• 1、 如图所示,扇形AOB为透明柱状介质的横截面,该介质为特殊材料做成。扇形的半径R=1mOM为扇形的角平分线,AOB=74°sin37°=0.6 , 光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s , 一束平行于角平分线OM的单色光由OA面射入介质,折射光线与OB平行且恰好打到圆弧面上的M点,不考虑光在OB面的反射。求:

    (1)、介质对该单色光的折射率n
    (2)、该单色光在介质中的传播时间t(结果保留两位有效数字)。
  • 2、 “伽利略”学习小组想测定两节串联干电池的电动势和内阻。他们手头有一量程为0~250μA、内阻为1000Ω的表头,首先把表头改装为0~3V的电压表,小组同学经过计算后将一阻值为R0的定值电阻与表头连接,进行改装。

    (1)、小组同学先把改装后的电压表与标准电压表并联进行校准,当标准电压表读数为2.9V时表头满偏,则定值电阻R0的实际阻值为Ω,在定值电阻R0(填“串联”或“并联”)一阻值大小为Ω的电阻即可使改装后的电压表量程变为0~3V。
    (2)、小组同学将校准之后的改装电压表V与电阻箱R(最大阻值为99.99Ω)、待测电源按图甲连接,闭合开关S,调节电阻箱,记录多组电阻箱和改装电压表换算后的示数,作出相应的1U1R图像如图乙所示,结合图乙可知这两节串联干电池的电动势E=V,总内阻r=Ω。(结果均保留三位有效数字)
  • 3、 “伽利略”研究小组利用如图甲所示的实验装置,探究小车在长木板上的运动规律。

    (1)、图乙是小车做匀加速直线运动时打出的一条纸带,每两个点间有四个计时点,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,x1=3.62cmx4=5.12cm , 可求得小车的加速度大小为m/s2(保留两位有效数字)。
    (2)、若用该实验装置“探究aFM之间的关系”,要用钩码(质量用m表示)所受的重力表示小车(质量用M表示)所受的细线的拉力,需满足 , 满足此条件做实验时,得到一系列加速度a与合外力F的对应数据,画出aF关系图像,如图丙所示,若不计滑轮摩擦及纸带阻力的影响,由图像可知,实验操作中不当之处为 , 小车的质量Mkg,如果实验时,在小车和钩码之间接一个不计质量的微型力传感器用来测量拉力F , 如图丁所示,从理论上分析,该实验图线的斜率将(填“变大”、“变小”或“不变”)。
  • 4、 如图所示,在直角坐标系xOy的第一象限中有一等腰直角三角形OAC区域,其内部存在垂直纸面向里的匀强磁场,它的OC边在x轴上且长为L。边长也为L的正方形导线框的一条边也在x轴上,t=0时刻,该线框恰好位于图中所示位置,此后线框在外力F的作用下沿x轴正方向以恒定的速度v通过磁场区域。规定逆时针方向为导线框中电流的正方向,则线框通过磁场区域的过程中,线框中的感应电流i、穿过线框平面的磁通量Φ、通过线框横截面的电荷量q、外力F随线框的位移x变化的图像中可能正确的是(图中曲线是抛物线的一部分)(    )

    A、 B、 C、 D、
  • 5、 中国的火星探测器“天问一号”成功在火星表面着陆,图为其运行的轨道示意图,它由椭圆轨道1、椭圆轨道2、圆轨道3、最终经过轨道4落在火星表面附近,最后启动主发动机进行反冲,稳稳地落在火星表面,P点是它们的内切点,关于探测器的上述运动过程,下列说法正确的是(  )

    A、探测器从轨道2到轨道3需要向前喷气减速 B、探测器在轨道2和轨道1的P点加速度大小不相等 C、火星的球心与椭圆的中心重合 D、探测器在轨道4上降落火星表面的过程中机械能减小
  • 6、 某电场中的电场线分布如图中的实线所示,一带电粒子(不计重力)沿图中虚线所示的路径运动,先后通过M点和N点。下列说法正确的是(  )

    A、粒子在MN点的速度大小关系为vM<vN B、粒子在MN点的加速度大小关系为aM>aN C、MN点的电场强度大小关系为EM<EN D、粒子不可能带负电
  • 7、 图甲为一列沿x轴传播的简谐横波在t=2s时刻的波形图,abc为介质中的三个质点,图乙表示该波x=6ma质点的振动图像,下列说法正确的是(  )

    A、该波沿x轴正方向传播 B、t=11s时刻,质点a处于波峰位置 C、t=4s~5s时间内,质点b振动的速度增大,且方向与回复力方向相同 D、质点c的位移随时间变化的关系式为y=10sin(π2tπ6)cm
  • 8、 如图甲所示,直导线ab分别被两根等长且平行的绝缘轻绳悬挂于水平轴上,两组绳长不同,其截面图如图乙所示,初始时刻a固定于水平轴正下方,导线b通以垂直纸面向里的电流,导线a电流方向未知,平衡时两导线位于同一水平面,且两组绝缘轻绳夹角θ=30° , 现让a绕水平轴沿逆时针缓慢向上转动,同时改变a中电流大小,保证夹角θ=30°不变,直到连接导线a的轻绳水平,下列说法正确的是(  )

    A、a导线中电流方向垂直纸面向里 B、a导线中电流I增大,b导线对悬线的拉力不变 C、a导线中电流I先减小后增大,b导线对悬线的拉力一直减小 D、初末状态ab间相互作用力大小之比为3:3
  • 9、 如图所示,一农用水泵由两根粗细不同的管组成,出水口离地面的高度为h , 其出水管是水平的,已知细管内径为d , 粗管内径为2d , 水平射程为s , 水的密度为ρ , 重力加速度大小为g , 不考虑空气阻力的影响,下列说法正确的是(  )

    A、若水流不散开,则观察到空中的水柱越来越粗 B、粗、细管中水流的速度之比为1:3 C、空中水的质量为12πρsd2 D、水落地的速度为s2g2h+2gh
  • 10、 一理想变压器的原线圈连接一只理想交流电流表,副线圈接入电路的匝数可以通过滑动触头Q调节,如图所示,副线圈两输出端连接了定值电阻R0和滑动变阻器R , 在原线圈上加一电压为U的交流电,则(  )

    A、保持Q的位置不动,将P向上滑动时,电流表的读数变小 B、保持Q的位置不动,将P向上滑动时,电流表的读数不变 C、保持P的位置不动,将Q向上滑动时,电流表的读数不变 D、保持P的位置不动,将Q向上滑动时,电流表的读数变小
  • 11、 如图所示,长为L的轻杆一端用铰链固定,另一端固定一个小球,将小球放置在等边三角形斜坡上,由静止释放小球,某时刻轻杆与水平方向的夹角为30°,轻杆此时转动的角速度为ω , 则此时斜劈的速度大小为(    )

    A、ωL B、32ωL C、12ωL D、33ωL
  • 12、 特种兵部队进行匍匐前进训练,从某时刻开始计时,特种兵A、B的速度随时间的变化规律如图所示。下列说法正确的是(  )

    A、0~t3时间内,他们均做匀加速直线运动 B、t3时刻两人速度相等 C、t1~t2时间内特种兵A处于静止状态 D、t2~t3时间内A的加速度小于B的加速度
  • 13、 下列说法正确的是(  )
    A、岳麓山有时也可以看作质点 B、物体的重心一定不会随其位置和形状的变化而变化 C、小球在受力平衡时一定静止 D、在探究合力与分力关系时采用了控制变量法
  • 14、 一送货装置如图所示,质量为m1=10kg的货物(可视为质点)无初速度地放在倾角为θ=37°的传送带最上端A处,传送带保持恒定速度v0=10m/s匀速向下运动,物体被传送到B端,然后滑上平板车,货物从传送带滑上平板车过程无速率损失,在离传送带B端水平距离x0=17.5m处有一与平板车等高的水平平台,平板车与平台碰撞后立刻保持静止,不再移动,且碰撞不影响货物的运动。已知传送带长度L=16m , 货物与传送带间的动摩擦因数μ1=0.5 , 货物与平板车间的动摩擦因数μ2=0.4 , 平板车与地面间的动摩擦因数μ3=0.1 , 平板车的质量m2=5kg、长度为L0=15m。忽略空气阻力,重力加速度的大小g=10m/s2sin37°=0.6 , 试求:

    (1)、货物由传送带A端运动到B端的时间;
    (2)、货物被送至平台瞬间速度的大小。
  • 15、 质量为0.5kg的石块从距地面h=8.75m的高处斜向上方抛出(如图),初速度v0=15m/s。不计空气阻力,g10m/s2。试求:

    (1)、石块落地速度的大小;
    (2)、当石块初速度仰角为多大时,落地点与抛出点水平距离有最大值?最大值为多少?
  • 16、 如图所示,一内壁光滑的细管弯成半径为R=0.1m的半圆形轨道CD , 竖直放置,其内径略大于小球的直径,水平轨道与竖直半圆轨道在最低点C点平滑连接。置于水平轨道上的弹簧左端与竖直墙壁相连,C的左侧有水平向右E=2×104N/C的匀强电场。将一个带电量q=3×106C , 质量为m=4×102kg的绝缘小球放在弹簧的右侧后,用力水平向左推小球而压缩弹簧至A处使弹簧具有弹性势能Ep=0.1J , 然后将小球由静止释放,小球运动到C处后进入CD管道,刚好能到最高点D处。在小球运动到C点前弹簧已恢复原长,水平轨道左侧AC段长为L=0.2mg=10m/s2 , 小球运动的全过程中所带电荷不变,试求:

    (1)、小球运动到轨道最低处C点时对轨道的压力的大小;
    (2)、水平轨道的动摩擦因数μ
  • 17、 某同学用如图所示的实验装置验证系统机械能守恒定律。实验操作步骤如下:

    ①用天平测出滑块和遮光条的质量M、钩码的质量m

    ②调整气垫导轨水平,按图连接好实验装置,固定滑块;

    ③测量遮光条中点与光电门光源之间距离L及遮光条宽度d , 将滑块由静止释放,光电门记录遮光条遮光时间t

    ④重复以上实验多次。

    根据上述实验操作过程,回答下列问题:

    (1)、下列关于该实验的说法正确的是____;
    A、本实验可以不用测量Mm B、实验中不需要保证m远小于M C、滑块运动过程中速度大小始终与钩码相等 D、本实验的研究对象为滑块
    (2)、某同学测量得滑块和遮光条的质量M=300.0g、钩码的质量m=100.0g、遮光条宽度d=0.48cm , 某次实验中滑块静止时遮光条中点与光电门光源之间距离L=86.00cm , 遮光条遮光时间t=3.00ms , 当地重力加速度g=9.8m/s2。遮光条通过光电门时v=m/s,测量过程中系统重力势能的减少量ΔEp=J,滑块和钩码增加的动能总和为ΔEk=J。(结果均保留三位有效数字)
  • 18、 某物理兴趣小组利用图示装置来探究影响电荷间的静电力的因素。图甲中,A是一个带正电的物体,系在绝缘丝线上的带正电的小球会在静电力的作用下发生偏离,静电力的大小可以转换成丝线偏离竖直方向的角度以便显示出来。他们进行了以下操作。

      

    步骤一:把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1P2P3等位置,比较小球在不同位置所受带电物体的静电力的大小。

    步骤二:使小球处于同一位置,增大(或减小)小球所带的电荷量,比较小球所受的静电力的大小。

    (1)、图甲中实验涉及的方法有____(填正确选项前的字母,多选);
    A、理想实验法 B、转换法 C、微小量放大法 D、控制变量法
    (2)、图甲实验表明,电荷之间的静电力随着电荷量的增大而增大,随着距离的减小而(填“增大”“减小”或“不变”)。
    (3)、如图乙,悬挂在P点的不可伸长的绝缘细线下端有一个质量为m、均匀带电Q的小球B,P点到B球球心的距离为l , 移动另一个均匀带同种电荷的小球A,当A球到达悬点P的正下方并与B球在同一水平线上,B球处于受力平衡时,悬线偏离竖直方向角度为θ=30°。由于手柄并非完全绝缘,A球的电荷量缓慢非均匀减小,并使A球在竖直平面内以B球球心为圆心,两球心之间距离为半径缓慢逆时针旋转,恰使B球静止于原处。静电力常量为k , 重力加速度大小为g。满足B球原处静止条件下,A球电荷量的最小值为 , 此时A、B球连线与细线的夹角大小为
  • 19、 某种儿童游戏机的简化示意图如图所示,光滑矩形游戏面板ABCD与水平面所成夹角θ=37° , 宽AB为0.75m,长BC为0.84m,斜面上端固定一个半径R=0.24m的四分之一粗糙圆弧轨道,分别与ABBC相切于EF点,弹珠枪位于A点,沿着AB边以初速度v0=4m/s发射质量为0.04kg的弹珠,弹珠从E点进入圆弧轨道后恰好可以经过F点。已知重力加速度g10m/s2sin37°=0.6cos37°=0.8 , 下列说法中正确的是(    )

    A、弹珠在F点的速度大小为1.2m/s B、弹珠经F点后恰好过D C、弹珠在E点受到圆轨道弹力的大小为1.32N D、弹珠在通过圆弧轨道过程中克服摩擦力做的功为0.2J
  • 20、 如图,两个带等量负电的点电荷分别位于x轴上的PQ两点,其位置关于点O对称。abcd四点位于以O点为圆心的圆周上,ab连线平行于x轴,cd是圆与y轴的交点。下列说法正确的是(    )

    A、ab两点的电势相同 B、ab两点的场强相同 C、若两电荷在图中圆上任一点的电场强度大小分别是E1E2 , 则1E1+1E2为定值 D、负检验电荷仅在电场力作用下以一定初速度v0c点运动到d点,电势能先减小后增大
上一页 2343 2344 2345 2346 2347 下一页 跳转