• 1、如图所示,a、b是一对平行金属板,分别接到直流电源的两极上,使a、b两板间产生匀强电场,电场强度大小为E,右边有一块挡板,正中间开有一小孔d,在较大空间范围内存在着匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里.从两板左侧中点c处射入一束离子(不计重力),这些离子都沿直线运动到右侧,从孔射出后分成三束,则下列判断正确的是(       )

    A、这三束离子从d孔射出时速度不相同 B、这三束离子的比荷一定不相同 C、a板接的是直流电源的负极 D、若这三束离子的比荷变化而其他条件不变,则仍能从d孔射出
  • 2、渔船常用回声探测器发射的声波探测水下鱼群与障碍物,声波在水中传播速度为1500m/s,若探测器发出频率为1.5×106 Hz的声波,下列说法正确的是(       )
    A、声波由水中传播到空气中,频率会改变 B、声波由水中传播到空气中,波长会改变 C、该声波在水中遇到尺寸约为1m的被探测物时会发生明显衍射 D、探测器接收到的回声频率与被探测物相对探测器运动的速度有关
  • 3、回旋加速器的原理如图所示,由两个半径均为R的D形盒组成,D形盒狭缝间加周期性变化的交变电压,电压的值大小恒为U,D形盒所在平面有垂直于盒面向下的磁场,磁感应强度为B,一个质量为m、电荷量为q的粒子在加速器中被加速,则(       )

    A、D形盒上周期性变化的电压U越大,粒子离开D形盒时的速度越大 B、粒子每次经过D形盒之间的缝隙后速度增大qUm C、粒子以速度v在D形盒磁场内运动半个圆周后动能增加2qvBR D、粒子离开D形盒时动能为q2B2R22m
  • 4、如图所示,碰碰车是一种机动游戏设施,车四周有橡胶做成的缓冲装置。若两碰碰车发生了正碰后立即停下,已知两车相撞前速度大小约为1m/s,碰撞过程作用时间约为0.1s,车和人总质量约100kg。则两车碰撞过程中的平均作用力大小约为(  )

    A、100N B、200N C、1000N D、2000N
  • 5、光导纤维是利用光的全反射来传输光信号的.光导纤维由内、外两种材料制成,内芯材料的折射率为n1 , 外层材料的折射率为n2 , 如图的一束光信号与界面夹角为α , 由内芯射向外层,要想在此界面发生全反射,必须满足的条件是(  )

    A、n1>n2 , α大于某一值 B、n1<n2 , α大于某一值 C、n1>n2 , α小于某一值 D、n1<n2 , α小于某一值
  • 6、如图所示为用绿光做双缝干涉实验所获得的条纹图样,下列说法正确的是(       )

    A、若仅改用红光,条纹间距变大 B、若仅改用红光,条纹间距变小 C、若仅减小双缝到光屏间的距离,条纹间距不变 D、若仅减小双缝到光屏间的距离,条纹间距变大
  • 7、如图甲所示,足够长的上下表面均粗糙的木板B静置于粗糙水平地面上,木板最右端放置一可视为质点的小铁块A。在t=0时,对木板施加一水平向右的恒定拉力FF大小未知),在拉力F的作用下小铁块和木板发生相对滑动,t=1s时撤去拉力F , 整个过程中木板运动的vt图像如图乙所示。小铁块和木板的质量mA=mB=1kg , 设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2 , 求:

    (1)、0~1.5s内木板通过的位移大小;
    (2)、小铁块和木板间的动摩擦因数μ1及木板和地面间的动摩擦因数μ2
    (3)、小铁块最终停止时到木板右端的距离。
  • 8、ETC是常用于高速公路收费站的电子不停车收费系统。可视为质点的甲、乙、丙三辆车沿一条直线公路上不同车道向右行驶。当甲车刚从收费站的人工通道开出时速度可视为0,此时已从ETC通道通过的乙车、丙车距收费站的距离分别为x1=40mx2=30m , 乙车的速度v1=8m/s , 丙车的速度v2=12m/s , 如图所示。此后,甲车做加速度a0=3m/s2的匀加速直线运动,乙车做加速度a1=1m/s2匀加速直线运动,丙车做匀速直线运动。求:

       

    (1)、经多长时间甲、乙两车速度相等;
    (2)、经多长时间甲车追上丙车(并排行驶);
    (3)、丙车能否追上乙车(并排行驶),通过计算说明理由:若追不上,求乙车、丙车沿运动方向上的最小距离。
  • 9、冬季滑雪受到人们的广泛喜爱,如图所示,小孩坐在雪橇上,小孩与雪橇的总质量M=30kg。大人用与水平方向成53°斜向右上的拉力拉着雪橇在水平雪面上向右匀加速直线运动,力的大小F=50N , 若雪橇与地面间的动摩擦因数μ=0.02 , (sin53°=0.8cos53°=0.6g=10m/s2)。求:

    (1)、地面对雪橇支持力的大小FN和摩擦力大小Ff
    (2)、雪橇的加速度大小a(可用分数表示)。
  • 10、某实验小组用如图1所示的实验装置探究加速度与质量的关系,小车及车中砝码的总质量用M表示,槽码的质量用m表示,小车拖着纸带运动,其加速度可由打点计时器在纸带上打出的点计算得出,忽略槽码和小车运动中所受的空气阻力以及滑轮与绳之间的摩擦力,取g=9.8m/s2

    (1)、安装好器材后进行如下操作:将小车放在水平长木板上,不挂槽码,把木板不带滑轮的一端慢慢垫高,轻推小车,直至纸带上打出的点迹分布均匀,该操作的目的是
    (2)、挂上槽码,改变小车中砝码数量进行多次实验,从打出的纸带中选出了一条理想纸带如图2,打点计时器所用的电源频率是50HzO、A、B、CD是选用的计数点,测得s1=2.51cms2=3.49cms3=4.51cms4=5.49cm , 打计数点C时纸带的瞬时速度大小为vC=m/s , 小车的加速度a=m/s2。(小数点后保留2位)

    (3)、甲、乙两组同学实验时分别保持各自的槽码质量不变,改变小车上砝码的个数,进行多次实验,得到一系列打点纸带,以小车和砝码的总质量M为横坐标,加速度的倒数1a为纵坐标,甲、乙两组同学分别获得的实验数据作到同一个1aM图像中,如图3所示,纵截距相同。由图可知,甲组所选用的槽码质量(填“大于”、“小于”或“等于”)乙组的槽码质量;图像未过坐标原点,从理论上分析,其纵截距b=(保留3位有效数字)。

  • 11、某同学做“研究共点力的合成”实验如图甲所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OBOC为细绳,图乙是在白纸上根据实验结果画出的图。

       

    (1)、本实验验证共点力合成时遵循的是法则,实验没有操作失误,图乙中的FF'两力中,方向一定沿AO方向的是
    (2)、本实验采用的科学方法是等效替代法,其“等效替代”的含义是______。
    A、橡皮筋可以用细绳替代 B、左侧弹簧测力计的作用效果可以替代右侧弹簧测力计的作用效果 C、两弹簧测力计共同作用的效果可以用一个弹簧测力计的作用效果替代 D、右侧弹簧测力计的读数可以和左侧弹簧测力计的读数相互替代
  • 12、如图所示,在桌面上有一大一小两个箱子。质量为m的小箱子与地面间的动摩擦因数为μ , 质量为M=2m的大箱子与地面间的动摩擦因数为2μ , 一同学用一水平推力F推小箱子,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。则(       )

       

    A、F>4μmg时,箱子开始运动 B、F>5μmg时,箱子开始运动 C、F=6μmg时,箱子间的相互作用力为4μmg D、F=6μmg时,箱子间的相互作用力为143μmg
  • 13、某同学用台秤研究人在竖直升降电梯中的超重与失重现象。他在地面上用台秤称得自己的体重为500N,再将台秤移至电梯内称其体重,电梯从t=0时由静止开始运动到t=11s时停止,得到台秤的示数F随时间t变化的图像如图所示,g10m/s2。下列说法正确的是(       )

       

    A、0~2s内,该同学处于失重状态 B、0~2s内,该同学的重力减小了50N C、0~11s内,电梯向下运动的距离为19m D、10~11s内,该同学处于超重状态,台秤示数为F3=590N
  • 14、如图所示,一兴趣小组为研究在不同条件下弹簧的伸长量,设计了如下四种情况,他们用四根相同的轻弹簧连接着相同的物体,在外力作用下做不同的运动:图(a)中,物体在光滑水平面上向右做加速度a=g的匀加速直线运动;图(b)中,物体沿倾角为30°的光滑斜面向上做匀速直线运动;图(c)中,物体以加速度a=g2竖直向上做匀加速直线运动;图(d)中,物体以加速度a=g竖直向上做匀加速直线运动。设四根轻弹簧伸长量分别为Δl1Δl2Δl3Δl4。下列选项中正确的是(       )

       

    A、Δl1<Δl2 B、Δl3<Δl4 C、Δl1<Δl4 D、Δl2=Δl4
  • 15、物流公司一般用传送带运送包裹,如图水平传送带轮轴间距L=3.5m , 传送带保持2m/s的速度顺时针转动。现将一可视为质点的包裹轻放在传送带左轮轴正上方的A点,设包裹与传送带间的动摩擦因数μ=0.2 , 重力加速度g=10m/s2。则包裹在水平传送带上运动时间为(       )

       

    A、2.25s B、2s C、1.75s D、2.5s
  • 16、如图为节日里悬挂灯笼的一种方式,A、B点等高,O为结点,轻绳AOBO长度相等,拉力分别为FAFB , 灯笼受到的重力为G , 现给O点一垂直纸面向外的水平力F缓慢拉动,则(       )

    A、FA增大,FB减小 B、FA减小,FB增大 C、FAFB都增大 D、FAFB都减小
  • 17、从屋檐每隔相等时间滴下一滴水,某时刻如图,当第5滴水正欲滴下时,第1滴水刚好落到地面,忽略空气阻力,则此时刻(       )

    A、第4、5滴水间距离与第1、2滴水间距离之比为1:4 B、第4、5滴水间距离与第1、2滴水间距离之比为1:7 C、第2、3两滴水的瞬时速度之比为2:3 D、第2、3两滴水的瞬时速度之比为4:3
  • 18、某同学骑自行车在平直道路上行进,图中的实线记录了自行车开始一段时间内的vt图象。该同学为了简化计算,用虚线作近似处理,下列说法正确的是(       )

    A、t1时刻,虚线反映的加速度比实际的大 B、0~t1时间内,由虚线计算出的平均速度比实际的大 C、t1~t2时间内,由虚线计算出的位移比实际的大 D、t3~t4时间内,虚线反映的是自行车保持静止
  • 19、“刹车线”的长度可作为在交通事故分析中的重要依据。刹车线是汽车紧急制动后,轮胎在地面上滑动时留下的痕迹,汽车紧急制动后可视为匀减速直线运动。某次交通事故中,汽车刹车线的长度为20m,假设汽车的轮胎与地面之间的动摩擦因数为0.5,重力加速度g=10m/s2。则汽车紧急制动时的速度约为(       )
    A、14m/s B、7m/s C、10m/s D、20m/s
  • 20、如图所示,书静止于水平桌面上,下列说法正确的是(       )

    A、书对桌面的压力就是书的重力 B、书对桌面的压力和书的重力是一对作用力与反作用力 C、书对桌面的压力和桌面对书的支持力是一对平衡力 D、书的重力和桌面对书的支持力是一对平衡力
上一页 478 479 480 481 482 下一页 跳转