• 1、人工智能在“外卖”领域的应用极为广泛。如下图所示,点餐位置距离取餐点4.8km,系统要求骑手取完餐后0.3小时内送达点餐位置。骑手途中接到配送端AI 提醒前方交通管制需要绕行,要多骑行1.7km。骑手在不超速的情况下,送餐是否会超时?

  • 2、某通讯公司为了满足广大用户的需求,推出两种话费付费套餐,收费标准如下。

    种类

    通话收费标准

    A套餐

    每月固定收货(含120分钟通话)

    28元

    超过120分钟的部分

    每分钟0.12元

    B套餐

    每分钟0.18 元

    (注:不足1分钟按1分钟计算)

    (1)、李阿姨选择A套餐,她本月通话时间为200分钟,李阿姨这个月的通话费用是多少元?
    (2)、王叔叔每月通话时间大约是300分钟,请你为王叔叔选择一种比较划算的付费套餐,并通过计算说明理由。
  • 3、下面是王叔叔每月养车的费用,记录如下。

    记录单

    A.保险费平均每月260元。      B.平均每月大约行驶1000千米。

    C.每千米大约耗油0.08升。     D.每月停车费大约是150元。

    E.每升汽油价钱大约是6元。    F.保养维修费平均每月约170元。

    (1)、李叔叔想计算出平均每月加油大约需要花费多少元,他需要用到记录单上的信息。(填字母)
    (2)、根据你选择的信息,计算出李叔叔平均每月加油大约需要多少元。
  • 4、国庆A、B两家水果店开展促销活动。A水果店的苹果每千克4.5元;每箱15千克,每箱60元。B水果店的苹果每千克4.6元;每箱20千克,每箱78元。徐老师要买25千克苹果,在哪家水果店买更划算?
  • 5、为丰富学生课余文化生活,响应“阳光体育活动”,实验小学积极组织学生参加体育锻炼,新学期学校决定新采购一批体育器材,如表是某店铺体育器材价格。

    器材名称

    气排球

    羽毛球拍

    羽毛球

    跆拳道脚靶

    价格

    15.70 元/个

    3□.85元/对

    1□.98/筒

    36.30/个

    (1)、为准备学生排球联赛,学校购买18个气排球进行日常训练,需要花费多少钱?
    (2)、学校计划用400元购买8对羽毛球拍和3筒羽毛球,钱够用吗?请说明理由。
  • 6、李叔叔上午采摘草莓26千克。把这些草莓装进篮子里,如果每个篮子最多装1.5千克草莓,那么至少需要多少个篮子?
  • 7、请你在下面 10张卡片上填上汉字“绿”“色”“中”“国”,然后放入纸袋,随意摸出一张,使摸出汉字“绿”的可能性最大,摸出“中”和“国”的可能性相同,摸出“色”的可能性最小。

  • 8、五子棋是一种两人对弈的棋类游戏,胜负以五子连线为基本条件,即形成横、竖或斜向五个连续棋子的一方获胜。小思和小维进行五子棋游戏(如下图)。

    (1)、小思下白棋。白棋A 的位置可用数对 (5,7)表示,黑棋 B 的位置可用数对()表示。
    (2)、接下来,小思将白棋下在了(8,8)的位置,请在图中用“〇”表示出来。
    (3)、当四颗同色棋子连在一起时,获胜的可能性就大。现在轮到小维下黑棋,请用数对表示出可以使黑棋形成四颗连棋的位置:()。
  • 9、选择合适的方法计算。

    11.96-1.96÷1.4        7.8×3.4÷3.9       12.5×32×0.25

    1.06×7.8+3.2×1.06-1.06         4.8×56.7+0.567×520

  • 10、列竖式计算。(带※的要验算)

    3.06×0.15=    ※9.66÷0.28=

    0.56÷3.6=(商用简便形式表示)    70.2÷1.7≈(得数保留两位小数)

  • 11、直接写出结果。

    0.48÷4=

    1.25×8=

    4.8÷0.02=

    1.75-1.75÷1.75=

    2.1÷0.7=

    5.4÷0.54=

    3.1×0.3=

    0.4×0.9÷0.4×0.9=

  • 12、王老师做摸球试验,袋子中装有若干个红球、黄球、蓝球。王老师摸了390次,每次摸出后又放回,摸到红球、黄球、蓝球次数如下图所示,袋子里红球、黄球、篮球的数量最有可能的是(     )。

    A、红球35个,黄球17个,蓝球25个 B、红球26个,黄球1个,蓝球15个 C、红球19个,黄球4个,蓝球9个 D、红球12个,黄球5个,蓝球6个
  • 13、如果[a]表示不超过a的最大整数,如[3.9]=3,那么[0.1260×100]÷20=(    )。
    A、0.6 B、0.63 C、0.65 D、6
  • 14、下列问题中,不能用 4.5(a+b)表示的是(         )。
    A、苹果每千克a 元,梨每千克b 元,两种水果各买4.5千克,共要多少元? B、小明从家出发去学校,先步行4.5分钟,每分钟a米;再骑车4.5分钟,共骑行b米,到达学校。家与学校相距多少米? C、 D、求左图的面积
  • 15、已知a×0.13=b×3.9=c÷1(a、b、c均不为0),三个数中最小的是(      )。
    A、a B、b C、c D、无法判断
  • 16、美术课上,小聪坐在教室的第3列第2行,用数对(3,2)表示,小明坐在小聪的正后方的第一个位置,小明的座位用数对表示是(       )。

    A、(3,2) B、(4,3) C、(3,3) D、(4,1)
  • 17、下面各式中,与9.8×100.1计算结果不相等的是(        )。
    A、9.8×100+9.8×0.1 B、(10-0.2)×100.1 C、0.98×1001 D、9.8×100+9.8
  • 18、不计算,下面算式中,结果最大的是 (   )。
    A、3.68×0.8 B、3.68÷0.8 C、3.68÷0.5 D、3.68×1
  • 19、下图ABCD是一个正方形,根据A、B、C三点的数对,D 点的数对是()。

  • 20、a÷b=6.3, 如果a和b同时扩大到原来的m倍(m≠0), 商是;如果a 扩大到原来的10倍,b不变,商是
1 2 3 4 5 下一页 跳转