• 1、2019年8月。“法国哪吒”扎帕塔身背燃料包,脚踩安装了小型涡轮喷气发动机的“飞板”,仅用22分钟就飞越英吉利海峡35公里的海面。当扎帕塔及装备悬浮在空中静止时。发动机将气体以3000m/s的恒定速度从喷口向下喷出,此时扎帕塔及装备的总质量为120kg。不考虑喷出气体对总质量的影响,取g=10m/s2 , 则发动机每秒喷出气体的质量为(  )

    A、0.8kg B、0.4kg C、0.1kg D、5.0kg
  • 2、A、B两物体的质量之比mA:mB=2:1,它们以相同的初速度v0在水平面上仅在摩擦力作用下做匀减速直线运动,直到停止,其v-t图像如图所示.此过程中,A、B两物体受到的摩擦力分别为FA、FB , A、B两物体受到的摩擦力做的功分别为WA、WB , 则(  )

      

    A、WAWB=14 B、WAWB=41 C、FAFB=14 D、FAFB=41
  • 3、如图所示,AB为固定在竖直平面内、半径为R的四分之一圆弧轨道,B点切线水平且距水平地面CD的高度为R=0.45m。将质量为m=0.16kg的滑块(可视为质点)从A点由静止释放,滑块离开B点后水平抛出,落在水平地面上的P点(图中未画出),B、P之间的水平距离也为R,不计空气阻力,重力加速度为g,求

    (1)、物块滑到B点时对轨道的压力;
    (2)、从A到B的过程中,滑块克服摩擦力做的功。
  • 4、某学习小组用小球1与小球2正碰(对心碰撞)来验证动量守恒定律,实验装置如图所示,斜槽与水平槽平滑连接.安装好实验装置,在地上铺一张白纸,白纸上铺放复写纸,记下铅垂线所指的位置O。接下来的实验步骤如下:

      

    步骤1:不放小球2,让小球1从斜槽上A点由静止滚下,并落在地面上。重复多次,用尽可能小的圆把小球的所有落点圈在里面,认为其圆心就是小球落点的平均位置;

    步骤2:把小球2放在斜槽前端边缘处的B点,让小球1从A点由静止滚下,使它们碰撞。重复多次,并使用与步骤1同样的方法分别标出碰撞后两小球落点的平均位置;

    步骤3:用刻度尺分别测量三个落地点的平均位置M、P、N离O点的距离,即线段OM、OP、ON的长度。

    (1)、在上述实验操作中,下列说法正确的是____。
    A、小球1的质量一定大于小球2的质量,小球1的半径可以大于小球2的半径 B、斜槽轨道末端必须调至水平 C、重复实验时,小球在斜槽上的释放点可以不在同一点 D、实验过程中,白纸需固定,复写纸可以移动
    (2)、以下提供的器材中,本实验必需的有____。
    A、刻度尺 B、游标卡尺 C、天平 D、秒表
    (3)、设小球1的质量为m1 , 小球2的质量为m2 , MP的长度为l1 , ON的长度为l2 , 则本实验验证动量守恒定律的表达式为
  • 5、某同学用如图甲所示的实验装置做“探究加速度与力、质量的关系”的实验。

      

    (1)、该实验中需要将木板倾斜适当角度以平衡摩擦力,还需使钩码质量m远小于小车质量M(含砝码质量),下列说法正确的是____。
    A、平衡摩擦力时应通过钩码牵引小车 B、平衡摩擦力时小车后面不能拖着纸带 C、平衡摩擦力的目的是让绳子拉力成为小车所受的合外力 D、让m远小于M的目的是可以用钩码的重力来计算绳子拉力的大小
    (2)、某次实验时得到的纸带如图乙所示,A、B、C、D、E、F、G为选出的7个计数点,相邻两计数点之间还有4个计时点没有画出,用刻度尺测得相邻两计数点之间的距离分别为xAB=4.82cmxBC=5.30cmxCD=5.79cmxDE=6.26cmxEF=6.74cmxFG=7.30cm , 打点计时器所用交流电源的频率为50Hz。则可得打E点时小车运动的速度大小为m/s,小车运动的加速度大小为m/s2(计算结果均保留两位有效数字)。
  • 6、两球A、B在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s。当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(  )
    A、vA′=5m/s,vB′=2.5m/s B、vA′=2m/s,vB′=4m/s C、vA′=1m/s,vB′=4.5m/s D、vA′=-4m/s,vB′=7m/s
  • 7、每周末在学校的路上,可以见到同学们带行李箱,同学们有两种拉箱子的方式,将其简化为如图甲、乙所示的模型。两图中,箱子的质量、与水平地面间的动摩擦因数均相同,图甲中拉力F的方向水平,图乙中拉力F′的方向与水平地面存在夹角。若要使两图中的箱子由静止开始拉动相同的距离获得相同的速度,则(  )

    A、甲箱子克服摩擦力做的功Wf一定大于乙箱子克服摩擦力做的功Wf ' B、甲箱子克服摩擦力做的功Wf一定小于乙箱子克服摩擦力做的功Wf ' C、F做的功WF一定大于F′做的功WF' D、F做的功WF一定小于F′做的功WF'
  • 8、新能源汽车的研发和使用是近几年的热门话题。在某次新车性能测试过程中,新能源汽车速度随时间变化的图像如图所示,其中t1至t2阶段汽车牵引力的功率P保持不变,t2时达到最大速度vm , 该新能源汽车质量为m,所受阻力恒定不变,下列说法正确的是(  )

    A、t1~t2这段时间内牵引力保持不变 B、t1~t2这段时间内加速度保持不变 C、0~t2这段时间内所受阻力大小为Pvm D、0~t2这段时间内牵引力做功大小为Pt2
  • 9、如图为一皮带传动装置,a、b、c三点做圆周运动的半径之比ra︰rb︰rc=1︰2︰4。若a、b、c三点的线速度分别用υa、υb、υc表示,角速度分别用ωa、ωb、ωc表示,在传动过程中皮带不打滑,则下列关系式正确的是(  )

    A、υa︰υb︰υc=1︰2︰4 B、υa︰υb︰υc=4︰2︰1 C、ωa︰ωb︰ωc=2︰1︰1 D、ωa︰ωb︰ωc=1︰2︰2
  • 10、a、b两质点t=0时刻开始沿x轴运动,从开始运动到停止运动,它们的位置x随时间t变化的图像分别如图中图线a、b所示,下列说法正确的是(    )

      

    A、t1时刻a、b运动方向相同 B、t2时刻a的速率小于b的速率 C、t1t2时间内a的平均速度等于b的平均速度 D、0t3时间内a通过的路程小于b通过的路程
  • 11、如图所示的柱形容器,上半部分截面积S=70cm2 , 下半部分底面积S=100cm2。容器内装有水,水面上漂浮着一个质量m=0.6kg、底面积SA=50cm2、高H=20cm的不吸水圆柱形物体A。开始时水面距上、下两部分连接处的距离h0=1cm。若容器足够高,物体A不会触及容器底部,ρ=1.0×103kg/m3g=10N/kg。求:

    (1)、此时物体A浸入水中部分的深度为多少?
    (2)、若通过加水使水面上升1cm , 则应加入水的体积为多少?
    (3)、若将物体A竖直向下压1cm , 物体A的下底面受到水的压强增加了多少?
    (4)、若将物体A竖直向下压2cm , 物体A所受的浮力增加了多少?
  • 12、 如图(a)所示,安装在公路旁的超声波测速仪可以监测车速:测速仪发出超声波脉冲信号后被汽车反射回来,根据发出信号和接收到反射信号间的时间差,就能测出车速。在图(b)中,时间标尺每个最小格代表0.1sP1P2是测速仪先后发出的超声波信号,n1n2分别是测速仪检测到的P1P2经反射后的信号。已知超声波在空气中传播的速度v=340m/s。则

      

    (1)、被测汽车正在靠近测速仪还是在远离测速仪?(只写出结果即可)
    (2)、超声波信号P1到达被测汽车时,汽车距测速仪的距离d1为多少?
    (3)、超声波信号P1P2先后到达被测汽车的时间差t为多少?
    (4)、汽车速度v为多大?
  • 13、 小敏利用如图所示的斜面和滑轮装置将一质量m=10kg的重物搬运到高h=2m处,滑轮两侧的轻绳均平行于斜面,若小敏沿斜面方向拉绳子的力F=40N , 斜面倾角θ=30°g=10N/kg。求:

    (1)、拉力F做的功是多少?
    (2)、斜面和滑轮装置的机械效率是多少?
  • 14、 2023年4月12日,中国有“人造太阳”之称的全超导托卡马克装置(EAST)成功实现稳态高约束模式运行403秒,创造了新的世界纪录。“人造太阳”装置中进行的反应是轻核(主要是氢的同位素氘和氚)聚变成较重的原子核,同时释放出巨大的能量,这与太阳发光发热的原理相同。核聚变反应的燃料氘在海水中藏量丰富,据测算,每升海水中含有0.03g氘。已知1g氘中含有3×1023个氘核,每个氘核发生聚变反应可释放出2.8×1012J的能量。求:

    (1)、每升海水中的氘全部发生聚变反应可以释放出多少能量?
    (2)、每升海水中的氘全部发生聚变反应释放出的能量相当于多少煤完全燃烧放出的热量?(煤的热值q=3.0×107J/kg
  • 15、 利用图甲所示的器材可以连接成一个由热敏电阻控制的报警系统。已知电源电压为12V , 热敏电阻R的阻值随温度的变化曲线如图乙所示。电铃的电阻忽略不计,通过它的电流超过0.1A时,铃响发出报警信号;超过0.2A时,电铃就可能被烧坏。

    (1)、请用笔画线代替导线完成该报警系统实物电路的连接。( )
    (2)、备用的滑动变阻器有:滑动变阻器R1(50Ω1A) , 滑动变阻器R2(100Ω0.5A) , 滑动变阻器R3(2000Ω0.3A)。为满足“当温度达到或超过60时,该系统发出报警信号”的要求,该报警电路中的滑动变阻器应选用(填“R1”“R2”或“R3”)。
    (3)、未经调试的该报警系统,在闭合开关前,如果滑动变阻器的滑片P调反了位置,在常温下闭合开关后,该报警系统(填“会”或“不会”)发出报警信号;如果温度超过 , 电铃就可能被烧坏。
  • 16、 小军同学发现弹簧测力计的刻度是均匀的,于是猜想弹簧弹力与弹簧的长度存在一定关系,为此他设计了以下实验进行探究:

    (1)、小军准备了铁架台、刻度尺、弹簧和多个已知质量且质量相等的钩码等器材,如图甲所示。在竖直悬挂的弹簧下依次加挂不同数量的钩码,同时记录弹簧总长度L与钩码质量m,所得数据记录在下表中。                                                                                  

    实验次数

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    钩码质量m/g

    0

    30

    60

    90

    120

    150

    180

    弹力F/N

    0

    0.3

    06

    0.9

    1.2

    1.5

    1.8

    弹簧总长度L/cm

    6.0

    7.2

    8.6

    10.6

    10.9

    11.8

    13.2

    弹簧伸长量Δx/cm

    0

    1.2

    2.6

    4.6

    49

    5.8

    7.2

    请根据实验数据在图乙中描点,作出弹簧弹力F与弹簧伸长量Δx的关系图像。( )

    (2)、根据FΔx图像,可得出弹簧弹力F(N)与弹簧伸长量Δx(m)的关系式为
    (3)、小军测得的实验数据中有一组数据有明显错误,错误数据对应的实验次数是第次。
  • 17、 2022年12月,我国“西电东送”的国家重大工程——白鹤滩水电站全部机组投产发电,如图所示。白鹤滩水电站位于金沙江干流河段上,坝址年平均流量1.3×1011m3 , 共安装16台单机容量100万千瓦的水轮发电机组,总装机容量1.6×107kW , 年平均发电量6.24×1010kWh。若白鹤滩水电站大坝蓄水水面与水轮机组位置的高度差约200m , 取g=10N/kgρ=1.0×103kg/m3。则(  )

    A、平均每年用于发电的水的质量为1.3×1014kg B、水轮机组附近,水的压强大约2.0×105Pa C、每台发电机组平均每年发电162.5天 D、白鹤滩水电站将水能转化为电能的效率约为86.4%
  • 18、 如图所示是一种液面升降监测装置的原理图。点光源S发出的一束激光射向平静的液面,经液面反射后射到液面上方水平标尺上的S'点。下列说法正确的是(  )

    A、入射角不变,当液面下降时,反射角变大 B、入射角不变,当液面上升时,光点S'向左移动 C、保持入射光与反射光垂直,光点S'向左移动d时,液面上升2d2 D、保持入射光与反射光垂直,光点S'向右移动d时,液面下降d2
  • 19、 “蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下,如图所示。将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。从人跳下到第一次下降至最低点的过程中,不考虑空气阻力,下列分析正确的是(  )

    A、在长弹性绳伸直前,减小的重力势能全部转化为动能 B、在长弹性绳伸直后,减小的重力势能全部转化为动能 C、在人下降到最低点时,人的重力势能全部转化为人的动能 D、在人下降到最低点时,人的重力势能全部转化为绳的弹性势能
  • 20、 图甲是正在为手机进行无线充电时的情景,图乙是其充电原理图。无线充电是利用变化的电流在送电线圈中产生变化的磁场,变化的磁场通过手机中的受电线圈感应出电流,为手机充电。下列说法正确的是(  )

    A、送电线圈的原理是电流的磁效应 B、受电线圈的原理是电流的磁效应 C、送电线圈作用相当于一个电磁铁 D、受电线圈的作用相当于一个电动机
上一页 3264 3265 3266 3267 3268 下一页 跳转