJ·mol1

    与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是

    A、172.5 kJ B、1 149 kJ C、283 kJ D、517.5 kJ
  • 17、已知OH-(aq)+H+(aq)=H2O(l);△H=-57.3kJ/mol,下列说法中正确的是
    A、浓硫酸和NaOH溶液反应,生成1mol水时放热57.3kJ B、含1molH2SO4的稀硫酸与足量稀NaOH溶液中和后,放热为57.3kJ C、1L0.1mol/LCH3COOH与1L0.1mol/LNaOH溶液反应后放热为5.73kJ D、1L0.1mol/LHNO3与1L0.1mol/LNaOH溶液反应后放热为5.73kJ
  • 18、下列各组热化学方程式中,化学反应的△H前者大于后者的是

    ①C(s)+O2(g)=CO2(g)   △H1;  C(s)+ 12O2(g)=CO(g)  △H2

    ②S(s)+O2(g)=SO2(g)   △H3;   S(g)+O2(g)=SO2(g)   △H4

    ③H2(g)+ 12O2(g)=H2O(l)    △H5;  2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)   △H6

    ④CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)   △H7;  CaO(s)+H2O(l)=Ca(OH)2(s)   △H8

    A、 B、 C、②③④ D、①②③
  • 19、下列热化学方程式书写正确的是
    A、H2(g)+12O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol B、2SO2+O2⇌2SO3△H=-196.6kJ/mol C、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ D、C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=+393.5kJ/mol
  • 20、已知CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),△H=-Q1kJ•mol1

    2H2(g)+O2(g)=2H2O(g),△H=-Q2kJ•mol1

    2H2(g)+O2(g)=2H2O(l),△H2=-Q3kJ•mol1

    常温下,取体积比4∶1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为

    A、0.4Q1+0.05Q3 B、0.4Q1+0.05Q2 C、0.4Q1+0.1Q3 D、0.4Q1+0.2Q2
上一页 2120 2121 2122 2123 2124 下一页 跳转