• 1、直接写出得数。

    (25+38)÷7=

    357×0=

    240×4=

    344×2=

    (70-38)×5=

     29+39=

     134=

    599×5≈

  • 2、下列问题,能用算式“23×4”解决的是(    )。
    A、一个盒子最多装4个苹果,23个苹果需要几个盒子? B、一个文具盒23元,一支铅笔4元,聪聪各买一份,一共需要多少钱? C、林林练习打字。2分钟打23个字,照这样的速度,4分钟可以打几个字? D、三(1)班植树。女生种23棵,男生种的是女生的3倍,一共种了多少棵树?
  • 3、小刚和小红买玩具,他们都付了9元。小刚付的钱是自己所有零花钱的15 , 小红付的钱是自己所有零花钱的16 , 比较两人原有的零花钱,(      )。
    A、小刚多 B、小红多 C、一样多 D、无法确定
  • 4、下面图形中,(   )是线段。
    A、 B、 C、 D、
  • 5、明明在计算“8+□÷8”时,弄错了运算顺序,他先算加法,后算除法,最后得数是7。正确的结果是(     )。
    A、12 B、13 C、14 D、15
  • 6、1吨大约是(    )的重量。
    A、40名三年级学生 B、1头大象 C、1辆汽车 D、50个鸡蛋
  • 7、小明是某小学2019年入学的三年级5班男生,学号为26号,他的学籍编码是201905261。小红也是该学校的学生,她的学籍编码是 202003212,小红是年级号学生。
  • 8、下面图形中,是锐角的有 , 是直角的有 , 是钝角的有。(填序号)

  • 9、如下图所示,琳琳从家出发,想去丫丫家找她玩,她有种不同的路线。

  • 10、下面各图分别是哪个小朋友看到的?把名字填在括号里。

  • 11、两条39厘米长的彩带粘在一起后的长度是 65 厘米,重叠部分的长度是形的元。
  • 12、     
    (1)、如下图,把一个大长方形剪成4个相同的小长方形,涂色部分是整个图

    (2)、如下图,钟面上的涂色部分占整个钟面面积的

  • 13、605×4=+20

    5×3+20×3+400×3=×3

  • 14、聪聪有21元钱,买钢笔用去了其中的 17 , 用去了元,还剩下元。
  • 15、在◯里填上“>”“<”或“=”。

    1吨◯999千克         25×4◯24×5     25毫米+5毫米◯3厘米

    5米-10厘米◯400厘米    119116     2000千克+5吨◯7000克

  • 16、填上合适的测量单位。

    李明是名小学生,佩戴的红领巾长约10 , 他喜欢吃水果,每日吃一个220的梨。他每天从家到学校坚持步行15 , 大约1远。

  • 17、下图是某游泳馆的收费标准。徐老师2024年买了一张年卡,支付了1120元。实际上由于工作繁忙只去了24次,年卡就到期了。徐老师买的这张年卡划算吗?

    ①次卡:35元

    满10次送1次

    ②年卡:1120元

    有效期1年,不限次数

    (1)、下面是三位同学的想法,你认为有道理的在后面的括号里打“√”。(多选)

    小钢:1120÷35=32(次),24<32,不划算。(    )

    小芳:1120÷24=46(元)……16(元),46>35,不划算。(     )

    小光:(24-2)×35=770(元),1120>770,不划算。(    )

    (2)、选一个你最喜欢的想法,试着解释一下他(或她)所表达的意思。
    (3)、你认为要想买年卡划算,徐老师至少要去几次?你有什么话想对徐老师说?
  • 18、天台某展厅是一个宽12米的长方形,占地面积是540平方米。为了加大面积,展厅的宽增加到24米,长不变。拓宽后展厅的面积是多少平方米?(如有困难,可在下图中画一画)
    (1)、明明用算式24÷12×540 解决这个问题,算式中画横线这一步表示什么意思?
    (2)、请你用与明明不同的方法解决这个问题。

  • 19、李叔叔要将蜜橘装箱进行售卖,小箱每箱可装55个蜜橘,大箱每箱可装125个蜜橘。现有大箱和小箱各35个,一共可以装多少个蜜橘?
  • 20、学校开展暑期“我爱读书”活动,其中四年级各班暑假读书的本数统计如下。

    四年级各班暑假读书情况统计表

    班级

    1 班

    2 班

    3 班

    4 班

    5 班

    数量/本

     

    63

    78

    65

     

    (1)、把上面的统计表和统计图补充完整。
    (2)、5个班级中,班在暑假读的书最少,读的最多的班级和读的最少的班级相差本。
    (3)、你能根据图中的信息,提出一个数学问题吗?请写一写(不用解答)。
上一页 16 17 18 19 20 下一页 跳转