• 1、 甲、乙两汽车在同一直线上运动,经过同一位置时开始计时,它们的vt1t图像如图所示,则(  )

    A、甲做加速度增大的运动 B、甲的加速度大小为1m/s2 C、乙的初速度大小为4m/s D、t=2s时两车再次相遇
  • 2、 质量均为mab两木块叠放在水平面上,如图所示。ab分别受到斜向右上、斜向左下的拉力,两拉力大小相等方向相反,此时两木块保持静止,则(  )

    A、ab之间一定存在静摩擦力 B、b与水平面之间可能存在静摩擦力 C、ba的支持力一定等于mg D、水平面对b的支持力可能大于2mg
  • 3、 质量为M , 半径为R的半球静止地放置在光滑水平地面上,其表面也是光滑的。半球顶端放有一质量为m的小滑块(可视为质点),开始时两物体均处于静止状态。小滑块在外界的微小扰动下从静止开始自由下滑,小滑块的位置用其和球心连线与竖直方向夹角θ表示。已知重力加速度为g

    (1)、若半球在外力作用下始终保持静止,求当半球对小滑块支持力等于滑块重力一半时对应角度的余弦值cosθ
    (2)、若半球可在水平面内自由滑动,现发现小物块脱离半球时对应角度为θ=37° , 已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,试求:

    ①半球与小滑块质量之比Mm

    ②如下图所示,当运动时间无限小时,曲线运动可以看成圆周运动,对应圆称为曲率圆,其半径称为曲率半径ρ , 即把整条曲线用一系列不同曲率半径的小圆弧替代。求小滑块的运动轨迹曲线在其脱离半球时对应点的曲率半径(答案可用分数表示)。

  • 4、 微观粒子的运动轨迹可以通过磁场、电场进行调节。如图所示,宽度为L的竖直条形区域Ⅰ内存在方向垂直纸面向里、磁感应强度大小为B的匀强磁场,宽度为L的竖直条形区域Ⅱ内存在方向竖直向下的匀强电场。一质量为m、电荷量为+q的带电粒子,以初速度v0=2qBLm从区域Ⅰ左边界上O点水平向右垂直射入磁场,从区域Ⅰ右边界上的P点(图中未画出)进入区域Ⅱ,最终从区域Ⅱ右边界水平向右射出。不计粒子的重力。

    (1)、求区域Ⅱ匀强电场强度E的大小;
    (2)、若仅调整区域Ⅱ的宽度,使粒子从与P点等高的Q点(图中未画出)离开区域Ⅱ,求粒子在区域Ⅰ、Ⅱ中运动的总时间;
    (3)、若在区域Ⅱ再加一个垂直纸面向里、磁感应强度大小也为B的匀强磁场,调整区域Ⅱ的宽度,使粒子仍能从区域Ⅱ右边界水平射出,求该情况下区域Ⅱ的宽度。
  • 5、 随着5G、智能车以及算力需求等爆发,有着“电子产品之母”之称的电子级特种树脂高速化发展。如图所示为一电子产品取下的半径为R的半球形电子级特种树脂,球心为O点,A点为R半球面的顶点,且满足AO与底面垂直。一束单色光平行于AO射向半球面的B点,折射后在底面D点(图中未画出)处恰好发生全反射,已知透明树脂的折射率为n=53 , 求:

    (1)、B点处入射角的正切值;
    (2)、该束光在树脂中从B点传播到D点所用的时间。
  • 6、 某些固体材料受到外力作用后,除了产生形变,其电阻率也会发生变化,这种现象称为“压阻效应”。已知某压敏电阻Rx的阻值变化范围约为60400Ω , 某实验小组在室温下用伏安法探究该电阻阻值Rx随压力F变化的规律,实验室提供了如下器材可供选择:

    A.压敏电阻,无压力时阻值为400Ω;

    B.直流电源,电动势6V,内阻不计;

    C.电压表V1 , 量程为0~3V,内阻为3kΩ;

    D.电流表A1 , 量程为0~0.6A,内阻忽略不计;

    E.电流表A2 , 量程为0~100mA,内阻忽略不计;

    F.定值电阻R1=3kΩ

    G.定值电阻R2=12kΩ

    H.滑动变阻器R , 最大电阻值约为50Ω;

    I.开关与导线若干。

    (1)、某同学设计了如图甲所示的实验电路原理图,其中电流表应选择 , 定值电阻应选择。(选填实验器材前序号)。
    (2)、请在图乙中将实物连线补充完整
    (3)、某次压力测试,在电阻Rx上施加力F , 闭合开关S,测得两个电表的读数分别为U=2.10VI=42.0mA , 则压敏电阻阻值Rx=Ω。(计算结果保留3位有效数字)
    (4)、改变F的大小,测得不同的Rx值,绘成图像如图丙所示。按图甲实验电路进行实验,调节滑动变阻器使电压表保持满偏,在电阻Rx上施加力F , 当电流表满偏时,压力FN。(计算结果保留3位有效数字)
  • 7、 探究物体加速度与所受合外力的关系实验装置如图甲所示,主要实验步骤如下:

    (1)、调整长木板倾角进行阻力补偿,使小车恰好沿长木板向下做匀速运动。
    (2)、保持长木板的倾角不变,绳子下端只挂一个钩码,将小车移近打点计时器,接通电源然后释放小车,小车沿长木板向下做匀加速直线运动,得到一条纸带如图所示,ABCDEFG为计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,打点计时器的频率为50Hz。利用刻度尺测量得到x1=2.19cmx2=2.76cmx3=3.35cmx4=3.93cmx5=4.58cmx6=5.20cm。通过纸带求得小车加速度大小为m/s2。(保留2位有效数字)
    (3)、某同学在研究加速度与物体受力之间的关系时改进了实验方案,他用无线力传感器来测量小车受到的拉力。如图所示,他将无线力传感器和小车固定在一起,将系着小桶的细绳系在传感器的挂钩上,调整细绳方向与木板平行。

    请判断在改进后的实验中以下步骤是否还有必要(选填“有必要”或“没必要”)。

    步骤

    是否有必要

    调整木板倾角平衡摩擦力和其他阻力

    控制砂和桶的总质量应远小于小车和车内砝码的总质量

  • 8、 如图所示,装置由平行板电容器1和平行板电容器2及一匀速转动的圆筒组成,圆筒轴线与平行板电容器2中心轴线OO'垂直,O'为圆筒竖直线AB的中点。平行板电容器1有加速电压U1=200V , 平行板电容器2两板间距d=8cm,板长l=20cm,其两板间电压为正弦交流电U2=40sin10t(V) , 圆筒距平行板电容器2的最右端10cm,圆筒半径r=5cm,高度h=20cm,以角速度ω=10rad/s匀速转动,粒子源从靠近加速电场的A板附近源源不断地无初速度放出带正电粒子(重力不计),从平行板2的中心轴进入,粒子打到圆筒上会留下痕迹,把圆筒展开后痕迹的图像可能是(    )

    A、 B、 C、 D、
  • 9、 在如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比为1:4,R1=2ΩR2的阻值变化范围为0~24Ωab两端接电压有效值恒为6V的正弦交流电源。下列说法正确的是(  )

    A、R2接入电路的阻值为16Ω , 则通过R1的电流为2A B、R2接入电路的阻值为16Ω , 则R2的热功率为2W C、若向上移动滑片P,则理想交流电压表V的示数变大 D、若向下移动滑片P,则R2的热功率变大
  • 10、 如图所示,倾角为α=30°的足够长的光滑斜面体固定在水平地面上,底端附近垂直斜面固定一挡板,小物块甲、乙用轻弹簧拴接后置于斜面上,甲的质量为m。初始静止时,弹簧压缩量为d。某时刻在甲上施加一沿斜面向上的恒力F=mg , 当弹簧第一次恢复原长时将恒力撤去,甲到最高点时乙刚要离开挡板。已知弹簧的弹性势能为Ep=12kx2k为劲度系数,x为形变量,重力加速度为g , 弹簧始终在弹性限度以内。则(    )

    A、甲的最大速度为12gd B、甲运动到最低点时的加速大小为g C、小物块乙的质量为2m D、弹簧的最大弹性势能为94mgd
  • 11、 中医拔火罐的物理原理是利用火罐内外的气压差使罐吸附在人体上、如图所示是治疗时常用的一种火罐,使用时,先加热罐中气体,然后迅速将罐口按到皮肤上,降温后火罐内部气压低于外部,从而吸附在皮肤上、某次使用时,先将气体由300 K加热到400 K,然后将罐口按在皮肤上,当罐内气体的温度降至300 K时,由于皮肤凸起,罐内气体体积变为罐容积的1516 , 以下说法正确的是(  )

    A、加热后罐内气体质量是加热前的34 B、加热后罐内气体质量是加热前的23 C、温度降至300 K时,罐内气体压强变为原来的34 D、温度降至300 K时,罐内气体压强变为原来的45
  • 12、 如图为特殊材料薄板,电阻可视为零,质量为0.99kg,厚度为d=1mm,前后两个侧面是边长为l=1m的正方形。当在整个空间加上方向水平且平行于正方形侧面的磁感应强度大小为100T的匀强磁场时,薄板自由下落在垂直于侧面方向形成电流I , 使得薄板的加速度相比自由落体时减小了百分之一,两侧面积聚电荷可以看成电容器,其电容值为C , 薄板下落过程中始终保持竖直,且不计空气阻力,重力加速度取10m/s2。则下列选项正确的是(    )

    A、薄板下落过程中形成后侧面流向前侧面的电流 B、薄板下落过程前后两个侧面的电荷不断增加直到达到某个最大值 C、薄板减少的重力势能全部转化为薄板的动能 D、电流I等于0.99A,电容器的电容为1F
  • 13、 宇宙间存在一些离其他恒星较远的双星系统。双星系统由两颗相距较近的恒星组成,在相互之间的万有引力作用下,绕连线上的一点做周期相同的匀速圆周运动。某双星系统由甲、乙两颗恒星组成,甲、乙两颗恒星的质量分别为m1m2 , 且m1>m2。它们做匀速圆周运动的周期为T , 万有引力常量为G。关于双星系统的下列说法正确的是(  )
    A、恒星甲做匀速圆周运动的半径大于恒星乙做匀速圆周运动的半径 B、恒星甲做匀速圆周运动的线速度大于恒星乙做匀速圆周运动的线速度 C、双星做圆周运动的速率之和v1+v2=G(m1+m2)23 D、双星之间的距离r=GT2(m1+m2)4π23
  • 14、 降噪耳机的原理是在耳机内设有麦克风,用来采集周围环境中的噪声信号,在此基础上耳机处理器能够预测下一时刻的噪声并产生相应的抑噪信号再由耳机放出,可以有效降低噪音。下列说法正确的是(  )

    A、该降噪原理是声波的多普勒效应 B、抑噪信号与噪音信号频率可能不同 C、抑噪信号与噪音信号振幅相同,降噪效果最好 D、抑噪信号与噪音信号在相遇点相位相同,降噪效果最好
  • 15、 如图所示,小球悬挂在箱子顶端的拉力传感器上,球心到悬挂点的距离为L , 当箱子沿竖直方向做变速运动时,传感器的示数会变大或者变小,当箱子的加速度向上为a时,可认为重力加速度由g变为g'=g+a , 当箱子的加速度向下为a时,可认为重力加速度由g变为g'=ga , 小球好像处在一个重力加速度为g'的环境里,可把这个g'称为等效重力加速度。下列说法正确的是(    )

    A、当箱子向上做减速运动时,等效重力加速度g'大于重力加速度g B、当箱子向上的加速度等于3g时,且小球做单摆运动(最大摆角小于5°),则小球的运动周期为πLg C、当箱子向上的加速度等于3g时,同时小球在箱子中做单摆运动(最大摆角小于5°),则运动过程小球的机械能守恒 D、拉力传感器的示数F与小球的重力mg的合力与小球的质量m之比等于等效重力加速度
  • 16、 日本政府1月13日正式决定,东福岛第一核电站核废水将于今年春开始排入大海,此行为将对周边国家海洋环境和公众健康造成极大影响。核废水中包含的碘129的半衰期达到了1570万年,其核反应方程为53129I54129Xe+X。下列说法正确的是(  )
    A、大量的X粒子形成了β射线,能够轻松穿透几厘米厚的铅板 B、碘129原子核的质量大于氙129原子核和X粒子的总质量 C、核废水进入海水后温度降低,会延长碘129的半衰期 D、半衰期不会随温度发生改变,100个碘129原子在1570万年后有50个未发生衰变
  • 17、 质谱仪是检测和分离同位素的仪器。如图,速度选择器的磁感应强度为B1 , 方向垂直纸面向里,电场强度为E。分离器中磁感应强度为B2 , 方向垂直纸面向外。离子室内充有大量氦的同位素离子,经加速电场加速后从速度选择器两极板间的中点O平行于极板进入,选择出的部分离子通过小孔O'进入分离器的磁场中,在底片上形成3个有一定宽度分别对应23He24He25He三种离子的感光区域。第一片感光区域的中心PO'点的距离为d1。忽略离子的重力及相互间作用力,不计小孔O'的孔径。

    (1)、求沿直线运动通过速度选择器,并打在感光区域中心P点离子的速度v0及比荷qm
    (2)、以速度为v=v0±ΔvO点射入的离子,其在速度选择器中的运动可视为速度为v0的匀速直线运动和速度为Δv的匀速圆周运动的合运动﹐感光板上要出现3个有一定宽度的感光区域,求该速度选择器极板的最小长度L
    (3)、在(2)的情况下,为能区分3种离子,求该速度选择器的极板间最大间距d
  • 18、 某款智能手机内部振动马达的原理如图,手机在振动时,会给予两弹簧连接的质量块施加一个初速度,然后质量块压缩和拉伸轻质弹簧,使手机向某方向振动。手机中质量块的质量为0.02kg,除质量块外手机质量为0.18kg。若将手机放在水平光滑的桌面上,某次振动时,质量块获得向左5m/s的初速度。若开始时弹簧处于原长,质量块与手机间的摩擦力不计,g=10m/s2 , 求:

    (1)、当弹性势能最大时,手机的速度及弹簧的弹性势能;
    (2)、手机能获得的最大速度;
    (3)、质量块开始向右运动瞬间,弹簧的弹性势能。
  • 19、 如图,在光滑水平面上静置一长木板,在距木板右侧L0处固定一半径为R的四分之一光滑圆弧曲面CD , 且最低点C与木板上表面等高。现使一质量为m的物块以Ek=4mgR的初动能从木板左侧滑上木板并向右运动,当木板撞上圆弧面时,物块恰好滑上弧面C点,且对C点的压力大小为5mg。已知物块与木板间的动摩擦因数为μ , 重力加速度为g , 不计空气阻力,求:

    (1)、物块在木板上滑动过程中产生的内能;
    (2)、物块到达D点时的速度。
  • 20、 电容电池具有无污染、寿命长、充电速度快等诸多优点而广泛应用。某同学想要用电流传感器探究电容电池特性,探究电路如图甲。

    (1)、第一次探究中,先将开关接1,待电路稳定后再接2.已知电流从上向下流过电流传感器时,电流为正,则电容器充放电过程中的itUt图像是____。
    A、 B、 C、 D、
    (2)、第二次探究,该同学先将开关接1给电容器充电,待电路稳定后再接3,探究LC振荡电路的电流变化规律。

    ①实验小组得到的振荡电路电流波形图像,选取了开关接3之后的LC振荡电流的部分图像,如图乙,根据图像中AB点坐标可知,振荡电路的周期T=s(结果保留两位有效数字)。

    ②如果使用电动势更小的电源给电容器充电,则LC振荡电路的频率将(填“增大”“减小”或“不变”)。

    ③已知电源电动势E0 , 测得充电过程it图像的面积为S0 , 以及振荡电路的周期T , 可以得到电感线圈的电感表达式L=。(用测得的已知量表示)

上一页 2419 2420 2421 2422 2423 下一页 跳转