• 1、如图所示,水平地面上有一倾角为θ=37°的传送带,以v0=16m/s的速度逆时针匀速运行。将一煤块从离传送带底端56m处从静止开始运送到地面,煤块可看作质点,已知煤块的质量为m=1kg , 煤块与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.25 , 重力加速度为g=10m/s2sin37°=0.6,cos37°=0.8 , 煤块由高台运送到地面的过程中,下列说法正确的是( )

    A、运送煤块所用的时间为4s B、摩擦力对煤块做的功为48J C、煤块相对传送带运动而产生的划痕长8m D、煤块与传送带之间因摩擦产生的热量为48J
  • 2、如图甲所示,质量为2kg的物块静止放在光滑的水平地面上。以物块所在处为原点,以水平向右为正方向建立x轴,现对物块施加水平向右的外力FFx轴坐标变化的情况如图乙所示,则物块运动6m过程中( )

    A、物块做匀加速直线运动 B、物块运动6m过程外力F做的总功为25J C、运动到6m时物体的末速度为5m/s D、运动到6m时力F的瞬时功率为15W
  • 3、如图,光滑斜面体OAB固定在水平桌面上,两斜面的倾角分别为αβα>β。质量相等的两物块ab从斜面顶端O处由静止沿两斜面下滑,最终到达斜面底端,则两物块( )

    A、两物块重力势能的变化量不相等 B、到达底端时,两物块的速度大小相等 C、下滑至底端的过程,重力的平均功率相等 D、到达斜面底端时,物块a重力的瞬时功率比物块b重力的瞬时功率大
  • 4、成语“簸扬糠秕”常用于自谦,形容自己无才而居前列。成语源于如图所示劳动情景,在恒定水平风力作用下,米粒和糠秕从同一高度由静止释放,落到地面的不同位置。空气阻力忽略不计,下列说法正确的是( )

    A、从释放到落地的过程中,米粒的水平位移大于糠秕的水平位移 B、从释放到落地的过程中,米粒的运动时间等于糠秕的运动时间 C、从释放到落地的过程中,若风力增大,则米粒和糠秕的运动时间变大 D、从释放到落地的过程中,水平风力对米粒和糠秕做的功不同
  • 5、如图甲所示,小明沿倾角为10°的粗糙斜坡向上推动平板车,将一质量为10kg的货物运送到斜坡上某处,货物与小车之间始终没有发生相对滑动。已知平板车板面与斜坡平行,货物的动能E1随位移x的变化图像如图乙所示,sin10°=0.17 , 则货物( )

    A、在0~3m的过程中,所受的合外力逐渐增大 B、在3m~5m的过程中,所受的合外力逐渐减小 C、在0~3m的过程中,机械能先增大后减小 D、在3m~5m的过程中,机械能先增大后减小
  • 6、如图甲所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复。通过安装在弹簧下端的压力传感器,测出这一过程弹簧弹力F随时间t变化的图像如图乙所示,则( )

    A、t1t2这段时间内,小球的加速度先增大后减小 B、t2t3这段时间内,小球的机械能一直增大 C、t2t3这段时间内,弹簧减少的弹性势能转化为小球增加的重力势能 D、t2时刻小球的加速度一定不大于当地的重力加速度g
  • 7、如图所示为低空跳伞极限运动表演,运动员从离地350m高的桥面一跃而下,实现了自然奇观与极限运动的完美结合。假设质量为m的跳伞运动员,由静止开始下落,在打开伞之前受恒定阻力作用,下落的加速度为45g , 在运动员下落h的过程中,下列说法正确的是( )

    A、运动员重力做功为45mgh B、运动员克服阻力做功为45mgh C、运动员的动能增加了45mgh D、运动员的机械能减少了45mgh
  • 8、如图所示,某质点在合外力作用下运动的v-t图像为正弦曲线,根据图像判断以下说法正确的是( )

    A、0~t1时间内,合外力对质点始终做正功 B、0~t2时间内,该质点的位移先增大后减小 C、0~t1时间内,合外力的功率一直增大 D、t1~t3时间内,该质点的加速度先减小后增大
  • 9、2024年1月18日天舟七号货运飞船入轨后顺利完成状态设置,成功对接于空间站天和核心舱后向端口,据悉天舟七号在返回地面过程中还要释放小卫星(小卫星运行圆轨道半径小于核心舱圆轨道半径)。关于在圆轨道上运行的货运飞船、核心舱及小卫星,下列说法正确的是( )
    A、核心舱的环绕速度大于第一宇宙速度 B、小卫星运行的加速度大于核心舱的加速度 C、小卫星运行的周期大于核心舱的周期 D、核心舱中的宇航员能用“自由落体法”验证机械能守恒定律
  • 10、下列关于如图的说法正确的是( )

    A、图甲中“蛟龙号”被吊车匀速吊下水的过程中它的机械能守恒 B、图乙中物块在恒力F作用下沿固定粗糙斜面匀加速上滑过程中,物块的机械能减少 C、图丙中物块沿固定斜面匀速下滑过程中,物块机械能保持不变 D、图丁中撑杆跳高运动员在上升过程中机械能增加
  • 11、以下说法正确的是( )
    A、用丝绸摩擦过的玻璃棒带正电是因为丝绸上的正电荷转移到了玻璃棒上 B、物体的动能变化,其速度一定变化 C、匀速圆周运动是匀变速曲线运动 D、一对作用力和反作用力做功的代数和一定为零
  • 12、两个完全相同的金属球AB , 电荷量分别为2Q和6Q , 间距远大于金属球半径,相互作用力大小为F , 若将两球接触后再放回原处,则下列说法正确的是( )
    A、两个金属球的电荷量均为4Q B、两个金属球间的静电力为引力 C、两个金属球间的静电力变小 D、两个金属球间的静电力变大
  • 13、 如图所示,光滑的部分圆弧轨道BCD竖直固定放置,半径R=2m,圆弧轨道BCD与水平轨道AB相切于B点,C点是轨道上与圆心O等高的点,D点与圆心O的连线与竖直方向夹角为37°。一可视为质点的质量为m=0.8kg的小物块从水平轨道的A点由静止释放,在整个运动过程中受到一水平向右的恒定外力F=6N,已知小物块与水平轨道AB之间的动摩擦因数μ=0.2A点和B点之间的距离x0=2611m,重力加速度g=10m/s2sin37°=0.6cos37°=0.8 , 求:

    (1)、圆弧轨道上的C点受到的压力;
    (2)、小球沿圆弧轨道BCD运动的最大速度为多少;
    (3)、要使小球完成沿圆弧轨道BCD的圆周运动,释放点应距离B多远;
    (4)、在(3)问的条件下,小球最终落点的位置距离B多远。
  • 14、 2024年4月8日,世界各地人们都在关注罕见的“日全食”现象,对太阳产生了浓厚的兴趣。若已知地球表面的重力加速度为g , 地球赤道上1°圆心角所对应的弧长为l , 地球上观测者看到太阳的视角为θ(把地球视为质点,如图所示),地球到太阳的距离为r , 地球绕太阳运动的公转周期为T , 已知万有引力常数为G , 求:

    (1)、地球的平均密度;
    (2)、太阳的平均密度;
    (3)、已知g=10m/s2l=110km,θ=0.5°r=1.5×1011mT=3.15×107s,sin(0.25°)=0.0044 , 估算太阳与地球的平均密度之比。(结果保留一位有效数字)
  • 15、 晓明站在水平地面上,手握不可伸长的轻绳一端,绳的另一端系有质量为m的小球,甩动手腕,使球在竖直平面内做圆周运动,当球某次运动到最低点时,绳突然断掉。球飞离水平距离d后落地,如图所示,已知握绳的手离地面高度为d , 手与球之间的绳长为34d , 重力加速度为g , 忽略手的运动半径和空气阻力。

    (1)、求绳断时球的速度大小v1和球落地时的速度大小v2
    (2)、问绳能承受的最大拉力多大?
    (3)、改变绳长,使球重复上述运动。若绳仍在球运动到最低点时断掉,要使球抛出的水平距离最大,绳长应为多少?最大水平距离为多少?
  • 16、 某老师的电动自行车部分技术数据如下表所示,该老师体重为65kg,请参考表中数据,回答下列问题:(g取10m/s2sin1.72°=0.03

    最高车速

    36km/h

    额定功率

    360W

    百公里耗电

    1.2度

    整车质量

    55kg

    电池

    48V/24Ah

    爬坡能力(°)

    >8°

    最小离地间隙(mm)

    135

    标准载重

    65kg

    (1)、该老师骑车在水平路面行驶过程中,电动自行车受到的阻力是车和人总重力的k倍,计算k的大小;
    (2)、该老师骑车在水平路面以最高车速匀速行驶,保持功率不变冲上坡度为1.72°的斜坡,爬坡时的阻力仍约为车和人总重力的k倍,求骑行20s通过的路程(已知此时电动自行车已达到匀速)。
  • 17、 1798年,卡文迪许在《伦敦皇家学会哲学学报》论文中发表了“扭秤”的思想,如图1所示。

    (1)、卡文迪许扭秤实验采用的主要研究方法是(    )
    A、控制变量法 B、累积法 C、转换研究对象法 D、放大法
    (2)、关于卡文迪许扭秤实验下列说法正确的是(    )
    A、大球和小球之间的距离和其尺寸数量级相当,不可当作质点,万有引力定律不适用 B、扭秤装在封闭的箱子里是为了防止空气不均匀受热引起的气流对微小力测量的干扰 C、卡文迪许利用扭秤测定了万有引力常数的数值,被称为第一个测量地球质量的人 D、大球和小球除了相互之间的引力之外还会受到重力,重力对该实验的测量有影响
    (3)、卡文迪许扭秤的某种现代简化模型如图2所示,两个质量为m1的小球固定在一根总长度为L的轻杆两端,用一根石英悬丝将轻杆水平的悬挂起来,距离小球r处放置两个质量为m2的大球。根据万有引力定律,固定小球的轻杆会受到一个力矩而转动,从而使石英悬丝扭转。引力力矩与悬丝的弹性恢复力矩大小相等,已知引力力矩大小可以表示为引力的大小乘以作用点到支点的距离,弹性恢复力矩可以表示为常数k乘以悬丝旋转角。激光水平入射到固定于悬丝上的平面镜上,弧形标尺到平面镜的距离为d。从静止释放轻杆到最终平衡的过程中,弧形标尺上反射光点移动的距离为s , 则万有引力常数的表达式为G= . (用题干中已知的物理量表示)

  • 18、 用如图所示的实验装置探究向心力的大小F与质量m、角速度ω和半径r之间的关系。转动手柄1使长槽4和短槽5分别随变速轮塔2、3匀速转动,槽内的球就做匀速圆周运动。横臂6的挡板对球的压力提供了向心力,球对挡板的反作用力通过横臂的杠杆作用使弹簧测力筒7下降,从而露出标尺8,标尺上的红白相间的等分格显示出两个小球所受向心力的比值。

    (1)、如图所示,变速轮塔2、3用皮带连接的转盘半径比为3∶1,则变速轮塔2、3的角速度之比为
    (2)、把两个质量相同的小球分别放在长槽和短槽内,使它们的转动半径相同,将塔轮上的皮带分别置于第一层、第二层和第三层,可以探究(    )
    A、向心力的大小与质量的关系 B、向心力的大小与半径的关系 C、向心力的大小与角速度的关系
    (3)、用该实验装置探究向心力的大小F与质量m、角速度ω和半径r之间的关系,在利用控制变量法进行实验探究时,转动手柄1的角速度(填“需要”或者“不需要”)保持相同。
  • 19、 某同学的寒假物理选做作业——原创题目荣获一等奖。题目如下:一个四分之三圆形轨道竖直固定于水平面上,一个小球(可视为质点)由四分之三圆形轨道左侧入口A正上方静止释放自由下落,已知小球与A点距离为h , 圆形轨道半径为R , 不计空气阻力,若小球在BC段上脱离轨道,下列说法正确的是(    )

    A、h的取值范围为0~32R B、脱离点与O点所在水平面之间的距离为13h C、当小球到达最高点时,小球与水平面之间的距离为h4h327R2+R D、若小球能经过O点,则h=32R
  • 20、 一根长为2m的光滑匀质细杆OA可绕固定点O在竖直平面内连续转动,在杆上距O点长度为3m处放有一质量为1kg的小物块(可视为质点),重力加速度g=10m/s2 , 不计空气阻力,当杆从水平位置突然以角速度ωO点顺时针匀速转动时,下列说法正确的是(    )

    A、只要杆转动的角速度ω足够大,物块就不会与杆相碰 B、只要杆转动的角速度ω足够大,物块仍可能与杆相碰 C、若物块恰好与杆端A相碰,杆转动的角速度ω=π6rad/s D、为使物块与杆不相碰,杆转动的角速度最小值ω=5π6rad/s
上一页 2245 2246 2247 2248 2249 下一页 跳转