相关试卷

  • 1、一小船在静水中的速度为3m/s , 它在一条河宽150m、流速为2m/s的河流中渡河,则下列说法正确的是(  )
    A、小船不可能到达正对岸 B、小船渡河时间不少于75s C、小船以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为100m D、小船以最短位移渡河时,位移大小为200m
  • 2、如图所示,竖直面内有半径R=2m的光滑圆弧轨道AB , 最低点B与水平传送带左端相切,传送带右端C与水平轨道平滑连接,圆弧所对的圆心角θ=60° , 传送带BCL=2m , 以速率v=3m/s顺时针匀速转动。质量m=1kg的物块P以大小为vA=4m/s的初速度从圆弧轨道的最高点A沿切线进入圆弧轨道,P与传送带间的动摩擦因数μ1=0.5。在C点右侧的水平轨道上等间距摆放n个相同的滑块,相邻滑块间距离d=1m , 每个滑块的质量均为m=1kg , 编号依次为1、2、3、…、n,滑块1与C点距离也为d=1m , 物块P及各滑块与水平轨道间的动摩擦因数均为μ2=0.01。物块P从C点滑上水平轨道后,与滑块1碰撞并粘在一起,再向前运动与滑块2碰撞并粘在一起…,碰撞时间极短,物块P及各滑块均可视为质点,不计空气阻力,重力加速度g10m/s2

    已知12+22+32++n2=16nn+12n+1。求:

    (1)、物块P经过B点时对圆弧轨道的压力大小;
    (2)、物块P从C点滑上水平轨道时的速度大小;
    (3)、物块P停止运动时距C点的距离(结果保留两位小数)。
  • 3、带电粒子绕着带电荷量为+QQ>0的场源电荷做轨迹为椭圆的曲线运动,场源电荷固定在椭圆左焦点F上,带电粒子电荷量为qq>0 , 且qQ);已知椭圆焦距为c , 半长轴为a , 场源电荷产生的电场中各点电势计算公式为φ=kQr(k为静电力常量,r为到场源电荷的距离,取无穷远处电势为零)。只考虑电场力的作用。求:

    (1)、带电粒子在AA'两点的速率之比;
    (2)、从A运动到A'的过程中,电场力对带电粒子做的功;
    (3)、带电粒子动能与电势能之和的表达式。
  • 4、如图所示,小球1和2从地面上方不同高度处同时由静止释放,已知小球1的释放点距地面的高度h1=20m , 落地后反弹上升的最大高度h1'=11.25m , 小球1与地面的接触时间忽略不计,小球2与地面碰撞后不反弹,不计空气阻力,重力加速度g10m/s2

    (1)、求小球1落地后离开地面瞬间与落地前瞬间速度大小的比值;
    (2)、若从小球1第一次落地后到第二次落地前,两小球能同时到达距地面上方10m高度处,求小球2释放的高度h2
  • 5、某实验小组在测定电源电动势和内阻的实验中,除待测电源(电动势E约为3V , 内阻r约为3Ω)外,实验室提供了以下器材:

    A.电流表G(量程50mA , 内阻Rg=6Ω

    B.电压表V1(量程3V , 内阻约5

    C.电压表V2(量程15V , 内阻约500Ω

    D.电阻箱R00999.9Ω

    E.滑动变阻器R1010Ω

    F.滑动变阻器R201000Ω

    G.开关、导线若干。

    (1)、为尽量减小实验误差,实验中电压表选择;为了实验操作方便,滑动变阻器选择。(填写器材前的字母代号)
    (2)、由于所给电流表G的量程太小,实验小组用电阻箱R0与电流表G并联,可使其量程扩大,取R0=2Ω , 则改装后的电流表量程为原量程的倍。
    (3)、把改装后的电流表记作A , 则应该选择的实验电路是下图中的(选填“甲”或“乙”)。

    (4)、根据实验数据画出UI图线(U是电压表读数,I是改装后电流表A的读数),如图丙所示。由图线可得,待测电源的电动势E=V , 内阻r=Ω。(结果均保留三位有效数字)
    (5)、用上述电源(电动势为E , 内阻为r)给不同的电动机供电,若电动机直流电阻为RM , 两端电压为U , 通过的电流为I , 则电动机获得最大功率的条件是_____。(多选)
    A、U=E2 B、I=E2r C、RM=r D、I=E2RM
  • 6、某同学做“探究两个互成角度的力的合成规律”实验,他用图钉把白纸固定在水平放置的木板上,将橡皮条的一端固定在木板上的A点,另一端系两个细绳套,用两个弹簧测力计分别拉住两个细绳套OBOC , 互成角度施加拉力,使橡皮条伸长,让结点到达纸面上某位置,记为O , 如图所示,已知OBOC之间的夹角为锐角,下列说法中正确的是(       )

    A、实验中,弹簧测力计应与纸面平行,读数时视线应正对弹簧测力计刻度线 B、两细绳套应适当长一些,实验中,橡皮条OA应在两细绳套OBOC夹角的角平分线上 C、若增大OB的拉力且OB方向不变,结点O的位置保持不变,则OC的拉力先变小后变大 D、本实验采用的科学方法是等效替代法,改变拉力进行多次实验时,每次都要使O点在同一位置
  • 7、在“探究弹力和弹簧伸长量的关系”时,某实验小组把两根轻质弹簧如图甲连接起来进行探究。

    (1)、如图乙显示某次弹簧下端指针静止时在毫米刻度尺上所对应的位置,则读数x=cm。
    (2)、在弹性限度内,将一定质量的钩码逐个挂在弹簧Ⅱ下端,静止时指针所指刻度xAxB的数据如表,通过表中数据可知用弹簧(选填“Ⅰ”或“Ⅱ”)制作的弹簧测力计,灵敏度更高;弹簧Ⅰ的劲度系数为k1 , 弹簧Ⅱ的劲度系数为k2 , 将弹簧Ⅰ与弹簧Ⅱ等效为一根新弹簧,其劲度系数为k3 , 则k1:k2:k3=

    钩码个数

    1

    2

    3

    xA/cm

    13.41

    15.91

    18.41

    xB/cm

    19.52

    27.02

    34.52

  • 8、如图所示,质量为m的木板C静置在水平地面上,右端紧挨挡板P(初始被锁定),木板C与地面间的动摩擦因数为μ6 , 质量为m的物块A、质量为2m的物块B(均可视为质点)分别置于木板C的左端和中点处,物块A、B与木板C之间的动摩擦因数均为μ , 现给物块A一水平向右的初速度v0 , 物块A、B发生碰撞后瞬间撤去挡板P,物块B最终恰好未从木板C上滑落。碰撞为弹性碰撞,碰撞时间极短,重力加速度大小为g。则在上述过程中(  )

    A、木板C加速运动的加速度大小为μg6 B、木板C的长度为v022μg C、木板C的最大速度大小为3v012 D、物块A与木板C之间由于摩擦产生的热量为3mv0216
  • 9、如图所示,空间中存在方向水平向右的匀强电场,两根等长的绝缘轻绳分别将小球M和N悬挂在电场中,悬点均为O。小球M和N带电荷量分别为q2qq>0),质量分别为m2m , 平衡时小球M和N之间相距L , 两轻绳与竖直方向的夹角相等。已知静电力常量为k , 下列说法正确的是(  )

    A、小球M和N所受静电力的合力之比为1:2 B、匀强电场的电场强度大小为kq2L2 C、若仅将小球M和N交换位置,两小球仍能在原位置保持平衡 D、若仅将小球M的电荷量加倍,两小球仍能在原位置保持平衡
  • 10、若将地球和金星的公转视为匀速圆周运动,公转轨道半径用r表示,公转周期用T表示,设r3T2=k , 忽略行星自转影响,已知地球的第一宇宙速度约为7.9km/s , 地球表面重力加速度g=9.8m/s2。根据下表可判断下列说法正确的是(  )

    比值

    轨道半径

    星球质量

    星球半径

    金星/地球

    0.72

    0.82

    0.95

    A、金星表面的重力加速度约为9.9m/s2 B、地球和金星公转对应的k值相同 C、金星做圆周运动的线速度比地球的小 D、金星的第一宇宙速度约为7.3km/s
  • 11、如图甲所示,在倾角α=30°的足够长光滑斜面上,放着质量均为m的A、B两物块,轻弹簧一端与物块B相连,另一端与固定挡板相连,整个系统处于静止状态。从t=0时刻开始,对A施加一沿斜面向上的恒力F使物块A沿斜面向上运动,在A、B分离前,它们运动的加速度随位移变化的图像如图乙所示,运动位移为l时,A与B分离。重力加速度大小为g , 下列说法不正确的是(  )

    A、恒力F的大小为38mg B、弹簧的劲度系数为5mg8l C、A与B分离时,A的加速度大小为18g D、A与B分离后,A还能继续沿斜面向上运动l20
  • 12、如图所示,竖直平面内固定的管道半径为R , 小朋友将位于最低点P的足球以一定的速度沿切线踢出,足球沿管道运动到某一点后脱离,之后恰好落在位于管道圆心O处的头顶上,已知重力加速度为g , 若不计一切阻力,足球可看作质点,则足球在P点被踢出时的速度大小为(  )

    A、2+3gR B、63gR C、1+23gR D、823gR
  • 13、如图所示,电荷量为+qq+qq的四个点电荷分别位于正方形的四个顶点ABCD处,O点是该正方形的中心,PAD边的中点,MN分别为OCOB边的中点,取无穷远处电势为0,下列说法正确的是(  )

    A、O点电场强度为0,电势不为0 B、MN两点的电场强度方向相互垂直 C、把一个电子从P点移动至O点,电子的电势能增加 D、把一个电子从M点移动至N点,电子的电势能减少
  • 14、某游戏转盘装置如图所示,游戏转盘水平放置且可绕转盘中心的转轴O1O2转动。转盘上放置两个物块A、B,物块A、B通过轻绳相连。开始时,绳恰好伸直但无弹力,现让该装置从静止开始转动,使其角速度ω缓慢增大。整个过程中,物块A、B都相对于盘面静止,物块A、B到转轴的距离分别为r2r , 物块A、B的质量均为m , 与转盘间的动摩擦因数均为μ , 接触面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度大小为g。下列说法正确的是(  )

    A、当转盘的角速度大于μgr时,绳子才会产生拉力 B、当两物块都将要相对转盘滑动时,转盘的角速度为2μgr C、当两物块都将要相对转盘滑动时,绳子的拉力大小为2μmg D、当转盘的角速度等于μgr时,物块A受到指向圆心方向的摩擦力
  • 15、一物体做平抛运动,从抛出时开始计时,第1s内的位移大小为s1 , 第2s内的位移大小为s2 , 第3s内的位移大小为s3 , 则s1:s2:s3可能为(  )
    A、1:2:2 B、1:2:3 C、1:3:6 D、1:5:11
  • 16、城市进入高楼时代后,高空坠物已成为危害极大的社会安全问题。如图所示为一则安全警示广告,非常形象地描述了高空坠物对人伤害的严重性。某次课堂上,物理老师在教室里给同学们做了一个演示实验:先后将同一个物块从同一高度由静止释放,落到地面后静止,第一次物块直接落在水泥地上,物块与水泥地面的碰撞时间为t , 物块受到水泥地面的平均作用力大小为物块重力的4倍;第二次物块落在铺有海绵的水泥地上,物块与海绵的碰撞时间为3t , 海绵的厚度远小于物块下落高度,则物块对海绵的平均作用力大小为物块重力的几倍(  )

    A、1.5 B、2 C、2.5 D、3
  • 17、在课间活动中,某位同学用两只手分别撑住等高的桌面使自己悬空,并处于静止状态,伸直的两手臂和桌面夹角均为θ , 如图所示。设手臂的作用力沿手臂方向,当θ增大,该同学再次静止时,下列说法正确的是(  )

    A、该同学所受合力增大 B、每只手掌所承受桌面的支持力变小 C、每只手掌所受桌面的摩擦力变小 D、地面对每张桌子的摩擦力变大
  • 18、如图所示,从A点以v0=4m/s的水平速度抛出一质量m=1kg的小物块(可视为质点)),当物块运动至B点时,恰好沿切线方向进入圆弧轨道BC,经圆弧轨道后滑上与C点等高、静止在粗糙水平面的长木板上,滑上长木板时速度大小为6m/s,圆弧轨道C端切线水平,已知长木板的质量M=2kg,物块与长木板之间的动摩擦因数μ1=0.5长木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.1,圆弧轨道半径R=3m,OB与竖直方向OC间的夹角θ=37° , (g=10m/s2 , sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

    (1)小物块运动至B点时的速度大小和方向;

    (2)小物块滑动至C点时对圆弧轨道C点的压力;

    (3)长木板至少为多长,才能保证小物块不滑出长木板.

  • 19、如图所示,带等量同种正电荷的绝缘体甲、乙固定在一条水平直线上,两者之间的距离为2s , 两者连线的中点为O,O点的电势为φ。虚线为竖直平面内过O点的中垂线,M为中垂线上一点,MO=s。质量为m、电荷量为q(q>0)的带负电的小球丙从M点由静止释放,释放时受到电场力的大小为F,小球运动到O点的动能为E。已知静电力常量为k,重力加速度大小为g。求:

    (1)、绝缘体甲的带电量Q;
    (2)、小球丙在M点的电势能Ep
  • 20、小明同学用如图1所示的电路测电池组的电动势和内阻,其中:滑动变阻器R(最大阻值为20Ω),电压表V(量程0~3V,内阻约3kΩ),电流表A(量程0~0.6A,内阻约1.0Ω)。

    (1)、实验中发现调节滑动变阻器时,电流表读数变化明显但是电压表读数变化不明显,下列解决措施可行的是______。
    A、将R换成最大阻值为200Ω的滑动变阻器 B、将电流表接入干路上 C、将阻值为2Ω的定值电阻与电流表并联 D、将阻值为2Ω的定值电阻与电源串联
    (2)、解决问题后规范完成实验,根据获得的电压表读数U和对应的电流表读数I , 作出UI图像如图2所示,可知电池组的电动势E=V , 内阻r=Ω。(结果均保留2位小数)
    (3)、分析电路可知,电动势的测量结果真实值,内阻的测量结果真实值。(均选填“大于”“等于”或“小于”)
上一页 42 43 44 45 46 下一页 跳转