• 1、根据实验目的,下列实验及现象、结论都正确的是

    选项

    实验目的

    实验及现象

    结论

    A

    比较CH3COO和HCO3的水解常数

    分别测定浓度均为0.1mol·L1的CH3COONH4和NaHCO3溶液的pH,后者大于前者

    Kh(CH3COO)<Kh(HCO3)

    B

    探究Fe3+、Cu2+对H2O2分解的催化作用

    在a、b两支试管中分别加入2mL5% H2O2溶液,分别滴入0.2mol·L1FeCl3溶液、0.3mol·L1CuCl2溶液各0.5mL,a中冒出气泡速率比b快

    催化作用:Fe3+>Cu2+

    C

    比较AgCl、AgI的溶度积

    在含0.1mol的AgNO3溶液中依次加入NaCl溶液和NaI溶液,先有白色沉淀生成,后来又变成黄色

    Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)

    D

    验证Al、Cu的活泼性

    将相同大小的铜片、铝片用导线连接,平行放入浓硝酸中,铜片不断溶解

    活泼性:Al<Cu

    A、A B、B C、C D、D
  • 2、常温时将pH=2的某酸HnApH=12的某碱B(OH)m等体积混合后,溶液的pH=6。下列说法错误的是
    A、B(OH)m可以是强碱 B、两溶液恰好完全反应 C、BnAm的水溶液一定显碱性 D、HnA的电离方程式:HnAH++H(n-1)A
  • 3、通过电解废旧锂电池中的LiMn2O4可获得MnO2Li+(进一步处理得到Li2CO3),电解示意图如下(其中滤布的作用是阻挡固体颗粒,但离子可自由通过。电解过程中溶液的体积变化忽略不计)。下列说法错误的是

    A、电极B与电源的正极相连 B、电极A的电极反应式:LiMn2O4+3e+8H+=Li++2Mn2++4H2O C、电解一段时间后溶液中pH保持不变 D、理论上当电路中转移2mol电子时,产生87gMnO2沉淀
  • 4、NaCl固体溶解过程及NaCl溶液导电的示意图如下。下列说法错误的是

    A、图①中,a离子为Cl , b离子为Na+ B、NaCl发生电离不需要通电 C、图②表示通电后,离子定向移动,推测Y为电源的负极 D、金属导电是物理变化,电解质溶液导电也是物理变化
  • 5、下列有关实验现象、结论与实验操作相互匹配的是

    选项

    实验操作

    实验现象

    实验结论

    A

    NaBr溶液中滴加过量氯水,再加入淀粉KI溶液

    溶液先变橙色,后变蓝色

    氧化性:Cl2>Br2>I2

    B

    将铁锈溶于浓盐酸,再滴入KMnO4溶液

    溶液紫色褪去

    铁锈与浓盐酸反应生成亚铁离子

    C

    室温下,用pH试纸分别测定等物质的量浓度的NaCN溶液和CH3COONa溶液的pH

    NaCN溶液对应的pH更大

    酸性:HCN<CH3COOH

    D

    两支试管各盛4mL0.1mol/L酸性高锰酸钾溶液,分别加入2mL0.1mol/L草酸溶液和2mL0.2mol/L草酸溶液

    加入0.2mol/L草酸溶液的试管中溶液褪色更快

    其他条件相同,反应物浓度越大,反应速率越快

    A、A B、B C、C D、D
  • 6、下列实验装置能达到相应实验目的的是

    选项

    A

    B

    C

    D

    装置

    目的

    设计锌铜原电池

    蒸馏碘的四氯化碳溶液

    实验室测定NaOH溶液浓度

    制取氨气并随时控制反应进行

    A、A B、B C、C D、D
  • 7、一定条件下,在催化剂作用下发生反应CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g) ΔH>0。调整CO2H2的初始投料比,测得在一定投料比和一定温度下,该反应CO2的平衡转化率如图所示(各点对应的反应温度可能相同,也可能不同)。下列说法不正确的是

    [已知反应速率v=vv=kx(CO2)x(H2)kx(CO)x(H2O)kk分别为正、逆反应速率常数,x为物质的量分数。]

    A、B点中,CO2H2的物质的量之比为1∶3 B、C点中,更换高效催化剂,CO2的平衡转化率仍等于75% C、若A、B两点起始浓度相同,则vA<vB D、E点时kk=1
  • 8、已知X、Y、Z、W、R是元素周期表前四周期中原子序数依次增大的常见元素,相关信息如下表:

    元素

    相关信息

    X

    元素原子的核外p电子数比s电子数少1

    Y

    地壳中含量最多的元素

    Z

    第一电离能至第四电离能分别是:I2=578 kJmol-1I2=1817 kJmol-1I3=2745 kJmol-1I4=11575 kJmol-1

    W

    前四周期中电负性最小的元素

    R

    在周期表的第十一列

    下列说法错误的是

    A、X基态原子中能量最高的电子,其电子云在空间有3个方向 B、与Z元素成“对角线规则”的元素G的最高价氧化物的水化物具有两性,该两性物质与强碱反应的离子方程式为:Be(OH)2+2OH-=BeO2-+2H2O C、X、Y、Z元素均位于元素周期表的p区,R元素位于元素周期表的ds区 D、五种元素中W元素的第一电离能最小,Y元素的电负性最大
  • 9、氨在催化剂作用下发生反应:4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)ΔH<0。若在T°C时,向2L密闭容器中充入4mol NH35mol O2 , 测得氨的转化率[α(NH3)]随时间变化如图所示。下列说法正确的是

    A、0~10minv(NO)=0.18molL-1min-1 B、d点时改变的条件可能是降温、加压 C、T°C时,平衡时容器压强是反应前的1615 D、正反应的速率:v(e)>v(c)>v(b)>v(a)
  • 10、化学与科技、生产、生活密切相关。下列有关说法错误的是

    A

    B

    C

    D

    人工合成的结晶牛胰岛素属于高分子化合物

    在铁质水龙头镀铜时,纯铜作阳极

    大米酿制米酒过程中,葡萄糖发生水解反应

    轮船外壳镶嵌锌块防腐,属于牺牲阳极的阴极保护法

    A、A B、B C、C D、D
  • 11、请按要求填空:
    (1)、若pH=3的强酸HA与pH=11的弱碱MOH等体积混合,则所得溶液显
    (2)、把FeCl3溶液蒸干,灼烧,最后得到的固体产物是
    (3)、将NaHCO3溶液与AlCl3溶液混合的离子方程式:
    (4)、现将0.04molL-1HA溶液和0.02molL-1NaOH溶液等体积混合,得到缓冲溶液。若HA为CH3COOH , 该溶液显酸性,则溶液中所有的离子按浓度由大到小排列的顺序是
    (5)、常温下,向100mL0.01molL-1HCl溶液中逐滴加入0.02molL-1MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况(体积变化忽略不计)。回答下列问题:

    ①常温下一定浓度的MCl稀溶液的pH(填“>”“<”或“=”)7,用离子方程式表示其原因

    ②K点对应的溶液中存在一个物料守恒为

  • 12、当今社会的主题之一:发展经济,节能减排。而燃料电池因其无污染,且原料来源广可再生被人们青睐,广泛应用于生产、生活、科学研究中,现有如下图所示装置,所有电极均为Pt,请按要求回答下列问题:

    (1)、甲装置是(填“原电池”或“电解池”),写出a极的电极反应
    (2)、乙池中c极的电极反应
    (3)、当b极消耗标准状况下的O2112mL时,若乙中硫酸铜溶液的体积是200mL,假若电解前后溶液体积保持不变,此时乙池中的pH=
    (4)、若CuSO4(aq)足够,电解一段时间后,要恢复到原来的状态,则可加入____。
    A、CuO B、Cu(OH)2 C、CuCO3 D、Cu2(OH)2CO3
    (5)、现用丙装置电解硫酸钾溶液制取氢气、氧气、硫酸和氢氧化钾,其中M、N为离子交换膜,只允许某些离子通过,则A出口导出的溶液溶质为(写化学式),M为离子交换膜(填“阴”或“阳”)。
  • 13、2021年,中国科学院天津工业生物技术研究所马延和研究员带领团队,采用一种类似“搭积木”的方式,从头设计、构建了11步反应的非自然固碳与淀粉合成途径,在实验室中首次实现从二氧化碳到淀粉分子的全合成。其原理首先是利用化学催化剂将高浓度二氧化碳在高密度氢能作用下合成CH3OH
    (1)、已知:CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)ΔH1=+42.8kJmol1

    CO(s)+2H2(g)=CH3OH(g)ΔH2=1235kJmol1

    CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)

    ①该反应ΔH3=kJmol-1

    ②下列有利于提高CH3OH平衡产率的是条件是

    A.高温、高压    B.低温、高压    C.高温、低压    D.低温、低压

    (2)、T时,100MPa条件下,向2L刚性容器中充入1molCO3molH2 , 发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) , 测得不同时刻容器内压强变化如下表:

    时间/h

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    p/MPa

    80

    75

    72

    71

    70

    70

    反应前1小时内的平均反应速率v(H2)molL1h1 , 该温度下CO2的平衡转化率为 , 平衡时CH3OH的分压p(CH3OH)=MPa。

    (3)、在催化条件下,密闭容器内通入CO2发生下列反应:

    反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH3

    反应Ⅱ:2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g)ΔH4

    ①实验测得反应Ⅱ的平衡常数(记作lnK)与温度(T)的关系如下图所示,则ΔH40(填“>”或“<”)。

    ②实验测得温度对平衡体系中甲醚、甲醇的百分含量影响如下图所示,在300~600K范围内,醇的含量逐渐增大,而甲醚的百分含量逐渐减小的可能原因是:

  • 14、实验室常利用甲醛法测定(NH4)2SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH4++6HCHO=3H++6H2O+(CH2)6N4H+[滴定时,1 mol (CH2)6N4H+与1 mol H+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸。某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:

    步骤I:称取样品1.500 g。

    步骤II:将样品溶解后,完全转移到250 mL容量瓶中,定容,充分摇匀。

    步骤III:移取25.00 mL样品溶液于250 mL锥形瓶中,加入10 mL20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5 min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点。按上述操作方法再重复2次。

    (1)、根据步骤Ⅲ填空:

    ①样品溶液用 (A.酸式滴定管B.碱式滴定管)来量取。

    ②碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则测得样品中氮的质量分数 (填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

    ③锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积 (填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。

    ④滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察

    ⑤滴定达到终点时,酚酞指示剂由色变成色。

    (2)、滴定结果如下表所示:

    滴定次数

    待测溶液的体积/mL

    标准溶液的体积

    滴定前刻度/mL

    滴定后刻度/mL

    1

    25.00

    1.02

    21.03

    2

    25.00

    2.00

    21.99

    3

    25.00

    0.20

    20.20

    若NaOH标准溶液的浓度为0.1010 mol•L1 , 则该样品中氮的质量分数为。(保留4位有效数字)

  • 15、常温下,向10mL0.10mol/LCuCl2溶液中滴加0.10mol/LNa2S溶液,滴加过程中-lgc(Cu2+)与Na2S溶液体积(V)的关系如图所示。下列说法不正确的是

    A、Ksp(CuS)=10-35.4 B、a点溶液中:c(S2-)•c(Cu2+)=Ksp(CuS) C、c点溶液中:c(Na+)>c(Cl-)>c(S2-)>c(OH-)>c(H+) D、a、b、c三点溶液中,水的电离程度最大的是b点
  • 16、实验中制得的FePO4Li2CO3在高温条件下与H2C2O4煅烧可得LiFePO4 , 其常用作锂离子电池电极材料,如图为CaLiFePO4可充电电池的工作原理示意图,锂离子导体膜只允许Li+通过。下列说法不正确的是

    A、充电时,锂离子向钙电极方向移动 B、钙电极的电解质不可以替换成硫酸锂溶液 C、理论上,每消耗x mol Ca,可生成1mol LiFePO4 D、放电时,电极上发生Li+的嵌入,Li1-xFePO4+xLi++xe-=LiFePO4
  • 17、下列图示与对应的叙述相符的是

    A、由图甲可知,a点Kw的数值比b点Kw的数值大 B、图乙表示不同温度下水溶液中H+OH的浓度变化曲线,图中a点对应温度高于b点 C、图丙表示NaOH溶液滴定HCl溶液的滴定曲线,M点水的电离程度最大 D、图丁表示向醋酸稀溶液中加水时溶液的导电性变化,图中p点醋酸的电离程度大于q点
  • 18、25˚C时,下列有关电解质溶液的说法正确的是
    A、0.1mol/L NaHCO3溶液中:c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-) B、将CH3COONa溶液从25˚C升温至60˚C,溶液中c(CH3COO-)c(CH3COOH)c(OH-)增大 C、常温下,将1mL 1×10-6mol/L盐酸稀释至1000mL,所得溶液的pH约为9 D、物质的量浓度相同的①NH4Cl溶液 ②NH4HCO3溶液,(NH4+):①>②
  • 19、下列叙述与图象相符的是

    A、图①表示反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)达到平衡后在t0时刻充入了一定量的SO3 B、图②可满足反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) ΔH<0 C、图③表示反应aA(g)+bB(g) cC(g),在容器中充入1molA和1molB,经过相同时间容器中A的百分含量随温度的变化,可知反应ΔH>0 D、图④表示反应aA(g)+bB(g) cC(g)平衡时A的百分含量随压强的变化,可知E点v(逆)>v(正)
  • 20、恒温恒容密闭容器中充入1 mol CO2和3 mol H2 , 一定条件下发生反应: CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g),测得其中CO2和CH3OH(g)浓度随时间变化如图。下列说法错误的是

    A、该密闭容器的体积为1 L B、反应达平衡,氢气的转化率为75% C、反应达平衡,氢气平均反应速率0.075 mol/(L·min) D、CO2或H2O物质的量不再改变时反应达平衡
上一页 1922 1923 1924 1925 1926 下一页 跳转