-
1、直接写出得数。
(25+38)÷7=
357×0=
240×4=
344×2=
(70-38)×5=
599×5≈
-
2、下列问题,能用算式“23×4”解决的是( )。A、一个盒子最多装4个苹果,23个苹果需要几个盒子? B、一个文具盒23元,一支铅笔4元,聪聪各买一份,一共需要多少钱? C、林林练习打字。2分钟打23个字,照这样的速度,4分钟可以打几个字? D、三(1)班植树。女生种23棵,男生种的是女生的3倍,一共种了多少棵树?
-
3、小刚和小红买玩具,他们都付了9元。小刚付的钱是自己所有零花钱的 , 小红付的钱是自己所有零花钱的 , 比较两人原有的零花钱,( )。A、小刚多 B、小红多 C、一样多 D、无法确定
-
4、下面图形中,( )是线段。A、
B、
C、
D、
-
5、明明在计算“8+□÷8”时,弄错了运算顺序,他先算加法,后算除法,最后得数是7。正确的结果是( )。A、12 B、13 C、14 D、15
-
6、1吨大约是( )的重量。A、40名三年级学生 B、1头大象 C、1辆汽车 D、50个鸡蛋
-
7、小明是某小学2019年入学的三年级5班男生,学号为26号,他的学籍编码是201905261。小红也是该学校的学生,她的学籍编码是 202003212,小红是年级号学生。
-
8、下面图形中,是锐角的有 , 是直角的有 , 是钝角的有。(填序号)

-
9、如下图所示,琳琳从家出发,想去丫丫家找她玩,她有种不同的路线。

-
10、下面各图分别是哪个小朋友看到的?把名字填在括号里。

-
11、两条39厘米长的彩带粘在一起后的长度是 65 厘米,重叠部分的长度是形的元。
-
12、(1)、如下图,把一个大长方形剪成4个相同的小长方形,涂色部分是整个图。
(2)、如下图,钟面上的涂色部分占整个钟面面积的。
-
13、605×4=+20
5×3+20×3+400×3=×3
-
14、聪聪有21元钱,买钢笔用去了其中的 , 用去了元,还剩下元。
-
15、在◯里填上“>”“<”或“=”。
1吨◯999千克 25×4◯24×5 25毫米+5毫米◯3厘米
5米-10厘米◯400厘米 2000千克+5吨◯7000克
-
16、填上合适的测量单位。
李明是名小学生,佩戴的红领巾长约10 , 他喜欢吃水果,每日吃一个220的梨。他每天从家到学校坚持步行15 , 大约1远。
-
17、下图是某游泳馆的收费标准。徐老师2024年买了一张年卡,支付了1120元。实际上由于工作繁忙只去了24次,年卡就到期了。徐老师买的这张年卡划算吗?
①次卡:35元
满10次送1次
②年卡:1120元
有效期1年,不限次数
(1)、下面是三位同学的想法,你认为有道理的在后面的括号里打“√”。(多选)小钢:1120÷35=32(次),24<32,不划算。( )
小芳:1120÷24=46(元)……16(元),46>35,不划算。( )
小光:(24-2)×35=770(元),1120>770,不划算。( )
(2)、选一个你最喜欢的想法,试着解释一下他(或她)所表达的意思。(3)、你认为要想买年卡划算,徐老师至少要去几次?你有什么话想对徐老师说? -
18、天台某展厅是一个宽12米的长方形,占地面积是540平方米。为了加大面积,展厅的宽增加到24米,长不变。拓宽后展厅的面积是多少平方米?(如有困难,可在下图中画一画)(1)、明明用算式24÷12×540 解决这个问题,算式中画横线这一步表示什么意思?(2)、请你用与明明不同的方法解决这个问题。

-
19、李叔叔要将蜜橘装箱进行售卖,小箱每箱可装55个蜜橘,大箱每箱可装125个蜜橘。现有大箱和小箱各35个,一共可以装多少个蜜橘?
-
20、学校开展暑期“我爱读书”活动,其中四年级各班暑假读书的本数统计如下。
四年级各班暑假读书情况统计表
班级
1 班
2 班
3 班
4 班
5 班
数量/本
63
78
65
(1)、把上面的统计表和统计图补充完整。(2)、5个班级中,班在暑假读的书最少,读的最多的班级和读的最少的班级相差本。(3)、你能根据图中的信息,提出一个数学问题吗?请写一写(不用解答)。