相关试卷

  • 1、在校运会上,王涛(8.7秒)、张辉(8.3秒)和高林(8.5秒)获得了50米跑的前三名,获得第三名的同学是(     )。
    A、王涛 B、张辉 C、高林
  • 2、图(    )的阴影部分可以用0.4表示。
    A、 B、 C、
  • 3、下面各图的阴影部分能用0.3表示的是(     )。
    A、 B、 C、
  • 4、计算题。

    (1)、明明在学子文具店买了一盒彩笔和一支钢笔,付给售货员50元,应找回多少钱?
    (2)、如果要买一个书包和一支钢笔,怎么买最划算,最少需要多少钱?
  • 5、社区居委会提倡大家购物时使用无纺布袋来代替塑料袋。无纺布袋不仅环保、实用,还能重复使用。下面是几款无纺布袋的价格。

    丽丽带了20元钱,买小号无纺布袋和中号无纺布袋各一个,钱够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?

  • 6、  
    (1)、选两件你喜欢的商品,算一算,一共需要多少元?
    (2)、请再提出一个不同的数学问题,并解答。(先写出问题再答)
  • 7、如下图,1只碗和3只叠起来的碗的高度,共11.3厘米,如果1只碗和7只叠起来的碗的高度,共19.3厘米,想一想:一只碗的高度是多少厘米?(全都是大小相同的碗)

  • 8、如下图,小丽家到书店再到学校的路程是1.8千米,小丽家到书店的路程是1.2千米,书店与学校之间的路程是多少千米?

  • 9、递等式计算。

    318÷6×27      (5.2+2.8)×52      564-528÷2

  • 10、列竖式计算。

    42×68=      844÷7=      18.6+20.7=     13.1-9.8=

  • 11、口算。

    50×60=

    21×30=

    750÷5=

    560÷8=

    1-0.6=

    38+58=

    310+410=

    79-29=

    1-111=

    609÷3=

  • 12、比最小的两位数少0.1的数是9.9。(      )
  • 13、已知甲数是3.6,比乙数多1.5,乙数是2.1。(        )
  • 14、小冬用2元钱买了一瓶1.2元的纯净水,应找回元。
  • 15、 一枝铅笔1.5元,一块橡皮比它便宜0.7元,一块橡皮元。
  • 16、在横线上填上合适的数。

    1天=小时                                   900平方分米=平方米      18时是下午
    2平方米8平方分米=平方分米      0.5元=角                        3元8角=

  • 17、找规律填数。

    4.8,4.2,3.6, , 1.8,1.2,

  • 18、有两桶一样的油,每桶都吃掉一部分后,第一桶连桶还剩3.6千克,第二桶连桶还剩4.2千克。第二桶比第一桶少吃掉千克。
  • 19、下面各数中,与7.9最接近的数是(     )。
    A、6.9 B、7.6 C、8.1
  • 20、 一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,一个牙刷(     )元.
    A、9.4 B、6.8 C、5.8
上一页 207 208 209 210 211 下一页 跳转