• 1、 重庆的桥梁、隧道众多,故被称为“魔幻之都”。长为L的轻轨在平直轨道上正常行驶,速率为v0 , 前方有一长为2L的隧道,为了保证安全通过该隧道,轻轨的任一部分位于隧道内时,它的速率都不允许超过2v03。已知列车加速和减速的加速度大小分别为a和2a , 则列车从减速开始到恢复正常速率v0 , 需要的最短时间为(  )
    A、v02a+9L2v0 B、v02a+3Lv0 C、v03a+9L2v0 D、v03a+3Lv0
  • 2、 如图所示,有一均匀带正电的绝缘细圆环,半径为r、带电量为q。点PQN把圆环分为三等分,现取走PQ处两段弧长为Δx的小圆弧。NO延长线交细圆环与M点,静电力常量为k , 关于O点的电场强度(  )

    A、沿OM方向,大小为kqΔx2πr3 B、沿OM方向,大小为kqΔxπr3 C、沿ON方向,大小为kqΔx2π3 D、沿ON方向,大小为kqΔxπ3
  • 3、 2022年8月30日,国家航天局正式发布了“羲和号”太阳探测卫星国际上首次在轨获取的太阳谱Hα线精细结构。Hα是氢原子巴耳末系中波长最长的谱线。下列说法中正确的是(  )

    A、向外辐射Hα后,氢原子的能级升高 B、Hα对应的能级跃迁过程为从n=2跃迁到∞ C、若Hα能使某金属发生光电效应,光电子的最大初动能可能为1.89eV D、若Hα未能使某金属发生光电效应,巴尔末系其他光有可能使该金属发生光电效应
  • 4、 随着科技的发展,载人飞船绕太阳运行终会实现。如图所示, Ⅰ、Ⅲ轨道分别为地球和火星绕太阳运动的圆轨道,Ⅱ轨道假设是载人飞船的椭圆轨道,其中点AC分别是近日点和远日点,B点为轨道Ⅱ、Ⅲ的交点,若运动中只考虑太阳的万有引力,则(  )

    A、载人飞船的运动周期小于1年 B、载人飞船由AC的过程中速率不变 C、载人飞船在C的速率小于火星绕日的速率 D、只要绕行时间相同,载人飞船在Ⅱ轨道扫过的面积就等于火星在Ⅲ轨道扫过的面积
  • 5、 白炽灯正常发光时,其消耗的电能约有10%的部分用于产生可见光。如图所示,白炽灯发出的白光通过元件M照射到光屏P上。下列说法中正确的是(  )

    A、如果M是单缝屏,光屏上出现的衍射图样中央是红色亮条纹 B、如果M是单缝屏,光屏上出现的衍射图样中央是白色亮条纹 C、如果M是偏振片,沿水平轴线旋转M,光屏上光的颜色将发生变化 D、如果M是偏振片,沿水平轴线旋转M,光屏上光的亮度将发生周期性的变化
  • 6、 如图所示,是奥运会中一项看似简单但极具技巧性的项目——撑杆跳。关于运动员在撑杆过程中,下列说法中正确的是(  )

    A、分析运动员过杆的动作特点时,可将其看成质点 B、上升过程中运动员受到杆的支持力始终大于其受到的重力 C、运动员手上涂“防滑粉”可以增大手掌与杆之间的弹力 D、图示位置运动员受到杆的作用力大小有可能等于重力大小
  • 7、如图所示,在竖直平面内建立直角坐标系,x轴下方有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B=6mgqv0A是质量为m1带正电的小球,C是质量为m2带负电的小球,AC均可视为电荷量大小为q的质点,且2m1=m2=m。初始时C球被锁定在x轴上某一位置,把A球从y轴上某点以初速度v0水平抛出,A球与C球发生一维对心正碰,碰撞时间极短,碰前瞬间解除对C球的锁定,碰后瞬间A球速度为零,C球速度方向与x轴正方向夹角为θ=53° , 碰撞前后AC两球电荷量不变,重力加速度为gsin53°=0.8 , 求:

    (1)、小球A从开始抛出到与C球碰前运动的时间t及两球碰撞损失的机械能ΔE
    (2)、A球在磁场中运动的最大速度vm(结果用v0表示);
    (3)、C球在磁场运动过程中离x轴的最大距离H(结果用v0g表示)。

    注:其中(2)、(3)问不考虑AC两球在磁场中可能发生的碰撞。

  • 8、某工厂利用配重物体通过轻质绳及光滑定滑轮协助传送带运煤,如图所示,倾角为θ=30°的传送带以v1=5m/s的速度顺时针转动,配重物体B的质量mB=300kg , 离地高度为h=9m。现将质量mA=200kg的装煤麻袋A从传送带底端(与地面等高)无初速度释放,当B落地瞬间绳子断裂,最终A恰好能到达传送带顶端,传送带与麻袋接触面间动摩擦因数μ=36(传送带长度L大于9m)。g10m/s2。求:

    (1)、释放后瞬间B的加速度大小a1
    (2)、该过程中BA所做的功W
    (3)、传送带长度L
  • 9、在导热良好的矩形气缸内用厚度不计的活塞封闭有理想气体,当把气缸倒置悬挂在空中,稳定时活塞刚好位于气缸口处,如图甲所示;当把气缸开口朝上放置于水平地面上,活塞稳定时如图乙所示。已知活塞质量为m , 横截面积为S , 大气压强p0=4mgS , 环境温度为T0 , 气缸的深度为h , 重力加速为g , 不计活塞与气缸壁间的摩擦。

    (1)、求图乙中活塞离气缸底部的高度h1
    (2)、活塞达到图乙状态时将环境温度缓慢升高,直到活塞再次位于气缸口,已知封闭气体的内能随热力学温度变化的关系为U=kTk为常数,大气压强保持不变,求在该过程中封闭气体所吸收的热量Q
  • 10、如图所示为一多倍率(“×1”、“×10”、“×100”、“×1k”)欧姆表内部电路结构图,其中G为灵敏电流计,满偏电流Ig=100μA , 内阻Rg=99Ω , S为倍率选择开关,内部直流电源电动势E=1.5V , 内阻r=1.0Ω

    (1)、S与4端接通时,欧姆调零后,Rp接入电路的阻值为Ω;
    (2)、S与2端接通时,欧姆表的倍率为(选填“×10”或“×100”);
    (3)、R1+R2=Ω,R3=Ω(结果均保留2位有效数字);
    (4)、S与3端接通时,欧姆调零后,测一待测电阻Rx的阻值,此时灵敏电流计的示数I=35Ig , 则Rx=Ω。
  • 11、某同学为了验证对心碰撞过程中的动量守恒定律,设计了如下实验:用纸板搭建如图所示的滑道,使硬币可以平滑地从斜面滑到水平面上,其中OA为水平段。选择相同材质的一元硬币和一角硬币进行实验。

    测量硬币的质量,得到一元和一角硬币的质量分别为m1m2m1>m2。将硬币a放置在斜面上某一位置,标记此位置为B。由静止释放a , 当a停在水平面上某处时,测量aO点到停止处的滑行距离OP。将硬币b放置在O处,左侧与O点重合,将a放置于B点由静止释放。当两枚硬币发生碰撞后,分别测量abO点到停止处的滑行距离OMON。保持释放位置不变,重复实验若干次,得到OPOMON的平均值分别为s0s1s2

    (1)、在本实验中,b选用的是(选填“一元”或“一角”)硬币;
    (2)、碰撞后,bO点时速度的大小可表示为(设硬币与纸板间的动摩擦因数为μ , 重力加速度为g);
    (3)、若ab发生弹性碰撞,则s0+s1s2=
  • 12、如图,轻质定滑轮固定在天花板上,物体P和物体Q用不可伸长的轻绳相连,悬挂在定滑轮上,物体P与物体Q的质量之比为1:4t=0时刻将两物体由静止释放,物体Q的加速度大小为aT时刻轻绳突然断开,物体P能够达到的最高点恰与物体Q释放位置处于同一高度,取t=0时刻物体P所在水平面为零势能面,此时物体Q的机械能为E。重力加速度大小为g , 不计摩擦和空气阻力,两物体均可视为质点。下列说法正确的是( )

    A、a=3g4 B、2T时刻物体P的机械能为E24 C、2T时刻物体P重力的功率为5E24T D、2T时刻物体Q的速度大小为8gT5
  • 13、如图,真空中电荷量为2qqq>0的两个点电荷分别位于M点与N点,形成一个以MN直线上O点为球心,电势为零的等势面(取无穷远处电势为零),PMN连线上的一点,S为等势面与直线MN的交点,T为等势面上的一点,N'N关于O点的对称点,下列说法正确的是( )

    A、P点电势高于S点电势 B、T点电场强度方向指向N C、除无穷远处外,MN直线上还存在一个电场强度为零的点 D、将正试探电荷q0T点移到N'点,静电力做正功
  • 14、在一列沿水平直线传播的简谐横波上有相距6m的AB两点,波由AB传播,如图甲、乙分别是AB两质点的振动图像。则这列波可能的波速为( )

    A、607m/s B、12m/s C、20m/s D、60m/s
  • 15、“祝融号”火星车需要“休眠”以度过火星寒冷的冬季。假设火星和地球的冬季是各自公转周期的四分之一,且火星的冬季时长约为地球的2倍。火星和地球绕太阳的公转均可视为匀速圆周运动。由上述信息可知( )
    A、火星公转的线速度比地球的小 B、火星自转的角速度比地球的大 C、火星公转的半径比地球的大 D、火星自转的线速度比地球的大
  • 16、如图所示为模拟远距离输电的部分测试电路。ab端接电压有效值恒定的正弦交流电源,理想变压器的原、副线圈匝数比为k22<k<1 , 滑动变阻器的最大阻值为R0 , 定值电阻R1=R2=R0 , 电流表、电压表均为理想电表,其示数分别用IU表示。当滑动变阻器R3的滑片P从最下端向最上端滑动过程中,电流表、电压表示数变化量分别用ΔIΔU表示。下列说法正确的是( )

    A、U不变 B、R1=k2|ΔUΔI| C、副线圈回路消耗的功率一直增大 D、电源的输出功率可能先增大后减小
  • 17、一条光滑轻质柔软晾衣绳两端分别固定在两根竖直杆上等高的AB两点,一个下端带挂钩的轻质圆环穿过晾衣绳,圆环与绳子的接触点为O , 在挂钩上施加一个大小不变的力F , 如图所示。当力F的方向由竖直向下沿顺时针缓慢转动60°角的过程中(不考虑杆和绳的形变),下列说法正确的是( )

    A、绳子拉力保持不变 B、绳子拉力一直变小 C、绳子拉力先减小后增大 D、AOB一直增大
  • 18、“半波损失”是一种在波的反射过程中产生的现象,是指波从波疏介质射向波密介质时,反射波在离开反射点时的振动方向相对于入射波到达入射点时的振动方向相反,即反射波相对于入射波相位突变π的现象。现有一种防蓝光眼镜,从眼镜前面观察,可以发现镜片呈现蓝色,它是通过在镜片前表面镀膜增强蓝光的反射来实现的,膜的折射率为n1 , 镜片材质的折射率为n2 , 且n1>n2 , 膜的最小厚度为d , 蓝光波长为λ , 则( )
    A、d=λ4 B、d=3λ8 C、d=λ2 D、d=3λ4
  • 19、如图所示,一细木棍斜靠在地面与竖直墙壁之间,木棍与水平面之间的夹角为45°,AB为木棍的两个端点,A点到地面的距离为1m。重力加速度取10m/s2 , 空气阻力不计。现一跳蚤从竖直墙上距地面0.55m的C点以水平速度v0跳出,要到达细木棍上,v0最小为( )

    A、1m/s B、2m/s C、3m/s D、4m/s
  • 20、如图所示,水平地面上一辆货车运载着完全相同的圆柱形光滑空油桶,油桶质量分布均匀且均为m , 在车厢底一层油桶平整排列,相互紧贴并被牢牢固定,上一层只有一只油桶C , 自由摆放在桶AB之间,没有用绳索固定,桶C受到桶AB的支持,和汽车一起保持静止,下列说法正确的是( )

    A、汽车在水平面上保持静止时,CA对它的支持力为3mg B、汽车向左加速时,AC的支持力变小 C、汽车向左加速时,BC的支持力变小 D、要使C不发生滚动,汽车向左加速的最大加速度为32g
上一页 2421 2422 2423 2424 2425 下一页 跳转