• 1、如图为中国空军驾驶“歼10”战机大仰角沿直线减速爬升的情景,飞行员和战机总质量为m,轨迹与水平成53°,加速度大小为0.2g,sin53°=0.8 , 在此爬升过程中空气对战机的作用力大小为(  )

    A、0.62mg B、mg C、0.6mg D、0.2mg
  • 2、阻力伞是一种短跑运动训练工具。如图所示,某段训练过程中,连接阻力伞的轻绳始终处于水平状态,已知阻力伞重力为G,轻绳对阻力伞的拉力为FT , 空气对阻力伞的作用力为F,则(  )

    A、FT=F B、地面对人的摩擦力大小等于F C、人对轻绳的拉力与阻力伞对轻绳的拉力大小相等 D、人对轻绳的拉力与轻绳对人的拉力是一对平衡力
  • 3、杭州湾跨海大桥全长36km,某次节假日大桥全程限速70km/h。某人驾驶小型汽车通过大桥全程时用时40min,则(  )

    A、“70km/h”为平均速度 B、计算行车时间时汽车可视为质点 C、此过程中汽车的位移大小为“36km” D、此次驾车过程肯定没有超速行驶
  • 4、放射性剂量的标准单位叫做西弗(符号为Sv),定义是每千克人体组织吸收1焦耳能量为1西弗。则“Sv”用国际单位制基本单位表示应为(  )
    A、m2 s2 B、s2 m2 C、Jkg D、kgJ
  • 5、某实验兴趣小组利用如图甲所示装置做“探究加速度与力的关系”实验时,实验操作如下:

    ①挂上托盘和砝码,调整木板的倾角,使质量为M的小车沿木板匀速下滑;

    ②取下托盘和砝码,测出其总质量为m,让小车沿木板下滑。设小车受到的合外力为F,通过计算机可得到小车与位移传感器的距离随时间变化的xt图像,并求出小车的加速度a;

    ③改变砝码质量和木板的倾角,重复步骤①②,可得到多组a、F的数据,并绘制aF图像。

    (1)下列说法正确的是

    A. 实验开始前需要先补偿阻力

    B. 调整滑轮高度使细线与木板平行

    C. 本实验需要满足Mm

    D. 本实验将托盘和砝码的总重力mg的大小作为小车受到的合外力F的大小

    (2)若测量质量时未考虑托盘的质量,仅将砝码质量记为m,则绘制出的aF图像应该是图乙中的(选填“Ⅰ”或“Ⅱ”或“Ⅲ”);

    (3)某段时间内小车的xt图像如图丙所示,根据图像可得小车的加速度大小为m/s2。(结果保留两位有效数字)

  • 6、如图,学校人工湖水面上x1=5mx2=5m处有两个稳定的振源S1S2 , 它们振动频率相同且步调一致,在水面上产生了两列波长为0.3m、振幅分别为3cm和5cm的水波,一段时间后水面上形成了稳定的干涉图样,下列说法正确的是(  )

    A、水波遇到湖中假山时能绕过假山传播到它的后方 B、x轴上x=6m处的质点振幅小于8cm C、y轴上y=1m处的质点会随水波传播到y=5m D、图中方程为x29y216=1的曲线上的A点为振动减弱点
  • 7、我国《道路交通安全法》中规定:各种小型车辆前排乘坐的人(包括司机)系好安全带,这是因为(        )

    A、系好安全带可以减小人的惯性 B、系好安全带可以减小车的惯性 C、系好安全带是为了增大人与座椅间的摩擦力 D、系好安全带可以防止因人的惯性而造成的伤害
  • 8、我国计划在2030年前实现载人登月,开展科学探索。如图,宇航员在月球上让铁锤和羽毛从同一高度处由静止释放,下降相同的距离,已知月球表面为真空环境,则(  )

    A、羽毛用时较长 B、铁锤用时较短 C、落地时羽毛的速度较小 D、落地时铁锤和羽毛速度相同
  • 9、如图甲所示,小球在竖直放置的光滑圆形细管道内做圆周运动。当小球运动到圆形管道的最高点时,管道对小球的弹力与在最高点时的速度平方的关系如图乙所示(取竖直向上为正方向),重力加速度为g=10m/s2。则下列说法正确的是(  )

    A、小球的质量为0.8kg B、小球的质量为0.4kg C、小球做圆周运动的半径为1.0m D、小球做圆周运动的半径为0.4m
  • 10、如图所示,a为置于距圆桌转盘中心r1处的杯子,装满水的总质量为2m,另有一空杯子b质量为m,置于距圆盘中心处r2 , 已知r2=2r1 , 圆盘从静止开始加速转动,a、b两杯子均未相对桌面滑动。已知两杯子与桌面间的动摩擦因数均为μ , 认为最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力。则(  )

    A、某时刻a、b两杯子角速度的大小关系为ωa<ωb B、某时刻a、b所受的摩擦力大小关系为fa<fb C、圆盘允许转动的最大角速度为μgr2 D、若转速逐渐增大,a、b两杯子将同时相对圆盘滑动
  • 11、如图所示,轻质动滑轮下方悬挂重物A、轻质定滑轮下方悬挂重物B,悬挂滑轮的轻质细线竖直。开始时,重物A、B处于静止状态,释放后A、B开始运动。已知A、B的质量相等,假设摩擦阻力和空气阻力均忽略不计,重力加速度为g,当A的位移为h时,A的速度有多大?

  • 12、如果高速转动飞轮的重心不在转轴上,运行将不稳定,而且轴承会受到很大的作用力,加速磨损.如图飞轮半径r=20cm,OO为转轴.正常工作时转动轴受到的水平作用力可以认为是0.假象在飞轮的边缘固定一个质量m=0.01kg的螺丝钉p,当飞轮转速n=1000r/s时,转动轴O O受到的力多大?(计算结果保留两位有效数字)

  • 13、如图,A、B两个物体相互接触,但并不黏合,放置在水平面上,水平面与物体间的摩擦力可忽略,两物体的质量mA为4kg,mB为6kg。从t=0开始,推力FA和拉力FB分别作用于A、B上,FA、FB随时间的变化规律为FA=(82t)(N)FB=(2+2t)(N) , 问:8s内物体B运动的加速度如何变化?

  • 14、在某次演习中,轰炸机沿水平方向投放了一枚炸弹,炸弹正好垂直击中山坡上的目标,山坡的倾角为θ,如图所示。不计空气阻力,求:炸弹竖直方向下落的距离与水平方向通过的距离之比。

  • 15、如图所示,带有一白点的黑色圆盘,绕过其中心且垂直于盘面的轴沿顺时针方向匀速转动,转速n=20r/s。在暗室中用每秒闪光21次的频闪光源照射圆盘,求观察到白点转动的方向和转动的周期(  )

    A、顺时针,1s B、逆时针,1s C、顺时针,2s D、逆时针,2s
  • 16、某城市广场喷泉喷出水柱,从远处看,喷泉喷出的水柱超过了40层楼的高度;靠近看,喷管的直径约为10cm。据此估计用于给喷管喷水的电动机输出功率至少为(       )
    A、4.62×105W B、2.62×105W C、1.62×105W D、0.62×105W
  • 17、指南针是我国古代的四大发明之一,司南是春秋战国时期发明的一种指南针,如图所示,它由青铜盘和磁勺组成,磁勺放置在青铜盘的中心,可以自由转动,已知司南的磁勺尾静止时指向南方.下列说法中不正确的是(       )

       

    A、磁勺能够指示方向,是利用了地磁场对磁勺的作用 B、磁勺的N极位于司南的磁勺尾部 C、磁勺的指向会受到附近磁铁的干扰 D、磁勺的指向会受到附近铁块的干扰
  • 18、为了测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由落下,经过 2.5s 后听到石块击水的声音,估算井口到水面的距离。考虑到声音在空气中传播需要一定的时间,估算结果偏大还是偏小(       )
    A、31.25m ,偏大 B、31.25m ,偏小 C、62.50m ,偏大 D、62.50m ,偏小
  • 19、如图所示在xOy平面内,x轴上x=a的M点和x=4a的N点分别固定两个点电荷。N处点电荷带正电,电荷量为q。若规定无穷远处电势为0,则以O为圆心,半径为2a的圆上各点电势均为0。仅考虑电场力作用,下列说法正确的是(       )

    A、M处为正电荷,带电荷量绝对值为12q B、M处为负电荷,带电荷量绝对值为13q C、M左侧合电场强度为零点的横坐标为312a D、在O处静止释放一电子,电子做单向直线运动
  • 20、如图所示,在水平面上固定着三个完全相同的木块,一子弹以水平速度v射入木块,若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第三个木块时速度恰好为零,则子弹依次射入每个木块时的速度比和穿过每个木块所用的时间比分别为(  )

    A、v1∶v2∶v3=3∶2∶1 B、v1∶v2∶v3=53∶1 C、t1∶t2∶t3=1∶23 D、t1∶t2∶t3=(32):(2—1):1
上一页 626 627 628 629 630 下一页 跳转