• 1、挂红灯笼是我国传统文化,用来表达喜庆。如图所示,一小灯笼用轻绳连接并悬挂在O点,在稳定水平风力F作用下发生倾斜,轻绳与竖直方向的夹角为37°,若灯笼的重力为4N,cos37°=0.8,sin37°=0.6。

    (1)、画出灯笼的受力示意图;
    (2)、求水平风力F和悬绳拉力T的大小;
    (3)、分析说明随着风力的增大,绳子拉力T大小如何变化。
  • 2、一质量为m的箱子,在平行于斜面的推力作用下,沿倾角为θ的斜面匀速向上运动(如图)。已知箱子与斜面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g。求:

    (1)、画出木箱受力示意图;
    (2)、斜面对箱子的摩擦力大小;
    (3)、对箱子的推力大小。
  • 3、有一种“傻瓜”照相机,其光圈(进光孔径)随被摄物体的亮度自动调节,而快门(曝光时间)是固定不变的,为估测某架“傻瓜”照相机曝光时间,实验者从某砖墙前的高处使一个石子自由落下,拍摄石子在空中的照片如图,由于石子的运动,它在照片上留下了一条模糊的径迹,已知每块砖平均厚度为7.9cm,径迹AB间的距离为两块砖平均厚度,拍摄到石子位置B距石子开始下落的位置竖直距离约为3.2m,(g=10m/s2)求:

    (1)、石子经过B点的实际速度大小;
    (2)、计算这架照相机的曝光时间。
  • 4、用如图所示的实验装置研究小车速度随时间变化的规律,获得一条点迹清晰的纸带。选A点作为计时起点(t=0) , 然后每隔相同的时间间隔T选取一个计数点(相邻两个计数点之间还有四个点未画出) , 如图所示。

    a.测得x1=1.50cmx2=3.51cmx3=5.49cmx4=7.51cmx5=9.48cmx6=11.50cm。计算得到在打B、C、D、E、F点时小车的速度,分别记作vBvCvDvEvF

    b.以速度v为纵轴、时间t为横轴建立直角坐标系,在坐标纸上描点,如图所示。

    c.结合上述实验步骤,请你完成下列任务:

    (1)、为了完成实验,除了图中的实验器材,还需要使用下列仪器和器材中的____(填选项前的字母)
    A、电压合适的50Hz交流电源 B、电压可调的直流电源 C、刻度尺 D、秒表
    (2)、根据纸带上的数据,计算打C点时小车的速度,填入表中和答题卡相应位置。

    位置编号

    A

    B

    C

    D

    E

    F

    G

    时间t/s

    0

    0.1

    0.2

    0.30.40.5

    0.6

    瞬时速度v/(m·s-1)

     

    0.25

    0.65

    0.85

    1.05

     
    (3)、将上表中打C点时小车的速度标示在图坐标图中,并描绘出小车的vt图像
    (4)、观察vt图像,可以判断小车做匀变速直线运动,其依据是。其中vt图像斜率的物理意义是
    (5)、描绘vt图像前,还不知道小车是否做匀变速直线运动。用平均速度ΔxΔt表示各计数点的瞬时速度,从理论上讲,对Δt的要求是(选填“越小越好”或“与大小无关”);从实验的角度看,选取的Δx大小与速度测量的误差(选填“有关”或“无关”)
  • 5、“验证力的平行四边形定则”的实验如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细线的结点,OB和OC为细绳。

    (1)、请将以下主要实验操作补充完整。

    ①把橡皮条一端固定在木板上的A点,另一端挂一轻质小圆环,在小圆环上拴两根绳套。

    ②用两个弹簧测力计分别钩住绳套,互成角度地拉小圆环,使小圆环到达某一位置,记为O;同时记录两根细绳的方向和两个测力计的示数;

    ③用一个弹簧测力计钩住一个绳套,拉小圆环,使小圆环 , 记录此时细绳的方向和测力计的示数。

    (2)、图乙所示是在白纸上根据实验结果画出的力示意图。

    图乙中的表示力F1F2合力的理论值。(填“F”或“F')

    (3)、本实验采用的研究方法是____。
    A、理想实验法 B、等效替代法 C、控制变量法 D、建立物理模型法
  • 6、请阅读下述文字,完成下列各题。

    我们生活在地球上,地球上的物体都要受到重力作用,物体之间也存在相互作用力,

    物体在几个作用下,可以保持静止状态、匀速直线运动状态、匀变速直线运动状态等。以下各个题目都涉及到了物体受力和运动关系。请按要求作答。

    (1)、有两个共点力,一个力的大小是20 N,另一个力的大小是5 N,它们合力的大小可能是( )
    A、10N B、15 N C、20 N D、24 N
    (2)、如图所示,物块在水平放置的台式弹簧秤上保持相对静止,弹簧秤的示数为15N。为了得出物块的重力为15N的结论,在下列4条依据中选出需要的依据( )

    ①胡克定律

    ②牛顿第三定律

    ③当地的重力加速度为10m/s2

    ④物块处于平衡态,平衡态的物体所受合力为零

    A、①② B、②④ C、②③ D、①④
    (3)、如图所示,一个木箱在固定的斜面上匀速下滑。关于木箱所受的合力,下列说法正确的是( )

    A、合力为零 B、合力方向竖直向下 C、合力方向沿斜面向下 D、合力方向沿斜面向上
    (4)、如图所示,小球从竖直放置的轻弹簧正上方自由下落。在小球刚接触弹簧到弹簧被压缩至最短的过程中,弹簧的弹力( )

    A、逐渐变大 B、逐渐变小 C、先变大后变小 D、先变小后变大
    (5)、如图所示,一木块放在水平桌面上,在水平方向上共受到三个力即F1F2和摩擦力作用,木块处于静止状态,其中F1=10NF2=2N。若撤去力F1 , 则( )

    A、木块受到合力大小为10N,方向向右 B、木块受到合力大小为2N,方向向左 C、木块受到的静摩擦力大小为8N,方向向右 D、木块受到的静摩擦力大小为2N,方向向右
    (6)、生活中常用一根水平绳拉着悬吊重物的绳索来改变或固定悬吊重物的位置。如图所示,悬吊重物的细绳,其 O点被一水平绳 BO牵引,使悬绳 AO段和竖直方向成θ角。若悬吊重物的质量为 m,下列判断正确的是( )

    A、OA绳受到的拉力大小等于mgsinθ B、OB绳受到的拉力大小等于mgcosθ C、保持O点位置不动,将A点水平略向右移动,OB绳拉力变小 D、保持O点位置不动,将A点水平略向右移动,OA绳拉力变大
  • 7、请阅读下述文字,完成下列各题。

    如图所示,油画中描述了伽利略研究自由落体运动规律时设计的斜面实验。他让铜球沿倾斜的长直轨道从静止开始向下运动,利用滴水计时记录铜球运动的时间,研究铜球的运动规律。

    (1)、伽利略在研究自由落体运动时,首先面临的困难是概念上的,所以对于伽利略来说,必须先建立描述运动所需的概念。下列哪个物理量不是用来描述运动的( )
    A、平均速度 B、瞬时速度 C、加速度 D、
    (2)、相同的小球在沿不同倾角同一轨道向下运动的过程中,忽略摩擦力,下列说法正确的是( )
    A、倾角越大的轨道上小球受到的支持力也越大 B、倾角越大的轨道上小球运动过程中速度的变化率越大 C、不同倾角的轨道上小球运动过程中通过相同的位移用时相等 D、不同倾角的轨道上小球运动过程中所受合力大小相等
    (3)、伽利略做了上百次实验得到的实验结论是( )
    A、通过测量运动时间和运动速度验证了速度大小与时间成正比 B、通过测量运动时间和运动位移验证了位移大小与时间成正比 C、换用不同质量小球,只要斜面倾角相同,小球的加速度均相同 D、当斜面倾角等于90时,小球的加速度恒定且所有物体都相同
  • 8、请阅读下述文字,完成下列各题。

    第24届冬季奥林匹克运动会在2022年由北京市和张家口市联合举办。冰壶、越野滑雪是其中的比赛项目,图为相关的照片。

    (1)、站在水平滑雪板上的运动员,与所受支持力相平衡的力是( )
    A、运动员所受的重力 B、滑雪板所受的重力 C、运动员对滑雪板的压力 D、雪地对滑雪板的支持力
    (2)、冰壶比赛的冰道表面覆盖着特制的微小颗粒。比赛时运动员常在冰壶滑行的前方用冰刷擦刷冰面,使冰壶滑得更远。设冰壶与冰面间的动摩擦因数为μ , 受到的滑动摩擦力为Ff , 则冰道被擦刷后 ( )
    A、μFf都增大 B、μFf都减小 C、μ增大,Ff减小 D、μ减小,Ff增大
    (3)、某运动员先推动冰壶并与冰壶一起运动,推完冰壶后冰壶和运动员均向前滑行,最后冰壶和目标壶发生碰撞,在碰撞前的过程中下列说法正确的是( )
    A、运动员推冰壶的力等于冰壶对运动员的力 B、冰壶离开运动员时的速度等于运动员的速度 C、若冰壶离开运动员后做匀减速直线运动,测量滑行距离和滑行时间可以计算出冰壶的加速度 D、若冰壶离开运动员后运动员和冰壶的加速度大小相等且保持不变,经过相同时间两者的位移相等
  • 9、请阅读下述文字,完成下列各题。

    如图是小汽车从制动到停止的示意图,小汽车从制动到停止共用了5s。这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m、7m、5m、3m和1m。

    (1)、关于小汽车制动后,下列说法正确的是( )
    A、前2s内汽车位移的大小为7m B、前2s内汽车平均速度的大小为8m/s C、第2s内汽车位移的大小为16m D、第2s内汽车平均速度的大小为8m/s
    (2)、如图所示的四个图像中,可以较为准确表示小汽车运动图像的是( )
    A、 B、 C、 D、
    (3)、与小汽车刚制动时的瞬时速度最接近的是( )
    A、前1s的平均速度 B、前2s的平均速度 C、前3s的平均速度 D、全程的平均速度
  • 10、如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳相连,三段轻绳的结点为O , 轻绳OB水平且B端与站在水平面上的质量为m2的人相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37° , 物体甲及人均处于静止状态。(已知sin37°=0.6cos37°=0.8 , 重力加速度为g。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)求:

    (1)、轻绳OAOB的拉力大小;
    (2)、人受到的摩擦力;
    (3)、若人的质量m2=60kg , 人与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3 , 则欲使人在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少。
  • 11、一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度大小为v0=10m/s , 关闭油门后汽车的加速度大小为2m/s2。求:
    (1)、关闭油门后t2=10s内汽车滑行的距离;
    (2)、关闭油门后到汽车位移x=24m所经历的时间t1
  • 12、请完成“探究两个互成角度的力的合成规律”实验的相关内容。

    如图()所示,在铺有白纸的水平木板上,橡皮条一端固定在A点,另一端拴两个细绳套。

     

    (1)、如图()所示,用两个弹簧测力计互成角度地拉橡皮条,使绳与橡皮条的结点伸长到某位置并记为O点,记下此时弹簧测力计的示数F1F2 。该过程中的下列实验要求必要的是 。

    A.弹簧测力计需要在实验前进行校零

    B.两个弹簧测力计必须完全相同

    C.拉线方向应与木板平面平行

    (2)、如图()所示,用一个弹簧测力计拉橡皮条,使绳与橡皮条的结点拉到O点,记下此时弹簧测力计的示数F=  N和细绳的方向。本实验采用的科学方法是 。

    A.理想实验法

    B.控制变量法

    C.等效替代法

    D.建立物理模型法

    (3)、如图()所示,已按一定比例作出了F1F2F的图示,请用作图法作出F1F2的合力 。
  • 13、在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中:

    (1)、图1中打点计时器乙的工作电压为 (填“交流”或“直流”)  V。若提供的实验器材中同时有甲、乙两个打点计时器,优先选用 (填“甲”或“乙”)
    (2)、下列操作中正确的有____ 。
    A、在释放小车前,小车要靠近打点计时器 B、打点计时器应放在长木板有滑轮的一端 C、应先接通电源,后释放小车 D、跨过滑轮所吊重物越重越好,可以减小阻力的影响
    (3)、小兰同学打出的一条纸带如图2所示,ABCDE为在纸带上所选的计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s , 则实验时纸带的 端是和小车相连的(选填“左”或“右”)。打点计时器打下C点时小车的速度大小为 m/s , 小车运动过程中的加速度为 m/s2(结果保留两位有效数字)
  • 14、如图所示,某物体由A点静止释放做自由落体运动,从释放到落地的轨迹AE刚好被分成长度相等的四段。下列说法正确的是( )

    A、物体到达各点的速率之比vBvCvDvE=1232 B、物体通过每一段的速度增量vBvA=vCvB=vDvC=vBvD C、物体从AE的平均速度等于其经过B点的瞬时速度vB D、物体从AB的时间是从BC的时间的两倍
  • 15、物体甲的xt图象和物体乙的vt图象分别如下图所示,则这两物体的运动情况是( )

    A、甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m B、甲在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零 C、乙在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零 D、乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m
  • 16、一小球(可视为质点)沿斜面匀加速滑下,依次经过ABC三点,如图所示,已知AB=18mBC=30m , 小球经过ABBC两段所用的时间均为2s , 则小球在经过AC两点时的速度大小分别是( )

    A、6m/s  12m/s B、6m/s  18m/s C、3m/s  5m/s D、3m/s  7m/s
  • 17、如图所示,牛用大小为F的力通过耕索拉犁,F与竖直方向的夹角为α=60° , 则该力在水平方向的分力大小为( )

    A、2F B、3F C、3F2 D、F
  • 18、某物体做匀变速直线运动,其vt图像如图所示,下列说法正确的是( )

    A、物体的初速度大小为5m/s B、物体的加速度大小为2.5m/s2 C、02s内物体的位移大小为6m D、02s内物体的平均速度大小为5m/s
  • 19、关于摩擦力下列说法正确的是( )
    A、滑动摩擦力的方向与物体相对运动方向相反 B、静止的物体不可能受到滑动摩擦力 C、滑动摩擦力一定是阻力 D、静摩擦力不可能是动力
  • 20、在一次蹦床比赛中,运动员从高处自由落下,以大小为8m/s的竖直速度着网,与网作用后,沿着竖直方向以大小为10m/s的速度弹回,已知运动员与网接触的时间Δt=1.0s , 那么运动员在与网接触的这段时间内加速度的大小和方向分别为( )

    A、2.0m/s2 , 竖直向下 B、8.0m/s2 , 竖直向上 C、10.0m/s2 , 竖直向下 D、18m/s2 , 竖直向上
上一页 3229 3230 3231 3232 3233 下一页 跳转