• 1、 如图,长为L的细绳一端系在天花板上的O点,另一端系一质量m的小球。将小球拉至细绳处于水平的位置由静止释放,在小球沿圆弧从A运动到B的过程中,不计阻力,则(  )

    A、小球经过B点时,小球的动能为mgL B、小球经过B点时,绳子的拉力为2mg C、小球下摆过程中,重力对小球做功的平均功率为0 D、小球下摆过程中,重力对小球做功的瞬时功率先增大后减小
  • 2、 如图所示,小明同学玩荡秋千,家长将小明拉到距最低点高度差1.0m的位置后静止释放。已知秋千的两根绳长均为5m,小明和秋千的总质量为20kg。当小明第一次荡到最低点时,速度大小为4m/s,重力加速度g取10m/s2。则下列说法正确的是(  )

    A、最低点位置每根绳子平均承受的拉力为132N B、最低点位置每根绳子平均承受的拉力为32N C、从释放至第一次荡到最低点的过程,重力做功为1000J D、从释放至第一次荡到最低点的过程,阻力做功为40J
  • 3、 如图,质量为m的小球,从桌面上方高为h1A点自由下落到地面上的B点,桌面高为h2 , 重力加速度为g , 不计空气阻力。下列说法正确的是(  )

    A、A点重力势能为0,小球落地时动能为mgh1 B、A点重力势能为0,小球落地时动能为mgh1+h2 C、取桌面处重力势能为0,小球落地时动能为mgh2 D、取地面处重力势能为0,小球落地时动能为mgh1
  • 4、 物理教师李老师星期天带儿子小伟到游乐场游玩,他们乘坐过山车经过半径为15m圆轨道的最低点时发现动力已关闭,此时速度显示屏上的数字为30m/s , 当到达最高点时李老师体验到了完全失重的感觉,过程可简化如图所示。如果李老师质量为50kg,g=10m/s2 , 那么李老师从最低点运动到最高点的过程中(  )

    A、李老师的机械能守恒 B、李老师在最低点时对座位的压力是3000N C、李老师在最高点时,他的重力的功率是7320W D、李老师的机械能不守恒,他损失的机械能是3750J
  • 5、 如图所示,abc是在地球大气层外圆形轨道上运动的3颗卫星,下列说法正确的是(  )

    A、bc的线速度大小相等,且小于第一宇宙速度 B、bc的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度 C、c加速可追上同一轨道上的bb减速可等候同一轨道上的c D、a卫星由于某原因,轨道半径缓慢减小,其线速度将减小
  • 6、 土星有一个显著的行星环系统,主要成分是冰的微粒和较少数的岩石块以及尘土。若环内有到土星表面距离分别为h1=31232 kmh2=50447 km的两块石块,围绕土星做匀速圆周运动的周期之比为T1:T2=1:1.3311.3313=1.1。则土星的半径约为(  )
    A、40268km B、54268km C、60268km D、80268km
  • 7、 2021年3月,最新刑法修正案生效,“高空抛物”正式入刑。这是因为物体从高空坠落到地面,即使质量较小,也可能会造成危害。设一质量为0.2kg的苹果从距离地面10m高处由静止下落,取重力加速度g=10m/s2。落地时苹果的动能约为(  )
    A、10J B、20J C、40J D、80J
  • 8、 一物块置于水平地面上,在10N的水平拉力的作用下向前移动了5m,撤去外力后又向前滑行了3m,在此过程中,拉力所做的功为(  )
    A、20J B、30J C、50J D、80J
  • 9、如图所示,一个质量为m=4kg的滑块从距离斜面底端高度为h=8m处由静止释放,无碰撞地滑上静止在光滑水平面上的木板,木板质量为M=4kg,二者共速后,经过一段时间木板撞到与其上表面等高的台阶上立即停止运动,滑块继续在木板上滑行,随后冲上光滑的水平台阶,进入半径为R=0.2m , 固定在台阶上的光滑竖直圆形轨道内侧,滑块到达轨道最高点时,对轨道的作用力等于其重力的3倍。已知滑块可视为质点,斜面倾角θ=53°,滑块与斜面、滑块与木板间动摩擦因数均为μ=0.5,重力加速度为g=10m/s2 , 试求:

    (1)、滑块冲上台阶时的速度大小;
    (2)、滑块与木板共速时的速度大小;
    (3)、木板的长度。
  • 10、2020年我国北斗三号组网卫星全部发射完毕。如图为发射卫星的示意图,先将卫星发射到半径为r1=r的圆轨道上做匀速圆周运动,到 A 点时使卫星加速进入椭圆轨道,到椭圆轨道的远地点B点时,再次改变卫星的速度,使卫星进入半径为r2=2r的圆轨道做匀速圆周运动。已知卫星在椭圆轨道上时到地心的距离与速度的乘积为定值,卫星在椭圆轨道上A 点时的速度为v , 卫星的质量为m , 地球的质量为 m地,引力常量为G , 求:

    (1)、卫星在椭圆轨道上运行的周期与在半径为 r2的圆轨道上运行周期的比值;
    (2)、发动机在 B 点对卫星做的功。
  • 11、如图所示, 长为L=0.4m的轻杆一端连着质量为m=1kg的小球,另一端用铰链固接于水平地面上的O点,初始时小球静止于地面上。现在杆中点处施加一力F , 使轻杆转动30°时撤去F , 此过程 F 做功 10J。忽略一切摩擦,重力加速度g=10m/s2 , 求:

    (1)、撤去 F 瞬间,小球的速度大小;
    (2)、小球到达最高点时,小球对轻杆的作用力。
  • 12、用如图所示的装置“验证机械能守恒定律”,通过电磁铁控制的小铁球从A 点自由下落,下落过程中经过光电门BB与毫秒计时器(图中未画出)相连。实验前应调整光电门位置使小球下落过程中球心通过光电门中的激光束。并测得小铁球的直径dA点与B点间的距离h , 小铁球经过光电门的挡光时间t(即毫秒计时器的读数)。

    (1)、为了验证机械能守恒定律,还需要测量或已知
    (2)、多次改变A点与B 点间的距离h , 重复上述实验,作出h1t2的变化图像,当图像的斜率k=时,可判断小球下落过程中机械能守恒。
    (3)、经正确的实验操作,发现小球动能增加量总是与重力势能减少量存在一定的差值,若增加下落高度后,这个差值将(选题“增加”“减小”或“不变”), 原因是
  • 13、某同学用图(a)所示的实验装置“验证机械能守恒定律”,图(b)是用6V、50Hz的打点计时器打出的一条连续点的纸带,O点为重锤下落的起点,选取的计数点A、B、C、DO点的距离在图中已标出,重力加速度g=9.8m/s2 , 重锤的质量为1kg (计算结果均保留两位有效数字)。

    (1)、在进行实验时,下列说法正确的是____。
    A、应用手托住重物由静止释放 B、先释放重锤,后接通电源 C、释放重锤前,重锤应尽量靠近打点计时器 D、纸带下方所挂重锤应该选用质量和密度较大的
    (2)、打点计时器打出C点时,重锤下落的速度vCm/s,重锤的动能EkC=J。
    (3)、从起点O到打下C 点过程中,重锤的重力势能的减小量为 J。
    (4)、在误差允许的范围内,若重锤动能的增加量与重锤重力势能的减小量近似相等,即可验证机械能守恒定律。由上述计算可得重锤动能的增加量小于重锤重力势能的减小量,造成这种结果的主要原因是
  • 14、如图甲所示,太阳系中有一颗“躺着”自转的蓝色“冷行星”——天王星,周围存在着环状物质。假设为了测定环状物质是天王星的组成部分,还是环绕该行星的卫星群,“中国天眼”对其做了精确的观测,发现环状物质线速度的二次方 (即v2)与到行星中心的距离的倒数 (即r-1) 关系如图乙所示。已知天王星的半径为r0 , 引力常r0 , 量为G , 以下说法正确的是

    A、环状物质是天王星的卫星群 B、天王星的第一宇宙速度大于 v0 C、天王星的密度为3v024Gπr02 D、天王星表面的重力加速度为r0v02
  • 15、轮轴机械是中国古代制陶的主要工具。如图所示,轮轴可绕共同轴线O自由转动, 其轮半径R=20cm,轴半径r=10cm,用轻质绳缠绕在轮和轴上,分别在绳的下端吊起质量为2kg、1kg的物块PQ , 将两物块由静止释放,释放后两物块均做初速度为0的匀加速直线运动,不计轮轴的质量及轴线O处的摩擦和空气阻力,重力加速度g=10m/s2。在 P 从静止下降1.2m的过程中,下列说法正确的是

    A、P 重力势能的减小量等于Q 机械能的增加量 B、PQ动能之比为4:1 C、Q 重力势能的增加量为 6J D、P下降1.2m时, Q的速度大小为2m/s
  • 16、超级电容车运行中无需连接电缆,只需在乘客上车间隙充电30秒到1分钟,就能行驶3到5千米。假设有一辆超级电容车,质量m=2×103kg,额定功率 P=60kW ,  当超级电容车在平直路面上行驶时,受到的阻力 F 是车重的0.1倍,g=10m/s2 , 则下列说法正确的是

    A、超级电容车在此路面上行驶所能达到的最大速度为 30m/s B、若超级电容车从静止开始, 保持以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,达到额定功率时超级电容车的速度大小为15m/s C、若超级电容车从静止开始,保持以(0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,匀加速过程中超级电容车的位移大小为200m D、若超级电容车从静止开始,保持额定功率做加速运动,60s后达到最大速度,此过程中超级电容车的位移大小为1350m
  • 17、图甲所示的救生缓降器由挂钩(或吊环)、吊带、绳索及速度控制装置等组成,是一种可使人沿绳索缓慢下降的安全营救装置。如图乙所示,高层建筑工人在一次险情中,将安全带系于腰部,从离地面某高度处通过钢丝绳先匀加速运动后匀减速运动安全着陆,图丙是工人运动全过程的 v-t图像。已知工人的质量m=70kg,g=10m/s2 , 则下列说法中错误的是

    A、整个过程工人的最大动能为11340J B、减速下滑时钢丝绳对工人的拉力大小为1330N C、整个过程中救生缓降器对工人所做功为-31500J D、t=2s时钢丝绳对工人拉力的瞬时功率为15960W
  • 18、水上乐园有一末段水平的滑梯,人从滑梯顶端由静止开始滑下后落入水中。如图所示,一质量为m=50kg的人从滑梯顶端滑下,已知滑梯顶端到末端的高度H=5.0m , 末端到水面的高度h=1.0m , 人的落水点到滑梯末端的水平距离为4.0m , 重力加速度。g=10m/s2 , 将人视为质点,不计空气阻力。则此过程中人克服滑梯摩擦力所做的功为

    A、450J B、500J C、550J D、600J
  • 19、我国首颗量子科学实验卫星“墨子”已于酒泉卫星发射中心成功发射。“墨子”由火箭发射至高度为500km的预定圆形轨道。此前在西昌卫星发射中心成功发射了第二十三颗北斗导航卫星G7,G7属于地球静止轨道卫星 (高度约为36000km),它将使北斗系统的可靠性进一步提高。关于卫星以下说法中不正确的是
    A、这两颗卫星的运行速度不可能大于 7.9km/s B、北斗导航卫星 G7 一定在赤道上空飞行 C、量子科学实验卫星“墨子”的角速度比北斗 G7 的小 D、量子科学实验卫星“墨子”的线速度比北斗G7的大
  • 20、如图所示,一质量为m的小球固定于轻质弹簧的一端,弹簧的另一端固定于O点处。将小球拉至A处,弹簧恰好无形变,由静止释放小球,它运动到O点正下方B 点速度为vAB间的竖直高度差为h , 重力加速度为 g , 不计空气阻力,则

    A、由 A 到 B小球机械能守恒 B、由 A 到B 弹簧弹力对小球不做功 C、由 AB小球动能的增加量为mgh D、小球到达位置 B时弹簧的弹性势能为mghmv22
上一页 2276 2277 2278 2279 2280 下一页 跳转