• 1、嘉兴海盐大风车地区有一风力发电机,它的叶片转动可形成500m2的圆面,某段时间内风速为12m/s,风向恰好跟圆面垂直,已知空气的密度为1.3kg/m3 , 假使这个风力发电机能将30%的风能转化为电能,则风力发电机的发电功率约为(  )

    A、1.4×105W B、1.7×105W C、3.4×105W D、5.6×105W
  • 2、如图为振荡电路某时刻的状态图,其中电容器的电容大小为C,电感线圈的自感系数为L,不考虑电磁辐射,下列说法正确的是(  )

    A、该时刻电容器正在充电,线圈自感电动势正在变小 B、若仅在线圈中插入铁芯,则振荡周期变小 C、若仅增大电容极板间距,则振荡频率变大 D、电场能与磁场能转换的周期T=2πCL
  • 3、2024年5月8日,“嫦娥六号”月球探测器顺利进入大椭圆环月轨道I运行,经过多次调整后,最终转入圆形环月轨道II绕月球做匀速圆周运动。轨道I、II相切于近月点A,轨道I的远月点为B。若只考虑“嫦娥六号”与月球之间的相互作用,则探测器在轨道I上(  )

    A、运行到A点时的速度大于在轨道II上运动到A点时的速度
    B、经过A点时的速度小于B点时的速度 C、经过A点时的加速度大于在轨道II上运动到A点时的加速度 D、运行一周的时间与轨道II上运行一周的时间相等
  • 4、2024年巴黎奥运会,我国跳水小将全红婵获得女子10米跳台金牌,若不计空气阻力,关于全红婵下列说法正确的是(  )

    A、研究她的技术动作时,可以将她视为质点 B、在空中运动过程中处于超重状态 C、在水中下降至最低点时,机械能最小 D、入水过程中,水对她的作用力大于她对水的作用力大小
  • 5、一个篮球被学生从罚球线投出后到落入篮筐的过程中,考虑空气阻力,则篮球(  )

    A、受到的重力方向指向地心 B、受到重力、空气阻力和学生的推力的作用 C、运动的轨迹是抛物线 D、在最高点时动量的方向水平
  • 6、以下物理量为矢量,且单位是国际单位制基本单位的是(  )
    A、热力学温度、K B、功率、W C、位移、m D、力、N
  • 7、可导热的汽缸竖直放置,活塞下方封有一定质量的理想气体,并可沿汽缸无摩擦的滑动。活塞上方放一物块,缸内气体平衡后,活塞相对汽缸底部的高度为h,如图所示。再取一完全相同的物块放在活塞上,气体重新平衡后,活塞下降了h5。若把两物块同时取走,外界大气压强和温度始终保持不变,求气体最终达到平衡后,活塞距汽缸底部的高度。不计活塞质量,重力加速度为g,活塞始终不脱离汽缸。

  • 8、如图所示,质量均为m的木块A、B,静止于光滑水平面上。A上固定一竖直轻杆,轻杆上端的O点系一长为L的细线,细线另一端系一质量也为m的球C,现将球C拉起使细线水平伸直,并由静止释放。当球C第一次到达最低点时,木块A与B发生弹性碰撞。求:

    (1)球C静止释放时A、B木块间的距离;

    (2)球C向左运动的最大高度;

    (3)当球C第二次经过最低点时,木块A的速度。

  • 9、如图所示,在xOy平面内,虚线OP与x轴的夹角为30°。OP与y轴之间存在沿着y轴负方向的匀强电场,场强大小为E。OP与x轴之间存在垂直于xOy平面向外的匀强磁场。现有一带电的粒子,从y轴上的M点以初速度v0、沿着平行于x轴的方向射入电场,并从边界OP上某点Q (图中未画出)垂直于OP离开电场,恰好没有从x轴离开第一象限。已知粒子的质量为m、电荷量为q(q>0),粒子的重力可忽略。求:

    (1)磁感应强度的大小;

    (2)粒子在第一象限运动的时间;

    (3)粒子从y轴上离开电场的位置到O点的距离。

  • 10、某同学在“测匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器(频率为50Hz,即每0.02s打一个点)记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中x1=7.05cmx2=7.67cmx3=8.29cmx4=8.91cmx5=9.53cmx6=10.15cm , 小车运动的加速度为m/s2 , 在F时刻的瞬时速度为m/s(保留2位有效数字)

  • 11、某实验小组为了较准确测量阻值约为20Ω的电阻Rx , 实验室提供的器材有:

    A.待测定值电阻Rx:阻值约20Ω          

    B. 定值电阻R1:阻值30Ω            

    C.定值电阻R2:阻值20Ω

    D.电流表G:量程3mA,0刻度在表盘中央,内阻约50Ω

    E. 电阻箱R3:最大阻值999.99Ω

    F.直流电源E,电动势1,5V,内阻很小

    G.滑动变阻器R2(20 Ω,0. 2 A)

    H.单刀单掷开关S,导线等

    该小组设计的实验电路图如图,连接好电路,并进行下列操作.

    (1)闭合开关,调节滑动变阻器,使电流表示数适当.

    (2)若灵敏电流计G中的电流由C流向D再调节电阻箱R3 , 使电阻箱R3的阻值(选填“增大”或“减小”),直到G中的电流为(填“满偏”、“半偏”或“0”).

    (3)读出电阻箱连入电路的电阻R3 , 计算出Rx .用R1、R2、R3表示Rx的表达式为Rx=

  • 12、如图所示,在真空中某点电荷的电场中,将两个电荷量相等的试探电荷分别置于M、N两点时,两试探电荷所受电场力相互垂直,且F2>F1 , 则以下说法正确的是(  )

    A、这两个试探电荷的电性可能相同 B、M、N两点可能在同一等势面上 C、把电子从M点移到N点,电势能可能增大 D、N点场强一定大于M点场强
  • 13、一质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法正确的是__________.(填正确答案标号)

    A、质点振动频率是0.25 Hz B、在10 s内质点经过的路程是20 cm C、第4 s末质点的速度最大 D、在t=1 s和t=3 s两时刻,质点位移大小相等、方向相同 E、在t=2 s和t=4 s两时刻,质点速度大小相等、方向相同
  • 14、“嫦娥五号”是我国首个实施无人月面取样且返回的探测器,它由轨道器、返回器、着陆器、上升器四个部分组成,由长征五号运载火箭从文昌航天发射场发射。若“嫦娥五号” 探测器环月工作轨道为圆形,其离月球表面高度为h、运行周期为 T,月球半径为 R。由以上数据可求的物理量有(  )
    A、月球表面飞船所受的重力 B、“嫦娥五号”探测器绕月球运行的加速度 C、“嫦娥五号”探测器绕月球运行的速度 D、月球对“嫦娥五号”探测器的吸引力
  • 15、如图所示为等离子体发电机的示意图。N、S为两个磁极,所夹空间可看作匀强磁场。一束含有正、负离子的等离子体垂直于磁场方向喷入磁场中,另有两块相距为d的平行金属板P、Q。每块金属板的宽度为a、长度为b。P、Q板外接电阻R。若磁场的磁感应强度为B,等离子体的速度为v,系统稳定时等离子体导电的电阻率为ρ。则下列说法正确的是(  )

    A、Q板为发电机的正极 B、Q板为发电机的负极 C、电路中电流为BdvabRab+ρd D、电路中电流为Bvad2Rab+ρd
  • 16、如图所示,一固定的细直杆与水平面的夹角为α=15°,一个质量忽略不计的小轻环C套在直杆上,一根轻质细线的两端分别固定于直杆上的A、B两点,细线依次穿过小环甲、小轻环C和小环乙,且小环甲和小环乙分居在小轻环C的两侧。调节A、B间细线的长度,当系统处于静止状态时β=45°。不计一切摩擦。设小环甲的质量为m1 , 小环乙的质量为m2 , 则m1∶m2等于(  )

    A、tan15° B、tan30° C、tan60° D、tan75°
  • 17、图为探究变压器电压与匝数关系的电路图。已知原线圈匝数为400匝,副线圈“1”接线柱匝数为800匝,“2”接线柱匝数为200匝,ab端输入的正弦交变电压恒为U,电压表V1、V2的示数分别用U1、U2表示。滑片P置于滑动变阻器中点,则开关S(  )

    A、打在“1”时,U1>12U B、打在“1”时,U1:U2=2:1 C、打在“2”与打在“1”相比,灯泡L更暗 D、打在“2”与打在“1”相比,ab端输入功率更大
  • 18、在“用单摆测定重力加速度”的实验中,实验时用拉力传感器测得摆线的拉力大小F随时间t变化的图象如图所示,则该单摆的周期为(  )

    A、t B、2t C、3t D、4t
  • 19、假设某宇航员在地球上可以举起m1=50kg的物体,他在某星球表面上可以举起m2=100kg的物体,若该星球半径为地球半径的4倍,则(  )
    A、地球和该星球质量之比为MM=8 B、地球和该星球第一宇宙速度之比为vv=2 C、地球和该星球瓦解的角速度之比为ωω=22 D、地球和该星球近地卫星的向心加速度之比为aa=2
  • 20、如图所示,足够长的小平板车B的质量为M,以水平速度v0向右在光滑水平面上运动,与此同时,质量为m的小物体A从车的右端以水平速度v0沿车的粗糙上表面向左运动。若物体与车面之间的动摩擦因数为μ,则在足够长的时间内(  )

    A、若M>m,物体A对地向左的最大位移是2Mv02μ(M+m)g B、若M<m,小车B对地向右的最大位移是Mv02μmg C、无论M与m的大小关系如何,摩擦力对平板车的冲量均为mv0 D、无论M与m的大小关系如何,摩擦力的作用时间均为2Mv0μ(M+m)g
上一页 670 671 672 673 674 下一页 跳转