相关试卷
-
1、6个杯子装一盒,8盒装一箱,960个杯子可以装箱。
-
2、 在◯里填上“>”“<”或“=”。
86÷4◯54÷2 315÷7◯360÷9 80÷5◯90÷5
50×60◯30×90 210×40◯21×400 91÷3◯20×5
-
3、 ☆÷△=135……3, △最小是 , 这时☆是。
-
4、□30÷5,如果商是两位数,□中最大可以填;如果商是三位数,□里最小可以填。
-
5、872÷8的商的最高位在位上,商是位数。
-
6、 一个数的6倍是840, 这个数是;30个18是。
-
7、早晨,小思面对着太阳,她的后面是面,右边是面。
-
8、在( )里填上合适的数。
王师傅平均每小时做35个面包,那么工作12小时做了多少个面包?
-
9、列竖式计算(带*号的要验算)。
37×24= 65×48= *837÷4=
-
10、直接写得数。
64÷2=
23×4=
280÷7=
13×30=
150×6=
30×200=
538÷9≈
296÷6≈
-
11、20米长的绳子剪成5米长的绳子,可以剪成段,需要剪次;36米长的绳子剪成6米长的绳子,可以剪成段,需要剪次。
我发现:剪的次数要比剪成的段数。
-
12、下图所示是一根16米长的绳子,如果剪成4米长的绳子,可以剪成( )段,每次剪掉一段,需要剪( )次。(可以画图试一试)
-
13、下表是小优对二(4)班学生爱好的调查结果。(每人限选一项)
项目
唱歌
跳舞
看书
球类
人数
◯◯◯◯◯
(1)、二(4)班喜欢的人数最多,喜欢和喜欢的人数同样多。(2)、二(4)班一共有人,喜欢看书的人数比喜欢跳舞的人数多人。(3)、请你再提出一个数学问题并解答。 -
14、六一儿童节临近,小华带了80元钱,打算去超市购买一些玩具。
玩具
汽车模型
毛绒熊猫
毛绒小狗
价格
9元/个
8元/个
5元/个
(1)、小华购买6个汽车模型需要多少钱?(2)、小华买了5 个毛绒熊猫后,剩下的钱还够买9个毛绒小狗吗? -
15、学校组织义卖活动,三年级准备了18幅画,四年级准备了27幅画。每9幅画做成一册,一共可以做几册?
-
16、每条船上有5人,4条船上一共有多少人?
-
17、根据算式圈一圈,画一画。(1)、16÷2=8(2)、12÷4=3
-
18、看图列式计算。
-
19、递等式计算。
48÷6÷2 34+6×9 6×(40÷8)
-
20、口算。
56÷7=
63÷9=
35÷5=
9÷9=
24÷8=
64÷8=
12÷3=
24÷6=
( )÷6=8
( )÷5=9
32÷( )=8
( )×9=36