相关试卷

  • 1、古代丝绸之路中,商人运输一批丝绸,每匹丝绸重156千克,共运输了28匹,每匹丝绸售价234两白银。
    (1)、这批丝绸总重多少千克?
    (2)、这批丝绸一共能卖多少两白银?
  • 2、购物。

    (1)、贝贝用24元买了4个日记本,每个日记本多少钱?
    (2)、20÷5=4(个)这个算式可以解决的问题是:

    (3)、你还能提出其他数学问题并解答吗?
  • 3、亮亮有30根火柴棒,他想摆5个独立的和1个独立的 , 这些火柴棒够用吗?
  • 4、做跳绳。

    (1)、做6根这样的跳绳,需要多少米长的绳子?
    (2)、二(1)班原有6根跳绳,后来又做了8根。现在有多少根?
  • 5、画图表示下列算式的含义。
    (1)、4×3=12

    (2)、15÷5=3

  • 6、分一分,填一填。(填序号)

  • 10、在◯里填上“>”“<”或“=”。

    3÷3◯3×3    2×6 ◯ 6÷2    10÷5◯1×1+1

    3×4◯9÷3    24÷6◯2×2    36÷6◯2×2+1

  • 11、横线上分别填几?

    12÷=4     ×3=18     ÷3=3

  • 12、在◯里填上“+”-”“×”或“÷”。

    15 ◯5=3    3 ◯3=9    20 ◯4=5

    24 ◯ 6=18    25 ◯5=30    4◯4=8

  • 13、直接写得数。

    1×6=

    2×2=

    4+6=

    5×3-9=

    3÷3=

    16÷4=

    16-4=

    2×4+5=

  • 14、甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市30元5条,小丽想买一条毛巾(都可以单卖),去(   )超市买划算。
    A、 B、 C、
  • 15、下面的方向牌错误的是(   )。
    A、 B、 C、
  • 16、二(1)班有6个小组,每个小组有5人,全班乘车去秋游,乘(   )座的车最合适。
    A、35 B、25 C、50
  • 17、有15个桃, 每只小猴分3个,(   )?可以用“15÷3”解答的问题是(   )。
    A、还剩几个桃 B、可以分给几只小猴 C、平均每只小猴分几个
  • 18、下图中□的数量不可以用(   )表示。

    A、4×3-2 B、4×4-2 C、4×3+2
  • 19、面包店有18个面包,可以按(   )个装一袋,正好装完。
    A、4 B、6 C、8
  • 20、人行道边有2行树,每行6棵,一共有几棵树?列式不正确的是(   )。
    A、6+6 B、6×2 C、6×6
上一页 110 111 112 113 114 下一页 跳转