相关试卷

  • 1、计算下面各题,并把算式按不同的标准分类。
    (1)、

    66+17-55=

    47-35+19=

    18+13=

    86-29=

    24-18+22=

    39+32-14=

    30+27=

    45-17=

    (2)、按运算类型分。

    运算类型

    加法

    减法

    加减混合

    个数

    (3)、按计算步数分。

    计算步数

    一步计算

    两步计算

    个数

    (4)、按(         )分。
        
        
  • 2、 分一分,数一数,填一填。

    (1)、按活动分一分。

    活动

    跳绳

    踢毽子

    踢球

    人数

    (2)、还可以怎样分成两类?
       
       
  • 3、
    (1)、按形状分类,填写下表。

    形状

    正方形

    长方形

    三角形

    个数

    (2)、还可以怎样分?
       
       
  • 4、二(1)班所有学生喜欢吃的水果情况如下图。(每人选一种,每个代表一名同学)

    (1)、请把表格填完整。

    喜欢吃的水果

    西瓜

    草莓

    苹果

    人数

       
    (2)、喜欢吃的人数最多。
    (3)、二(1)班一共有名学生。
    (4)、喜欢吃苹果的比喜欢吃草莓的多几人?

  • 5、 龙龙的书桌可乱了,帮他整理一下吧!

    (1)、把这些物品分成两类,可以怎样分?
       
       
    (2)、根据分类的结果,你能提出什么数学问题?
  • 6、我创新,我会思。

    (1)、上面这些衣服怎样分类?

    ①分一分,填序号。

    白色深灰色
      

    上面分类的结果,还可以继续分吗?

     白色深灰色
    上装  
    下装  

    第二次分类的结果,还可以继续分吗?

     白色深灰色
    上装长袖  
    短袖  
    下装长裤  
    短裙  
    ②最后分成了(    )类。
    (2)、若从①、②、⑤选择一套衣服,则有种不同的选择。
  • 7、 分一分,涂一涂,填一填。


  • 8、 把每组中同类的圈出来。

  • 9、把每组中不同类的圈出来。

  • 10、分一分。(填序号)

    (1)、天上飞的:
    地上跑的:
    水里游(行)的:
    (2)、交通工具:
    动物:
  • 11、

    这是按分类的。

    这是按分类的。

  • 12、 在水果下面画“〇”。

    一共有(          )种水果。

  • 13、购物。

    (1)、买一支牙刷和一个水杯,一共要花多少钱?
    (2)、华华一家四口,每人买一条毛巾,一共要花多少钱?
    (3)、请提出一个其他数学问题并解答。
    问题:(       )?

    解答:

  • 14、一盒哪吒玩具有6 个,每个4 元,买这样的3盒需要多少元?
  • 15、做花。(先画图表示,再列式解答)

    (1)、华华做了多少朵花?

    画图:                         解答:

    (2)、龙龙做了多少朵花?

    画图:                    解答:

  • 16、 如图,活动室一共有多少名学生?

  • 17、学校制作“社会主义核心价值观”宣传牌,每块宣传牌上有4 个字,6 块宣传牌上一共有多少个字?

  • 18、像这样摆下去,第5个图形有根小棒。

  • 19、一共有多少个

    乘法算式:

  • 20、圈一圈,算一算。

    6×3+6=×=

1 2 3 4 5 下一页 跳转