相关试卷

  • 1、某同学欲测量某未知电阻RF的阻值。除了待测电阻、多用电表之外,实验室还准备了如下器材:

    A.电源E(电动势6.0V , 内阻r约为0.5Ω);

    B.滑动变阻器R1(最大阻值10Ω);

    C.滑动变阻器R2(最大阻值1kΩ);

    D.电阻箱R3(阻值范围0~999.9Ω);

    E.电阻箱R4(阻值范围0~9999.9Ω);

    F.毫安表mA(量程30mA , 内阻为50Ω);

    G.电压表V(量程3.0V , 内阻为1.2kΩ);

    H.开关1个,导线若干。

    (1)、用多用电表粗略测量金属丝的电阻,当选择“×100”倍率的电阻挡,欧姆调零后再进行测量,多用电表的示数如图甲所示,测量结果为Ω;
    (2)、实验电路图如图乙所示,他把电压表量程扩大为原来的2倍,图乙中的电阻箱应选择(填对应器材前的序号),并将该电阻箱的阻值调为Ω。
    (3)、为了调节方便,图乙中的滑动变阻器应选择(填对应器材前的序号),且在开关闭合前将滑片滑到最(填“左”或“右”)端。
    (4)、调节滑动变阻器的滑片到某一位置,电压表和毫安表的示数如图丙、图丁所示,可知未知电阻的阻值为RF=Ω。(结果保留整数)
  • 2、在验证牛顿第二定律的实验中,某同学做了如图甲所示的实验改进,用力传感器来测量细线中的拉力大小。

    (1)、关于该实验,下列说法正确的是__________。
    A、力传感器的示数等于砂和砂桶的总重力 B、相等时间内小车和砂桶速度改变量大小相等 C、砂和砂桶的总质量需远小于小车质量 D、本实验仍需要平衡阻力
    (2)、图乙是某次实验打出的一条纸带,相邻两个计数点间还有四个点未画出,已知打点计时器的频率为50Hz , 则打点计时器打出C点时,小车的速度大小为m/s , 小车的加速度大小为m/s2(结果均保留两位有效数字)。

    (3)、称量出小车质量m,改变砂和砂桶的质量,读出力传感器的读数F,并通过纸带得到小车的加速度a,得到多组aF的值如图丙所示,则在误差范围内a0F0=

  • 3、如图所示,竖直平面内半径为R的圆形区域内有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,P、Q为圆形区域竖直直径的两个端点,M、N为圆形区域水平直径的两个端点。大量质量均为m、电荷量为q的带正电粒子,以相同的速率从P点向纸面内的各个方向射入磁场区域。粒子的重力、空气阻力和粒子间的相互作用均不计,则下列说法正确的是(  )

    A、若粒子射入磁场的速率为BqRm , 则粒子均沿竖直方向射出磁场 B、若粒子射入磁场的速率为2BqR2m , 则粒子最远可以从M点射出磁场 C、若粒子射入磁场的速率为3BqRm , 则粒子在磁场中运动的时间可能为πm3qB D、若粒子射入磁场的速率为3BqRm , 则可能有粒子从N点射出磁场
  • 4、如图所示,三个电阻均为R,电源内阻不计,电动势为E,电容器的电容为C,当开关S1闭合、S2断开时,电容器内一油滴恰好处于静止状态,下面叙述正确的是(  )

    A、油滴一定带负电 B、D点的电势为12E C、保持S1闭合,再闭合S2 , 油滴竖直向上运动 D、保持S1闭合,再闭合S2 , 电容器上的电量减少12CE
  • 5、如图所示,一束平行于直径AB的光束射到透明介质球的表面P点,经折射后射到B点,已知PBA=30° , 介质球的半径为R,光在真空中的传播速度为c,则(  )

    A、介质球的折射率为2 B、介质球的折射率为3 C、光在B点可能发生全反射 D、光从P传到B点的时间为3Rc
  • 6、艺术体操的彩带操表演中,运动员手持细棒沿竖直方向上下抖动彩带的一端,彩带随之波浪翻卷,同时彩带上的波浪向前传播,把这样的波浪看成简谐横波,如图所示为t=0时刻的波形图,该列波沿x轴正方向传播,传播速度为2m/s。P、Q是x轴上分别位于x1=1mx2=2m处的两个质点,下列说法正确的是(  )

    A、该波的波长为2m , 频率为1Hz B、经过0.5s , 质点P移到质点Q C、质点P和Q在振动过程中的位移大小总相同 D、t=2.5s时,质点P的振动方向沿y轴正向
  • 7、如图甲所示,斜面固定在水平地面上,质量为m=1kg的小物块从斜面底端开始以初速度v0沿斜面上滑,斜面表面由于材料特殊,向上运动和向下运动时动摩擦因数不同,已知斜面的倾角θ=37° , 取水平地面为零重力势能参考面,以斜面底端为初位置,在物块在运动过程中,物块的机械能E随沿斜面运动的位移x变化的图像如图乙所示,重力加速度g取10m/s2sin37°=0.6cos37°=0.8),下列说法正确的是(  )

    A、物块上滑和下滑产生的热量相同 B、物块上滑的时间大于物块下滑的时间 C、物块上滑过程中动量的变化量的大小为27kgm/s D、物块下滑的动摩擦因数比上滑动摩擦因数大116
  • 8、如图所示,光滑水平地面上放有截面为四分之一圆周的柱状物体A,A与墙之间放一光滑的圆柱形物体B,对A施加一水平向左的力F,整个装置保持静止,在F的推动下,B缓慢上移,则在移动过程中(  )

    A、B对A的作用力减小 B、外力F逐渐增大 C、地面对A的弹力减小 D、外力F和地面对A支持力的合力不变
  • 9、2024年9月6日2时30分,我国在太原卫星发射中心使用长征六号运载火箭,成功将吉利星座03组卫星发射升空,10颗卫星顺利进入预定轨道,发射任务获得圆满成功。假设某颗卫星先在椭圆轨道Ⅰ上运动,经过P点启动变轨后进入圆轨道Ⅱ上做匀速圆周运动。轨道上的P、Q、S三点与地球中心位于同一直线上,P、Q两点分别是椭圆轨道的远地点和近地点,且PQ=2QS=4R(R为地球的半径)。卫星在轨道Ⅰ、Ⅱ上经过P点的速度分别为v1v2 , 在轨道Ⅱ上的运行周期为T,引力常量为G,下列说法正确的是(  )

    A、v1>v2 B、地球的密度为81πGT2 C、卫星在轨道Ⅰ上运动时,经过P点的加速度为v123R D、卫星在轨道Ⅱ上经过S点的速度大于地球的第一宇宙速度
  • 10、2024年8月10日,在巴黎奥运会男子102公斤级举重比赛中,中国选手刘焕华不负众望,夺得金牌。抓举的过程如图所示,首先刘焕华用双手迅速提起杠铃至胸前,然后迅速下蹲,“钻到”杠铃底下,两臂呈八字形托住杠铃,最后缓缓站立。关于举重的过程,下列说法正确的是(  )

    A、刘焕华将杠铃提至胸前的过程中,杠铃先失重后超重 B、刘焕华对杠铃的作用力小于杠铃对刘焕华的作用力 C、整个过程中刘焕华两手对杠铃的力始终不小于杠铃的重力 D、刘焕华两臂呈八字形托住杠铃静止时,两臂夹角越大,每条手臂对杠铃的作用力越大
  • 11、如图所示,在某一真空区域中,有水平向右的匀强电场,在竖直平面内有初速度为v0的带电微粒,粒子质量为m,电量为q,恰能沿图示虚线由A向B做直线运动,AB与电场强度方向的夹角为θ,重力加速度为g,则(  )

    A、微粒可能带正电 B、匀强电场强度大小mgqsinθ C、微粒的机械能减小 D、微粒的电势能减小
  • 12、关于物理学思想方法,下列叙述不正确的是(  )
    A、电场强度是采取比值法定义的物理量 B、瞬时速度的定义运用了等效替代法 C、将物体看成质点运用了理想化模型法 D、库仑扭秤实验运用了放大法
  • 13、如图1所示,两物块A、B之间拴接一轻弹簧,静止在光滑的水平地面上,弹簧恰好处于原长,物块A 的质量 mA=2kg。现给物块A一向右的初速度,并把此时记为0时刻,规定向右为正方向,在 0π10s时间内A、B物块运动的a-t图像如图2所示。已知 π20s时刻它们的加速度最大,此时A 的速度 vA=2m/s , 位移 xA=1+π10m求:

    (1)、物块A的初速度的大小;
    (2)、π20sπ10s时间内弹簧对物块A 做的功;
    (3)、0π20s内 B的位移大小和弹簧的劲度系数。
  • 14、我国新能源汽车发展迅速,2022年仅比亚迪新能源汽车全年销量为186.35万辆,位列全球第一、如图所示为比亚迪某型号汽车某次测试行驶时的加速度和车速倒数1v的关系图像。若汽车质量为2×103kg , 它由静止开始沿平直公路行驶,且行驶中阻力恒定,最大车速为30m/s,则(  )

    A、汽车以恒定功率启动 B、汽车所受阻力为1×103N C、汽车在车速为5m/s时,功率为30kW D、若汽车由静止到最大速度所走的位移为45m,则汽车在该过程运动的时间为19s
  • 15、法拉第圆盘的装置结构可简化为图甲,一个半径为r的匀质金属圆盘全部水平放置在竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场中,在圆心O和圆盘边缘的A点之间接有一小灯泡,通过握把带动圆盘在磁场中绕轴心O沿箭头所示方向转动,当角速度为ω时,可观察到小灯泡发光。某同学改变实验条件分别进行了如图乙、图丙的实验,其中图乙仅撤去了小灯泡:图丙撤去了小灯泡,且仅有阴影区域的一半圆盘处在匀强磁场中,其他条件不变。下列说法正确的是(  )

    A、图甲A点的电势大于O点的电势 B、图乙OA间的电势差大小为Bωr2 C、图丙圆盘中没有感应电流 D、撤去施加在握把上的外力,不考虑转轴的摩擦,则甲、丙圆盘减速转动至静止,乙圆盘保持匀速转动
  • 16、如图所示,空间存在水平向右的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,一个带负电的小球,从O点沿电场方向射入,OMN为其一段运动轨迹,M点为轨迹的最右端,N点为O的正下方,不计空气阻力。关于小球从O经M到N点的过程中,下列说法正确的是(     )

    A、小球做匀变速运动 B、小球的机械能守恒 C、小球从O到M速度先减小后增加 D、小球在M、N两点的动能可能相等
  • 17、新能源汽车对电池的性能要求非常高,某国产品牌汽车工程师对新款新能源汽车的直流蓄电池进行性能测试,测试过程中某电池组系统的PI21I图像如图所示,其中P为该电池组的输出功率,I为流过电池组的电流,下列说法正确的是(  )

    A、电池组的电动势为24V B、电池组的内阻为1Ω C、电池组的短路电流为12A D、电池组的最大输出功率为72W
  • 18、如图所示,一长为L的轻杆一端固定在光滑铰链上,另一端固定一质量为m的小球.一水平向右的拉力作用于杆的中点,使杆以角速度ω匀速转动,当杆与水平方向成60°时,则(  )

    A、杆对小球作用力的方向沿着杆 B、杆对小球作用力一定大于mg C、拉力的瞬时功率为12mgωL D、拉力的瞬时功率为mgωL
  • 19、在科幻电影《全面回忆》中有一种地心车,无需额外动力就可以让人在几十分钟内到达地球的另一端,不考虑地球自转的影响、车与轨道及空气之间的摩擦,乘客和车的运动为简谐运动,则(  )

    A、乘客做简谐运动的回复力是由车对人的支持力提供的 B、乘客达到地心时的速度最大,加速度最大 C、乘客只有在地心处才处于完全失重状态 D、乘客所受地球的万有引力大小与到地心的距离成正比
  • 20、“玉兔二号”月球车装有核电池,不惧漫长寒冷的月夜,核电池将94238Pu衰变释放的核能一部分转换成电能,94238Pu的衰变方程为94238Pu92XU+24He下列说法正确的是(     )
    A、衰变方程中的X等于233 B、24He的穿透能力比γ射线的穿透能力强 C、94238Pu的比结合能比92XU的比结合能小 D、月夜的寒冷会导致94238Pu的半衰期变长
上一页 480 481 482 483 484 下一页 跳转