• 1、 如图所示,坐标原点O处有一波源,它在介质中形成的简谐横波沿x轴正方向传播。t=0s时,波源开始振动,t=0.5s时,波刚好传到x=4m处,质点M、Q分别位于xM=4mxQ=8m处。下列说法正确的是(    )

    A、t=0.5ss时质点M沿y轴负方向运动 B、该波的传播速度为4m/s C、t=1.0s时质点Q到达波峰 D、O处质点的位移y随时间t变化的关系式为y=2sin(4πt)cm
  • 2、 如图所示,一理想变压器原、副线圈所在电路中分别接入两个完全相同的定值电阻A、B,若通过原线圈电流的有效值变为原来的2倍,则(    )

    A、电阻B两端的电压变为原来的4倍 B、电阻B消耗的功率变为原来的4倍 C、流过电阻A、B的电流之比变为原来的2倍 D、电阻A两端的电压与电阻B两端的电压之比变为原来的2倍
  • 3、 如图所示为一圆柱形玻璃砖的截面,O为圆心,AB为一条直径,光线a、b均从C点射入,光线a平行于AB,光线b与光线a的夹角α=15° , 两条光线的折射光线均经过B点,θ=60° , 则光线a、b在玻璃砖中传播的时间之比为(    )

    A、63 B、62 C、22 D、32
  • 4、 日本核污染排海核污水中的53131I属于I类致癌物质,威胁着人类的安全。已知53131I的衰变方程为53131I54131Xe+X , 则下列说法中正确的是(    )
    A、该核反应中X为中子 B、升高温度会使53131I的半衰期减小 C、54131Xe的比结合能大于53131I的比结合能 D、一个53131I核的质量小于一个54131Xe核和一个X核的质量之和
  • 5、如图甲所示,质量m=1kg的小滑块(视为质点),从固定的四分之一光滑圆弧轨道的最高点A由静止滑下,经最低点B后滑上位于水平面的木板,并恰好不从木板的右端滑出。已知木板质量M=4 kg,上表面与圆弧轨道相切于B点,木板下表面光滑,滑块滑上木板后运动的vt图象如图乙所示,取g=10m/s2。求:

    (1)、圆弧轨道的半径及滑块滑到圆弧轨道末端时对轨道的压力大小;
    (2)、滑块与木板间的动摩擦因数;
    (3)、木板的长度。
  • 6、某同学研究小车的匀变速直线运动,某次实验得到的纸带如图所示,其中计数点3污损,只测得以下数据,x1=3.59cmx2=4.41cmx5=6.78cmx6=7.64cm。图中相邻两计数点间有四个点未画出,打点计时器所用电源的频率为50Hz,(计算结果均保留两位有效数字)。

    (1)、利用所测数据求得小车的加速度大小a=m/s2
    (2)、打点计时器在打计数点3时小车的速度大小v3=m/s。
    (3)、如果在测定匀变速直线运动的加速度时,工作电压的频率变小了,但该同学不知道,这样计算出的加速度值与真实值相比(选填“偏大”“不变”或“偏小”)。
  • 7、某同学通过实验研究小灯泡的电流与电压的关系。实验器材如图甲所示,现已完成部分导线的连接。

    (1)、实验要求电表的示数从零开始逐渐增大,请按此要求用笔画线代替导线在图甲实物接线图中完成余下导线的连接
    (2)、某次测量电流表指针偏转如图乙所示,则电流表的示数为A;
    (3)、该同学描绘出小灯泡的伏安特性曲线如图丙所示,根据图像可知小灯泡的电阻随电压增大而(选填“增大”、“减小”或“不变”)。将该小灯泡直接与电动势为3V、内阻为5Ω的电源组成闭合回路,小灯泡的实际功率约为W(保留二位有效数字)。
  • 8、2018年7月27日将发生火星冲日现象,我国整夜可见,火星冲日是指火星、地球和太阳儿乎排列成一线,地球位于太阳与火星之间 此时火星被太阳照亮的一面完全朝向地球,所以明亮而易于观察.地球和火星绕太阳公转的方向相同,轨迹都可近似为团,火最公转轨道半径为地球的1.5倍,则(  )
    A、地球的公转周期比火星的公转周期小 B、地球的运行速度比火星的运行速度小 C、火星冲日现象每年都会出现 D、地球与火星的公转周期之出为827
  • 9、如图甲所示,两个平行金属板PQ正对且竖直放置,两金属板间加上如图乙所示的交流电压,t=0时,P板的电势比Q板的电势高U0。在两金属板的正中央M点处有一电子(电子所受重力可忽略)在电场力作用下由静止开始运动,已知电子在0~4t0时间内未与两金属板相碰,则( )

    A、t0~2t0时间内,电子的动能减小 B、3t0时刻,电子的电势能最大 C、0~4t0时间内,电子运动的方向不变 D、3t0~4t0时间内,电子运动的速度方向向右,且速度逐渐减小
  • 10、2019年1月3日,嫦娥四号月球探测器平稳降落在月球背面南极——艾特肯盆地内的冯·卡门撞击坑内,震惊了全世界。 嫦娥四号展开的太阳能电池帆板在有光照时,可以将光能转化为电能,太阳能电池板作为电源,其路端电压与干路电流的关系如图所示,则下列说法正确的是 ( )

    A、该电池板的电动势为2.80V B、随着外电路电阻增大,其内阻逐渐增大 C、外电路阻值为1kΩ时电源输出功率约为3.2W D、外电路阻值为1kΩ时电源效率约为36%
  • 11、如图所示,一理想变压器,其原副线圈的匝数均可调节,原线圈两端电压为一最大值不变的正弦交流电,为了使变压器输入功率增大,可使

    A、其他条件不变,原线圈的匝数n1增加 B、其他条件不变,副线圈的匝数n2减小 C、其他条件不变,负载电阻R的阻值增大 D、其他条件不变,负载电阻R的阻值减小
  • 12、北斗三号导航卫星系统由三种不同轨道的卫星组成,其中24颗是地球中圆轨道卫星,其轨道形状为圆形,轨道半径在1000公里与3万公里之间。地球中圆轨道卫星( )
    A、比地球同步卫星的周期小 B、比地球同步卫星的线速度小 C、比地球同步卫星的角速度小 D、线速度大于第一宇宙速度
  • 13、 如图所示,水平虚线和竖直虚线将空间分成四部分,其中Ⅰ中存在水平向右的匀强电场,Ⅱ中存在竖直向下的匀强电场,两区域中电场强度大小相等;Ⅲ、Ⅳ区域中均存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度的大小关系为B2=2B1=2v0kd。一比荷为k、重力可忽略不计的带正电粒子从Ⅰ中的A点由静止释放,经过一段时间由C点以速度v0沿水平方向进入Ⅱ中,然后经水平虚线上的D点进入Ⅲ,最终粒子垂直竖直虚线经过F点(F点图中未画出)。已知CO=32dDO=3d , 求:

    (1)、AC两点间的距离;
    (2)、粒子在Ⅲ中的轨迹半径;
    (3)、F点到O点的距离。
  • 14、 2023年秋某高校军训,如图所示,轻绳一端固定,质量为m=60kg的同学(可视为质点)抓住绳的另一端,使绳水平拉直后由静止摆下过障碍物。已知绳长为L=1.8m , 在轻绳到达竖直状态时放开绳索后水平飞出。绳子的固定端到地面的距离为2L。不计轻绳质量和空气阻力,重力加速度g取值10m/s2 , 求:

    (1)、该同学做圆周运动的过程中合力冲量的大小;
    (2)、该同学摆到最低点(未飞出时)对绳的拉力大小;
    (3)、该同学的落地点离绳的固定端的水平距离和落地时重力的功率大小。
  • 15、 如图所示,左侧连有一横截面积为S的大活塞的汽缸A通过细导管(容积可忽略)与汽缸B相连接,导管里面有一绝热活塞(质量可忽略)。大气压强为p0 , 大活塞的重力为13p0S , 大活塞到汽缸A底部的距离为L。两汽缸内封闭温度为27℃的同种理想气体。先将整个装置顺时针缓慢转过90°,为使细导管中绝热活塞位置不变,需要给汽缸B加热。忽略一切摩擦,求:

    (1)、汽缸A中活塞下降的距离d
    (2)、汽缸B中气体的最终温度T'B
  • 16、 设计如图甲所示的电路图来测量金属丝的电阻率,按图甲连接电路,闭合开关,调节滑动变阻器,设计表格,记录多组电压、电流值,根据实验数据绘制I-U图像,由图线的斜率得出金属丝的阻值R , 根据测得的金属丝长度、直径和阻值来计算金属丝的电阻率。回答下列问题:

    (1)、按照图甲所示的实验原理线路图用笔代替导线把图乙的连线补充完整。
    (2)、用游标卡尺测此金属丝的长度,示数如图丙所示,则长度L=mm,实验完成后绘制的I-U图像如图丁所示,则该金属丝的电阻R=(用ab来表示)。
    (3)、若金属丝的直径为d , 则电阻率为ρ=(用abLd来表示)。
  • 17、 某同学做“验证机械能守恒定律”的实验装置如图甲所示,图乙为实验所得的一条纸带。选取纸带上打出的连续五个点ABCDE , 测出A点距起点O的距离为s0=19.00cm,点AC间的距离为s1=8.36cm,点CE间的距离为s2=9.88cm,测得重物的质量为m=1kg,所用交流电源的频率为50Hz,当地重力加速度为g=9.8m/s2回答下列问题:

    (1)、下列实验操作和数据处理正确的是____(填选项前的字母)。
    A、图中两限位孔必须在同一竖直线上 B、实验前,手应提住纸带上端,使纸带竖直 C、实验时,先放开纸带,再接通打点计时器的电源 D、数据处理时,应选择纸带上距离较远的两点作为初、末位置
    (2)、选取OC两点为初、末位置验证机械能守恒定律,重物减少的重力势能是J,打下C点时重物的速度大小是m/s。(结果保留三位有效数字)
    (3)、实验结果显示,重力势能的减少量大于动能的增加量,原因是____(填选项前的字母)。
    A、利用公式v=gt计算重物速度 B、利用公式v=2gh计算重物速度 C、存在空气阻力和摩擦阻力的影响 D、没有采用多次实验取平均值的方法
  • 18、 如图所示,光滑的平行金属导轨1、2间距为2L , 粗糙的平行金属导轨3、4间距为L , 两组导轨处于同一平面且与水平面的夹角为37°,整个装置处在方向垂直导轨平面向上、磁感应强度为B的匀强磁场中,当质量为m、垂直于导轨1、2的金属棒甲沿着1、2以速度v匀速下滑时,质量为2m的金属棒乙恰好垂直于导轨静止在3、4上,且乙受到的静摩擦力正好达到最大值,重力加速度为gsin37°=0.6cos37°=0.8 , 导轨电阻不计,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是(    )

    A、回路的电流为2mg5BL B、回路的总电阻为20B2L2v3mg C、乙受到的静摩擦力沿着斜面向下 D、乙与3、4之间的动摩擦因数为1516
  • 19、 如图所示的理想变压器,原、副线圈的匝数分别为8和5,且原线圈两端的输入电压U0不变,所接的电表均为理想交流电表,两个定值电阻的阻值均为R0 , 滑动变阻器的最大阻值为R0 , 两个端点分别是MN , 滑片为P,下列说法正确的是(  )

    A、在移动滑片P的过程中,电压表的示数会减小或增大 B、滑片P由MN移动的过程中,电流表A1的示数逐渐减小,A2的示数逐渐增大 C、滑片P由MN移动的过程中,滑动变阻器的电流会增大 D、当滑片P位于M点时,电源输出的功率为25U0296R0
  • 20、 2023年8月21日,长征四号丙运载火箭在酒泉卫星发射中心点火升空,成功将高分十二号04星送入预定轨道,发射任务取得圆满成功。人造卫星的发射过程要经过多次变轨方可到达预定轨道,假设图示三个轨道是高分十二号04星绕地球飞行的轨道,其中轨道Ⅰ、Ⅲ均为圆形轨道,轨道Ⅱ为椭圆形轨道,三个轨道在同一平面内,轨道Ⅱ与轨道Ⅰ相切于A点,与轨道Ⅲ相切于B点,不计高分十二号04星在变轨过程中的质量变化,则下列说法正确的是(  )

    A、高分十二号04星在轨道Ⅱ上运动时,在距离地球较近的点速度较大 B、高分十二号04星在轨道Ⅲ的任何位置都具有相同的加速度 C、关闭推进器时,高分十二号04星在轨道Ⅰ上A点的动量小于在轨道Ⅱ上A点的动量 D、关闭推进器时,高分十二号04星在轨道Ⅱ上B点的加速度与在轨道Ⅲ上B点的加速度相同
上一页 2411 2412 2413 2414 2415 下一页 跳转