• 1、 如图所示,两条足够长的平行金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨间距为L , 电阻不计,导轨最右端接有阻值为R的定值电阻。整个装置处于两种磁感应强度大小均为B、方向竖直且相反的匀强磁场中,虚线为两磁场的分界线。质量均为m的两根导体棒MN、PQ静止于导轨上,两导体棒接入电路的电阻均为R , 与导轨间的动摩擦因数均为μ(设导体棒的最大静摩擦力等于滑动摩擦力)。t1时刻,用水平向左的恒力F拉MN棒,使其由静止开始运动,t2时刻,PQ刚好要滑动。该过程中,两棒始终与导轨垂直且接触良好,通过金属棒PQ的电荷量为q , 重力加速度为g。下列说法正确的是(  )

    A、t2时刻,金属棒PQ受到的安培力方向水平向右 B、t2时刻,金属棒MN速度大小为2μmgRB2L2 C、t1t2时间内,金属棒MN在导轨上运动的距离为3qR2BL D、t1t2时间内,金属棒MN产生的焦耳热为2qRBL(Fμmg)3μ2m3g2R2B4L4
  • 2、 如图,光滑的水平面左端为O , 右端足够长,在O的左下方有一倾斜的传送带,传送带始终以10m/s的速度逆时针转动,物体与传送带间的动摩擦因数μ=316 , 物体的质量m=2kg , 传送带上、下两端相距5m,物体在O处在水平恒力F1的作用下由静止向右运动一段时间,后将F1反向,大小变为F2 , 经过相同的时间它刚好回到OF1所做的功为4J,然后物块从O处向左水平抛出,恰好沿传送带方向进入传送带。下列说法正确的是(  )

    A、物块从O处以4m/s的水平速度做平抛运动 B、物块在传送带上运动的时间为23s C、物块在传送带上留下痕迹的长度103m D、整个过程中F1F2所做的总功为12J
  • 3、 如图,一小型发电厂的电压有效值为220V,通过升压变压器n1:n2=1:2 , 然后输出给终端,已知n3:n4:n5=2:1:4 , 线路电阻为r , 现闭合S1 , 断开S2 , 用户的总电阻为R=10Ω , 用户获得的功率为4000W。变压器均为理想变压器,R2=336Ω , 下列说法正确的是(  )

    A、闭合S1 , 断开S2r=4Ω , 线路损失的功率为400W B、闭合S2 , 断开S1 , 线路损失的功率为200W C、闭合S2 , 断开S1R2获得的功率为2100W D、闭合S2 , 断开S1 , 增大R2 , 线路损失的功率将减小
  • 4、 位于坐标原点的波源从t=0时刻开始做简谐运动,t1=3s时第一次形成如图实线所示的波形,t2时刻形成的部分波形如图中虚线所示,则下列说法正确的是(  )

    A、波源的起振方向沿y轴正方向 B、t2时刻可能为5.5s C、t2时刻可能为7.5s D、t2时刻可能为4.5s
  • 5、 如图所示,有一圆形区域匀强磁场,半径为R , 方向垂直纸面向外,磁感应强度大小B1 , 在其右侧有一与其右端相切的正方形磁场区域,正方形磁场的边长足够长,方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B2。有一簇质量为m , 电荷量为+q的粒子,以相同的速度v0=qRB1m沿图示方向平行射入磁场,不计粒子的重力及粒子之间的相互作用,则粒子在正方形磁场区域中可能经过的面积为(    )

    A、S=(π+12)3B12B22R2 B、S=(π+1)2B12B22R2 C、S=(π+1)B12B22R2 D、S=(π+1)4B12B22R2
  • 6、 如图,三根绝缘细线OAOBAB长均为1.00m,连着质量均为m=1.00g , 电量均为q=1.00×109C的带电小球,A球带正电,B球带负电,AB水平。整个装置处在水平向左的匀强电场中,场强E=1.00×107N/C , 现剪断细线OB , 由于空气阻力系统最终静止在某个位置(已知2=1.4143=1.732)下列说法正确的是(  )

    A、系统最终静止时重力势能较最初减少了1.2580×102J B、系统最终静止时重力势能较最初减少了0.905×103J C、系统最终静止时电势能和重力势能的总和较最初减少了2.93×103J D、系统最终静止时电势能和重力势能的总和较最初减少了6.82×103J
  • 7、 如图甲所示,挡板OA与水平面的夹角为θ , 小球从O点的正上方高度为HP点以水平速度v0水平抛出,落到斜面时,小球的位移与斜面垂直;让挡板绕固定的O点转动,改变挡板的倾角θ , 小球平抛运动的初速度v0也改变,每次平抛运动都使小球的位移与斜面垂直,1tan2θ1v02关系图像如图乙所示,重力加速度g=10m/s2 , 下列说法正确的是(  )

    A、图乙的函数关系图像对应的方程式1tan2θ=gH2×1v02+1 B、图乙中a的数值2 C、当图乙中b=1H的值为0.2m D、θ=45° , 图乙中b=1 , 则平抛运动的时间为25s
  • 8、 由于大气层的存在,太阳光线在大气中折射,使得太阳“落山”后我们仍然能看见它。某同学为研究这一现象,建立了一个简化模型。将折射率很小的不均匀大气等效成折射率为2的均匀大气,并将大气层的厚度等效为地球半径R。根据此模型,一个住在赤道上的人在太阳“落山”后还能看到太阳的时间是(地球自转时间为24小时,地球上看到的太阳光可以看成平行光)(  )

    A、3小时 B、2小时 C、1.5小时 D、1小时
  • 9、 如图所示,一轻质光滑定滑轮固定在倾角为θ的斜面上,质量分别为m和4m的物块A、B通过不可伸长的轻绳跨过滑轮连接,A、B间的接触面和轻绳均与木板平行,A和B,B与斜面间动摩擦因数均为μ=17tanθ , 则细线的拉力为(  )

    A、5135mgsinθ B、5435mgsinθ C、5735mgsinθ D、5935mgsinθ
  • 10、 我国自主研发的氢原子钟现已运用于中国的北斗导航系统中,高性能的原子钟对导航精度的提高起到了很大的作用,同时原子钟具有体积小、重量轻等优点,原子钟通过氢原子能级跃迁而产生的电磁波校准时钟,氢原子能级示意图如图,则下列说法正确的是(  )

    A、用11.5eV的光子照射处于基态的氢原子可以使处于基态的氢原子发生跃迁 B、一个处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时可辐射出6种不同频率的光子 C、用12.09eV的光子照射一群处于基态的氢原子后,最多可辐射出4种不同频率的光子 D、氢原子从n=4能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.12eV的某种金属所产生的光电子的最大初动能为6.63eV
  • 11、为探测射线,威耳逊曾用置于匀强磁场或电场中的云室来显示它们的径迹。某研究小组设计了电场和磁场分布如图所示,在Oxy平面(纸面)内,在x1xx2区间内存在平行y轴的匀强电场,x2x1=2d。在xx3的区间内存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为Bx3=3d。一未知粒子从坐标原点与x正方向成θ=53°角射入,在坐标为(3d,2d)P点以速度v0垂直磁场边界射入磁场,并从(3d,0)射出磁场。已知整个装置处于真空中,不计粒子重力,sin53°=0.8。求:

    (1)、该未知粒子的比荷qm
    (2)、匀强电场电场强度E的大小及左边界x1的值;
    (3)、若粒子进入磁场后受到了与速度大小成正比、方向相反的阻力,观察发现该粒子轨迹呈螺旋状并与磁场左边界相切于点Q(x3,y3)(未画出)。求粒子由P点运动到Q点的时间t3以及坐标y3的值。
  • 12、台球是深受大众喜爱的娱乐健身活动。如图,运动员采用“点杆”击球法(当球杆杆头接触母球的瞬间,迅速将杆抽回,母球离杆后与目标球发生对心正碰,视为弹性碰撞)击打母球,使得目标球被碰撞后经CD边反弹进入球洞A , 这种进球方式被称为“翻袋”进球法。已知两球质量均为0.2kg,且可视为质点,球间距离为0.9m,目标球与CD挡壁间虚线距离为0.3m,目标球被CD挡壁反弹后向A球洞运动方向与AC挡壁间夹角为30°AC=332m , 球与桌面间阻力为重力的13 , 球与挡壁碰撞过程中损失34的动能,重力加速度g=10m/s2

    (1)、求母球在桌面做直线运动时的加速度大小;
    (2)、若某次击打后母球获得的初速度为1m/s,且杆头与母球的接触时间为0.05s,求母球受到杆头的平均冲击力大小;
    (3)、若击打后母球获得速度v0=5m/s , 求目标球被碰撞后的速度大小;
    (4)、若能到达球洞上方且速率小于6m/s的球均可进洞,为使目标球能进洞,求母球初速度需要满足的条件。(计算结果都可以用根号表示)
  • 13、如图甲,气动避震是通过控制气压来改变车身高低,备受高档轿车的青睐。其工作原理可以简化为如图乙,在导热良好的气缸内用可自由滑动的面积为S=10cm2活塞和砝码组合体封闭一定质量的空气,活塞和砝码总质量为m=5kg。充气装置可通过开关阀门K对气缸进行充气或放气来改变车身高低。初始时,开关阀门K关闭,此时气缸内气体高度为h1=40cm。已知外界大气压强p0=1.0×105Pa。求:

     图甲               图乙

    (1)、初始状态气缸内压强p1
    (2)、仅将活塞和砝码的总质量增大至10kg时,汽缸内气体高度h2
    (3)、在(2)的基础上,打开阀门K , 充气装置向气缸内充气,当汽缸内气体高度最终恢至h1时,求充入的外界大气的体积V
  • 14、某学习小组用伏安法测一个待测电阻Rx的阻值,实验室提供器材如下:

    A.待测电阻Rx:阻值约为2kΩ

    B.干电池:电动势E=6V , 内阻可忽略

    C.电流表A:满偏电流Ig=900μA , 内阻约为50Ω

    D.电压表V:量程0~1V,内阻约为10kΩ

    E.电阻箱RP:最大阻值为999.9Ω

    F.滑动变阻器R:阻值范围为0~200Ω

    G.开关、导线若干

    (1)、该学习小组同学首先采用伏安法测量待测电阻的阻值,根据上述实验器材,小组讨论后设计了一个最佳测量电路,你认为下列电路方案(选填“甲”“乙”“丙”或“丁”)更合理。

    (2)、为了更准确地测量待测电阻的阻值,该小组决定换一种测量电路,增加电阻箱来完成实验,实验电路图如图戊:

    ①先闭合S1、断开S2 , 调节RRP , 使电流表和电压表偏转适当,记下两表示数为U1=0.72VI1=800μA

    ②再闭合S2 , 保持RP不变,调节 , 记下此时电压表和电流表示数为U2=0.54VI2=900μA

    ③小组同学利用测量数据计算出的待测电阻Rx=kΩ(结果保留两位有效数字);

    ④请你判断该小组此测量方案(选填“能”或“不能”)消除电表内阻造成的误差。

  • 15、某同学用如图所示的装置验证机械能守恒定律。一根细线系住小球,悬挂在铁架台上,小球静止于A点。光电门固定在A的正下方,在小球底部竖直地粘住一片宽度为d的轻质遮光条。将小球拉至不同位置由静止释放,遮光条经过光电门时挡光时间t可由计时器测出,取v=dt作为小球经过A点时的瞬时速度。记录小球每次下落的高度h和计时器示数t , 计算并比较小球在释放点和A点之间的势能变化大小ΔEp与动能变化大小ΔEk , 就能验证机械能是否守恒(已知小球质量为m)。

    (1)、用ΔEp=mgh计算小球重力势能变化的大小,式中小球下落高度h应测量释放时的小球球心到____之间的竖直距离。
    A、小球在A点时的顶端 B、小球在A点时的球心 C、小球在A点时的底端
    (2)、用Ek=12mv2计算小球动能变化的大小。用刻度尺测量遮光条宽度,示数如上图所示,其读数为cm。某次测量中,计时器的示数为0.01s,则小球的速度v=m/s。
    (3)、下表为该同学的实验结果:

    ΔEp(102J)

    4.892

    9.786

    14.69

    19.59

    29.38

    ΔEk(102J)

    5.04

    10.1

    15.1

    20.0

    29.8

    他发现表中的ΔEkΔEp之间存在差异,造成的原因,下列分析正确的是____

    A、存在空气阻力 B、小球的质量没有测准 C、小球的速度没有测准
    (4)、为了减小上述(3)步骤中的差异,该同学进行了如下改进:分别测出来光电门中心和球心到悬点的长度Ls , 请写出小球动能变化的大小表达式ΔEk=(用mLsdt表示)
    (5)、为了进一步减小实验误差,下列操作可取的是____
    A、遮光条尽量窄一些 B、小球应选择质量大,体积小的钢球 C、更换细线为细橡皮条 D、小球拉离竖直位置尽量小一些
  • 16、如图甲是游乐园常见的跳楼机,跳楼机的电磁式制动原理如图乙所示。跳楼机主干柱体上交替分布着方向相反、大小相等的匀强磁场,每块磁场区域的宽度均为0.8m,高度均相同,磁感应强度的大小均为1T,中间座椅后方固定着100匝矩形线圈,线圈的宽度略大于磁场的宽度,高度与磁场高度相同,总电阻为8Ω。若某次跳楼机失去其他保护,由静止从高处突然失控下落,乘客与设备的总质量为640kg,重力加速度g取10m/s2 , 忽略摩擦阻力和空气阻力,则下列说法正确的是( )

    A、线圈中电流方向始终为逆时针 B、跳楼机的最大速度为8m/s C、当跳楼机的速度为1m/s时,线圈中感应电流为20A D、跳楼机速度最大时,克服安培力做功的功率为12800W
  • 17、图甲为水上乐园水滑梯,人从高处滑下,最后从末端飞出去,可简化如图乙所示。其中C点为圆弧的最低点,圆弧轨道的半径为2m,圆弧对应的圆心角θ120°AC的竖直高度差为6m。质量为50kg的人在A点从静止开始下滑,不计空气阻力和轨道摩擦,重力加速度g=10m/s2则下列说法正确的是( )

    A、人滑到C点时对圆弧的压力为3500N B、人从A点运动到C点一直处于失重状态 C、人滑到D点时速度为大小为10m/s D、人落入水中时的速度方向与水面夹角大于60°
  • 18、在外加电场的作用下,原子的负电荷中心与正电荷中心会分开很小的距离l , 形成电偶极子。描述电偶极子特征的物理量称为电偶极矩pp=qlq为原子核的电荷量。实验显示,p=αEα为原子的极化系数,反映其极化的难易程度,E为电场强度的大小。如图所示,在某处固定一个电荷量为Q的点电荷,在其正下方h(hl)处有一个原子,此时被极化的原子与点电荷之间产生的相互作用力为F0。已知静电力常量为k , 下列说法正确的是( )

    A、被极化的原子与点电荷之间产生相互作用力F0约为2kQph3 B、若仅将固定点电荷的电量减半,被极化的原子与点电荷之间的相互作用力将变为12F0 C、若被极化的原子与点电荷之间的距离减小一半,则二者之间的相互作用力将变为8F0 D、若将极化原子绕其连线中点沿顺时针方向旋转90°后,电偶极矩变为p' , 被极化的原子与点电荷之间的相互作用力约为kQp'h3
  • 19、魔术师表演了一个“魔术”,如图甲,一个空塑料瓶中固定着一根锯条和一块易拉罐(金属)片,将金属片和锯条分别与静电起电机的正、负极相连,图乙为塑料瓶俯视图,在塑料瓶里放一盘点燃的蚊香,很快就看到整个瓶内烟雾缭绕,摇动起电机,瓶内顿时清澈透明,停止摇动,瓶内又是烟雾缭绕,已知金属片是半径为R的圆弧,锯条恰好位于其圆心,两者的高度均为h , 若匀速摇动起电机时,两极间的电压恒为U , 下列说法正确的是( )

    A、该实验装置演示的是静电除尘现象,烟尘带了负电荷 B、匀速摇动起电机时,塑料瓶内的电场是匀强电场 C、若烟尘带的电荷量为q , 电场力对烟尘做正功,电势能减少qU D、质量为m、带电量为q的烟尘被金属片吸附时水平方向受的冲量最大为2mqU
  • 20、如图所示,半径为R的特殊圆柱形透光材料圆柱体部分高度为R2 , 顶部恰好是一半球体,底部中心有一光源S向顶部发射一束由ab两种不同频率的光组成的复色光,当光线与竖直方向夹角θ变大时,出射点P的高度也随之降低,只考虑第一次折射,发现当P点高度h降低为1+22R时只剩下a光从顶部射出,(光速为c)下列判断正确的是( )

    A、在此透光材料中a光的传播速度小于b光的传播速度 B、此透光材料对b光的折射率为10+42 C、a光从P点射出时,a光经过SP路程所需的时间为5+222cR D、同一装置用ab光做单缝衍射实验,b光的衍射现象更加明显
上一页 2426 2427 2428 2429 2430 下一页 跳转