• 1、我会看图写数。

  • 2、买玩具。

    (1)、买一架玩具飞机的钱正好可以买4辆玩具车,一架玩具飞机多少钱?
    (2)、丁丁带了30元,可以买几个布娃娃?
    (3)、请你再提出一个数学问题并解答。
  • 3、二(1)班有20人观看演出,这些椅子够坐吗?

  • 6、

                 

                 

  • 7、直接写出得数。

    24÷4=

    3×3=

    6×5=

    12÷2=

    4×4=

    5×5=

    2×4=

    16÷4=

    3×2=

    15÷3=

    4÷1=

    1×5=

  • 8、在◯里填上“+”“-”“×”或“÷”。

    3◯3=9         5◯4=1           30◯5=6            2◯6=8

  • 9、4元可以买2本练习本,12元可以买本这样的练习本。
  • 10、改写下面的算式。

    5+5+5+5=□×□    3×6+3=□×□

    8+8+8+8+8+6=□×□+□

  • 11、把采法口诀补充完整。

    三六    四二十    六六

    五六    三十五    四十六

  • 12、购物。

    (1)、小米用12元买了3张贴纸,每张多少钱?
    (2)、小麦买了1个固体胶和3个印章,一共要付多少钱?
    (3)、六一儿童节,笔记本搞促销活动,买2本送1本,这时每本笔记本多少钱?
    (4)、请你提一个用乘法或除法的解决问题并解答。
  • 13、有两种包装的钢笔:甲种每盒 4 支,标价 24 元;乙种每盒 6 支,标价 30 元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些?
  • 14、手工课上小明编了一些中国结,如下图。

    (1)、一共编了多少个中国结?
    (2)、课后吴老师又送给小明3个中国结,此时他按每5个中国结装一个盒子,现在需要多少个盒子?
  • 15、朵朵家阳台上的地砖,横着看每行5块,竖着看每列4块。阳台上一共铺了多少块地砖?
  • 16、整理卡片。

    (1)、按卡片里动物的种类分一分,再涂一涂。

    (2)、按卡片的形状分一分,再填一填。

    形状

    圆形

    三角形

    正方形

    数量

       
    (3)、 一共有张卡片。
  • 17、看图列式。
    (1)、
    (2)、
  • 18、列竖式计算。

    80-27=    46+9=    25+49=

  • 19、在横线上填上合适的数。

    16+=50    - 26=35    3×=18

    24÷=6    +11>35    ×4<12

  • 20、直接算出得数。

    38+50=

    6×5=

    2×4=

    12÷6=

    16÷4=

    20-18=

    5×4=

    24÷6=

    69-28=

    24+27=

上一页 95 96 97 98 99 下一页 跳转