相关试卷
- 2017-2018学年青岛版六三制六年级上学期数学期末检测卷(一)
- 2017-2018学年青岛版六三制四年级上学期数学期末检测卷(一)
- 2017-2018学年青岛版六三制三年级上学期数学期末检测卷(一)
- 青岛六三制版小学数学一年级下册第九单元 我换牙了——统计
- 青岛六三制版小学数学一年级下册第八单元 厘米、米的认识
- 青岛版小学数学一年级下册第九单元 我换牙了——统计 同步练习
- 青岛版小学数学一年级下册第八单元 阿福的新衣—厘米、米的认识 同步练习
- 青岛版小学数学一年级下册第四单元 牧童—认识图形 复习题
- 青岛版小学数学一年级下册第四单元 牧童—认识图形 单元测试
- 青岛版小学数学一年级下册第四单元 牧童—认识图形 练习题
-
1、涂色部分占整个图形的几分之几?填一填,比一比。
-
2、 4000克=千克 3平方分米=平方厘米
5吨=千克 2000平方分米=平方米
-
3、三家文具店卖同样的一款钢笔,哪家店最便宜?
四位同学通过比较都认为甲店最便宜。其中,方法正确的( )。
A、只有奇思 B、只有淘气 C、只有淘气和妙想 D、只有淘气、妙想和笑笑 -
4、正方形花坛的侧面有一条小路(如图),下面说法正确的是( )。A、花坛面积>小路面积,花坛周长>小路周长 B、花坛面积>小路面积,花坛周长<小路周长 C、花坛面积<小路面积,花坛周长>小路周长 D、花坛面积<小路面积,花坛周长<小路周长
-
5、机灵狗不小心把颜料洒在一个两位数乘两位数的竖式上,刚好将两个乘数个位上的数字遮住了(如下图)。这个竖式的计算结果在图中的位置不可能是( )。A、① B、② C、③ D、④
-
6、校园中的石榴树结了 138 个石榴,平均分给6个班,每班分到多少个石榴?奇思用竖式进行计算,竖式中圈出的部分表示( )。A、每班先分到2 个石榴,剩1个石榴 B、每班先分到2 个石榴,剩10个石榴 C、每班先分到 20 个石榴,剩1个石榴 D、每班先分到 20个石榴,剩10 个石榴
-
7、下图中,不能表示涂色部分占总数的 的是( )。A、
B、
C、
D、
-
8、只通过平移就能与原图重合的图形是( )。A、A B、B C、C D、D
-
9、 一枚普通的鸡蛋重约( )。A、5克 B、50克 C、500 克 D、5千克
-
10、交通标志在道路交通方面发挥着重要作用,以下交通标志是轴对称图形的是( )。A、
B、
C、
D、
-
11、四年级同学制作了112幅科幻画,贴在8块展板上展出,每块大展板贴了20幅科幻画,每块小展板贴了12幅科幻画,大、小展板各有多少块?
-
12、游泳馆有A、B两类卡,A类卡:150元,限使用6次;B类卡:180元,限使用8次。即将要上五年级的华华在暑假期间准备去游泳馆游泳30次。(1)、怎样购卡最合算?需花费多少元?(2)、爸爸、妈妈想各陪华华游7次,这时他们全家怎样购卡最合算?
-
13、妈妈到超市买了一袋售价为106.3元的大米和一桶售价为48.2元的花生油,付给收银员160元。收银员说:“您再给我5角,我找您6元”。收银员的说法对吗?为什么?请说出理由。
-
14、跳绳被称为“运动之王”,它不仅可以促进儿童骨骼成长,提高免疫力,还可以消耗多余的热量和脂肪。(1)、蓝蓝的训练目标是每周4000个。蓝蓝如果每天进行5组训练,每组120个,她能完成自己制定的目标吗?请通过计算说明。(2)、梦梦坚持每天练习跳绳,她记录了自己一天5次跳绳的数量,梦梦平均每次跳多少个?
次数 第1次 第2次 第3次 第4次 第5次 数量/个 135 140 138 132 135 -
15、补全图形①的另一半,使它成为轴对称图形;画出图形②向左平移4格,再向下平移4格后的图形。
-
16、画出图中三角形指定底边上的高,并求∠1的度数。
-
17、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87 73.72-(36.58+3.72)
245-231+755-769 6800÷25÷8
-
18、下面的说法中,错误的是( )。A、等腰三角形不一定是锐角三角形 B、小数部分相邻两个计数单位之间的进率与整数一样,都是10 C、给
添上一个小正方体,使其从上面看到的图形不变,有3种不同的添法 D、乐乐所在班级的同学平均每人捐款15元,说明乐乐一定捐了15元
-
19、豫剧是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。四年级师生172人租车去看豫剧表演。中巴车每辆限乘18人,租金360元;小巴车每辆限乘10人,租金220元。租( )最省钱。A、10辆中巴车 B、9辆中巴车,1辆小巴车 C、8辆中巴车,3辆小巴车 D、7辆中巴车,5辆小巴车
-
20、德老师用600元购买了18本《昆虫记》,还剩60元。华华列式为“60÷[(600﹣60)÷18]”,她要解决的问题是( )。A、《昆虫记》每本多少钱 B、买18本《昆虫记》需要多少钱 C、剩下的钱还能买多少本《昆虫记》 D、600元一共能买多少本《昆虫记》