• 1、如图所示,A、B两个物体的质量相等,现用大小为F=1N的水平力作用于A物体上,A、B依然保持静止,则A物体对B物体、地面对A物体的摩擦力大小分别为(  )

    A、01N B、1N0 C、1N2N D、1N1N
  • 2、一物体做匀加速直线运动,初速度为4m/s , 当位移为12m后速度变为8m/s , 物体的加速度为(  )
    A、1m/s2 B、2m/s2 C、3m/s2 D、4m/s2
  • 3、下列说法中正确的是(  )
    A、游泳运动员仰卧在水面静止不动时处于失重状态 B、坐在匀速直线飞行的飞机内的乘客处于完全失重状态 C、蹦床运动员在空中上升和下落过程中都处于失重状态 D、小球在做自由落体运动时不受重力作用
  • 4、关于静止放在水平桌面上的书本,以下说法正确的是(  )
    A、桌面对书本的支持力与书本所受的重力是一对平衡力 B、桌面对书本的支持力与书本所受的重力是一对作用力与反作用力 C、桌面对书本的支持力与书本所受的重力是同一种性质的力 D、桌面对书本的支持力与书本对桌面的压力是一对平衡力
  • 5、下列说法正确的是(  )
    A、对跳水运动员跳水过程进行技术分析时,可以把运动员看做质点 B、动车组列车行驶252km从柳州抵达南宁,这里的“252 km”指的是位移大小 C、竖直上抛的小球运动至最高点位置时,速度和加速度均为零 D、运动员绕田径场跑动一圈回到出发点的过程平均速度为0
  • 6、云室能利用饱和蒸气的凝结显示带电粒子在电磁场中的径迹。某同学利用云室和照相技术,设计了图(a)所示能测量电场强度和磁感应强度的一种装置。一长方体云室,以其左侧面粒子入射口为坐标原点O,长、宽、高方向为x、y、z轴建立坐标系;速率为v0、比荷为qm的带正电粒子可从O点以任意方向射入云室;在云室前方有一相机,可以沿y轴方向对轨迹拍照。不计粒子所受重力和阻力。

    (1)、若云室中只分布着沿x轴正方向、磁感应强度为B的匀强磁场。让粒子从O点沿z轴正方向射入云室,求粒子到达z方向最高点时的坐标;(结果用m、q、v0、B表示)
    (2)、若云室中同时分布着方向均沿x轴正方向的匀强磁场和匀强电场,且电场强度为E,磁感应强度为B,粒子进入云室后将做图(b)所示的三维运动。让粒子从O点沿z轴正方向射入云室,求粒子第一次到达z方向最高点时的速度大小;(结果用v0、E、B表示)
    (3)、某次实验中,云室中同时分布着方向均沿x轴正方向的匀强磁场和匀强电场,相机拍得的照片如图(c),该同学利用照片和背景换算测得A、B两个交点的实际x坐标分别为1.2m和3.2m,C、D两个极值点的实际z坐标分别为0.144m和0.036m。已知v0=1.1×105m/sqm=108C/kg。求:①电场强度E和磁感应强度B的大小;②粒子入射速度在三个方向的分量vxvyvz。(取π10
  • 7、已知一热敏电阻在10~70℃间的阻值大致在20250Ω内变化。某兴趣小组想利用该热敏电阻设计一个温度计。实验室提供了以下器材:

    A.待测热敏电阻:阻值RT;       B.温控箱(温度调节范围0~80℃);

    C.电压表V(量程2.5V,内阻约3kΩ);       D.电流表A(量程10mA,内阻约10Ω);

    E.定值电阻R0=100Ω;             F.电阻箱R(最大阻值999.9Ω);

    G.电源E(电动势3V,内阻约1Ω);       H.单刀双掷开关S、导线若干。

    (1)、为了测量10~70℃间各个温度下的RT , 他们采用等效替代法设计了图(a)所示的两种电路。关键步骤为:温控箱温度稳定为某值时,让S先接1,记录电表的示数;S再接2,调节R使电表的示数与上述记录的示数相同。两种电路中,更合理的是(填“A”或“B”)。
    (2)、某温度下R的读数如图(b),则此时RT的测量值是Ω;若不考虑电阻箱调节精度的影响,则该测量值(填“大于”“等于”或“小于”)真实值。
    (3)、他们多次改变温控箱的温度进行测量,绘制出RT随温度t变化的图线如图(c),由图可知,30℃时,RT=Ω(结果保留整数)。

    (4)、他们设计的温度计内部电路如图(d)。恒压电源电压U=3V;灵敏电流计G的内阻为3kΩ , 量程为100100μA;定值电阻R1=100ΩR2=200Ω。若30℃时对该温度计进行调零,使G表指针指向零刻度线,则需要将R的阻值调至Ω;调零完成后保持R的阻值不变,忽略G表分流的影响,则该温度计能测量的温度范围大约在℃之间。(结果均保留整数)
  • 8、如图所示,一水平放置的薄壁圆柱形容器内壁光滑,长度为L , 容器右端中心处开有一圆孔。一定质量的理想气体被活塞封闭在容器内,器壁导热性良好,活塞可沿容器内壁自由滑动,其厚度不计。开始时气体温度为300K , 活塞与容器底部相距34L。现对容器内气体缓慢加热,已知外界大气压强为p0。求:

    (1)气体温度为400K时,容器内气体的压强;

    (2)气体温度为500K时,容器内气体的压强。

  • 9、如图所示为一种运动游戏,运动员从起跑线开始推着滑板加速一段相同距离后,再跳上滑板自由滑行,滑行距离远但又不掉入水池的为获胜者,其运动过程可简化为以下模型:一质量M=60kg的运动员用与水平方向成37°角的恒力F斜向下推静止于A点、质量m=20kg的滑板,使其匀加速运动到P点时迅速跳上滑板(跳上瞬间可认为滑板速度不变),与滑板一起运动到水池边的B点时刚好停下,已知运动员在AP段所施加的力F=200N,AP长为x1 , PB长x2=24m,滑板与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2 , 不计滑板长和空气阻力,重力加速度g=10m/s2 , sin37°=0.6,求:

    (1)AP长x1

    (2)滑板从A到B所用的时间t(保留两位有效数字)。

  • 10、图甲为测定当地重力加速度的实验装置,不可伸长的轻摆线一端固连在铅质小圆柱的上端,另一端固定在O点。将轻绳拉至水平后由静止释放,在小圆柱通过的最低点附近安置一组光电门,测出小圆柱运动到最低点通过光电门的挡光时间t,用游标卡尺测出小圆柱的直径d,如图乙所示。忽略空气阻力,实验步骤如下:

    (1)小圆柱的直径d=cm;

    (2)测出悬点到圆柱中心的距离l,并测出对应的挡光时间△t;

    (3)改变摆线的长度,重复步骤 (2),多测几组数据;

    (4)以悬点到圆柱重心的距离l为纵坐标,以为横坐标,得到的图象是一条通过坐标原点的直线,如图丙所示。计算得该图线的斜率为k,则当地重力加速度g=(用物理量的符号表示)。

  • 11、用如图甲所示装置来探究功和动能变化的关系,木板上固定两个完全相同的遮光条A、B,用不可伸长的细线将木板通过两个滑轮与弹簧测力计C相连,木板放在安装有定滑轮和光电门的轨道D上,轨道放在水平桌面上,P为小桶(内有砂子),滑轮质量、摩擦不计,

    (1)实验中轨道应倾斜一定角度,这样做的目的是

    (2)用游标卡尺测量遮光条的宽度,如图乙所示,则遮光条的宽度d=cm.

    (3)实验主要步骤如下:

    ①测量木板(含遮光条)的质量M,测量两遮光条间的距离L,按图甲所示正确连接器材;

    ②将木板左端与轨道左端对齐,静止释放木板,木板在细线拉动下运动,记录弹簧测力计示数F及遮光条B、A先后经过光电门的时间为t1、t2 , 则遮光条B、A通过光电门的过程中木板动能的变化量ΔEk , 合外力对木板做功W=.(以上两空用字母M、t1、t2、d、L、F表示)

    ③在小桶中增加砂子,重复②的操作,比较W、ΔEk的大小,可得出实验结论.

  • 12、如图所示,abcd为边长为L的正方形线框,线框在纸面内,电阻为R.图中虚线区域内有垂直纸面向里的匀强磁场.现用外力作用于线框,使线框从图示位置开始沿x轴正方向做初速度为零的匀加速运动,线框运动过程中,ad边始终水平,线框平面始终与磁场垂直,磁场宽度大于L,x轴正方向作为力的正方向,则磁场对线框的作用力F随时间t的变化图线及线框ab边的电压U随时间t的变化图象正确的是

    A、 B、 C、 D、
  • 13、下列说法正确的有(   )
    A、研究表明,一般物体的电磁辐射仅与温度有关 B、电子的衍射图样证实了电子的波动性 C、α粒子散射实验是估测原子核半径最简单的方法 D、结合能越大的原子核,核子的平均质量越大
  • 14、核反应堆是利用中子轰击重核发生裂变反应,释放出大量核能.92235U+01n56141Ba+3692Kr+aX是反应堆中发生的许多核反应中的一种,X是某种粒子,aX粒子的个数,用mUmBamKr分别表示92235U56141Ba6392Kr核的质量,mX表示X粒子的质量,c为真空中的光速,以下说法正确的是(       )
    A、X为中子,a=2 B、X为中子,a=3 C、上述核反应中放出的核能ΔE=mUmBamkr2mx)c2 D、上述核反应中放出的核能ΔE=mUmBamKr3mx)c2
  • 15、如图所示,一条质量分布均匀的柔软细绳平放在水平地面上,捏住绳的一端用恒力F竖直向上提起,直到全部离开地面时,绳的速度为v,重力势能为Ep(重力势能均取地面为参考平面)。若捏住绳的中点用恒力F竖直向上提起,直到全部离开地面时,绳的速度和重力势能分别为( )

    A、v,Ep B、v2Ep2 C、2vEp2 D、22vEp2
  • 16、二氧化锡传感器的电阻随着一氧化碳的浓度增大而减小,将其接入如图所示的电路中,可以测量汽车尾气一氧化碳的浓度是否超标。当一氧化碳浓度增大时,电压表V和电流表A示数的变化情况可能为

    A、V示数变小,A示数变大 B、V示数变大,A示数变小 C、V示数变小,A示数变小 D、V示数变大,A示数变大
  • 17、如图甲所示,在某电场中建立x坐标轴,A、B为x轴上的两点,xA、xB分别为A、B两点在x轴上的坐标值。一电子仅在电场力作用下沿x轴运动,该电子的动能Ek随其坐标x变化的关系如图乙所示。则下列说法中正确的是(  )

    A、A点的电场强度小于B点的电场强度 B、A点的电场强度等于B点的电场强度 C、A点的电势高于B点的电势 D、电子由A点运动到B点的过程中电势能的改变量ΔEp=EkBEkA
  • 18、如图所示,平面直角坐标系xOy的第一、二象限内存在沿y轴负方向的匀强电场(图中未画出),在第三、四象限内存在匀强磁场(图中未画出)。一带正电的粒子从P(0d)以水平速度v开始运动,从M(2d,0)点第一次进入第四象限。此粒子经过一系列运动后仍能回到P点且继续做周期性运动。带电粒子的质量为m , 电荷量为q , 粒子重力不计。

    (1)、求匀强磁场的方向;
    (2)、求匀强电场的电场强度大小;
    (3)、求匀强磁场的磁感应强度大小;
    (4)、使匀强磁场的磁感应强度方向不变,大小变为原来的两倍,其余条件均不变,求带电粒子从P点出发到第一次到达Q(10d,0)处所用的时间。
  • 19、现代科学实验中,对带电粒子运动的控制要求越来越高。如图甲所示,在空间坐标系Oxyz中,Lx<0的区域内存在沿y轴负方向的匀强电场(图中未画出),质量为m , 电荷量为+q的带电粒子,其初速度为零,经过加速电压U后,从A点L,y0,0y0未知)进入匀强电场,一段时间后恰好从原点O离开电场进入x>0空间,此空间内有方向沿x轴方向的交替变化的磁场(图中未画出),磁场变化规律如图乙所示。已知带电粒子过O点时的速度方向与x轴正方向的夹角为θ , 带电粒子在每段匀强磁场区域中均可以在与yOz平面平行的平面内做完整的圆周运动,且带电粒子在0~x0空间内的运动过程中能达到的y坐标最大值的绝对值与A点相同,规定磁场方向沿x轴正方向为正,不计粒子重力,图乙中B0x0均未知。

    (1)、求匀强电场的电场强度大小;
    (2)、求B0的大小;
    (3)、带电粒子在0~x0的匀强磁场区域内运动时,在与yOz平面平行的平面内恰好完成4个圆周运动,求x0的大小;
    (4)、在满足(3)的条件下,当带电粒子运动到x轴上坐标值为x=3.25x0时,求粒子的yz坐标。
  • 20、如图所示,光滑水平面与粗糙斜面在O点平滑连接在一起,水平轨道左侧固定一个弹片,弹片厚度忽略不计。在距离弹片l0=2m处的M点静止放置一质量mA=3kg的光滑的物块A,物块A到O点的距离l1=1m。在斜面顶端放置一个质量mB=1kg的物块B,斜面倾角为30° , 物块B与斜面之间的动摩擦因数μ=35。B与A之间、A与弹片之间的碰撞均为弹性碰撞,碰撞时间极短,可忽略不计。将物块B从斜面顶端由静止释放,与A的前两次碰撞均在M点。取g=10m/s2 , 物块均可看作质点。求:

    (1)、斜面的长度;
    (2)、物块A与物块B 第二次碰撞后,各自的速度大小;
    (3)、从释放物块B到两物块停止运动,物块B在斜面上滑过的路程。
上一页 517 518 519 520 521 下一页 跳转