• 1、下面各图形分别表示1,阴影部分能用0.3的是 (    )。
    A、 B、 C、 D、
  • 2、如图下面算式 (   )的得数约在数轴的“”处。

    A、38×49 B、52×61 C、48×49 D、29×29
  • 3、下面算式中,“8”和“5”不能直接相加减的算式是(    )。
    A、80+350 B、8-5.03 C、7.81-3.5 D、1.78-0.5
  • 4、如下图(每个小方格的面积都是1cm2),这个大长方形的周长是cm,大长方形面积是cm2

  • 5、2025年是年(填“平”或“闰), 全年天。
  • 6、在括号里填上合适的数。

  • 7、太阳快落山时,如果你面向太阳,那么背面是面,右面是面。
  • 8、老师买了25支钢笔,每支31元,一共花了多少钱?

    如下图,同学A用列竖式解决。

  • 9、在◯里填上“>”、“<”或“=”。

     999cm21m2    0.5米◯5分米    5年5个月◯55月

    4■■÷5◯3■■÷2    1.56◯1.65    25×89◯26×90

  • 10、算式8□4÷4,要使商中间有0, □最大是;算式33×31的积的最高位是位。
  • 11、在横线上填上合适的单位。

    数学书封面的面积约是5    学校综合楼占地面积约是7844

    操场跑道一圈长是400    手机屏的面积约是130

  • 12、四年级的44名同学去露营,他们需要租用帐篷。有两种帐篷可供选择:

    帐篷类型

    限住人数

    租金

    大帐篷

    6人

    42元/个

    小帐篷

    4人

    32元/个

    怎样租帐篷最省钱?一共要多少钱?

  • 13、一款装苹果的箱可以分为上下两层,每层可以装 16个苹果。27个这样的箱子能装下870个苹果吗?
  • 14、小丽家两个月的电话费和宽带费如右表,有一部分被墨水遮住了,小丽家4月的宽带费是多少元?

    项目

    电话费

    宽带费

    合计

    4月

    83.75元

     

    5月

    79.62元

    75元

    154.62元

    总计

    308.37元

  • 15、某学校在策划读书节活动时,计划给每个班购买15本故事书和25本百科全书。全校48个班一共要买多少本书?
  • 16、如果每千克海水中含盐0.425千克,那么1 吨海水中含盐多少千克?
  • 17、下表是某柑橘园里“本地早”和“红美人”两个品种的产量情况。

    年份

    2021 年

    2022年

    2023年

    2024年

    本地早

    505吨

    510吨

    600吨

    605吨

    红美人

    795吨

    800吨

    880吨

    900吨

    某柑橘园2021年-2024年“本地早”和“红美人”两个品种的产量情况统计图

    (1)、请根据表格信息,将统计图补充完整。
    (2)、2023年因数字化种植技术普及,蜜桔的产量激增。2023年“红美人”的产量比2022年多吨。
    (3)、 2021年-2024年“本地早”的平均年产量是吨。
    (4)、如果“红美人”的批发价是每吨3万元,那么2024年该柑橘园“红美人”的总售价是万元。
  • 18、
    (1)、把图形①向右平移6格后得到图形②:
    (2)、以虚线为对称轴,画出图形①的轴对称图形。
  • 19、在直线上标出0.29和0.45的位置。

  • 20、
    (1)、以AB为一条边,画一个等腰三角形。
    (2)、画出三角形AB边上的高。
上一页 213 214 215 216 217 下一页 跳转