相关试卷
-
1、请根据算式提出问题:

①算式:420÷7问题:?
②算式:(420÷7)×9问题:?
-
2、李老师去商店买数学竞赛的奖品,10套文具套装需要600元,买5 套文具套装需要元,1200 元能买套这样的文具套装。
-
3、我国天宫空间站 5 秒大约可以飞行38500 米,它的速度可以写成 , 按照这个速度,它每分钟可以飞行千米。
-
4、国庆出游,爸爸开车带家人自驾游,其中高速路段车速平均每小时106 千米,全程累计大约开了22 小时,大约一共开了多少千米?解决这个问题所依据的数量关系式是。下图竖式中第②步表示的是。

-
5、兴达商店举行开业促销活动,原价20元1盒的饼干,现在买5盒送1盒。林老师需要买100 盒饼干,如果在促销活动时购买,只需要付多少元?
-
6、规定电动车每小时行驶的路程不超过25千米。小翼的妈妈骑电动车30 分钟行驶15 千米,请你通过计算说明她骑电动车是否符合规定。
-
7、数学绘本2本29元。下面( )是用“积的变化规律”来计算买20 本数学绘本需要的钱数。A、29÷2×20 B、29÷2 C、29×20 D、29×(20÷2)
-
8、在一个乘法算式中,如果一个因数不变,另一个因数除以5,积是45,那么原来乘法算式的积是。
-
9、已知A×B=90,在下面算式中填上合适的运算符号或数。
A×(B×5)=( ) (A÷3)×(B〇□)=90 (A×3)×(B×3)=( )
-
10、研学活动通过实地实践拓展知识视野,它培养学生实践能力的同时还能激发学习兴趣。实验小学的王老师策划了一次研学活动。(1)、为了采购研学路上所需的食物,王老师准备早上9:00 到超市购物。王老师家到超市约1360米,她走路的速度约是85米/分。王老师早上8:45 从家出发,她能准时到达超市吗?(2)、王老师在超市购买了所需的矿泉水和小面包,销售凭证如图,每箱矿泉水多少元?
超市销售凭证
品名
数量
单位
单价
金额
矿泉水
20
箱
15元/箱
小面包
15
箱
合计金额:1065元
(3)、王老师买完食物,还准备买一些笔记本。促销活动如图所示。王老师买148本笔记本,最少需要花多少元?
(4)、研学基地中有一块长方形菜地如图所示,若长不变,宽增加7米,面积就增加196平方米。原来长方形菜地的面积是多少平方米?
-
11、列竖式计算。
216×59= 560×24= 306×47=
-
12、某长方形场馆长129米、宽36米(如左下图)。小明用竖式计算场馆的面积(如右下图),箭头所指的这一步算的面积是( )。
A、①+②+③ B、④+⑤+⑥ C、①+②+④+⑤ D、②+③+⑤+⑥ -
13、如图, “2AB×15”的积比“AB×15”的积多( )。
A、2个15 B、20个15 C、200个15 D、200个5 -
14、□13×78 的结果可能是( )。A、7254 B、24492 C、24414 D、87384
-
15、一辆汽车在公路上匀速行驶了320千米,用了4小时,它的速度是( )。A、80千米 B、80千米/时 C、8千米 D、8千米/时
-
16、有一天小明上学走出家门2分钟后发现水杯落在家里,返回家取后再走到学校,一共用时20 分钟,他平均每分钟走100 米。小明平时上学需要分钟。这天多走了米。
-
17、已知A×B=120,请写出下列各算式的结果。
①(A×2)×B= ②(A÷2)×B=
③(A×2)×(B×2)= ④(A÷2)×(B÷2)=
-
18、一本字典有596页,估一下,16本这样的字典大约有页。
-
19、在◯里填上“>”“<”或“=”。
140×20 ◯200×14 28×200 ◯290×20 50×12◯23×24
-
20、106×12的积是位数;250×16的积的末尾有个0。