• 1、 如图所示为用某金属研究光电效应规律得到的光电流随电压变化关系的图象,用单色光1和单色光2分别照射该金属时,逸出的光电子的最大初动能分别为Ek1Ek2 , 普朗克常量为h , 则下列说法正确的是(  )

    A、Ek1>Ek2 B、单色光1的频率比单色光2的频率高 C、增大单色光1的强度,其遏止电压会增大 D、单色光1和单色光2的频率之差为Ek1-Ek2h
  • 2、 如图为双量程的电流表电路示意图,其量程分别为0-10mA和0-1mA , 已知表头内阻rg200Ω,满偏电流Ig为0.5mA , 则有(   )

    A、当使用ac两个端点时,量程为0-10mAR2=180Ω B、当使用ab两个端点时,量程为0-10mAR1=20Ω C、当使用ac两个端点时,量程为0-1mAR1=40Ω D、当使用ac两个端点时,量程为0-10mAR2=2000Ω
  • 3、 如图所示,实线表示某电场的电场线(方向未标出),虚线是一带负电的粒子只在电场力作用下的运动轨迹,设M点和N点的电势分别为φMφN , 粒子在MN时加速度大小分别为aMaN , 速度大小分别为vMvN , 电势能分别为EPMEPN . 下列判断正确的是

    A、vM<vNaM<aN B、vM<vNφM<φN C、φM<φNEPM<EPN D、aM<aNEPM<EPN
  • 4、 下列说法正确的是(  )
    A、根据天然放射现象,卢瑟福提出了原子的核式结构 B、一个氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级,该氢原子放出光子,能量减少 C、铀(92238U)经多次α、β衰变形成稳定的铅(82206Pb)的过程中,有8个中子转变成质子 D、机场、车站等地进行安全检查时,能轻而易举地窥见箱内物品,利用了α射线较强的穿透能力
  • 5、 据中国气象局表示,针对我国出现的持续性雾霾天气,“风云三号”卫星已经成为及时监测雾霾覆盖省份、覆盖面积和强度等情况的重要手段.“风云三号”卫星属于极地轨道气象卫星,已知“风云三号”在距地球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动.已知地球的半径为R , 地球表面的重力加速度为g . 求:
    (1)、“风云三号”卫星在轨道上的运行周期T
    (2)、“风云三号”卫星在轨道上的运行速率v
  • 6、 如图所示,电源电动势E=10 V,内阻r=1 Ω,闭合开关S后,标有“8 V,12 W”的灯泡恰能正常发光,电动机M的内阻R0=4 Ω,求:

    (1)、电源的输出功率P
    (2)、10 s内电动机产生的热量Q
    (3)、电动机的机械功率。
  • 7、 用如图甲所示的实验装置验证m1m2组成的系统机械能守恒。m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律。如图乙给出的是实验中获取的一条纸带,0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),所用电源的频率为50Hz。已知m1=150gm2=250g。则(结果均保留两位有效数字)

    (1)、在打下计数点5时m2的速度大小为v=m/s;
    (2)、在打下0点到打下计数点5的过程中系统重力势能的减少量为ΔEP=J;(当地的重力加速度g10m/s2
    (3)、某同学测出多个计数点的速度大小v及对应m2下落的高度h , 作出的v22h图像如图丙所示,则图像的斜率表达式k=。(用m1m2g表示)
  • 8、 如图所示,AB两物块质量均为m , 两物块由一轻质弹簧拴接,质量为M的物块C放在足够高的水平桌面上,物块CB之间由绕过固定光滑定滑轮的细线相连,C与水平桌面之间的动摩擦因数为μ , 初始时,系统处于静止,细线恰好伸直且无作用力.现对物块C施加一个水平方向的力F , 物块CF作用下向右匀加速运动,位移为x时速度为v , 此时物块A恰好离开地面.则此过程中( )

    A、细线的拉力T为恒力 B、F的最小值为μMg+(M+m)v22x C、弹簧的弹性势能变化量为零 D、F做的功为12(M+m)v2+mgx
  • 9、 如图所示的电路中,灯泡L的额定电压和额定功率分别为5 V、2.5 W,K为单刀双掷开关。当开关接在位置1时,灯泡正常发光;当开关接在位置2时,理想电压表和理想电流表的读数分别为4 V、1 A。则下列说法正确的是(    )

    A、定值电阻的阻值为10Ω B、开关接在位置2时,电源内阻分的电压为2 V C、电源的电动势为6 V D、电源的内阻为1Ω
  • 10、 如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P以速度v0抛出一个小球,落在斜面上某处Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角为α , 若把初速度变为2v0 , 则以下说法正确的是(  )

    A、小球在空中的运动时间变为原来的2倍 B、夹角α将变大 C、PQ间距一定大于原来间距的4倍 D、夹角α与初速度大小无关
  • 11、 汽车爬坡时,驾驶员的操作是:加大油门,同时将变速器换成低速挡。加大油门是使发动机发挥最大的功率,换用低速挡是为了减速。那么,在爬坡时,减少汽车的速度是为了(  )
    A、保证安全 B、获取更大的动力 C、省油 D、增大惯性
  • 12、 如图所示,水平传送带以速度v做匀速转动。现将一质量为m的小工件无初速度放到传送带上,当它在传送带上滑动一段距离后速度达到速度v而与传送带保持相对静止。则在工件相对传送带滑动的过程中,下列说法正确的是(  )

    A、摩擦力对工件做的功为mv2 B、工件的机械能增量为mv2 C、摩擦力对皮带做的功为12mv2 D、系统产生的内能为12mv2
  • 13、 如图所示,李磊在商场超市购物,提一袋质量为m=5kg的大米从二楼乘自动扶梯到一楼,自动扶梯以v=1m/s的速率匀速运行,与水平面之间的夹角为θ=30o , 楼层高度差为h=4m , 取重力加速度g=10m/s2 , 则(  )

    A、下楼过程中,这袋大米的重力做功为400J B、下楼过程中,李磊对这袋大米做功为200J C、下楼过程中,李磊对这袋大米做功的平均功率为50W D、在自动扶梯上,这袋大米的重力做功的瞬时功率为25W
  • 14、 如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电源上,电源的电动势E=30V , 内阻r=1Ω . 闭合开关,用理想电压表测出电动机两端的电压U=10V , 已知电动机线圈的电阻RM=1Ω , 则下列说法中正确的是( )

    A、通过电动机的电流为10A B、电动机的输入功率为20W C、电源的输出功率为4W D、电动机的输出功率为18W
  • 15、 下列说法中正确的是(  )
    A、牛顿利用实验测出了引力常量G的数值 B、开普勒通过研究发现行星绕太阳运动的轨道是椭圆 C、相同时间内,火星和太阳连线扫过的面积与地球和太阳连线扫过的面积相等 D、万有引力定律只适用于太阳和行星之间,不适用于行星与它的卫星之间
  • 16、 现代科技中常利用电场和磁场来控制带电粒子的运动,某控制装置如图所示,相距为R的两块平行金属板MN正对着放置,以O为圆心、半径为R的圆形区域内存在磁感应强度为B方向垂直纸面向外的匀强磁场,圆弧形收集板D上各点到O点的距离以及板D两端点的距离均为2RS1S2分别为MN板上的小孔,S1S2O三点连线垂直板MN , 且S1S2=S2O=R。当板MN间的电压恒为U时,一束质量为m带电量为q的粒子,经S1进入MN间的电场后,通过S2进入磁场,最后打在收集板D的正中间。粒子在S1处的速度和粒子所受的重力均不计,求:

    (1)、粒子进入磁场时的速度大小
    (2)、圆形磁场中磁感应强度为B
    (3)、粒子从S1出发到打在收集板D上经历的时间t
    (4)、若MN间的电压可调节,为确保粒子都能打在收集板D上,则MN间电压的调节范围。
  • 17、 有人在家里靠近电冰箱的地方摆放了一个橱柜,柜内装了一些瓶子和罐子.当电冰箱的压缩机启动时,有一些瓶子和罐子就会发出声音.这些声音的来源是什么?怎样才能消除?
  • 18、 如图所示,在一个直角三角形区域ACB内存在方向垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,ABBCAC为磁场边界,AC边长为3aCAB=53°。一质量为m、电荷量为+q的粒子从AB边上的D点垂直于磁场边界AB射入匀强磁场,恰不从BC边射出磁场区域。已知AD距离为a(不计粒子重力,sin53°=0.8cos53°=0.6)。求粒子的速率。

  • 19、 如图所示,厚度为h、宽为d的导体板放在垂直于它的磁感应强度为B的匀强磁场中,当电流通过导体板时,在导体板的上侧面A和下侧面D'之间会产生电势差,这种现象称为霍尔效应。实验表明,当磁场不太强时电势差U、电流I和B的关系为U=kIBd , 式中的比例系数k称为霍尔系数。

    霍尔效应可解释如下:外部磁场的洛伦兹力使运动的电子聚集在导体板的一侧,在导体板的另一侧出现多余的正电荷,从而形成横向电场,横向电场对电子施加与洛伦兹力方向相反的静电力,当静电力与洛伦兹力达到平衡时,导体板上下两侧之间就会形成稳定的电势差。

    设电流I是电子定向运动形成的,电子的平均定向速度为v,电荷量为e,回答下列问题:

    (1)、达到稳定的状态时,导体板上侧面A的电势(填“高于”、“低于”或“等于”)下侧面A'的电势;
    (2)、电子所受的洛伦兹力的大小为
    (3)、当导体板上下两侧之间的电势差为U时,电子所受静电力的大小为
    (4)、由静电力和洛伦兹力平衡的条件,证明霍尔系数k= , 其中n代表导体板单位体积中电子的个数。
  • 20、 如图所示,da、bc为相距为L的平行导轨(导轨电阻不计).a、b间连接一个定值电阻,阻值为R.长直金属杆可以按任意角θ架在平行导轨上,并以速度v匀速滑动(平移),v的方向与da平行,杆MN每米长的阻值也为R.整个空间充满匀强磁场,磁感强度的大小为B,方向垂直纸面向里.则下列说法正确的是

    A、θ越小,导线MN切割磁感线的长度越长,产生的感应电动势也越大 B、当θ等于90°时R消耗的电功率最大 C、当θ等于90°时导线MN消耗的电功率可能最大 D、当满足sinθ=L时导线MN消耗的电功率可能最大
上一页 2227 2228 2229 2230 2231 下一页 跳转