• 1、 为了更好的认识宇宙,人们需要通过火箭把卫星发射到预定的轨道上去,关于火箭在竖直方向加速起飞的过程,下列说法不正确的是(  )
    A、燃料用完后,自动脱落的空壳将做自由落体运动 B、火箭喷出的气流对火箭的作用力等于火箭对喷出的气流的作用力 C、火箭靠喷出气流的反冲作用而获得巨大的推进力 D、火箭携带的卫星机械能逐渐增大
  • 2、 在人类对天体运动认识的历史发展中,16世纪,哥白尼(选填A.日心说B. 地心说C.中心说D.焦点说)的提出为近代天文学奠定了基础;17世纪,(选填A.牛顿B.托勒密C.开普勒D.伽利略)提出的关于行星运动的三大定律,揭示了太阳系行星运动的规律。
  • 3、间距为l的两平行金属导轨由水平部分和倾斜部分平滑连接而成,如图所示。倾角为θ的导轨处于大小为B1方向垂直导轨平面向上的有界匀强磁场区间I中,磁场下边界距离水平面h=1.4m。水平导轨上的无磁场区间静止放置一质量为3m的“联动双杆”(金属杆cdef长度为l , 它们之间用长度为d的刚性绝缘杆连接构成) , 在“联动双杆”右侧存在大小为B2、方向垂直导轨平面向上的匀强磁场区间II , 其长度为x0。质量为m、长为l的金属杆ab从倾斜导轨上端释放,达到匀速后离开磁场区间I。杆ab进入水平导轨无能量损失,杆ab与“联动双杆”发生弹性碰撞,已知碰后在“联动双杆”通过磁场区间II过程中,杆ab和“联动双杆”不会同时处于磁场中,运动过程中,杆abcdef与导轨始终接触良好,且保持与导轨垂直。已知:θ=30°g=10m/s2 , 杆abcdef电阻均为R=0.02Ωm=0.1kgl=0.5md=0.3mx0=0.6mB1=0.1TB2=0.2T。不计摩擦阻力和导轨电阻,忽略磁场边界效应。求
    (1)、杆ab在倾斜导轨上匀速运动时的速度v0
    (2)、“联动双杆”进入磁场区间II前的速度大小v2
    (3)、碰后在“联动双杆”通过磁场区间II过程中杆ab产生的焦耳热Q
  • 4、如图所示,一内径均匀的导热U形管竖直放置,右侧管口封闭,左侧上端与大气相通,一段水银柱D和一个光滑轻质活塞CAB两部分空气封在管内。初始稳定状态下,A气柱长度为lA=9cmB气柱长度为lB=6cm , 两管内水银面的高度差h=10cm。已知大气压强恒为p0=76cmHg , 环境温度恒为T0=297K。回答下列问题:

    (1)、求初始稳定状态下B气体的压强pB
    (2)、为使左右两管内液面等高,现仅对B气体缓慢加热,求两液面等高时,气体的温度TB
  • 5、如图所示,横截面为直角三角形的玻璃砖ABC。其中C=30°AB边长为L。一束单色光从AB边的中点D垂直射入玻璃砖,恰好在AC面发生全反射,最后从BC边上的F(图中未标出)射出玻璃砖。已知光在真空中的传播速度为c
    (1)、求玻璃砖的折射率n
    (2)、求单色光在玻璃砖中传播的时间t
  • 6、在“用双缝干涉测光的波长”的实验中,实验装置如图所示。

    (1)、下列说法中正确的是( )

    A.滤光片应置于单缝与双缝之间

    B.拨杆的作用是为了调节缝的宽度

    C.仅增大单缝与双缝间距,干涉条纹变密

    D.仅增大双缝与毛玻璃屏间距,干涉条纹变疏

    (2)、将测量头的分划板中心刻线与某亮纹中心对齐,将该亮纹定为第1条亮纹,此时手轮上螺旋测微器示数如图甲所示.然后同方向转动测量头,使分划板中心刻线与第6条亮纹中心对齐,记下此时图乙中手轮上的示数为mm
    (3)、设图甲、乙的读数分别为x1x2。则两相邻亮条纹间距Δx=(用所给物理量的符号表示)
    (4)、若将该实验装置全部浸入到某种绝缘透明均匀介质中做相同的实验,发现两相邻亮条纹中央之间的距离变为原来的一半,则该透明介质的折射率n=
  • 7、如图(a)所示,某兴趣小组用单摆测量重力加速度。选用的实验器材有:智能手机、小球、细线、铁架台、夹子、游标卡尺、刻度尺等,实验操作如下:

    ①用铁夹将细线上端固定在铁架台上,将小球竖直悬挂;

    ②用刻度尺测出摆线的长度为l , 用游标卡尺测出小球直径为d

    ③将智能手机置于小球平衡位置的正下方,启用APP手机物理工坊“近距秒表”功能;

    ④将小球由平衡位置拉开一个角度(θ<5°) , 静止释放,软件同时描绘出小球与手机间距离随时间变化的图像,如图(b)所示。

    请回答下列问题:

    (1)、根据图(b)可知,单摆的周期T=s
    (2)、改变摆线长度l , 重复步骤②、③、④的操作,可以得到多组Tl的值,进一步描绘出如图(c)的图像,则该图像以为横坐标(选填1TT”或“T2) , 若图线的斜率为k , 则重力加速度的测量值为(用所测量字母ldTθk等进行表示)
  • 8、如图所示,有两根足够长、间距为L的光滑竖直金属导轨,导轨上端接有开关、电阻、电容器,其中电阻的阻值为R , 电容器(不会被击穿)的电容为C , 质量为m的金属棒MN水平放置,整个装置放在垂直导轨平面向外、磁感应强度大小为B的匀强磁场中,不计金属棒和导轨的电阻。闭合某一开关,让MN沿导轨由静止开始释放,金属棒MN和导轨始终接触良好,重力加速度大小为g。在金属棒MN沿导轨下滑的过程中,下列说法正确的是

    A、只闭合开关S2 , 金属棒MN先做匀加速运动,后匀速运动 B、只闭合开关S2 , 通过金属棒MN的电流为mgCBLm+CB2L2 C、只闭合开关S1 , 金属棒MN先做加速运动,后做匀速运动 D、若只闭合开关S1 , 金属棒MN下降的高度为h时速度大小为v , 则所用的时间为vg+2B2L2hmgR
  • 9、一列简谐横波沿x轴正成向传播,t=0时刻波刚传播到x1=5m的质点Q , 波形图如图所示,已知x2=3m的质点P连续两次位于平衡位置的时间间隔为0.2s , 下列说法正确的是

    A、t=0.05s时质点P位于波峰 B、t=0.1s时质点Q第一次到达波峰 C、01s内,质点P通过的路程为1m D、此列波的传播速度是10m/s
  • 10、小型发电厂输出电压为u=2202sin100πt(V)的交流电,经过升压变压器输送到较远的地区后,再经过降压变压器输给用户使用,如图所示。已知变压器都是理想变压器,升压变压器和降压变压器的匝数比分别为11091 , 下列说法中正确的是( )

    A、升压变压器原线圈中的电流小于降压变压器副线圈中的电流 B、升压变压器的输入功率等于降压变压器的输出功率 C、若用户增加时,则输电线上分得的电压将增加 D、若用户得到的电压(有效值)220V , 则输电效率为90%
  • 11、如图所示,O点为某弹簧振子的平衡位置,该弹簧振子在AB两点之间做简谐运动,取向右为正方向。AB两点间的距离为16cm,t=0时振子沿x轴正方向经过C点,t=0.4s时经过D点。已知振子经过CD两点时的速度大小均为vCD两点之间的距离为8cm , 下列说法正确的是

    A、该简谐运动的周期可能为1265s B、该简谐运动的周期可能为25s C、t=0.4s时振子第一次通过D点,t=0st=1.2s时,振子速度相同 D、t=0.4s时振子第一次通过D点,从t=1.4st=2s的时间内,振子的位移和系统的弹性势能都在逐渐减小
  • 12、密闭的容器中一定质量的理想气体经过一系列过程,如图所示。下列说法中正确的是

    A、ab过程中,气体分子的平均动能增大 B、bc过程中,气体压强不变,体积增大 C、ca过程中,单位体积分子数增大 D、ca过程中,器壁在单位面积上、单位时间内所受气体分子碰撞的次数增多
  • 13、图甲为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的中心轴OO'匀速转动,产生的感应电动势e随时间t的变化曲线如图乙所示,若外接电阻R=3Ω , 线圈的电阻r=2Ω , 则说法正确的是

    A、t=0.02s时通过线圈的磁通量为零 B、电压表的示数为302V C、电阻R上的电功率为1200W D、该电动势的瞬时值e=100sin100πtV
  • 14、下列说法正确的是

    A、由图甲可知,状态的温度比状态的温度低 B、由图乙可知,气体由状态A变化到B的过程中,气体分子平均动能一直增大 C、由图丙可知,当分子间的距离r>r0时,分子间的作用力随分子间距离的增大先减小后增大 D、由图丁可知,在rr1变到r2的过程中分子力做正功
  • 15、下列有关说法中正确的是
    A、液晶是液体和晶体的混合物 B、发生毛细现象时,细管中的液体只能上升不会下降 C、液晶的物理性质在外界的影响下很容易发生改变 D、单晶体有确定的熔点,多晶体没有确定的熔点
  • 16、下列说法正确的是( )
    A、受潮后粘在一起的蔗糖没有固定的形状,所以蔗糖是非晶体 B、固体、液体分子间有空隙而不分散,能保持一定的体积,说明分子间有引力 C、当分子间作用力表现为斥力时,分子间作用力和分子势能总随分子间距离的减小而减小 D、如果理想气体分子总数不变,温度升高,气体分子的平均动能一定增大,压强一定增大
  • 17、下列现象能说明光是横波的是( )

    A、水中气泡因全反射显得明亮 B、肥皂膜因干涉呈现彩色条纹 C、利用光的偏振呈现立体影像 D、单色光因单缝衍射产生条纹
  • 18、 神奇的黑洞是近代引力理论所预言的一种特殊天体,探寻黑洞的方案之一是观测双星系统的运动规律。天文学家观测河外星系大麦哲伦云时,发现了LMCX-3双从系统,它由可见星A和不可见的暗星B构成,两星视为质点,不考虑其他天体的影响。A、B围绕两者连线上的О点做匀速圆周运动,它们之间的距离保持不变,如图所示。引力常量为G,由观测能够得到可见星A的速率v和运行周期T。
    (1)、若A和B的质量分别为m1、m2 , 试求暗星B的轨道半径r(用m1、m2表示);
    (2)、求暗星B的质量m2与可见星A的速率v、运行周期T和质量m1之间的关系式;
    (3)、恒星演化到末期,如果其质量大于太阳质量mS的2倍,它将有可能成为黑洞。若可见星A的速率v=2.7×105m/s,运行周期T=4.7π×104s,质量m1=6m,试通过估算来判断暗星B有可能是黑洞吗?(G=6.67×10-11N·m2/kg2 , mS=2.0×1030kg)

  • 19、 如图所示,物体放在水平地面上,用一根细绳跨过固定在物体上的定滑轮,绳的一端固定在墙上A处,且使细绳的AB部分与地面平行,细绳的另一端C在水平拉力F=20N的作用下,使物体向右沿地面移动2m,求

    (1)、则拉力F做功是多少?
    (2)、若作用在C端的外力F斜向上,与水平方向的夹角为60°,仍使物体沿地面向右移动2m,则拉力F做的功是多少?
  • 20、 2022年12月17日凌晨,“嫦娥五号”探测器圆满完成我国首次月球无人采样任务,携带样品返回地球。已知引力常量为G,地球质量为M,地球半径为R,月球表面的重力加速度约为地球表面重力加速度的16 , 月球半径为116R
    (1)、求地球表面重力加速度大小g;
    (2)、求月球的第一宇宙速度大小v。
上一页 2234 2235 2236 2237 2238 下一页 跳转