-
1、如图,再添上个
,
的个数就是
的3倍。
-
2、泰山是“五岳”之首,是中国著名的风景名胜区,拥有丰富的自然和人文景观。某纪念品店新进了62个泰山纪念徽章,上午卖出25个,下午卖出19个,现在该纪念品店的泰山纪念徽章比原来少个。
-
3、一套《漫画科技》85元,龙龙付的钱都是10元,他要付张,应找回元。
-
4、如图,甲绳长厘米,乙绳长厘米;8条甲绳和7条乙绳连接起来长厘米,再加上条乙绳的长度就是1米。

-
5、横线上最大能填几?
5×<47 53->21 39+<80
×8<64 25>×6 54>9×
-
6、4个7相加的和是;6和9相加的和是;两个乘数都5,积是。
-
7、积是24的乘法口诀有两句,分别是和。
-
8、身高125的龙龙和妈妈一起去超市购物,妈妈买了一把长80的芹菜,花了65;买了一根长2的跳绳,花了8。
-
9、货车运载货物准备通过一座长7米的桥,因限重只能分4次运,货车一共要开多少米才能将货物全部运过桥?
-
10、典典有25张卡片,聪聪有17张卡片,典典每次拿1张卡片给聪聪,拿次后,两人的卡片数量一样多。
-
11、 某游乐园项目价格如下表:
项目
过山车
碰碰车
旋转木马
价格
每人每次6元
每人每次9元
每人每次8元
(1)、聪聪一家玩碰碰车项目花了36元,怎样付钱用的张数最少?(2)、已知只有聪聪爸爸选择玩一次过山车项目,他们一家玩碰碰车项目花的钱数是玩过山车项目的几倍?(3)、请你再提出一个其他的数学问题,并列式解答。我的问题:
列式解答:
-
12、糖画,是一种传统民间手工艺,民间俗称“倒糖人儿”“倒糖饼儿”或“糖灯影儿”。华华一家去逛庙会,你觉得买哪种糖画比较划算?

-
13、刘师傅是象山非遗鱼骨造型艺术的传承人,制作一幅完整的鱼骨画需要80块鱼骨。现有三袋备选鱼骨,哪两袋鱼骨合起来够制作一幅鱼骨画?

-
14、画图表示下列算式的含义。

-
15、画一条比4厘米的3倍短5厘米的线段。
-
16、看图列式计算。(1)、

算式:
(2)、
算式:
-
17、列竖式计算。
65+28= 78-39= 100-47= 37+46=
-
18、直接写得数。
17+6=
14÷7=
8×9=
6×3-3=
76-66=
5×4=
42÷7=
6×8+8=
45+24=
63÷9=
57-15=
5×7-5=
-
19、有一个盒子,每盒可装8个球,用这样的6个盒子装50个球,( )。A、装不下 B、正好装满 C、没装满
-
20、同同在游览“大唐不夜城”时,用36元正好买了几个同一种纪念品,她不可能买了( )。
A、冰箱贴 B、钥匙扣 C、玩偶