• 1、直角坐标系xOy中,MN两点位于x轴上,GH两点坐标如图所示。MN两点各固定一负点电荷,一电量为Q的正点电荷置于O点时,G点处的电场强度恰好为零。静电力常量用k表示。若将该正点电荷移到G点,则H点处场强的大小和方向分别为( )

    A、3kQ4a2 , 沿y轴正向 B、3kQ4a2 , 沿y轴负向 C、5kQ4a2 , 沿y轴正向 D、5kQ4a2 , 沿y轴负向
  • 2、潘多拉是电影《阿凡达》虚构的一个天体,其属于阿尔法半人马星系,即阿尔法半人马星系B-4号行星,大小与地球相差无几(半径与地球半径近似相等),若把电影中的虚构视为真实的,地球人登上该星球后发现:自己在该星球上体重只有在地球上体重的n倍(n<1),由此可以判断( )
    A、潘多拉星球上的重力加速度是地球表面重力加速度的1n B、潘多拉星球的质量是地球质量的n C、若在潘多拉星球上发射卫星,最小发射速度是地球第一宇宙速度的n D、若在潘多拉星球上发射卫星,第二宇宙速度是11.2km/s
  • 3、如图甲所示,ABC是介质中的三个点,AC间距为3.25m,BC间距为1m。两个波源分别位于AB两点,且同时从t=0时刻开始振动,振动图像如图乙所示。已知A点处波源振动形成的波的波长为2m。则下列说法错误的是( )

    A、A点处波源振动形成的波在此介质中的波速为5m/s B、B点处波源振动形成的波的波长为3m C、AB中点是振动加强点 D、t=2.15s时C点位移为-7cm
  • 4、如图所示为一乒乓球发球机,不仅可上下调整出球俯仰角度,还可以任意设置发球速度。某次利用该乒乓球发球机从同一位置向前方依次水平射出两个速度不同的乒乓球,分别为直发球和双跳球,图中O点为发球点,A点为直发球的第一次落点,B点为双跳球的第二次落点,测得OAOB的距离相等,忽略空气阻力的影响,关于直发球在OA间和双跳球在OB间的运动,下列描述正确的是( )

    A、直发球和双跳球的运动时间之比为1∶1 B、直发球和双跳球的运动时间之比为1∶2 C、直发球和双跳球的发球速度之比为1∶1 D、直发球和双跳球的发球速度之比为3∶1
  • 5、科学研究表明,太阳核心的温度极高、压力极大,使得太阳内部每4个氢核(H11)转化为1个氦核(24He)和几个正电子并释放出大量能量。假设生成的所有正电子均定向移动,且正电子在8×104s时间内定向移动形成的平均电流为8.0×108A,已知电子的电荷量为1.6×1019C,则在这段时间内发生核聚变的氢核(H11)的个数为( )
    A、8.0×108 B、4.8×108 C、3.2×108 D、2.4×108
  • 6、北京成为世界上第一个既举办过夏季奥运会,又举办冬季奥运会的城市。如图(a)为某滑雪跳台的一种场地简化模型,右侧是一固定的四分之一光滑圆弧轨道AB,半径为R=1.8m,左侧是一固定的光滑曲面轨道CD,两轨道末端C与B等高,两轨道间有质量M=4kg的薄木板静止在光滑水平地面上,右端紧靠圆弧轨道AB的B端。薄木板上表面与圆弧面相切于B点。一质量m=2kg的小滑块Р(视为质点)从圆弧轨道B最高点由静止滑下,经B点后滑上薄木板,重力加速度大小为g=10m/s2,滑块与薄木板之间的动摩擦因数为μ=0.4。

    (1)、求小滑块Р滑到B点时对轨道的压力大小;
    (2)、若木板只与C端发生1次碰撞,薄木板与轨道碰撞为弹性碰撞且碰撞时间极短,运动过程滑块所受摩擦力不变,滑块未与木板分离,求薄木板的运动时间t和最小长度L;
    (3)、如图(b)撤去木板,将两轨道C端和B端平滑对接后固定.忽略轨道上B、C

    距地的高度,D点与地面高度差h=1.2m,小滑块Р仍从圆弧轨道AB最高点由静止滑下,滑块从D点飞出时速率为多少?从D点飞出时速度与水平方向夹角0可调,要使得滑块从D点飞出后落到地面水平射程最大,求最大水平射程Sm及对应的夹角θ。

  • 7、如图甲所示,在绝缘水平桌面上固定有间距为L1=12m的光滑平行金属导轨,虚线MN左侧、PQ右侧(不包含边界)存在相同的匀强磁场,磁场方向竖直向下,磁感应强度B=4T,两个阻值均为2Ω的电阻接在导轨的左右两端。导轨上放置两个完全相同的导体棒abcd , 导体棒的质量m=0.5kg,长度L2=58m,电阻R0=52Ω,ab位于MN左侧,cd放在磁场边界PQ上,对ab施加向右的恒力F1=5N后,ab的速度-时间图像如图乙所示(t1~t2段为直线,其余段为曲线),t2时刻撤去外力F,t2时刻ab静止,已知t1时刻的速度大小为4m/s,t2~t2过程图像围成的面积为2m。两个导体棒之间的碰撞为完全非弹性碰撞,导体棒与导轨始终接触良好,不计导轨电阻,求:

    (1)、两磁场边界MN、PQ之间的距离L;
    (2)、若t2时刻之后系统受到向左的变力F2作用,且F2=k(tt2) , 国际单位制下比例系数k大小为8.0,已知施加F2后的0.5s内,导体棒运动位移为x=1.15m,此过程中导轨左侧接入的电阻R产生的焦耳热为Q=1.5J,求施加F2后的0.5s内F2做的功。
  • 8、肺活量是常用来衡量人体心肺功能的重要指标。肺活量是指在标准大气压p0=1atm下人一次尽力吸气后,再尽力呼出的气体体积总量。某同学在学习气体实验定律后,设计了一个吹气球实验来粗测自己肺活量。首先他测量了自己的体温为37℃。环境温度为27℃,然后该同学尽最大努力吸气,通过气球口尽力向气球内吹气,吹气后的气球可近似看成球形,过一段时间稳定后测得气球的直径d=20cm,气球稳定的过程中,气球向外界散失了2.8J的热量。已知气球橡胶薄膜产生的附加压强Δp=2σR , 其中σ为薄膜的等效表面张力系数,R为气球充气后的半径。如下图为该气球的等效表面张力系数σ随气球半径R的变化曲线。吹气前气球内部的空气可忽略不计,空气可看作理想气体,大气压强p0=1.0×105Pa,1cmH2O=100Pa。求:

    (1)、该同学通过查阅资料得知理想气体内能大致可以用公式U=0.5T来计算,气球稳定的过程中外界对气球做了多少功?
    (2)、该同学的肺活量为多少毫升?
  • 9、(10分)掺氟氧化锡(FTO)玻璃在太阳能电池研发、生物实验、电化学实验等领域有重要应用,它由一层厚度均匀、具有导电性能的薄膜和不导电的玻璃基板构成。为了测量该薄膜厚度d,某兴趣小组开展了如下实验:

    (1)、选取如图(a)所示的一块长条型FTO玻璃,测出其长度为L,宽度为b。
    (2)、用欧姆表接薄膜M、N两端,测得薄膜电阻Rx约为40Ω。为了获得多组数据,进一步精确测量Rx的阻值,有如下器材可供选用:

    A.电源E(电动势为3V,内阻约为0.2Ω)

    B.电压表V(量程0~1V,已测得内阻RV=1000Ω)

    C.电流表A1(量程0~0.6A,内阻约为1Q

    D.电流表A2(量程0~100mA,内阻约为3Ω)

    E.滑动变阻器R(最大阻值为10Ω)

    F.定值电阻R1=20Ω

    G.定值电阻R2=2000Ω

    H.开关一个,导线若干

    (3)、其中,电流表应选(选填“A1”或“A2”),定值电阻应选(选填“R1”或“R2”)。
    (4)、根据以上要求,将图(b)所示的器材符号连线,组成测量电路图。
    (5)、已知该薄膜的电阻率为ρ , 根据以上实验,测得其电阻值为Rx , 则该薄膜的厚度d=(用ρ、L、b和Rx表示)。
    (6)、实验后发现,所测薄膜的厚度偏大,其原因可能是(填序号)。

    ①电压表内阻RV测量值比实际值偏大 ②电压表内阻RV测量值比实际值偏小

    ③选用的定值电阻标定值比实际值偏大 ④选用的定值电阻标定值比实际值偏小

  • 10、某实验小组用橡皮筋验证力的平行四边形定则,实验步骤如下:

    ①取三条规格相同的橡皮筋,用刻度尺测量并记录它们的自然长度;

    ②用弹簧测力计分别将三条橡皮筋拉至相同的长度,若弹簧测力计的示数相同,则继续进行后续实验;

    ③将三条橡皮筋的一端系在一起,再将其中两条的另一端分别固定在贴有白纸的水平木板上的M、N两点,如图所示;

    ④将第三条橡皮筋的另一端Р系一细绳,用力拉细绳,使三条橡皮筋的结点静止在某位置,在白纸上将该位置记作O,同时记录三条橡皮筋的方向和长度;

    ⑤以结点位置О为起点,分别沿OM、ON方向和PO方向作出线段OM'、ON'、OP,使每条线段的长度与各自对应的橡皮筋的成正比。

    ⑥以线段OM'、ON'为邻边作平行四边形,若对角线同线段OP'重合,则说明两个力和它们的合力符合平行四边形定则。

    ⑦重复以上实验步骤中的④⑤⑥,多做几次实验。请完成以下问题:

    (1)、下列说法正确的是____。
    A、该实验所选用三条橡皮筋的自然长度要相等 B、步骤②的目的是验证三条橡皮筋的劲度系数是否相同 C、步骤④中拉细绳的力可以不与木板平行 D、步骤⑦中多次实验结点静止时的位置O必须在同一位置
    (2)、若第二次实验同第一次相比较,OM、ON夹角不变,OM、OP的夹角变小;橡皮筋OP长度不变,则橡皮筋OM长度;则橡皮筋ON长度。(选填“变大”或“变小”或“不变”)
  • 11、水平桌面上放置一个形状如图所示的均匀导体框,匝数为1匝,其各短边长度相等,均为l , 长边长度是短边的3倍,总电阻为R。桌面上有两个方向垂直于桌面并列的匀强磁场区域,边界平行、宽度均为l , 磁感应强度大小均为B,左边磁场方向垂直于纸面向里,右边磁场方向垂直于纸面向外,其俯视图如图所示。规定电流顺时针为正方向,安培力水平向左为正方向,导体框刚进入磁场区域开始计时。当导体框以速度v匀速通过磁场区域时,感应电流i与时间t的关系及导体框所受的安培力F与时间t的图像正确的是

    A、 B、 C、 D、
  • 12、如图所示,O点为竖直圆周的圆心,MN和PQ是两根光滑细杆,两细杆的两端均在圆周上,M为圆周上的最高点,Q为圆周上的最低点,N、P两点等高。两个可视为质点的圆环1、2(图中均未画出)分别套在细杆MN、PQ上,并从M、P两点由静止释放,两圆环滑到N、Q两点时的速度大小分别为v1t2 , 所用时间分别为t1t2 , 则

    A、v1=v2 B、v1>v2 C、t1>t2 D、t1=t2
  • 13、地球、火星运行至太阳的两侧且三者近乎处于一条直线上时,太阳电磁辐射干扰增强,器地通信受到干扰,出现不稳定甚至中断,这种现象称为日凌。若火星、地球的大小相对太阳可忽略,地球到太阳的距离约为太阳半径的200倍,火星到太阳的距离约为太阳半径的300倍,地球绕太阳的公转周期约为365天,地球、火星绕太阳转动方向相同。根据以上信息可以得出
    A、日凌发生的大约时长 B、地球受到太阳的万有引力大小 C、连续两次开始日凌的时间间隔 D、火星公转的向心加速度大小
  • 14、冰雕展上,厚厚的冰墙内安装有LED光源,冰墙表面平整而光滑,光源可视为点光源。小明想测量光源到墙面的距离h及冰的折射率n,设计了如下实验:如图(a)所示,将半径为r的圆形纸片贴在墙面上,圆心正对光源。用白纸板做屏,平行墙面从纸片处向后移动,当屏上黑影的半径等于2r时,测出屏到墙面的距离d。换用不同半径的纸片重复上述实验,得到多组数据,在坐标纸上画出d2r2图如图(b)所示,直线横截距为a , 纵截距为b。则

    A、光源到墙面的距离为abab B、光源到墙面的距离为a2ab C、冰的折射率为bab D、冰的折射率为aab
  • 15、某理想变压器由一原线圈和两副线圈组成,如图所示,M、N端接电压有效值恒为U=36V的正弦交变电流,定值电阻R1=6Ω。线圈匝数比为n1:n2:n3=3∶2∶l,定值电阻R2=4Ω。滑动变阻器R3的阻值在0.5Ω到3Ω间可调。则

    A、R3=0.5Ω时,Rs的功率为36W B、R3的阻值从0.5Ω增到3Ω,R的功率逐渐减小 C、R3的阻值从0.5Ω增到3Ω,变压器输出功率先增大后减小 D、R3=2Ω时,R3的功率达到最大值
  • 16、一根长为L的轻杆OA,O端用铵链固定在地面上,另一端固定一质量为m的小球A,轻杆靠在高h=L4、质量为M=4m的物块B上,开始时轻杆处于竖直状态。受到轻微扰动,轻杆开始顺时针转动,推动物块沿地面向右滑至图示位置(杆与地面夹角为θ=π6 , 若不计一切摩擦,重力加速度为g,则此时小球A的线速度大小为

    A、85gL B、15gL C、25gL D、37gL
  • 17、某段输电线路中有如图所示的两根长直导线ab , 间距为L=5m,通过的电流约为1100A、方向相反,居民楼某层与输电导线在同一水平面内。长直导线在周围某点产生磁场的磁感应强度大小为B=kId , 其中k=2×10-7T·m·A-1 , d为该点到导线的距离。已知长时间处于磁感应强度在0.4μT及其以上的空间中对人体有一定危害,则居民楼到导线a的水平距离最小为

    A、20m B、35m C、50m D、65m
  • 18、光刻机是生产芯片的核心设备。浸没式光刻技术是在传统的光刻技术中(其镜头与光刻胶之间的介质是空气)将空气介质换成液体,利用光通过液体介质波长缩短来提高分辨率,其缩短的倍率即为液体介质的折射率。如图所示,若浸没液体的折射率为1.44,当不加液体时光刻胶的曝光波长为193nm,则加上液体后,该曝光光波

    A、在液体中的传播频率变为原来的1.44倍 B、在液体中的传播速度变为原来的1.44倍 C、在液体中的曝光波长约为144nm D、传播相等的距离,在液体中所需的时间变为原来的1.44倍
  • 19、长郡中学物理学习小组欲用单摆测量当地的重力加速度。如图(a)所示,把轻质细线一端固定在天花板上,另一端连接一小钢球,自然悬垂时,测量球心到地面高度h,然后让钢球做小幅度摆动,测量n=50次全振动所用时间t。改变钢球高度,测量多组h与t的值。在坐标纸上描点连线作图,画出t2h图如图(b)所示。π取3.14。则

    A、根据图像可求得当地重力加速度约为9.78m/s2 B、根据图像可求得当地重力加速度约为9.80m/s2 C、根据图像可求得天花板到地面的高度为4.0m D、根据图像可求得天花板到地面的高度为3.5m
  • 20、生物研究中曾用P1532标记噬菌体的蛋白质来研究遗传物质,磷(P1532)也是最早用于临床的放射性核素之一。已知P1532的半衰期为14.3天,只发生β衰变,产生β射线的最大能量为1.711MeV,下列说法正确的是
    A、10g的P1532P经过7天,剩余P1532的质量一定大于5g B、衰变方程为P1532S1632+e01 C、P1532衰变过程的质量亏损可能为1.711MeVc2 D、将含P1532的噬菌体培养皿放到厚铅盒中,外界能检测到β射线
上一页 2400 2401 2402 2403 2404 下一页 跳转