• 1、如图所示,利用光电门研究匀变速直线运动的实验装置。

    (1)、实验时,测出遮光条的宽度d , 在砝码盘中放上砝码,让滑块从光电门1的右侧由静止释放,用数字毫秒计测出遮光条经过光电门1和2的时间分别为t1t2 , 测出从光电门1到光电门2所用的时间为Δt , 则计算滑块加速度的表达式为a=(用dt1t2Δt表示)
    (2)、某次测量得到的一组数据为:d=1.00cmt1=0.040s,t2=0.020s,Δt=0.500s , 计算可得,滑块通过光电门1的速度大小v1=m/s , 滑块的加速度大小a=m/s2(保留2位有效数字)。
    (3)、某同学采取另一种实验方案,撤去光电门1,在某位置静止释放滑块,记录滑块的释放位置到光电门2的距离x , 记录遮光条的遮光时间t , 多次改变滑块的释放位置,重复实验。记录下的距离为x1x2x3 , 时间为t1t2t3 , 以x为纵轴,1t2为横轴,描点作图得到一条过原点的倾斜直线,已知该直线的斜率为k , 则滑块匀变速运动过程中的加速度大小a=(用dk表示).
  • 2、如图所示,放在足够大的水平桌面上的薄木板的质量m1=1kg , 木板中间某位置叠放着质量m2=2kg的小物块,整体处于静止状态.已知物块与木板间的动摩擦因数μ1=0.25 , 木板与桌面间的动摩擦因数μ2=0.3 , 最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度大小g=10m/s2 , 薄木板足够长。现对木板施加水平向右的恒定拉力F=12N , 木板和物块保持相对静止一起向右运动,且运动位移为x1=2m时,撤去拉力F , 木板和小物块继续运动一段时间后均静止。下列说法中正确的是( )

    A、撤去拉力F时,木板的速度v=3m/s B、撤去拉力F后,木板继续运动的位移为0.5m C、木板与物块之间的滑动摩擦力对两个物体所做的总功为1.5J D、全过程中产生的总热量为24J
  • 3、如图所示,真空中有两个点电荷,Q1=9.0×108C,Q2=1.0×108C , 分别固定在x轴的坐标为0和6cm的位置上。下列说法正确的是( )

    A、x坐标轴上x=9cm处的电场强度为0 B、x坐标轴上x=12cm处的电场强度为0 C、0cm<x<6cmx>9cm区域的电场强度方向沿x轴正向 D、x<0cmx>6cm区域的电场强度方向沿x轴负向
  • 4、质量为0.5kg的石块从10m高处以30°角斜向上方抛出,初速度v0的大小为5m/s。不计空气阻力,g10m/s2。关于石块落地的速度大小,下列说法中正确的是( )
    A、与石块质量无关 B、与石块的初速度无关 C、与石块初速度的仰角有关 D、与石块抛出的高度有关
  • 5、如图所示为旋转脱水拖把,其工作原理:拖把杆向下压一个螺距,拖把头就转动一圈。现某拖把杆内有一段长度为15cm的螺杆通过拖把杆下段与拖把头接在一起,螺杆的螺距(相邻螺纹之间的距离)d=3cm , 拖把头的半径为10cm , 拖把杆上段相对螺杆向下运动时拖把头就会旋转,把拖把头上的水甩出去。某次脱水时,拖把杆上段1s内匀速下压了15cm , 该过程中拖把头匀速转动,则( )

    A、拖把杆向下运动的速度为0.2m/s B、拖把头边缘的角速度为10πrad/s C、拖把头转动的线速度为2πm/s D、拖把头的转速为1r/s
  • 6、如图所示,物块A套在光滑水平杆上,连接物块A的轻质细线与水平杆间所成夹角为θ=53° , 细线跨过同一高度上的两光滑定滑轮与质量相等的物块B相连,定滑轮顶部离水平杆距离为h=0.2m , 现将物块B由静止释放,物块AB均可视为质点,重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8 , 不计空气阻力,则( )

    A、物块A与物块B速度大小始终相等 B、当物块A经过左侧定滑轮正下方时,物块B的速度为0 C、物块B下降过程中,B所受重力始终大于拉力 D、物块A能达到的最大速度为2m/s
  • 7、如图,某一小球以v0=4m/s的速度水平抛出,在落地之前经过空中AB两点,在A点小球的速度与水平方向的夹角为45° , 在B点小球的速度与水平方向的夹角为60° , 空气阻力忽略不计,g10m/s2 , 下列说法正确的是( )

    A、小球经过0.2s到达A B、在B点的速度为43m/s C、小球从A点运动到B点的时间为4(31)10s D、AB之间的水平距离为1.6m
  • 8、“祝融号”火星车需要“休眠”以度过火星寒冷的冬季。假设火星和地球的冬季是各自公转周期的四分之一,火星和地球绕太阳的公转视为匀速圆周运动,已知火星和地球的公转方向一致,且火星的轨道半径大约是地球的1.5倍。当火星和太阳位于地球两侧时,称为火星冲日。忽略地球自转,只考虑太阳对行星的引力,下列说法正确的是( )
    A、火星的冬季时长约为地球的278 B、火星公转的角速度比地球的大 C、在冲日处,火星相对于地球的速度最大 D、火星公转的加速度比地球的大
  • 9、水平桌面上,一滑块在恒定的水平拉力作用下由静止开始运动一段时间后,撤去拉力。从某时刻开始计时,滑块速度随时间变化的vt图像如图所示。取重力加速度g=10m/s2。不计空气阻力。下列说法正确的是( )

    A、滑块在015s内的平均速度大小为7.5m/s B、滑块加速与减速阶段的加速度大小之比为1∶4 C、滑块所受的拉力与摩擦力大小之比为2∶1 D、滑块与桌面之间的动摩擦因数为0.3
  • 10、下列有关受力分析正确的是( )

    A、图甲中钩码和轻质铅笔静止,铅笔中的弹力沿竖直向上 B、图乙中人随自动扶梯一起沿斜面以加速度a运动,人受的摩擦力水平向左 C、图丙中与水平转盘一起匀速转动的物块受到的摩擦力一定指向圆心 D、图丁中运动火车车轮在不侧向挤压铁轨的转弯路段时,其所受重力与支持力的合力沿路面向下
  • 11、关于行星运动定律和万有引力定律,下列说法正确的是( )
    A、第谷通过研究行星观测记录,发现了行星运动三大定律 B、牛顿在实验室里通过扭秤实验,测量出了引力常量的数值 C、牛顿指出,地球绕太阳运动是因为受到来自太阳的引力 D、天王星被称为“笔尖上发现的行星”
  • 12、如图所示,在竖直面内,从距水平地面的高度H=1.6m处的A点以水平速度v0(未知)抛出质量m=1kg的小物块P(可视为质点) , 当物块P运动至B点时,恰好沿切线方向进入半径R=2m、圆心角θ=60的固定光滑圆弧轨道BC , 轨道最低点C与水平传送带最左端紧接,传送带右端D与一平台紧接,圆弧轨道底端、传送带上表面及平台位于同一水平面,传送带长为3m , 以v=4m/s的恒定速度沿顺时针匀速转动,物块与传送带间的动摩擦因数为μ1=0.5。一轻弹簧放在平台上,弹簧右端固定在竖直墙上,弹簧处于原长,左端与平台上E点对齐,DE长为1.5m , 且物块与平台DE间的动摩擦因数为μ2(未知) , 平台E点右侧光滑,重力加速度为g=10m/s2。求:

    (1)、水平速度v0的大小;
    (2)、求小物块P运动到圆弧轨道最底端C时对轨道的压力大小;
    (3)、若小物块P第一次压缩弹簧,弹簧获得的最大弹性势能是5J , 求μ2
    (4)、在第(3)问的条件下,从小物块P第一次向右滑上传送带到恰好第二次开始向右运动这一过程,小物块P与传送带及平台间因摩擦而产生的热量是多少?
  • 13、如图所示,在xOy坐标平面的第一象限内分布着沿y轴负向的匀强电场,x轴上Q点的坐标为(L,0)y轴上P点的坐标为(0,34L)。质量为m、电荷量为q的带正电粒子以沿x轴正向的速度v0P点射入电场,恰好能从Q点射出。求:

    (1)、匀强电场的电场强度E的大小;
    (2)、粒子到达Q点时的速度v
    (3)、若该粒子在y轴上的不同位置,沿x轴正向以不同大小的初速度v'0射入电场,且均能从Q点射出,求满足条件的初速度v'0的大小与入射位置y的关系。
  • 14、图甲所示,一质量为m=1kg的物块放在水平地面上,在外力的作用下从静止开始运动,地面对物块的摩擦力恒定,外力的功率P与运动时间t的关系图像如图乙所示。已知从t0=1.6s时刻以后物块以恒定的速度vm=5m/s做匀速运动,重力加速度g10m/s2 , 求:

    (1)、地面对物块的摩擦力大小;
    (2)、01.6s时间内物块的平均速度大小(保留一位有效数字)
  • 15、如图所示,我国发射的“天问一号”携带的“祝融号”火星车已成功着陆火星,为减小沾在火星车太阳能板上的尘土对火星车的影响,“祝融号”火星车的太阳能板可以像蝴蝶一样扇动翅膀。若在扇动太阳能板时,沾在太阳能板边缘、距火星地面高度为h的某块尘土无初速下落,经过时间t落在地面上。已知引力常量为G , 火星可视为半径为R、质量分布均匀的球体,忽略火星大气的影响。求:

    (1)、火星的质量;
    (2)、火星的第一宇宙速度。
  • 16、某实验小组利用如图甲所示的电路来探究某电容器的充、放电规律。

    (1)、开关S1 , 电源给电容器充电,观察到电流表指针偏转情况为( )
    A、逐渐偏转到某一刻度后保持不变 B、逐渐偏转到某一刻度后迅速回到0 C、迅速偏转到某一刻度后保持不变 D、迅速偏转到某一刻度后逐渐减小到0
    (2)、将开关S2 , 电容器放电,在放电过程中电流大小为i , 电容器所带电荷量为Q , 电容器两极板电势差为U , 电容器的电容为C。下面关于iQUC随时间t的变化的图像,正确的是( )
    A、 B、 C、 D、
    (3)、图丙为电容器放电时的It图像。已知电容器放电之前的电压为8VIt图线与坐标轴围成的面积可以用所围小方格的总面积近似代替。数出小方格数为82 , 据此则可求得电容器电荷量Q值为C , 该电容器的实测电容值为μF(结果均保留3位有效数字)
  • 17、某实验小组设计了如图甲所示的实验装置来验证机械能守恒定律。绳和滑轮的质量忽略不计。轮与轴之间的摩擦忽略不计。

    (1)、实验时,该同学进行了如下操作:

    用天平分别测出物块AB的质量m1m2(A的质量含遮光片)

    将重物AB用轻绳按图甲示连接,跨放在轻质定滑轮上,一个同学用手托住重物B , 另一个同学测量出挡光片中心到光电门中心的竖直距离h , 之后释放重物B使其由静止开始下落。已知遮光片的宽度d , 测得遮光片经过光电门的时间为Δt , 则重物A速度的大小为 , 重物B速度的大小为

    (2)、要验证系统(重物AB)的机械能守恒,应满足的关系式为(用质量m1m2 , 重力加速度为g , 遮光片经过光电门的时间为Δt , 遮光片的宽度d和距离h表示)
  • 18、如图所示,竖直平面内有一半径为R的圆形光滑绝缘轨道,轨道的最高点为M , 最低点为N , 轨道所在空间存在匀强电场,电场强度大小为mgq , 电场强度的方向与水平面夹角为30度,轨道内有一质量为m、电荷量为q的带正电小球,给小球一个沿轨道切线的初速度,使小球恰能沿轨道做完整的圆周运动,重力加速度为g , 忽略一切阻力,则小球在运动过程中()  
    A、M点的速率最小 B、最大速率为5gR
    C、对轨道的压力最大为6mg D、电势能最小时,动能最大
  • 19、在杭州亚运会蹦床比赛中,中国蹦床名将宋雪莹夺得女子个人冠军,实现奥运会、世锦赛、世界杯、亚运会“大满贯”。比赛中该运动员由最高点自由下落,从开始下落到最低点的过程中,位移时间(xt)图像如图所示,其中t1为运动员触网的时刻,t2为运动员运动到最低点的时刻。蹦床弹簧形变在弹性限度内,不计空气阻力,下列说法正确的是(    )
    A、t1t2时间内运动员的动能一直在减小
    B、t1t2时间内运动员的机械能一直在减小
    C、t1t2时间内,运动员做加速度先减小后增大的减速运动
    D、图中OA段曲线为抛物线的一部分
  • 20、2023113日发生“木星冲日”现象,天文现象中的“木星冲日”是指木星、地球和太阳几乎排列成一线,地球位于太阳与木星之间,此时木星被太阳照亮的一面完全朝向地球,所以明亮而易于观察。地球和木星绕太阳公转的方向相同,轨迹都可近似为圆,地球一年绕太阳一周,木星11.84年绕太阳一周。则( )
    A、木星的运行速度比地球的运行速度小
    B、木星绕太阳的向心加速度比地球绕太阳的向心加速度大
    C、木星冲日现象时间间隔约为12
    D、下一次出现木星冲日现象是在2024
上一页 2207 2208 2209 2210 2211 下一页 跳转