相关试卷
-
1、王老师负责购买“环保创意大赛”的奖品。根据下面的信息( )可以求出售货员要找给王老师多少元。
①买了5盒奖章
②每盒奖章里有12个
③付给售货员500元
④每盒奖章84元
A、①②③ B、①②④ C、①③④ D、②③④ -
2、填写购物清单。
物品



单价/元
15
5
数量/个
10
2
总价/元
130
450
-
3、某超市运进150 箱酸奶,每箱酸奶售价40 元,卖出一部分后还剩36箱。该超市一共卖了元。
-
4、一只玩具熊12 元,某学校买了205 只玩具熊花了元。
-
5、“李阿姨用60 元买了5 支湖州毛笔,一支湖州毛笔多少元?”这里已知和 , 求 , 数量关系为。
-
6、两个数相乘,如果一个因数乘3,另一个因数乘2,积就增加225,原来两个因数的积是。
-
7、妈妈买了6千克临安山核桃和9千克江山猕猴桃,一共应付多少元?

-
8、长 兴仙山湖国家湿地公园计划扩大一块长方形绿地的面积(如图),长不变。如果宽增加了36米,扩大后的绿地面积是多少?

小新的解法正确吗?请说明理由。
-
9、根据☆×△=320填空。
☆×(△÷8)=
(☆×5)×(△÷5)=
(☆+☆)×△=
(☆÷4)×(△÷4)=
(☆×2)×(△×5)=
-
10、小新用计算器计算978×3时,不小心把数字“3”按成了“6”,他再( )就能使计算结果正确。A、加3 B、除以3 C、乘2 D、除以2
-
11、下面算式与50×80 的结果相同的是( )。A、5×800 B、50×160 C、25×40 D、100×80
-
12、仔细观察因数的关系,填一填。
12×15= 25×4=
120×15= 25×16=
12×60= 50×4=
-
13、下面是同一种瓶装牛奶的价格。妈妈要买27瓶牛奶,至少要多少元?

-
14、小林和小蔡同时从家出发相向而行,小林每分钟走68米,小蔡每分钟走75米,他们在过中点21米处相遇。他们从出发到相遇,经过多少时间?(1)、画图分析。(2)、列式解答。
-
15、为迎接新学期开学,新知文具网店8月份进了一批新款笔袋在网上售卖。这一批笔袋一共可以卖多少元?

-
16、张叔叔开车从温州到绍兴办事,去时平均每小时行驶75千米,用了4小时到达;结束后按原路返回,比去时少用1小时。返回时,平均每小时行驶多少千米?
-
17、王老师去买体育器材,买4个篮球花了180元,又买了6个足球,每个足球比篮球贵15元。每个足球多少元?解决这个问题需要用到的数学信息是( )。A、4个,6个,15元 B、4个,180元,15元 C、180元,6个,15元 D、180元,15元
-
18、小优从家出发去上学,先步行8分钟,每分钟走55 米;再乘车用了15 分钟到达学校,行了4500 米。小优家到学校多远?列式正确的是( )。A、55+4500 B、55×8+4500×15 C、4500+55×8 D、4500÷15+55×8
-
19、下面选项中,用80×2求路程的是( )。A、一个篮球80元,2个篮球多少元 B、甲、乙两地相距80千米,张阿姨开车从甲地到乙地用了2小时,汽车每小时行驶多少千米 C、李叔叔开车每小时行驶80千米,2小时能行驶多少千米 D、每瓶牛奶2元,80元一共能买多少瓶牛奶
-
20、探测船向海底垂直发射超声波,约10秒后收到返回信号,超声波在海水中传播速度约1500 米/秒,此处的海水深米。